Рыбинка

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Попиздеть он еще в катере захотел в субботу и воскресенье:D
     
    Валера(ВП) нравится это.
  2. Batman

    Batman Рыбак

    Игорек, западло сдавать сообществу мои приоритеты...))) Это моя прирегатива)))
     
  3. Batman

    Batman Рыбак

    Валер, ты не прав, я обещал клятвенно Горынычу это сделать. Просто так совпало))))
     
  4. Ko4eBHuK

    Ko4eBHuK Рыбак

    за проводку с глубины на мель
     
    Batman нравится это.
  5. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    @Batman,
    Она сверху - ты с низу и наоборот, можно сбоку:) в результате поклёвка:)
    Практикуйся:), главное чтобы палка была с правильным тестом:)
     
  6. ABELь

    ABELь Рыбак

    Этого ловили на джиг с проводкой с мели. :D
    Еще одно фото судака на 9 кг. прислали. {$title}
     
  7. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Batman,
    В водоеме без течения я однозначно выберу проводку с мели на глубину . Постараюсь мотивировать .
    Судак у меня клюет на паузах или виснет на подмотке после паузы . То есть он прижимает или атакует приманку только что опустившуюся на дно , что тоже можно причислить к стадии паузы . Никогда судак у меня не клевал в стадии подмотки , то есть именно поклевка при подмотке . Думаю у большинства все происходит именно так :) . Значит нам надо за проводку получить максимальное количество пауз , то есть стадий поклевки , приемлемого времени , к примеру 1-3 сек . В стадии зависания под лодкой это время конечно больше , но это конечная фаза и ее мы рассматривать не будем . Пауза может быть и существенно дольше , но тогда мы перестаем понимать , где у нас дно . А нас интересует конечно же максимальное количество пауз в придонном слое . Какие то облегченные приманки в 5 гр я не рассматриваю , пауза будет больше и в нужном месте , но это не всегда целесообразно и можно уснуть :) .
    И так диаграммы :D ! Сначала рассмотрим достаточно крутую бровку с ровным , без изломов , склоном . Такую как нам нравится видеть на экране эхолота :) . Здесь и далее жирным отмечена стадия паузы , то есть то что нас интересует .
    Рис 1 .
    {$title}
    Лодка на глубине , бросаем на мель . Количество пауз хорошее , они хорошей продолжительности и проходят в придонном слое .
    Рис 2 .
    {$title}
    Лодка на верху . Проводка с глубины на мель . Количество пауз приемлемое , но продолжительность предельно мала . Проходит тоже в придонном слое . И это при условии , что мы лодку выставили именно так , что очень не просто . Потому как отойдя чуть глубже мы обловим только низ бровки - Рис 3 . Отойдя чуть на мель мы не получим пауз вообще , это будет волочение по дну - Рис 4 . А отойдя еще от бровки и вовсе получаем перегиб и трение лески об ракушки и все то же волочение без пауз - Рис 5 .
    {$title} {$title} {$title}
    При плавной бровке или скажем понижении , разница в проводке будет не велика , но мне нравятся все же более крутые - Рис 6
    {$title}

    Что же получается ? Проводка на верх вроде проигрывает по всем показателям - слишком маленькая пауза , сложность установки лодки , это мы еще ветер не берем , волочение по дну и как следствие увеличение вероятности зацепов . Возможно плюсы будут когда судаку нравится волочащаяся по дну приманка , но мы и с глубины можем волочить по дну , не крутя катушку , а просто движениями спиннинга .
    Но давайте рассмотрим ломанную бровку со сложным рельефом . Возможно здесь есть плюсы такой постановки лодки , на верху бровки .
    Рис 7
    {$title}
    Заброс на мель и тащим в глубину . Видно что в некоторых местах наша приманка просто пролетает над впадинами , где может стоять рыба .
    Стоя на верху мы этого избежим обловив все углубления , но при этом все же получая зацепы - Рис 8
    {$title}
    Но и с этой ситуацией мы можем справиться , стоя на глубине , подавая после подмотки вершинку спиннинга обратно - Рис 9
    {$title}
    В общем я выбираю с мели на глубину !
    Все это конечно очень субъективно и схематично , наверняка существует еще множество факторов которые я не могу учесть . Имеет смысл пробовать по разному .... Но в любом случае прошу вас посмотреть на время написания этого трактата и похвалить меня <:-(:D !
    З. Ы . А еще картинки при загрузке разворачиваются как хотят , устал обратно выворачивать :D .
     
  8. @ЖК Химки, фундаментальный анализ!!! Внушаеть....
     
  9. AKM

    AKM Рыбак

    Еще как внушаеть ... Всегда респектую Евгению за его фундаментализм ... :good:
    :D Но на рис. 6 мне показалось<:-(, что человечек слишком сильно раскорячился ... :D
     
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Вообще супер лекция, но как то сам образ спинингиста мало проработан!:D
    Бетман молодец, шевельнул ветку!:good:
    ССМытищи
    Судаки покрупнее ловятся там же и так же, как килошники, их просто всегда запоминаем, ну и поменьше их! Я в этом году одну шестёрку достал из Мологи, а больше и вспомнить нечего, даже на два ничего не было!:(
     
    Veselov нравится это.
  11. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Ортодокс ! :bax: На картине ,, Путин и раввины,, третий слева.... Проще надо быть , проще....ближе к народу
    Из недостатков диссертации: не указана рабочая рука \ устанем правой, ..........\
    какими пальцами делает ,,фигу,,
    какими грузами проводились испытания
    какую приблуду любит испытуемый
    не указана руководящая роль партии

    :p
     
  12. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Предлагаю присвоить Женьке звание Художник:p
    Женя это зачёт!!!Тоже хотел нарисовать но дома ручку не нашёл:bax:
     
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хирург,
    Для продвижения таких теоретических работ, необходимо брать в соавторы авторитетных товарищей, хотя и так споров не слышно!
    Вова Худой, сейчас вернулся с воды, какого то крупняка таскал 10 минут вокруг лодки, но якоря, опущенные с обоих бортов помогли хищнику освободиться от приманки!
     
    ЖК Химки и ХАНТ нравится это.
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    ХАНТ
    Хватит тихушничать, пиши про Волжские соревнования, фото то судака нарядные были! Кстати, Нарядный звонил, поймал налимчика, это уже третий в этом году! Байкер, Худой и Нарядный!:D
     
  15. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Илья.Коптево,
    Не соблюдает Вова старый морской принцип : ,,Якорь ему в глотку ! ,,
     
  16. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    Мысль, Сергей, одна- судака такого размера стало мало. Что делать? Пытаться запретить промысловый лов на море, для начала по открытой воде.>8D Скоро на форумах только и будем эскизы рисовать, как приманки забрасывать!:D
     
  17. @Кудесник,
    А разве по открытой он не запрещен?
     
  18. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @700,
    Сань привет! Скажи а слышно что нибудь о прошлогодних костюмах двойках от дождя. тогда все уж больно сильно расхваливали, Колдуну уж больно пришелся по вкусу- Китай фабричный но достойная альтернатива Шимано.?
     
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Кудесник,
    А можешь, Серёга, вспомнить когда его было много? Например:"Я с Димбой выходил в море на пару часов в 2003 году, брали только трёшек, остальное за борт, потому что место под крупняк оставляли!":-\ Ну или ещё что то в этом роде!
    Этой зимой, подряд из одной лунки вынул 3 судака за трёшку, а двумя неделями раньше, подряд за 15 минут - 5 верных двушек и трёшку, у меня такого никогда не было, так что по моим наблюдениям крупного судака стало больше!
    В воскресенье 9200 у Абеля поймали, Макс(с Набережной) пятёрку достал в субботу, сегодня Худой таскал вокруг лодки крупняка! :good:
    Мне кажется ты сгущаешь краски! К приманкам крупная рыба просто привыкла, она их уже много видела, по этому соблазнить её на поклёвку труднее, а сказать, что меньше её стало - вряд ли!:-\
     
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @СС Мытищи,
    Промысел запрещён с 15 апреля по 15 октября, но конечно браконьерят!
     
  21. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @KOLDUN,
    Дмитрий! Мудрые слова! Не пора ли вы выбираться на Большую воду из Весьегонских затонов до осеннего хода в верховья трофейного судака нет и не будет. разве только он будет пойман в Заповеднике на Демьяне а сфокусирован как на бескрайних кажется 40 километровых. вроде так, урезах...:D:D:D
    Если коим образом будешь в будни у нас(надеюсь буду свободен) приглашаю махнуть за трофейным.
    А он ловится реально, Американец очень прилично стартанул Я ему ВЕРЮ, за 4 выезда первым 3800, затем две 6. пятерки и четверки информация из его уст. но она была мной проверена 3 лицом все верно, он немного поменял тактику ну а если интересно отпиши мне в личку...........
     
    Отец Николай, KOLDUN и СС Мытищи нравится это.
  22. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @Batman,
    ДАЕШЬ КОРЗИНКИ!!!!!Взболомутил осиное гнездо теперь держись!>8D
     
  23. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Ну пральна ... Вишь , он стоит на пологой бровке и сумлевается - то ли с глубины тащить , то ли с мели , вот и раскорячился :D .
     
    Отец Николай, AKM и SEGA Углич нравится это.
  24. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @Отец Николай,
    Батюшка привет! Не надоело в Москве тухнуть?:D не думай что я забыл про тебя ДРУГ МОЙ высылаю тебе то о чем мы с тобой говорили- ЛОВИТЕ и наслаждайтесь Твой СЫН Виктор
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Отец Николай нравится это.
  25. Gr/Laker

    Gr/Laker Рыбак

    Да нет! Это ему напарник свой спиннинг передал, а самого не видно - якоря отвязывает!:fisher1:
     
    ОКА и ЖК Химки нравится это.
  26. 700

    700 просто 700-й

    @Студент,
    Не понял ))
    У Колдуна - Шимано дождевик.., позавчера - такой же... в Химки )) уехал..., это если старые... что по 4000.
    Но.., уже.. - новые пришли )), получил.. - как с Тая прилетел.., сложил в коробку.. - и забыл про них ((, даже не вывесил нигде )), они - немного подороже )) - по-моему..., 5500руб :)
     
  27. жерличник

    жерличник Рыбак


    ...точнее и не скажешь:)...
     
  28. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    Отец Николай,
    Николай, еще как вариант {$title}
     
    Отец Николай нравится это.
  29. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Студент нравится это.
  30. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    @Илья.Коптево, Больше судака быть просто не может. Сетевой прессинг достиг апогея. Конечно, попав на концентрацию судака, попадут и трешки и пятерки. Но уже, как на Нижней Волге, если кто нибудь поймает осетра, уже все знают от Волгограда до Астрахани. Если бы не Заповедник, рыбы на море уже давно не было бы. Вчера фильм смотрел про Чили. Там всю рыбу выловили в океане. Там организовали несколько морских заповедников и рыба опять появилась. Закроют заповедник и "пипец" Рыбинке- "Мекке" браконьерского раздолья!:D:cry:
     
  31. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    Браконьерят в промышленных масштабах.:-X А в 2003 году Димба вряд ли мог отличить "чебурашку" от джиг-головки.:D
     
    Димба, ХАНТ, BYKER и ещё 1-му нравится это.
  32. Batman

    Batman Рыбак

    ЖК Химки нравится это.
  33. Batman

    Batman Рыбак

    ВиктОр, я давеча Мойше все объяснил про корзинки....Если хошь набери меня, потолкуем...
     
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Кудесник,
    Про заповедник согласен, хоть отнереститься есть где рыбе!
    Всю рыбу не выловят, не очкуй! Хотя скорее всего промысел ведётся абы как, ни кто там ничего не просчитывает!:(
    Я пару раз в пример приводил Янисярви, озеро в Карелии, достаточно большое, километров 50 в диаметре! Там промысловый лов развалили в начале 90-х и к 2000-м получили перенаселение по судаку, в результате чего судак измельчал, да и охотится как окунь - котлами малька гоняет! Если двушку кто то ловит - событие!
    Так что "палка о двух концах, бьёт и туда и сюда"!:-\ Нерестилищ на Рыбинке достаточно, приплод всегда будет, а кушать то что? Конечно я ничего не утверждаю, но промысел не всегда зло!:-\
    Сегодня,Весьегонск!
    Вышел в 10-30, как чувствовал - у всех практически полный ноль! Я не смог сломать ситуацию, один бершик за полтора часа! Это и была единственная поклёвка, на поролон позарился полосатый!:)
    Главное течение очень сильное, 30 грамм кидал, а рыбы нет, наверное всю в море смыло, сегодня там наловят китобои!:D
    Хотя Серёга СП звонил, тоже не сильно ловят! Он где то у островов охотится!:)
    Ладно, после обеда может поменяется что нибудь, ветерок стихает, глядишь и рыбка расклюётся!:-\
     
    Кудесник, ЖК Химки, BYKER и 2 другим нравится это.
  35. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Это я что-ж, САМОГО Илью Иваныча обловил?..:D:D:D Пара килошек судака и десяток бершей! Правда, с 6-00 на воде был.
    А течение включили тока-тока. С утра не было, а когда я в сторону дома двинул, только начало разгоняться.
     
    Отец Николай нравится это.
  36. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    @Илья.Коптево,
    уже считай неделю не берет толком,не считая отдельных локальных точек с не абы какими уловами и в основном мелочь..что то не понятное с рыбой твориться,надо в море ехать;):greby:
     
  37. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Ты двух бершей чтоли поймал???8-)
    :rofl::rofl::rofl:
     
  38. тут я с тобой согласен, что время готовки то больше. Но в первом твоем посте
    [/QUOTE]
    Поуви, будучи альпинистом, задумался над этой проблемой, когда не смог вскипятить воду в горах – слишком много тепла от горелки уходит в воздух. [/QUOTE]
    Таки надо было так и сказать, не вскипятить долго не мог, а сготовить пожрать долго не мог, это разные вещи. Но наводят на определенные размышления :) Что ничего он и не пытался готовить в горах, просто решил втюхивать кастрюлю лохам ! На этом я эту тему для себя считаю закрытой.
    ЖК Химки
    давай зачетку! Этапять!
    Я об таких изощренных способах постановки лодки даже и не задумывался, честно!
    Последний раз на Р дело было так. Кинул якорь на N метрах, ветром и течением стянуло на N+2. Кидаем на N-4 и тащим. ... Обычно в правильном месте поклевка с первого заброса. В зависимости где она произошла, тот участок и обкидываем активнее. Чаще клевало под самой лодкой, прямо с загибом , как кивок. Если чебурашка легкая, то апстрим кидал, а то до дна не достать :)
    Опять хочу туда, но поеду в РБ , без лодки. Погоняю местного судачка с берега.
     
    ЖК Химки нравится это.
  39. ABELь

    ABELь Рыбак

    Сегодня тоже неплохо половили, вышли двумя экипажами. Первый ловил 6 часов, результат 12 шт. А я с гостями, качался на волнах пять часов, поймали 8 штук. Самые крупные 1.5 кг.
     
  40. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Вован Москва-сити,
    Спасибо <:-( ! Вот если поклевки под лодкой , то надо подумать , а не сместится ли на N + 4 например , если они есть эти + . Кидать туда же , куда и кидал . Может в нижнем углу бровки еще интересней !
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Наверх