Самодельные зимние удочки

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 30 сен 2013.

  1. UGO

    UGO Рыбак

    насчет поперек не понял. Поперек ничего не мотается. Мотовильце узкое? А в чем глубинная сущность широкого? Я, правда, не ловил этими удочками на глубинах больше 7 метров, но намотка на морозе до - 19 (больше у нас прошлой зимой не было) проблем не вызывала. На новом месте блесна опускается в лунку и леска под ее весом сама сходит с мотовил.
    По поводу хватов. То, что вы критикуете, у меня не основной, пользую его, когда прикольно на саму поклевку посмотреть, т.е. чисто для прикола. Основной и любимый, если мороз до - 10, это двумя пальцами (большим и указательным) посередине, на фото он четвертый. Собственно, ручка и разрабатывалась именно для этого, хотя ничто не мешает взять ее и по-другому. Но оба эти хвата настолько чувствительны, что ощущается и визуально, и в руку даже легчайший тюк окуня по тройничку снизу, т.е. на подъем. Я уже не говорю за любые нюансы игры блесны.
    Я вот по-прежнему не понимаю - при чем тут удочка и водоем, или рыба в нем? Удочка делается под блесну, ее основное предназначение - работа с блесной. Рыбу ведь на ней все равно не вытаскивать. Уверяю вас, что у угольного хлыста запаса прочности хватит на любую рыбу. У лески 0,12, которую я преимущественно использую, разрывная больше 2 кг. Конечно, если ориентироваться на темповую ловлю очень крупного (более полукилограмма) окуня, то и удочка такая не нужна и леску лучше поставить потолще, но, например, на окуне 200+ граммов она показала себя изумительно, и подсечки выше головы выдерживала вся конструкция (иногда, правда, вылетая из руки <:-()
    По поводу пластыря. Если заметили, на хлыстике есть кембрик - это мое хау ноу ;). Он может фиксировать леску в верхней трети хлыста или на тюльпане, а если его сдвинуть посередине, то свободно пропускает. А еще оно помогает визуализировать поклевку, если интересно. А если мешает, то всегда не поздно его срезать.
     
    Юра Финн и BigRIB нравится это.
  2. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @UGO, Понятно, что удочка делается под блесну. Ваша удочка я предполагаю - под легкие блесны. Легкие блесны - тонкая леска. Легкие блесны+тонкая леска=в основном небольшие глубины, отсутствие течения и как правило ориентация на не очень крупную рыбу, 100-200 грамм допустим. Для этого снасть сбалансирована, вопросов нет. Даже если покрупнее что-то попадется, я думаю справится без вопросов, хотя 0,12 тонковата конечно:(. Но для систематической охоты за крупным окунем с возможностью поклевки судака и щуки, я имею ввиду не систематическую ловлю :D, а именно охоту, я бы предпочитаю снасть покондовей. Посмотрите вчерашний день в Рыбинке, там много это обсуждали.

    А по поводу намотки поперек - леска может и сходит с мотовила кольцами в лунку довольно быстро, но если поперек намотана - все равно быстрее, да и мотать в рукавицах-перчатках проще. :) Ну и быстрее, если периметр сечения в этом месте побольше, у Вас - небольшой. Поперек ручки леска мотается при переходах между лунками.

    По поводу хватов - каждый решает как ему удобнее, впоследствии многие переосмысливают это дело.
     
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @UGO, а "живут" удочки где? В пути и на рыбалке. Для питерских блеснилок вопрос актуальный. Если только с "корытом" не рыбачишь.
     
  4. UGO

    UGO Рыбак

    Тут важно, как говорил Платон, договориться о понятиях :). У меня легкие блесны - это до 3 г. Основная часть моих удочек делается под блесны до 7 - 8 г. Хэвик рассчитан на 13 - 15. Градация идет, преимущественно, по жесткости хлыста. Рукоятка тоже, естественно в этом участвует: лайты наиболее миниатюрные, хэвик предполагает намотку 20 м лески 0,13. Я предпочитаю леску высокого качества, но не толстую. Толстая весь кайф крадет, а я на рыбалку еду именно за ним :)
    [/QUOTE]...для систематической охоты за крупным окунем с возможностью поклевки судака и щуки, я имею ввиду не систематическую ловлю :D, а именно охоту, я бы предпочитаю снасть покондовей.[/QUOTE]Тут я с вами абсолютно согласен. Снасть совершенно не рассчитана на щуку и судака. Это чистые окуневки. И вообще, в категории рыбацких ценностей, она предназначена не для добычи, а для получения удовольствия от самого процесса ловли.
    Я и не спорю - инструмент вовсе не универсальный, но, вы же сами, наверное, понимаете, что чем больше понимаешь в рыбалке, тем меньше хочется универсальности.
     
    СС Мытищи и Карась нравится это.
  5. UGO

    UGO Рыбак

    Ща сфоткаю.
     
  6. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    :p Ждём!
     
  7. UGO

    UGO Рыбак

    С корытом не рыбачу, люблю налегке, ну и норма вылова у нас 5 кг, много рыбы возить не требуется :D. Хотя есть у меня товарищ, ему нравится корыто таскать. А у меня - рюкзачишко за спиной, бур-сотка и прямоугольное пластиковое узкое и высокое 8-литровое ведро, в котором и рабочие удочки пару штук, чтобы блесны не менять, и рыбу складываю. Ведро, к сожалению, недавно сломал в грибах :(, надо что-то новое искать, те, что есть, не нравятся.
    Транспортный вариант на фото. Это стандартные тубусы для поплавков. Их сейчас клепают все, кому не лень. Большой (диаметр 6 см, длина 40 - 75 см) - польский, в него, не поверите, влазит "валетиком" 12 моих цельных удочек. Малый (4 см, 25 - 40) - ростовский, в нем помещается 4 телескопа.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_6169.JPG
      Размер файла:
      74,9 КБ
      Просмотров:
      1.595
    Юра Финн нравится это.
  8. UGO

    UGO Рыбак

    Ну, а дома и в ожидании сезона удочки живут вот в таком скромном <:-( футлярчике, который мне склепал товарищ:
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_5494.JPG
      Размер файла:
      113 КБ
      Просмотров:
      2.352
    • {$title}
      IMG_5495.JPG
      Размер файла:
      128,9 КБ
      Просмотров:
      2.332
    Мишлен, Нарколог, plohish и 6 другим нравится это.
  9. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @UGO, Еще один момент, касающийся толщины лески в зимнем блеснении. Игра блесны в том числе от этого очень сильно зависит. Пробовал ловить с вышеупомянутым Нанофилом. Тонкая, прочная, чувствительная, аж жуть :). Но блесна под нее нужна офигенно сбалансированная, чтобы сыпалась сама, без участия лески. Либо спортивный "гвоздик", которому пофигу, какая леска, лишь бы не толстая. Толстая леска все-таки довольно сильно "корму" у блесны придерживает, сглаживая тем самым огрехи в балансировке при изготовлении. И уложить блесну в горизонт с толстой леской проще гораздо. Понятно, все от мастерства зависит :). Но зачем себе трудности создавать? Так что 0,12 - блесна 3-4 гр., 0,26 - блесна 12-18 гр. Все ИМХО.
     
    ЖК Химки и Олег Салмо нравится это.
  10. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Что-то это мне напоминает :D:D:D. В соседней ветке <:-(.
     
  11. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Что,что Беларуские мастера:)!:)
     
  12. UGO

    UGO Рыбак

    Можно ссылочку? Я тут у вас человек новый, но примерно представляю, о чем речь. Если это Серегин (Деятеля) футлярчик, то согласен - он похож, Сергей сделал его чуть позже моего. И там чисто шикарно-подарочный вариант. А мой, по сути, для понтов и показа товара лицом.
    Мужские цацки <:-(<:-(<:-(
    Вот тут я не могу поспорить, поскольку блеснильщик я, по сути, начинающий, и блесны 12 - 18 г у меня лишь в перспективе этого сезона. Серьезный интерес к ЗБ у меня появился лишь в в конце позапрошлого сезона, когда товарищ дал в руки именно бескивковку, самый простенький "пистолетик" из пены. Но торкнула она меня в самое сердце :D:D:D
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
    BigRIB нравится это.
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @UGO, я собственно тоже только 2 сезона блесню, раньше только баланс. Но понимание что к чему быстро приходит, особенно если теоретически подковаться. Я не скрываю, что учился всему на питерском форуме, самый, на мой взгляд, вменяемый ресурс на эту тему (не реклама вовсе, прошу не пинать <:-(). Тем более ловлю преимущественно на Рыбинке, а у Рыбинки и Ладоги много общего, несмотря на некоторые кардинальные различия.
     
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABELь,
    Видел такие в Экстриме, но уже по другой цене! В принципе найдёт своего потребителя, там что то типа простенького фрикциона даже задумано, нижняя гайка регулирует силу натяжения лески! Посмотрим зимой, как они с леской управляться будут, но то что катушка открытая, убирает главную проблему таких моделей, проваливание лески за бортик катушки!
     
  15. UGO

    UGO Рыбак

    Вот позвольте еще пару слов в защиту своего девайса :cool:. Согласен только тем, что наматывать леску в рукавицах не просто трудно, а практически невозможно :D. Я ловлю или в перчатках, или одной голой рукой. Уверяю вас, что проблем с намоткой нет. Левой двумя пальцами держу за хвостик ручки (для этой цели стараюсь делать его слегка утолщенно-плоским), правой мотаю. Скорость намотки? Ну, конечно, чем больше сечение, тем быстрее, но я не вижу в любительской рыбалке принципиальной разницы, если вы 5 метров намотаете за 10 секунд, а я за 15 :D. Я вообще на рыбалке не люблю торопиться, в толпе никогда не ловлю и спорт - не мое.
    Причем сматываю только, когда меняю место ловли, т.е. на переходах к новой базе. От лунки к лунке зачем сматывать? Взял пару петель лески в руку вместе с удочкой, блесна где-то внизу болтается, дотащил ее до новой лунки, засунул, петли сбросил. Все и улетело. Если леска все же намотана на мотовила, а мотается она наверх, т.е. вся последняя глубина, то скорость ее схода в лунку ничуть не меньше, чем при свободной леске вообще. Если мотовила опустить вниз, то они леску не стопорят вообще, и она под весом блесны ходит совершенно свободно. И к тому же сразу видна разница в глубине.
     
  16. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Илья.Коптево, !
    Если по ссылке сходишь:) то там описываетизготовитель зазор 0,03-0,05 хотя леска может в процессе ловли попадать!
     
  17. ABELь

    ABELь Рыбак

    @Илья.Коптево,
    ты не эти удочки видел, про которые здесь идет речь. Эти удочки давно делают, но этот мастер только начал их делать на станке с ЧПУ. Фрикцион, да есть. В ней еще есть доработки, почитай, по ссылке, раньше писал здесь.
     
  18. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Вот с этого и надо было начинать. Мол, подскажите как сделать хорошую блеснилку чтоб ловить нормальную рыбу.:)
    Удочки под блесну...8-) Да вы ребят Русфишинга начитались? Если у меня 20 блесен или 50, под каждую удочку надо? Ну вы жжоте.
    Ладно я понимаю, Мойше удочку надо в музей, Bayker(у) к "хохломе" доложить.
    Еще раз, сделано красиво - для Рыбинки функционал никакой. Двумя пальцами держать и сматывать леску. Нах. Да даже на Иваньке такой ловить бы не стал. Не, ловить конечно можно, гупей в аквариуме.
    Спросите Коптевского или Sega Углич чем ловить или почитайте Максфишинг.
    зы. Не знаю какую рыбу вы там ловите, но на обыкновенные Питерские "кобылки" с "углем", поклевка чувствуется через рукавицу.
     
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABELь,
    Не, дружище, именно такие и видел, Клюква торгует в Е22, цена в два раза выше чем на сайте! Мне понравились, но тут же опять - кто на что учился! Хорошо сделан узел направляющего кольца, точнее замена этого кольца текстолитовой вставкой с просверленной дырочкой! Там два варианта есть: на металлической и карбоновой трубках!:)
    Короче мне понравились, но ловить конечно буду на свои!
    А вот первый лёд начнётся со спортивных, Питерских удочек, ну или таких как UGO, здесь предложил, в принципе они похожи, просто пенопласт теплее, а я с голыми руками всегда ловлю, хотя одна есть и деревянная, не помню то ли Байкер, то ли Мойша подогнал или продал!:-\
     
  20. ABELь

    ABELь Рыбак

    Ты прав, в Эсктриме эти удочки. :)
    Да, я тоже на такие удочки почти не ловлю. Так как 90% рыбалок, это ловля на блесну. А удочки использую от Жени и у UGO заказал парочку, понравились.
     
  21. UGO

    UGO Рыбак

    Реально, не могу представить, чтобы блеснильщик со стажем этого не понимал. :bax:Пример из спиннинга: вы же не будете бросать тяжелый джерк ультралайтом? А микровертушку хэвиком?
    Так и блеснилка - под легкие блесны легкая, под тяжелые потяжелее, и, пожалуй, еще несколько менее значимых нюансов. Только и всего. Под каждую блесну не нужно, только под группу блесен.
    Ну, а по поводу удобства и приятства хорошо сказал еще К.Прутков, примерный смысл: "Каждому нравится то, к чему он имеет привычку".
    Я абсолютно не спорю, что моя удочка без недостатков, и что она вовсе не универсальная.
    Единственное, что осуждать то, чего в руках не держал, не слишком перспективно. Помнится друзья мои, спортсмены, лет шесть назад огульно хаяли бескивковку вообще, приписывая ей несуществующие недостатки. Теперь все ловят только ими :)
     
  22. UGO

    UGO Рыбак

    Вы еще раз извините, не соглашусь. Я полтора сезона отловил пеной, причем, разной, потом только перешел на кору, поэтому знаю, о чем говорю: кора как минимум не холоднее. Я тоже ловлю преимущественно голой рукой. Кора это не дерево, вот совершенно, это абсолютно уникальный материал. Стоит один раз попробовать, чтобы понять. Именно поэтому я не покрываю их лаком, только промасливаю слегка, и этого вполне хватает, чтобы рукоятка и влаги не боялась (хотя кора и так не боится), и оставалась "теплой". Именно в этом суть коры, а внешняя красота ее фактуры это фактор вторичный, хотя и весьма привлекательный.
    Еще пробую работать а абашем, это дерево такое африканское, используется для банной мебели, поскольку тоже обладает крайне низкой теплопроводностью и не боится воды, т.е. не растрескивается. Плюс очень легкое с достаточным запасом прочности, замечательно обрабатывается. Но этот материал пока зимой лично не проверен. Мне он летом случайно достался.
     
  23. Карась

    Карась хуту

    Илья.Коптево
    "то что катушка открытая, убирает главную проблему таких моделей"
    Не убирает проблему. Будет сваливаться с бортика и наматываться на ось.
    Катушка слишком мелкая.
     
    Куп.А. нравится это.
  24. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Может и будет сваливаться, хер знает - пока то их никто не пробовал!:-\
    @UGO,
    может быть, одна удочка есть - лёд скоро, в субботу попробую и напишу!<:-(
     
  25. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    1. Да, это про меня.<:-(
    2. Непонимание от того, что я не спортсмен и микроокуней не ловлю. :)
    3. Пример не корректный, т.к. зимней удочкой я в заброс не ловлю. 8-) "Джерк" и ""хэвик" для меня, вообще не досягаемое понятие. Спининговая карьера у меня закончилась на уровне "Невской" катушки и блесен "Байкал-Трофимовская-Атом".:cry:
    4. У меня удочки классифицируются по другому, Окунь-Судак-Налим.;)
    5. Спасибо, понял. :)
    6. Ну так то да, кому как удобно. :)
    7. Ну а почему не прислушаться и устранить недостатки? :help:
    8. Дык не кто и не осуждает, а высказывает свое ИМХО. Ведь для этого выложены фото? :-\
    Или чтоб побарыжить? Так для этого есть отдельная ветка, если что. :achtung:
    9. Читать пункт - 6.
    зы. Ну а на Брик(е) , что говорят?
    зы.зы.Ну вот же, вот , тот же осокорь....
    {$title}
    Хотя пимпочка, лично для меня лишняя.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
  26. UGO

    UGO Рыбак

    @Куп.А.,
    Можно я скопом?
    Если вы заметили, то начал я с того, что просто похвастался<:-(. Я сделал удочку под себя, под свое мировоззрение, под свои условия ловли. Я ни разу не настаивал, что это самая лучшая снасть в мире для всех условий и для всех рыбаков. Всем ведь все равно не угодишь. В принципе, нет никакой проблемы сделать косточку, или кобылку, или любую другую форму. Материала у меня для этого достаточно. И хлыст воткнуть можно любой. Вот от пистолетов я отошел принципиально, хотя начинал именно с них. Если бы я постоянно ловил на Рыбинке или Ладоге, то, скорее всего, и результат моих исканий был бы несколько иным. Но сейчас он такой. Я не стремлюсь к устранению недостатков с вашей точки зрения, потому что я смотрю своими глазами. Я отловлю этот сезон и, уверен, внесу в конструкцию какие-то изменения. И я не барыга. Я просто увлеченный человек. :)
    Будете в наших краях - маякните, я вам подарю свою удочку.

    Вот, лично для вас откопал в архивах БРИК-а уникальное фото: этот человек участвовал в соревнованиях по ЗБ и занимал в них не последние места. Он так видит мир, ему так нравится, и ему плевать на "устранение недостатков" :D

    Все мы разные.
     

    Вложения:

  27. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Не ну у меня тоже несколько удочек в тубусе . Только по другому принципу:) . Одна с блесной с подвеской , одна с впайкой , чтоб ускорится случай чего :) и Дельфин с катушкой для баланса , ну чтоб было . Ну и леску меньше 0,2 не ставлю . Но это для того чтоб не возиться и не путаться .
     
  28. @UGO,
    да, помнится надрал он этой удочкой всех :) Я не участвовал, только читал. Это лишний раз доказывает, что ловит не удочка а человек :) Мне вот хватает и магазинных удочек(с катушками), самых дешевых, в том году впервые хлысты поменял на фидерные, даже не знаю стекло или уголь :)
    Народ на тебя "набросился" , потому что даже я не представляю как ловить на Рыбинке на 0,12 . 0,18 и то редко ставлю. А народ здешний в основном там и ловит. А в мороз -20*С да на ветру меньше 0,25 вообще смертельный номер.
    PS буду на ноябрьские в Минске, подаришь ? :)
     
  29. Приветствую уважаемое сообщество. Мой знакомый дал мне ссылку на этот сайт, так как я произвожу зимние удочки которые здесь обсуждались. Не подумайте плохо, я не очередной барыга, научен зарабатывать свой хлеб трудом которому обучен (станочник я). Удочек на данный момент у меня нет, весь задел за лето забрали магазины, по этому при изготовлении новых моделей с удовольствием прислушаюсь к Вашим советам, ведь работаю для Вас.
    С уважением Фёдор.
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSCF6024.JPG
      Размер файла:
      91,8 КБ
      Просмотров:
      2.060
    • {$title}
      DSCF6004.JPG
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      2.047
    Димба, ЖК Химки и Илья.Коптево нравится это.
  30. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @Фёдор удочкин,
    в Королеве мне делали на судака через Пожарников с именем на пробковом мотовиле, я очень доволен - может быть это ваши!!!
     
  31. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    @Фёдор удочкин,
    Мне интересно,а где такие мини весы прикупить можно,искал что то мне не попадались.
     
  32. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Фёдор удочкин, !
    Вот можешь дельфин повторить на станке на титановой основе с кнопкой тормоз:)? Диаметр катушки 70 мм и хлыст 350-450 мм.???
     
  33. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    На сайте "Драгдиллер":rofl:!
     
  34. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    :p:p:p:p:p
     
    Слава нравится это.
  35. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @UGO,
    Да конечно каждому свое и под свои условия ловли. Я просто "примерил" удочку на себя и высказал свое ИМХО.
    Вот почему ЖК Химки, да и я тоже, предпочитаем "пистолет", ну не чистый, а скажем "полупистолет" ( хотя перепробовали все Питерские варианты) и широкое мотовильце? Да потому что удобно. Наматывать можно в рукавицах, не глядя. Вот если бы на удочке не замерзал ниппель, я бы до сих пор ловил на удочку с катушкой и не "любил" бы ни кому мозги. :)
     
    BigRIB нравится это.
  36. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    На мормышку не ловлю, блесню питерской кобылкой, поэтому советчиком себя в данном конкретном случае считаю хреновым :). Тем не менее, если бы я себе делал подобную удочку, то постарался бы прежде всего сделать хлыст убираемый в ручку без снятия, как у телескопа. Чтобы кивок не снимать, тюльпан можно было поставить, чтоб не потерять в конце концов. У Вас есть вариант на карбоновой трубке и длина удочки достаточно большая. Так что сделать можно наверное... Без большого геморроя.
    Можно рассмотреть премиум-вариант с ручкой из натуральной пробки или EVA. Многим нравится.
    А так - сделано очень хорошо, достойно уважения :good:.

    З.Ы. Кстати, в изделии присутствует токарка и цветное анодирование. Очень интересует. Сами делаете, или на стороне?
     
  37. Ой, не ожидал такого оживления. Попробую ответить всем по порядку.
     
  38. @BYKER, Такие удочки я не делаю, но с сегодняшнего дня работаю с братьями пожарниками.
     
  39. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    ЖК Химки нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх