Выбор эхолота

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем demin, 11 ноя 2014.

  1. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  2. BVA

    BVA Рыбак

    @Дюсик,
    В курсе. В целом понравилось..
    Без картпотера гадом управлять можно с пульта и педалью.
    А кто нибудь использовал корректор координат MagicBox oт Сидорова?
     
    Дюсик нравится это.
  3. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @BVA,
    Конечно использовал. Сидоров.
     
  4. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Андрей,ты в троллинг 8-)решил окунуться с головой?:)
     
    Следопут нравится это.
  5. @SEGA Углич,
    Я ваще считаю летних рыбаков железными ..... Да если меня месяц на рыбалку не пускать я в метро людей кусать буду ....не то что троллить))))))
     
    Следопут и SEGA Углич нравится это.
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Дюсик,

    А если точка километрах в 15-ти от Лопатинских створ и туман...даже легкий... на море?
     
  8. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Поэтому я и езжу только на машине, с тех пор, как с зимней завязал.
     
  9. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Я сам кого хочешь научу...:p
    Тока счас дошло (старый уже наверное...торможу :-\), что понимание ТОЧНОЙ установки на точку, расстояния до нее и направление заброса - у разных людей О-О-О-ЧЕНЬ РАЗНОЕ... Поэтому и такая разница во мнениях...:bax:
     
  10. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Миш,лучше спроси сколько лет назад это было...:D створы могли уже и"переставить" за это время...:D
    я тут человек новый<:-(...почитал ради интереса и тоже ничего не понял:-\,для каких целей(вида ловли) Андрею ВСЁ это понадобилось<:-(...и я смотрю,не одинок,Игорь Карась тоже не очень понял,он-то продвинутый пользователь...;)
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2019
  11. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SEGA Углич,
    Свят, свят! Избави меня боже от троллинга! Хоть и где-то на даче чемодан воблерья лежит...
     
    SEGA Углич нравится это.
  12. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @BigRIB,
    А я без навигатора в море не ходок! Раз было, нунафиг! Если не сказать сильнее!
    И батареек полкармана и еще у напарника навик, это я чтоб дальнейшие вопросы предусмотреть!
    А, раз пиндосы загрубили показания GPS (ГЗАР не даст соврать) опустили линию горизонта. Это было, но не плутали...
     
  13. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    меня слова- "движение по треку" насторожили...ну и ладно...:)
    значит для чего-то другого...
     
  14. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Ага!!! :super:
    Есть мысль...
     
  15. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Навигатор само собой...
    Ну вот смотри...есть у тебя точка...ямка локальная...или коряжка на дне...или еще чего.
    Заходишь как обычно на точку четко против ветра, проходишь ее...ну метров 20-30...якоришься. Якорная веревка тоже метров 20... Т.е. точка, относительно которой вращается лодка получается в 50-ти метрах от точки, где есть рыба (условно ;)). После якорения, когда процесс устаканится лодка может повернуться градусов на 15-20...это не редкость. В отсутствие ориентиров...да и с ними тоже...ты будешь кидать четко за корму, думая, что точка там. При угле 15 градусов на таком расстоянии, ты будешь промахиваться на 10-15 метров, во многих случаях, это уже много :bax:Нащупать точку ты конечно нащупаешь...через какое то время...но и лодка может повернуться по-другому...особенно когда напарник на другой борт перешел...да и по другим причинам...И облавливание точки превращается в постоянный ее поиск.. А так...один взгляд на экран перед забросом...и все предельно ясно :good:
    Компас у нас на лодке первый сезон...хотя Лорик уже давно...И уже на первой рыбалке сказали сами себе, как мы, мудаки раньше без компаса обходились? :crazy::D:D:D:D
    Впрочем то же самое и про гада сказали...:D
    Достаточно один раз попробовать..:p
     
    тракторист, Дроныч, BVA и 5 другим нравится это.
  16. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @BigRIB,
    А у вас Гад с ЖПС модулем?8-)
     
  17. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ты не поверишь...с ним...родимым...:D
    У нашего Гада вариантов комплектации нету...в смысле он один...вариант...полный фарш...
     
    Следопут нравится это.
  18. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @BigRIB,
    Я всё прекрасно понимаю, ты прав! Но честно говоря я еще не готов отдать 27к за антенну. Сначала картплоттер, потом остальное. Ну ошибусь при постановке на 5м, не поймаю пару тройку рыб - не расстроюсь...:good:
     
  19. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @BigRIB,
    Ну понятно, чо уш там. У барона Врангеля все заграничное......
     
    Дюсик нравится это.
  20. Карась

    Карась хуту

    Да запросто без компаса...
    Идешь, находишь что-нить интересное, смотришь скока до него метров.
    Показываешь Мирону рукой - вон там, в двадцати метрах, пизд@тая коряга/бугор/складка!
    Заходишь против ветра, якоришься и в два смычка ищем ЭТО...периодически спрашивая друг у друга - "нашел"???
    Обычно находим. Но бывает и нет...тогда - хер с ним/с ней, пошли дальше :D
    * Компас уже купил
     
  21. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Володь , он может и актуален в случае если антена далеко (3м например ) от датчика эхолота стоит . Поставив антену максимально ближе к датчику погрешность сводится к минимуму .
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    Не верю, ни одному слову не верю!
    Что бы два опытных рыбака потеряли точку без какого то там компаса - бредятина!
    Понимаю - уже купили, вроде нужно пользоваться, но потерять точку размером допустим один метр, отойдя от нее на 30-40 метров, в моей голове это не помещается!
    Единственное объяснение, вы стали заложниками своих поисковых приборов, я всегда ставлю точку в навигаторе по лодке, что там на дне я даже не знаю, где поклевки происходят для меня вообще загадка, которую никогда не хотел разгадать, я всегда помню при каком ветре я на этой точке был и понимаю куда мне кидать, что бы повторить успех, кидаю всегда по ветру и по корме, если ветер другой - есть другие точки, для этого ветра!
    Вы видимо забиваете в навигатор конкретное место, где увидели рыбу и потом отходите от него на удобное расстояние, в зависимости от ветра, у вас точки это конкретно что то на дне, у меня точка это место постановки лодки!
    Вы охотники, вы не рыбаки, вы охотитесь, я рыбачу, в этом всё дело, для вас каждый метр промаха - проблема, для меня - нет, я спровоцирую рыбу на погоню за приманкой, вы пытаетесь попасть в нее приманкой...
    Думаю со временем это будут два разных способа ловли, раньше все просто были спинингисты, потом стали твичингистами, джиговиками или тролингистами, теперь появится ещё одно принципиальное разделение: ловцы и охотники!
     
    Следопут нравится это.
  23. BVA

    BVA Рыбак

  24. Карась

    Карась хуту

  25. BVA

    BVA Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Задача.
    Для правильной проводке на свалке нужна точность постановки 2-4 метра.
    Глубина 18 метров, течение, боковой ветер.
    Без Гада задачка не решается.
    Без структурники точка не находится.
     
    Следопут и Илья.Коптево нравится это.
  26. BVA

    BVA Рыбак

  27. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @BigRIB,
    Я, кстати, тоже не верю.
     
  28. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @BVA,
    ...глубина 18 метров, течка....Вов, эт не рыбалка, это каторга
    Да...и где такие глубины ? На КУ ?
    Эт про них декабрьский ГЗАР писал - отпуск лески на 40 метров ? с радостным ожиданием 250-ти граммового бэрша ?
     
  29. Стало тут у Вас не интересно ( Опять разговоры слепого с глухим ....
    Об этом уже сто раз писали .... И когда Саша Хирург себе эхолот выбирал и когда другие задавали вопрос " хочу купить ехолот и навигатор ..... Планирую покупать электромотор ...."
    Все сводится к одному (((((
    Мне , вот Саня и его позиция , понравилась больше всего !!! Он ! Сам для себя определился !!!!
    А тут а если Гармин к гаду ? А гад без GPS ...........
    Человек должен понимать Где он ловит
    Как ? Кого ?
    Это на мой взгляд самое главное!!! От этого зависит и выбор оборудования и его цена !!!!!!!!!!
     
    тракторист, BYKER, Хирург и 5 другим нравится это.
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Это можно было бы утверждать, если вдруг при появлении Гада и Структурника вдруг резко поменялись уловы.
    А так все таки и раньше находили точки и на веревке там якорились.
    Вот когда плетня появилась - это революция в ловле, вдруг и поклевки увидели и дно четко услышали, про неё можно сказать "без плетенки невозможно поймать то, что мы ловим", а про эту электронику так сказать нельзя. Просто новое и интересное направление рыбалки будет развиваться и когда то, кто то скажет "с Лоуренс Ген 155 можно поймать то, что с Лоуренс Ген 12 даже не увидешь", вот это будет справедливо...
     
    Хирург, BVA и alexart нравится это.
  31. BVA

    BVA Рыбак

    @Хирург,
    Волгоградское вдх.
    Крупный судак на локальной точке. {$title} {$title}
     
  32. BVA

    BVA Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Без Гада в подобных случаях рыбалка становится практически невозможной.
    Длина веревки 40-50 метров, лодку болтает на 10-15 метров.
     
    ЖК Химки нравится это.
  33. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

  34. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Сказал BVA и предъявил два трофея, пойманных с веревки)))))))
     
    Илья.Коптево и BVA нравится это.
  35. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Владимир Электросталь,
    Обратись к моему первому посту. Там было сформулировано всё условие задачи.
    И по поводу ста раз... Напишут еще тысячу раз, почему? Потому что инфа не в одном месте, разбросана по разным форумам, сайтам и прочим шхерам. Простейший вариант получить всё и сразу - с тугой мошной прийти в боатлаб или прокатись, сказать "Хочу вотэтавот!", заплатить по верху прайса и закрыть тему. Все довольны, никто никого никуда не послал, копья не сломаны, кони в стойле! Вот ТОГДА скууууука... и полное отсутствие понимания как это работает и как следствие а оно надо ли было мне? Но бабло уплачено и у меня как у всех, греет душу. Мне пофиг где я буду ловить, как ловить и кого ловить!
    А в текущей ситуации дискуссия отошла от исходной позиции немного, пошла по пути "надо - не надо - можно обойтись - да ты что?!" Зато посмотри сколько полезной инфы сразу в одном месте да еще и со ссылками и полной конкретикой! Хватай бабло, заказывай и не сомневайся в правильности выбора!
    По итогам можно констатировать:
    1. Гармин с Гадом стыкуется, но фигово и через проставку (костыль) в виде коробочки с несовсем адекватной ценой.
    2. Тишка 9 жизнеспособна в связке с Гадом, но HDS и круче и лучше.
    3. 24в и только таскать корыто от 4,6м. 12в мало.
    4. Полезно прикупить антеннку-компас для суперточной постановки на точку ловли.
    5. Моторгайд без GPS моветон и лоховство не заслуживающее внимания и вызывающее общественное порицание!
    По мне все предельно ясно и можно теперь понять что к чему.
    Без обид.
     
    ЖК Химки и тракторист нравится это.
  36. BVA

    BVA Рыбак

    @Бaмбр,
    Ты знал....
    Действительно с веревки, в те редкие моменты когда погода позволяла ловить на этой точке.
     
  37. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Дюсик,
    Без обид, но тебе по прежнему ничего не ясно.
    Гад без модуля жпс это просто электромотор. Он будет ехать и везти тебя туда, куда ты его направиль пультом или педалем. И все. Он не обладает функцией якоря, в него не возможно записать точки и маршруты, и он никуда ни по какому маршруту не поедет. Это не лоховство, это совершенно бесполезная в наших условиях вещь, но раз буржуи ее делают, значит где то она востребована и продается. Так что лоховство - это немного другое..
    Антенна компас не только и не столько для постановки в точку. Как раз таки для этого она нах.не нужна. Для этого у тебя есть ЖПС модуль в Гаде и функция запоминания точек.
    Тишка 9 просто жизнеспособна и все. Без всяких но и HDS. Если ты все же будешь что то делать, то в сухом остатке у тебя- поменять так себе Гармин на хороший эхолот. Но покупать еще один такой же Гармин, да ещо думать как его с Гадом вязать через какую то коробочку.....ну х.з. это мазохизм имхо.
    Я тебе с самого начала написал - не покупай ващще ничего до тех пор, пока досконально не разберешься. Пусть на это уйдет год, нихера страшного.
     
  38. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @Дюсик,
    подведем итог.
    Гад 24 вольта (желателен)
    Лоренс или Гармин -это дело привычек. (ГАД и структурник можно не соединять) есть пульт, все просто и удобно.
    Компас
    сеть NMEA-2000
    зарядка(я брал на 2 выхода)
    Розетка
    предохранитель
    2 аккума
    съемная бракета для ГАДа
    и в конце концов руки и время чтобы все собрать.
    Если сэкономить, то все придется покупать в разных местах, включая забугорье. Теперь лимит 500 евро, имей ввиду.
     
    ЖК Химки и Дюсик нравится это.
  39. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    праильно и верно всё...:good: а там глядишь и не понадобятся они,в нашей-то Волге-точно...;)
     
  40. Lomov

    Lomov Рыбак

    Я наверное догадываюсь - идти треком по маршруту, где больше всего подъемов сома. Так?
    Мне кажется не выйдет. Когда идешь по ветру, это одно волнение и один шлепок об борт, когда мотогад по ДжиПиЭс потянет тебя против волны, это другая болтанка - плохо играть квоком и более громкий шлепок волн о борт, что тоже не приносит успех.
     
    Дюсик нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх