Выбор эхолота

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем demin, 11 ноя 2014.

  1. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Я ишо не выбрал...жаба мечется между 9 дюймами за 90 и 12-ю за 190
     
  2. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Немного не так! Про электромотор мне более чем всё ясно. Кому-то нужен с GPS кому-то нет. Опять же все упирается в требования по использованию. Возможно я эмоционально выразился, но... см. свою .gif.;) Скорее была ошибка в формулировке. Задавал вопрос, вызвавший такую бурю эмоций я не просто так, ради вопроса, или показать свою тупость. Был смысл в этом. Я узнал то, что мне надо было.
    Мне торопиться некуда, поэтому и собираю инфу. Возможно по итогам сбора информации изменю свою позицию и концепцию рыбалки. На текущий момент есть необходимо-достаточный комплект для моих требований. Остальное нужна инфа. Собственно за получением инфы я вот сюда и обратился. Смотри, сколько инфы я получил только от тебя, за что большое спасибо. Так же услышал и другие точки зрения и мнения других людей. Это тоже информация. Вообще это моя профессия - работа с информацией и в информации.
    Естественно, очертя голову я не брошусь тратить деньги. Как при планировании армейских операций? Сначала замысел, а потом силы и средства, а уж потом выполнение задачи.:newrussian:
    Продолжаю наблюдение...
     
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Lomov,
    Да ну тебя...<:-( Всю интригу пофиксил...:cry:
    Не совсем так...
     
    Lomov нравится это.
  4. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Бaмбр,
    На электромоторе с педальным управлением удобно камыши блесной обкидывать, надал педальку - чуть переместился, в точке он не держит, но подруливать удобно под заброс...
     
  5. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Илья.Коптево,
    Собственно первый раз я увидел электромотор в действии именно в этой ситуации на НВ и проникся идеей! Давно уж это было...
     
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SEGA Углич,
    Серёга, ну ты ж знаешь, что других водоёмов у меня нет, рядом ловим. Под эти условия и подстраиваюсь.
     
    SEGA Углич нравится это.
  7. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @alexart,
    У меня в Пенсильвании друг живет, пока живёт...
     
  8. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    аааа...так это всё из-за сома...8-),которого одну штуку в руки можно поймать теперь:D... неинтересно<:-(,я-то думал МорЯ покорять...;),там берегов-то не видно!
     
  9. Barbos

    Barbos Рыбак

    А кто из пользователей Лориков может просвятить... На он лайн рисовалке Insight Genesis, есть функция корректировки уровня глубины водоёма?
     
  10. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Ну и ты будешь брать нерусифицированный ?
     
  11. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SEGA Углич,
    Не так узкоспециально.:greby: Ради двухмесячной ловли такой огород не имеет смысла городить.:achtung: Я не настолько богат! А вот получить максимум удовольствия - это будет поточнее формулировка!:good:
     
  12. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Хирург,
    Саш, это не самая большая проблема, вспомни где я работаю и с кем...:newrussian:
    Тишку и тут можно взять. Остальное сложнее...
     
  13. Следопут

    Следопут Рыбак

    Иваныч, не надо всех мерять по себе. Конечно в два смычка коряжку найдут. Но это потребует 3-5 забросов от каждого. А это время, которое очень дорого, если ты не живешь на берегу водоема. А 5-6 таких точек сокращают время созерцания "кончика":p. Прибор (при умении им пользоваться) помогает сэкономить время.

    А как ты будешь ловить на не знакомом тебе водоеме? И если ты там будешь рыбачить только 5-10 дней. Ждать нужного ветра, который был вчера? 8-)

    Так большинство так делает, ну за исключением "упертых" :crazy:.
    При твоем подходе, зимой на твоих "летних" точках будет голяк (ну или корректировка в голове в зависимости от ветра), а при нашем - лунку буришь прямо на точке.
     
    ЖК Химки, Илья.Коптево и BigRIB нравится это.
  14. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Barbos,
    Пофигу))))
    В Рифмастере есть. Но я никогда не пользовался. Мне не важна абсооютная глубина в цифрах. Важна конфигурация дна, и пофигу на какой она глубине. Я Мологу три года отрисовывал, и накладывал все это друг на друга. Нифига не меняется. Рельеф тот же. ..Забей Надо будет - разберешься.
     
    Дроныч нравится это.
  15. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Гармины ВСЕ русифицированы. Компас и мелкие шалабушки уж точно не нужно русифицировать )))))))
     
  16. Barbos

    Barbos Рыбак

    @Бaмбр, Дык просто в голове чисто теоретически плохо укладывается картинка с изобатами глубин в разное время года весной по высокой воде и по осени после сброса, как они будут уживаться. Но может ты и прав главное рельеф, а остальное вторично...
     
  17. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Прям вот чтоп задать цифиркой нету. Поэтому каждый раз карта перерисовывается и уточнятся по новому уровню.
    Но сча сделали какой-то конвертер для данных GL. Файлики GL можно выгрузить в csv, а дальше грузануть в риф, в вот в нем, или даже в самом конвертере есть возможно скорректировать глубину.
    Но у меня если что конвертера нет, пишу только то что увидел на видосе одного известного картостроителя.
     
  18. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Shpynev,
    Ты щас с кем разговаривал?
     
  19. Карась

    Карась хуту

    Так эти забросы - и есть рыбалка.
    Или я чего-то не понимаю ;)
    К тому же судак оч часто стоит не в самом укрытии (из которого ничего не видно), а чуть в отдалении...чтобы при шухере туда нырнуть.
    А тут и мы, со своими "неточными" забросами...прям ему под нос.
    Кстати, когда облавливаю какой-то объект, 2-4 заброса обязательно делаю чуть в сторону...много раз срабатывало.
    Ну это лирика конечно, компас нужен.
     
    Дюсик и ССМытищи нравится это.
  20. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    у тебя есть!!!:D:D:D:D
     
    Карась нравится это.
  21. Lomov

    Lomov Рыбак

    А зачем конкретная глубина в данный сезон? Ну плывешь ты над изобатов 6м., на эхолоте сейчас 5м., минусуй 1 м. от показаний навигатора. И то, это больше троллингистам надо. Джиговикам эта цифра думаю не так важна.
     
  22. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    С кем и ты, Андрей.

    спрашивали

    ответил. Ток я чет походу попутал. Спросили про Insight Genesis, а я то про Genesis Live.
     
  23. Точняк ....
    Встал в глухой коряжник и по кругу облавливаешь .... нащупал ... переместился чтоб удобней бросать было и клевало на комфортной дистанции и лови , пока мешок не наполницо и спину не заломит ...:rofl:
     
    Хирург нравится это.
  24. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Парни, хочу в этом году предаться любимому троллингу на Оке. Эхолоту моему 21 год, пора наверное поменять. Как считаете, на реке есть смысл в боковом сканировании или это блажь?
     
  25. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Саня, тебе не нужно,ты ОТЕЦ РЫБИНСКОГО ТРОЛА,
    а он везде сможет.:):):)
     
  26. Barbos

    Barbos Рыбак

    Твоя логика понятна, но я считал, что для такого умного девайса не должно быть сложным прежде, чем начать рисовать спросить у пользователя " а не хочешь ты мил человек скорректировать уровень водоёма на сегодняшний день". Тогда твоя карта всегда будет стремиться к реальности и по рельефу и глубине.
     
    Следопут, ССМытищи и LeGro нравится это.
  27. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Однозначно!!! Коряги будешь видеть...
     
  28. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @alexart,
    Ты то как считаешь?
     
  29. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @АгЛ,
    Для Оки и троллинга думаю не нужен тебе.
     
  30. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @alexart,
    Помню в Серпухове зависал над перспективными местами, почти как на моторгаде, интересно было. Течение вообще вносит в троллинг свежую струю.
     
  31. Lomov

    Lomov Рыбак

    Я сначала не до понял. Теперь ясно. Да, если уже есть прошлые карты, то новые должны рисоваться от старых изобат. Должна быть какая то функция, относящая новые глубины к старым, иначе как то некрасиво получится. Согласен.
     
    Следопут нравится это.
  32. LeGro

    LeGro Читатель

    @Lomov,

    У Гармина это реализовано в настройках КвикДроу... Я для себя решил по Рыбинке брать данные о уровне воды с РусГидро, и вносить соответствующую погрешность.
     
  33. Lomov

    Lomov Рыбак

    С сайта может быть не точно. Хорошо бы было - встал на старую карту (от рисованную ранее), нажал кнопку, в эхолоте глубина сейчас актуализировалась со старой изобатой и в путь, дальше рисовать.
     
    ССМытищи нравится это.
  34. Barbos

    Barbos Рыбак

    Это понятно, кто рисует карты по логам в рифмастере вечерами у компьютера за рюмочкой чая, делают корректировку на основании данных РусГидро. Интересно реализовано это в он лайн рисовалке у Лорика, но скорее всего нет, думаю просто появиться кусок карты с новыми глубинами.
     
  35. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Учитывая, что текущий рельеф и рыбу ты начинаешь видеть на уровне лодки, а воблер подойдет к нему через некоторое время, можно скорректировать трек - вещь при троллинге имхо полезная.
     
    Следопут и АгЛ нравится это.
  36. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Я думаю (цы), что когда ты всю эту херню установишь, то тебе точно будет не до коррекции глубины, причем очень долго....а потом - либо привыкнешь, либо забьешь.))))
     
  37. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Live Is Life (с) :D....на то он и Live, чтобы рисовать то, что имеется сейчас, а не когда-то давно..
     
  38. LeGro

    LeGro Читатель

    Ну какая, условно-говоря, погрешность сайта русгидро!? Ну плюс-минус 5-10 см. ИМХО вообще ни о чем.... Можно спокойно пренебречь. Внесение изменений - несколько секунд. Я перед поездкой смотрю русгидро и вношу изменение.... А вот оталкиваться от предыдущих данных точно не стоит. Мало ли угол наклона датчика сбился или неточно координаты определились...
     
    Следопут, тракторист и BigRIB нравится это.
  39. Barbos

    Barbos Рыбак

    @Бaмбр, Короче надо купить девайс и "ввязаться в бой", а там посмотрим на практике что получиться...
     
  40. Barbos

    Barbos Рыбак

    Ну вот картина прояснилась, хочешь реальную карту с глубинами и рельефом, тогда вечерами в рифмастере по логам с поправкой РусГидро.
    Хочешь сразу на воде пользуешься он лайн рисовалкой, тогда с фактической глубиной в данный момент времени.
     
    Следопут и BigRIB нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх