Дайте совет

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Lomov, 31 янв 2023.

  1. Lomov

    Lomov Рыбак

    Иногда нужно получить совет, а подходящей темы нет. Предлагаю создать.

    1. Мне тут посоветовали точилку для ножей, как кухонных, так и для ледобура -
    Ruixin pro rx008
    Кто что скажет про неё?
    И ещё, может есть более интересная точилка, где самому вообще не надо шоркать? Вставил нож, включил точилку, вынул заточенный нож:)
     
  2. alexart

    alexart Moderator Команда форума

  3. Lomov

    Lomov Рыбак

    Эти видюшки я частично видел. Долго и нудно рассказывает.
    Мне друг посоветовал, у него такая есть. Всё лучше, чем о брусок точить.
    Мне бы что то ещё "по ленивее":D
     
  4. Авторитетно заявляю - лучше чем бруском, не наточишь ни одной точилкой! Но надо не запускать! Я точу ножи раз в 3 дня. Время заточки - в зависимости от затупления. Если бы я пользовался ножами один, то точил бы раз в дней 10. Но эти хояйки...
     
    Т-34-85 и Lomov нравится это.
  5. Lomov

    Lomov Рыбак

    Григорьевич, это вариант для пенсионеров, без обид. Придешь вечером с работы, поешь и всё, ничего делать не хочется, тем более зимой - утром встал темно, вечером с работы - темно.
     
    keng Сергиев Посад нравится это.
  6. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Согласен в темноте несподручно ножи точить
    Я свет включаю:D
     
  7. Lomov

    Lomov Рыбак

    А чё, так можно было?:D
     
  8. АК65

    АК65 Рыбак

    @Lomov,
    И это дипломированный бля энергетик!
    :facepalm:
     
  9. LeGro

    LeGro Читатель

    Дык потому и "дипломированный"! Знаниями тайными владеет:D
     
    АК65 нравится это.
  10. Иго

    Иго Рыбак

    Lomov нравится это.
  11. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Что за брусок такой волшебный? Для точилок, сделанных по типу Апекса(про что первый пост), сменные камни можно купить хоть 10000 грит. А потом довести пастой и кожей. Можно наточить так, что будут резать волос.

    А из 100 человек 95 запоганят кромку на брусках в первую минуту.
     
  12. боб

    боб Рыбак

    Ну первое это сталь на ноже ,и правильный угол заточки .Для тех кто плохо владеет руками ,пойдут всякие точилки механические ,электрические,и прочии..Но заточить нож достойно наних не возможно ,при любой гритности их точащих частей.
    Только либо лента (для создания плоскости заточки),либо брусок и ,доводка на брусках.
    Ну и баб гонять да самому на тарелках не резать.Тогда ,точить нож нужно раз в месяц при активном пользовании ,или в три ,если в работе несколько ножей.
    Да и нож для разных работ точится по разному.для мяса ,птицы желательны микропила и угол заточки в 30-35 гр,для помидор полированная кромка и угол заточки 25 гр...
    Стали тоже отличаются резом при одной заточке ,есть стали мылящие ,есть сухие цеплячие.Сухие это углеродки ,мылящие нержа.Дорогие и желанные порошковые ,как раз и составляют золотую середину ,в нержу при плавильном производстве очень сложно впихнуть более процента углерода ,в углеродках его от полутора до двух,а вот порошки содержат в себе по два процента углерода ,не говоря уж по ванадий,который вводят в состав высоколегированных при плавке сталей на конечном этапе порошком .И впихнуть таким методом много не выходит В порошках его впихивают 2-4 и более процента.
    Вобщем лучше иметь скажем кусок полированного мрамора или толстого стекла и с помощью алмазных паст ,наносимых на них ,править ножи.
    3-5 для окончательной правки ,10-14 для правки ,28-40 для заточки убитой рк.
    Но все это начинаешь понимать и ценить ,привыкнув в пользовании к легкому резу хорошего ножа.А если для простых пластилиновых ножей ,что в массе имеем мы на кухнях,то всякие точилки ,самая тема.
    Да и при заточке главное не допускать бочкообразности режущей кромки ,режущая кромка должна иметь ровную плоскость.
     
  13. Для дома, чтобы женщины не ворчали, вполне хватает вот такой:
    {$title}
    Главное быстро... Как раз из серии сунь-высунь... Но помидоры при этом режутся достойто...
    Ruixin pro rx008 тоже имеется, но для кухни мне её лень каждый раз доставать и настраивать... Использую редко... В основном для инструмента и хороших ножей...
     
    жерличник, Лось и Lomov нравится это.
  14. Lomov

    Lomov Рыбак

    Костя, а эта
    Там много и цены разные от приемлемых, до..... Мне бы чтобы как Костя сказал, помидоры резали бы ножи после заточки и хватало бы на месяц-два. Доводить до уровня бритвы нет смысла для кухни, жена и так сразу пальцы режет, если хорошо на бруске наточишь.\
     
  15. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    это фантастика....
     
    Андрей Kurz нравится это.
  16. Иго

    Иго Рыбак

    Согласный :)
     
  17. Иго

    Иго Рыбак

    А почитать?
     
  18. Lomov

    Lomov Рыбак

    Ты имеешь ввиду характеристики этих машинок? Надо тогда знать, что в этих характеристиках искать.
    Про углы заточки для разных ножей слышал. Боб развернул про углы для мяса и другого, но дома то на кухне ножи уже есть и хрен знает, какой у них угол заточки? Где то слышал, что обычные кухонные ножи все имеют один угол заточки.
    Знать бы чего искать в характеристиках.
    Или после первой заточки они будут все иметь один угол заточки - угол машинки?:D
     
  19. Lomov

    Lomov Рыбак

    Я когда последний раз электриком работал? Я сейчас пускатель к насосу не соберу:D
    Да и после диплома был не лучше, пока на практике не поработал.
     
  20. Lomov

    Lomov Рыбак

    Почитал за 9,8 и 27 т.р. Характеристики вроде бы одинаковые. Разнятся гарантией и временем заточки 2 мин., 1 год, против 1 мин. 3 года.
    Не понятно, зачем платить втридорога за большую гарантию.
     
  21. Lomov

    Lomov Рыбак

    Кстати, спасибо. Не буду механическую покупать. Нафига эта свистопляска для кухонных ножей, а их дома вагон, плюс на даче. Конечно проще чем на бруске, но электрическая я так понимаю, ещё проще. Ещё бы просто вставить, зафиксировать нож и не держать. Вообще бы лепота.
     
  22. Иго

    Иго Рыбак

    Угол 18 для кухонных ножей вполне себе нормально. За раз не выведешь, конечно, но со временем все получится :) Смотреть мне лень без ссылок чем отличаются, думаю, что в более дешевом 2 стадии, в дорогом - 3. Может еще камнями... У меня 3, вторая стадия механика, очень доволен. Заточки хватает на 2-3 недели, если не резать на стекле. Ну еще от качества стали зависит, конечно. Родные братья Золинген держат дольше, к примеру. Хлам по акциям за наклейки - сам понимаешь :D
     
    Lomov нравится это.
  23. Лось

    Лось Рыбак

    Мне кажется ножи спецназначения должны точить профессионалы. Я имею ввиду рыболовные, филейные, булатные, ножи Боба (охренеть какой твердости) и т.д.
    А для кухонных вполне сойдет аппарат от Робочки.
     
    Lomov нравится это.
  24. Lomov

    Lomov Рыбак

    Про стадии было. Это что за стадии? Почему у тебя 2-ая механика и как это? 1 стадия электрически, вторая сам шоркаешь, третья доводка электрическая?
     
  25. боб

    боб Рыбак

    :D
    Это ты еще порошки от меня не имел...:D
    Вот наш брат рыбачок ,забирал нож на подарок,забрал и второй не из порошка,и оставил поправить три моры ,от которых тащатся многие ,мол стоит не дорого (хотя ценник от 400 р до 2000 ),и пальцы отрежут влёт.:wow:
    Ну что сказать ,в руки взял ..топор топором ,фактически на пластине металла снято напрямую одна режущая кромка..Договорились что я их слегка ..поправлю ..чтоб хоть на нож похоже были.У одного кончик обломан ,его нещадно обточил.
    Один из углеродки ,боль мене,второй из нержи средней паршивости ,и третий совсем нержа,как сырая.
    Переточил спуски ,потом заточил.На рез ..хваткие..но судя по тому как спускались ,как затачивались ,резать они будут хорошо ,но не долго ,с углеродки подольше он самый твердый.
    Ну если я из н 690 ,самой простенькой от бломберга нержи ,делаю спуск с одной стороны примерно с час,то на этих ножах не совсем свежей лентой ,минут сорок ,писят ..даже не стал лентой рк выводить ,побоялся ..съесть...
    А вообще низя своих жен баловать ,мою заставить счас резать что то обычным ножом:D:D:D.В городе есть старые когда то считавшиеся ...замечательными...кухонники ,все наседает на меня ,в город комплект сделать,типа резать там нечем ,отбрехиваюсь тем ,что мы там совсем не бываем ,только по делам ,да и пару ножей я туда сделал.:crazy:,но видители один маленький ,а другой здоровый,нужен еще средненький ,а лучше два и из элмакса:russian_ru:
     

    Вложения:

  26. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    Вообще то,если жало у ножа правильно заточено,то только править мусатом. Ни каких точилок
     
  27. боб

    боб Рыбак

    А вообще не вкурю ,не так уж много времени надо чтоб наточить нож,если его твердость 54-57 единиц,и сталь не ..ядовитая..в присадках.Совсем убитый при известном навыке и пары брусков в наличии 400-600 грит ,плюс 1500 -300 грит.делают этот процесс легкой ращминкой в десяток минут ,а подправка ножа ,занимает вообще тридцать секунд ,если ты конешно его не запустил.
    Зато как приятственно резать ножом тот же хлебушек ,когда он сам в него проваливается и крошек на столе не насыпается.
     
    BVA и 0пер нравится это.
  28. боб

    боб Рыбак

    @Олег Салмо,
    править муссатом хорошо ,когда рк свежая ,сформированна правильно.Если сталь ..так себе ,то муссат быстренько съест и изменит рабочую кромку.К томуж муссатом следует подправлять постоянно ,не давая рк сесть посерьезней.
    Впринципе что муссатом ,что пастой на ремне.,большой разницы нет
     
  29. Иго

    Иго Рыбак

    именно так. Когда ножи набрали угол, и проволоку ими не резали первая стадия становится не нужна. Шоркнул по 3 раза с каждой стороны, довел на третьей. На нож 2 минуты и бежишь к помидоркам :)
     
    Lomov нравится это.
  30. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @боб,
    Борис,мусатом ты ни когда кромку не испортишь,только специально.А правится нож за полминуты. Все ножи дома только мусатом правлю,ни каких точилок.
     
  31. Иго

    Иго Рыбак

    Мусат хорошо, но не всем это может нравиться. Особенно дамской части :)
    Мне не зашел, хотя есть в запасниках.
     
  32. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Тема китайских фрезовых ножеточек совсем не раскрыта.
     
  33. Лось

    Лось Рыбак

    Кухонные ножи подтачиваю еще советскими брусочками. К сожалению, как видно на фото, они почти уже всё, а такого же формата в продаже нигде не видел. Поэтому тоже некую точилку буду покупать для кухонников.
    А чтобы ножи для разделки рыбы ходили подольше, кости режу только спецсекатором.
     

    Вложения:

    Lomov, 0пер, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  34. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Пошел ножи точить,больше пары месяцев точно не прикладывался8-):buba:<:-(
     
  35. Lomov

    Lomov Рыбак

    Ещё нужен совет. Хочу купить под шуруповерт Тонар Айсберг, но у него правое вращение, а у фиников левое, я правильно рассуждаю?
    Кажется понял, надо заказывать Айсберг-евро, там левое вращение, как на Море. Правильно? А ножи, что у Айсберг, что у айсберг-евро одинаковые (головы у них одинаковые), правильно?
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2023
  36. Volga

    Volga Рыбак

    @Lomov, Виталь тебе под шурик надо бур с правым вращением, иначе винт крепления патрона будет ломать.
     
    0пер и Lomov нравится это.
  37. Lomov

    Lomov Рыбак

    Вот, именно это я и хотел узнать, т.е. у Финских и Шведских тоже правое вращение?
     
  38. Volga

    Volga Рыбак

    @Lomov, у меня Тонар Айсберг , @Димыч Химки подогнал пару лет назад, за что ему большое спасибо, сверлит отлично, но всегда с собой запасные ножи, ключик под болты и адаптер.
    Тяжеловат немного, но в санках не чувствуется :).
     
    Димыч Химки нравится это.
  39. Lomov

    Lomov Рыбак

    Так Финики и Шведы с правым вращением?
    Просто у друга, был случай, пользовались мы Барнаулами Торнадо и у него сломался болт крепления патрона на Метабе. Сразу перешли на Шведов (Мора Айс), но сейчас ножи к ним дороги, а тупятся часто на одной рыбалке.
    Так шведы с правым вращением?
     
  40. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Переверните фарфоровую чашку (или фаянсовую) и, если режущая кромка ножа не загублена, прекрасно точится об основание чашки (там, где нет глазури) Это про ножи без забоин и зазубрин. Только чтобы освежить рез. А все "ножеточки", это от лукавого или для безруких. Сказал, как отрезал. :D это не про ножи ледобуров, а про просто ножи. (Поздно прочитал и не сразу ответил).
     
    александр hummer и КАЦО нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх