Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    https://www.fishing.ru/talks/posts/625283/
    @Дюсик,
    1. моторгайд. если тебе надо много на нем перемещаться, чтоб квочить, то действительно, лучше взять 24 в.
    почитай вот тут. он дает возможность запоминать 8 маршрутов по 6 км .каждый без всякой связки с эхолотом.
    http://www.mercury-ms.ru/production/motorguide/xi5/PINPOINTRUS.pdf
    2. приблуды к мотору.
    *две батарейки. самые популярные DEKA 31
    http://akb-t.ru/catalog/akb/deka-dc31-dt/
    *зарядное устройство на 3 аккумулятора. у меня такое
    https://www.amazon.com/ProMariner-4...557&sr=8-2&keywords=ProMariner+43029+ProSport
    если заказывать с омереке, важно не объебацца и не заказать такое же, но на 110в.
    в данном случае важен артикул, 43029. это именно на 220. на Амазоне оно дороже баксов на 50, чем те, что на 110 в.
    *крепление мотора на нос
    https://www.amazon.com/Motorguide-Q...EQG8SWVX85ZTXJN9Q&refRID=P7WEQG8SWVX85ZTXJN9Q
    *розетки-вилки питания зарядного устройста (можно заколхозить проводами питания компа, но есть мнение, что ну его нах...)
    https://www.amazon.com/NOCO-GCP1-12...Y273C11P0JA&psc=1&refRID=6TJK8KBXVY273C11P0JA
    *розетка-вилка питания мотора
    https://www.amazon.com/MINN-KOTA-TR...7853282TPP5&psc=1&refRID=1E6NVN14F7853282TPP5
    *автоматический вася тепловой высокоамперный прерыватель электричества
    https://www.amazon.com/ZOOKOTO-Circ...8-1&keywords=minn+kota+50+amp+circuit+breaker
    *провода от батареек до мотора... 8 квадратов, но лучше 16., ну и всякие выключатели массы
     
    BVA, ЖК Химки, SVN и 3 другим нравится это.
  2. alexart

    alexart Moderator Команда форума

  3. Anbur

    Anbur Рыбак

  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Дельные вещи это тоже...в Моремане...:)

    http://moreman.ru/eshop/index.php?cid=75&pid=0
     
    777 нравится это.
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Позвони парню, лодка хорошая, чел вменяемый!
    Вот он на этой лодке:
    {$title}
    6250, кстати. Из такого коряжника, мама не горюй...
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  7. Anbur

    Anbur Рыбак

    Ужо!
     
    Илья.Коптево нравится это.
  8. SVN

    SVN Рыбак

    @Бaмбр,
    Спасибо, буду изучать.
    Оказывается все уже расписано, но в эхолотах, а эхолот у меня на последнем месте в списке вещей, необходимых для рыбалки. Даже не пытался углубляться в эту тему.
    Значит, теоретически будет выглядеть так:

    Спасибо, оказывается, все уже расписано в теме эхолотов, в которую даже не хочу углубляться.

    Вырисовывается теоретически такая картинка:

    На носовой площадке ставлю платформу для быстрой установки мотора, в носовом рундуке в какой-нибудь ящик ставлю АКБ, к АКБ подсоединяю провода мотора. АКБ буду снимать и заряжать дома зарядным устройством.
     
  9. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @SVN,
    зачем?
    И прежде, чем валить на нос 50 кг, ты попробуй. три канистры с бензином поставь на нос и прокатись. Можешь неприятно удивиться. Тогда все твое теоретическое размещение надо будет менять
     
    Илья.Коптево и тракторист нравится это.
  10. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    затем! :D:D:D
     
  11. SVN

    SVN Рыбак

    Сейчас в носовом рундуке от Дюсика остался бак из нержавейки на 35 литров бензина. Там же при последней поездке на Дон сидел дядя 120 кг весом, кроме полного бака с бензом. Нормально катались.
    АКБ весит 24 кг., мотор, наверное, не больше 15 кг. Откуда появилась цифра 50 кг. Хотя меня и эта цифра совсем не смущает. В деревне можно заряжать АКБ, не снимая с лодки. Где-нибудь в поездке типа Ступино придется таскать (возить на машине) в дом на ночь для зарядки.
    У меня был когда-то электромотор на 40 либров. Гелиевого АКБ на 105 а/час хватало на полных три дня рыбалки на Оке под Касимовым. Думаю что АКБ, на который ты дал ссылку, день рыбалки должен выдержать.
    Еще у меня генератор есть на 1 квт. На всякий случай.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  12. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @SVN,
    Я не понял. а в ступино зачем снимать? никто не снимает.
     
  13. Anbur

    Anbur Рыбак

    @Бaмбр, Сильвер Хавк 540, 115 мотор - Джонсон,
    Что скажешь? :)<:-(
     
  14. SVN

    SVN Рыбак

    Там есть электричество у воды? Я мотор Мерк-15 снимал на ночь с арендованной лодки и увозил в багажнике машины к дому. И снасти тоже из лодки забирал. Дурная привычка из прошлой жизни:)
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я тебе скажу!:ok:
    Лодка отличная, я на похожей отходил 13 навигаций, но если для 520 мотор 115 сил перебор, то 540 с таким мотором около 60-ти будет идти.
    Рундуков много, но лодка всё же не рыбацкая, аэратор придется придумывать, мореходность чумовая, Валера ВП на такой ходит по Рыбинке.
    И она финская, очень качественная, но плоской палубы, как на американцах нет!
     
    ЖК Химки и Anbur нравится это.
  16. жерличник

    жерличник Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Я тебе скажу!:ok:

    ...а ты,что БАМБР???!!<:-((как самочувствие Илья?:cool:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  17. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Anbur,
    Ну конечно хорошая лодка. Надо разрушения смотреть. Если починишь, то и хорошо. Места на двоих хватит. Мореходность ахеренная...думаю что лучше не найти в таком размере. Если есть где этот мотор чинить и обслуживать, и нет проблем с запчастями, то совсем хорошо. Комплект серьезный конечно. Купить то ты его купишь, и подозреваю что очень не дорого, а вот стоимость владения может не понравится.
     
    Anbur и Илья.Коптево нравится это.
  18. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    никто не менял права на катер через МФЦ ? или нужно только в Химки переться..
     
  19. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    ну да...23 тыр только транспортный налог в год...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  20. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    А Джонсоны официально к нам возят? Так то мотор офигенный, говорят(цы)
    @BigRIB,
    Ты свой то налог помнишь? :p
     
  21. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Бaмбр,
    У меня был маленький Джонсон, помню нравился.
     
  22. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Маленьки все хорошенькие. А как вырастет, дык хоть плачь.
     
    Карась, Shpynev, Дроныч и ещё 1-му нравится это.
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SVN,
    Мне кажется Бамбр прав, таскать аккум туда - сюда как то не целесообразно. Удлиннитель проще, да и генераторы сейчас такие, что его легче таскать к лодке, чем аккумулятор к розетке!
    Да и зарядное устройство с собой возить по всем базам, точно что нибудь сломаешь или забудешь когда нибудь, а так стоит на лодке, всегда с собой...
     
    ЖК Химки, BigRIB и Дроныч нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    такое не забывается...8-):D:D:D
     
  25. SVN

    SVN Рыбак

    Мы думаем и живем в разных реальностях. И ты, и Бамбр и многие другие, здесь присутствующие, мыслят категориями больших катеров, где можно все обустроить, вплоть до аэраторов и спальных мест.
    У меня крохотная лодочка, сопоставимая с ПВХ-кой. Мне не нужно туда городить кучу каких-то прибамбасов, и так места немного. Но и якорь руками или лебедкой тоже не хочется таскать. Хочу сделать электрический якорь с минимумом оборудования. Уберу бак из нержавейки носового рундука, куплю бачок на 12 л., который будет под жопой лежать. Чтобы все для моторгада поместилось в носовом рундуке. Гелиевый АКБ раньше таскал домой на зарядку. Это просто и не очень-то напряжно.
    А в теме эхолотов я с тобой солидарен. У меня простенький глубиномер, который часто за рыбалку включаю на пять минут. Мне интрига нравится, когда кидаешь непонятно куда и непонятно зачем.
     
    Мишлен и Илья.Коптево нравится это.
  26. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Купил в лодку на пол автолин. Отказался и от мапла карпет. Автолин покупал на отрез на Нагатинской набережной. Вот у них: http://www.carpet-avto.ru/. У них же взял шумоизоляционный материа. Буду делать виброизоляцию днища. Мне это нужно.
    Там у ребят были куски автолина. Опробовал на скольжение по нему обуви. Я доволен. Дело за малым: все уложить... Жду тепла...
     
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SVN,
    Вся эта зарялка ни хера не весит и места много не занимает, при том, что у меня она какая то трехфазная или еще как то, а у тебя для одного аккума ещё меньше будет...
    Ты, убрав зарядку, никакого места не сьекономишь.
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну не знаю...таскать 28 кг на зарядку...с проблемной спиной...как у меня...я бы не стал...
     
  29. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @SVN, и это...если жрущих приборов нет, можно попробовать дополнительно организовать зарядку от маршевого мотора, через вот такую штуку:
    https://www.12vi.ru/774/955/6381.html
    я тут давеча с ней поковырялся, прикольная и надеюсь полезная окажется вещица...
    в следующем сезоне воткну на снеж, вместе с дополнительным стартерным аккумом для питания всей навесной лабуды...
     
    SVN и Илья.Коптево нравится это.
  30. Карась

    Карась хуту

    @BigRIB,
    Ну немножко потаскает и поставит зарядку.
    Аппетит во время еды приходит...понятное дело, что со стационарной зарядкой удобнее.
    "в следующем сезоне воткну на снеж, вместе с дополнительным стартерным аккумом для питания всей навесной лабуды..."
    Не потянет Викинговский генератор...он ксенон-то не тянет...
    На Сноумобайле почитай...у меня на Коте тоже не тянет больше ничего, кроме штатного.
    Только доп аккум ставить и заряжать от розетки.
     
  31. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не...ты почитай внимательно, устройство подключает второй аккум на зарядку, когда на первом уже 13,6 В, т.е. он заряжен.
     
  32. Карась

    Карась хуту

    Так всё дело в том, что генератор еле-еле набивает штатный аккум, на второй времени уже не хватит.
    Но ты попробуй конечно, вдруг прокатит...
     
  33. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Конечно попробую... ;) И на Рыбинке много катаешься, авось и получится...
    А нет, так снял и пошел зарядил...
     
    Карась нравится это.
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    А вообще у кого то есть опыт использования генератора лодочного мотора для зарядки моторгада, может где то описывают парни? Полно же экспедиционников, мотаются по какой нибудь таежной реке месяцами...
     
  35. SVN

    SVN Рыбак

    90 процентов зарядок будет, когда лодка стоит во дворе возле дома. АКБ конечно снимать и таскать никуда не надо, а вот зарядку можно и донести до лодки 5 метров.
    Также можно заряжать АКБ, если на базе имеется электричество возле причала.
    В гараже в Москве электричество имеется.
    Может быть где-то, даже не знаю где, когда-то придется АКБ снять отнести (отвезти) к источнику электричества.
    Если будет выезд на неделю с проживанием в палатке, например, на Дону, то буду брать инверторный генератор на 1 квт и зарядку.
    Пока не вижу особых заморочек с АКБ.
     
  36. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @BigRIB,
    Не Миш, чудес не бывает. Уже давно бы все ставили эту балалайку за 2 тыщщи, и не покупали зарядки и генераторы. Да и потом, ты говоришь про генератор своего мотора, а не про генератор 30 сильного.
    @SVN,
    Время идет, Володь. Ты и с якорем никаких заморочек не видел еще пару лет назад. Делай сразу хорошо, не изобретай велосипед. Это тебе сейчас не нужен эхолот. А после Ступино понадобится. И когда ты его поставишь, и он будет своим 9 дюймовым экраном весь день светить, выжирая стартовую батарейку, то может наступить момент , когда ему не хватит мощи движок завести. А вот если ты стационарной правильной зарядкой будешь обе батарейки заряжать ночью, этого точно не произойдет.
     
    ЖК Химки, Макс23, Карась и 4 другим нравится это.
  37. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

  38. SVN

    SVN Рыбак

    На ПВХ-ке якорь легкий, а сейчас пришлось на Дону утяжелиться в два раза. Лень - двигатель прогресса. Стал задумываться о моторгаде. Понадобится две батарейки заряжать - буду двигаться в этом направлении. У меня вообще по жизни стиль решать проблемы мелкими шагами и по мере поступления. В работе планирую решение задачи глобально, разбивая на мелкие этапы. А в личной жизни дальше, чем на два года не загадываю.
     
    BigRIB и Дроныч нравится это.
  39. SVN

    SVN Рыбак

    Смогу я уложиться в бюджет 150 т.р. для приобретения в Москве мотргайд Xi3, АКБ, зарядки, площадки под мотор?
    Наверное, надо от АКБ к проводам мотора сделать какую-то розетку, перед розеткой поставить какой-то размыкатель подачи тока. Хорошо бы через эту же розетку подключать зарядку. Не знаю, правильно ли я размышляю. Какие простые решения подключения мотора к АКБ существуют?
     
  40. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Вот это якорь ващще ни хрена не весит. В Ступино держит и Прогресс и Крым. На Дону на этом якоре мы ловили на Фишлайне 480 с 60 Мерком. В тех же местах, где ты для своей небольшой лодки в два раза утяжелялся.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_4978.JPG
      Размер файла:
      166,6 КБ
      Просмотров:
      408
    Следопут, ЖК Химки и ССМытищи нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 21:33 34498
28 мар 2024 в 21:33 4540
28 мар 2024 в 21:15 8696
28 мар 2024 в 20:34 10416
28 мар 2024 в 20:27 9615
28 мар 2024 в 19:51 44884
28 мар 2024 в 18:23 67033
Наверх