Ледобур + шуруповёрт для сверления лунок

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем AKM, 5 ноя 2013.

  1. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    А тож, имею в собственности...
    130-тый, вместе с Илюхой покупали...
     
    жерличник нравится это.
  2. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @жерличник,
    Я взял Неро 150 именно под Метабо. Доволен. Рекомендую. Адаптер на подшипниках. Брал 3 года назад.
     
    SEGA Углич нравится это.
  3. жерличник

    жерличник Рыбак

    ///....спасибо,все уже заказал,думаю в конце этой,начале следующей, получить...
     
  4. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    * только сверлить им нечего,уже 2-й год...;)
     
    Андрей Kurz нравится это.
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Был тут на днях на Митинском рынке, нужно было пару контролеров купить для сушильной камеры, отдал свой Метабо типа в ремонт, говорю - вылетает батарея при сверлении, замените корпус. Оказывается этот узел к корпусу не имеет никакого отношения, но самое главное в другом - три батареи попробовали, и трясли и в режиме долбёжки включали, ни одна не выпала, мастер говорит - всё у вас нормально, наверное батареи старые и в них захваты сточились. У меня есть одна абсолютно новая на 8а/ч, но до неё руки пока не доходили, может и правда не будет ничего вылетать...
    Интересно, а когда мы их все брали через Дружочка, сколько зим то уже это всё работает?
     
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Илья.Коптево,
    Мне кажется, восьмой год пошел. Вы брали оптом, я сам, в тот же год.
    Тоже по этому слуду батареи стали быстро садицца. В декабре одной хватало на 50-60 лунок
    Придется одну 8 или 10 а/ч взять...жабу удавлю. Хотя полностью новый набор Метабо лежит, подарок Деда Палыча
    Народ, вопрос. Адаптеры на Моры...на Эксперт -18 мм, на МНС 23....как помнится. Был сегодня в Брейтово, заскочил в рыб.магаз, чтобы по адаптеру на буры было. А там 18 и 23 - нет, какие-то 19 и 22 мм. Посмотреть а руках злобная тетка не дала...пришел мол за 15 минут до закрытия...сука, пездапроушина февральская...ей еще полы мыть
     
  7. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Илья.Коптево,
    Мне кажется, восьмой год пошел. Вы брали оптом, я сам, в тот же год.
    Тоже по этому слуду батареи стали быстро садицца. В декабре одной хватало на 50-60 лунок
    Придется одну 8 или 10 а/ч взять...жабу удавлю. Хотя полностью новый набор Метабо лежит, подарок Деда Палыча
    Народ, вопрос. Адаптеры на Моры...на Эксперт -18 мм, на МНС 23....как помнится. Был сегодня в Брейтово, заскочил в рыб.магаз, чтобы по запасному адаптеру на буры было. А там 18 и 23 - нет, какие-то 19 и 22 мм. Посмотреть а руках злобная тетка не дала...пришел мол за 15 минут до закрытия...сука, пездапроушина февральская...ей еще полы мыть
     
  8. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Хирург,
    Так 22 вроде и надо . Почему 23 ?
     
    SEGA Углич нравится это.
  9. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ЖК Химки,
    Нашел...МНС-да, 22 мм, а Эксперт -18...а в Брейтово адаптеры 19 мм
    Хз...возьму удлиннитель для Эксперта в сл.раз
     
  10. Карась

    Карась хуту

    Самое то, 18мм немного болтается.
    Если не влезет - зажми его в шурик, в другую руку наждачку и чуток покрути...
    Но думаю всё и так войдет.
     
    Хирург и SEGA Углич нравится это.
  11. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Хирург,
    19мм.,это для Торнадо...:)( а если Гарик сказал,значит должен подойти)
    22- для Рапалы и остальных импортов...
    18 -для Хелиос и ЛР, 15,5 -для Неро и Волжанки...:)
     
    Хирург нравится это.
  12. жерличник

    жерличник Рыбак

    18 и для моры айс , ещё размерчик.
     
  13. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    *а знающие люди говорят,что надо 19...<:-(
     
  14. жерличник

    жерличник Рыбак

    ну раз знающие, я правда в пятницу заехал в моровский магазин, по пустяковому делу, адаптер на айс Арктике сносился, пришлось Новый брать, 18, на подшипнике,, заодно для эксперта взял, впрок , тоже 18. Оба встали как родные, без намёка на люфт , или , что— то подобное . Да , тот, что 4 года отпахал , ещё рабочий, в запас пошёл, так он тоже 18.:modest:
     
    0пер нравится это.
  15. Карась

    Карась хуту

    У меня 6 буров Мора ;)
    В некоторых универсальный переходник 18/22 болтается, в некоторых нет.
    Но входит свободно с небольшим зазором.
    Думаецца, разница в 1мм не критична...если не будет входить 19мм - см.выше (наждачка и шуруповерт)
    Как по мне - то лучше подточить не влезающий переходник, чем будет болтаться 18мм.
    Не люблю когда люфтит.
    *А вообще, конечно, лучше мерить
    **на рыбалку не поехал - холоднонах
    :cry:
     
  16. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    согласен полностью:)....сам подгонял,и не один,правда-шнеки отечественных производителей...:D
     
  17. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Михаил,адаптеры щас кто только не делает...они ВСЕ разные "+- километр"!
     
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Самый лучший адаптер, что видел и исподбзовал, делает @BigRIB Миша, супер изделие, но только для Рапалы, хотя может и для Моры Миха делает, хрен знает...
     
  19. Иго

    Иго Рыбак

    И что же нам делать? И как же нам быть? (С)
    Подходя к возрасту шуруповерта, но все еще не веря.
     
  20. Volga

    Volga Рыбак

    Я долго шёл и наконец то пришёл ;) :D, потеплеет чуток, буду осваивать - чехол на шурик что Дима @Dm.R. посоветовал уже приобрёл, аккумуляторы зарядил :)!
     
    Dm.R. и Илья.Коптево нравится это.
  21. жерличник

    жерличник Рыбак

    Спорить не буду, про замену адаптеров ,на свои моры тут прописал ( без утайки:modest:) и даже вчера 130 арктик запытал, на мой взгляд ручка на подшипнике лишняя деталь, но как Страховка от утопления шнека,вполне сойдёт .
     
  22. жерличник

    жерличник Рыбак

    {$title} От такой
     
    0пер и SEGA Углич нравится это.
  23. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Пипец как... на даче нос не хочется на улицу высовывать...
     
    Митинский/Liu, Карась и Хирург нравится это.
  24. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да мне их не надо,никаких...теперь пешня на все времена...:D:D:D
     
  25. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @жерличник,
    Мишель, я все ручки поснимал. Когда со снежа буришь...руки горизонтально..., все время уворачиваться надо, чтобы по правой руке не дала
    @Volga СП,
    Вить, ишшо раз совет... если ты правша...ручку на шурике - под 90 о к РУКОЯТКЕ шурика. Если на твоем шурике нет своей зажимной ручки - прикупи
    И не дави на шурик. Если ножи терпимые...бур сам как в масло должен идти.
    При толстом льду за 60-80 см буришь треть, выдергиваешь, опять треть, потом опять. Иначе будет клинить. Если буришь по слуду...есть слуд, который шурик берет...но если много воды -начнет клинить. НЕ ПЫТАЕШЬСЯ вырвать...переключил кнопку направления хода взад...обратным ходом вытащить бур. Не забывать о том, что ручного вращения нет, а шурик не всесилен
     
  26. жерличник

    жерличник Рыбак

    Сань , я только в этом году решился на 90 гр, до этого 180 гр. к рукоятке шурика. Пару раз кисть сильно выворачивало, правда обошлось без последствий. 90 , думаю ,более безопасный угол при сверлении.
     
    Хирург и Volga нравится это.
  27. Volga

    Volga Рыбак

    Саш, ручка есть в комплекте, хочу попробовать два варианта - ручка под 90 гр. и под 180 гр., я правша.
    Все сказанное учту. Спасибо!
     
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Самое неудачное решение среди всего многообразия адаптеров...
     
    0пер, александр hummer и alexart нравится это.
  29. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Не надо пробовать 180гр. Ставь под 90гр. Имею горький опыт с выворачиванием руки. После этого ещё и шуруповёрт к ноге прижимаю, особенно на слуде.
     
  30. жерличник

    жерличник Рыбак

    почему ?
     
  31. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Volga СП, @жерличник,
    Положение под 90 о - физиологичное, естественное. 180о - слишком широко расставлены руки.
    В этом сезоне, когда пришлось ставить наставку на Эксперт...а она слишком длинная...сидя боком на снеже...шурик оказывался на уровне головы...и чтобы не вставпть, держал рукоять шурика сбоку а нажимал на курок большим пальцем. Все равно неудобно. Поэтому сверлю сейчас МНС с наставкой, она короче. Но обмерзает очень быстро. надо укорачивать наставку 18 мм
     
    жерличник нравится это.
  32. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Volga СП,
    Обязательно запасной адаптор с собой имей...самый простой...без всяких подшипников и ручек. У них слабое место - переход толстого цилиндра в тонкий, который вставляется в шурик. Часто дефекты металла. У меня за последние 5 лет дважды лопался. А когда уехал за 20 км...а бурить нечем...
     
    александр hummer, Volga и Карась нравится это.
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Потому что в адаптере нужен только штырь под патрон и плотно входящая в трубу бура вторая часть, всё остальное будет мешать, при чем за это ещё и платить нужно дополнительно.
     
  34. жерличник

    жерличник Рыбак

    ...попробовал в пятницу работу "новичка"не заметил ни чего ,мешающего,ручка эта по прямому назначению,мне видимо не пригодиться ,но как страховочный узел,вполне сойдет.Не раз улетал шнек в лунку,хотя затягивал все плотно.Ну и адаптер этот эстетично смотрится ,ты ж за эстетику вродь всегда<:-(.
     
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @жерличник,
    Ну и хорошо, когда хорошо, теперь у тебя сверлильное приспособление с тремя ручками, одна из которых, как ты пишешь, тебе не нужна, но пусть будет, для эстетики.
    Как страховка нужен круг, он точно одинаковый по всей окружности и не ударит, а любая другая страховка когда нибудь травмирует обязательно, придёт её час, как не уворачивайся.
    Да сам всё поймешь за пару рыбалок...
     
  36. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я бы эту ручку с переходника отпилил, а вместо неё приварил изогнутый кронштейн, заканчивающийся крупной шайбой. Таким образом, чтобы ручка шурика прикручивалась сквозь эту шайбу. 100% страховка от выпадения, и держишься не за всякую херню, с риском руку вывихнуть, а нормально за ручку шурика.
     
  37. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    Илья.Коптево нравится это.
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Серега Новокосино,
    Есть вариант купить нормальный переходник, размером 10 см, один конец в трубу, второй в патрон и .. всё.
     
    Хирург и Карась нравится это.
  39. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    В рисовании я, мягко говоря, до Куинджи слегка не дотягиваю, но как мог )))

    {$title}
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ты и в механики не Черепанов, на хера ручку шурика с переходником соединять? В чём идея?
     

Поделиться этой страницей

Наверх