Ледобур + шуруповёрт для сверления лунок

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем AKM, 5 ноя 2013.

  1. И что? Шпильки(штифты) твои не выпадают?:crazy:
     
  2. Завтра все по порядку сфоткаю и выложу. А переходники у меня такие, что их при всем желании не скрутишь. :D
     
  3. Сам такими пользуюсь! Но, люфт-это зло!>8D
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Когда все это делалось, шурики можно было по пальцам пересчитать, а что такое переходник и защита - и не знал никто :cool:.
     
  5. Чутка поправлю....Переходник к шурикам был первородным....Защита,согласен,появилась позднее:D
     
  6. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Игорь, можешь не верить, но за пять лет эксплуатации НИ ОДНОГО прецендента с этим девайсом не было. Тьфу, тьфу...
     
  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Люфт зло - когда механизм в разные стороны работает, а шурик только в одну, таким образом люфт выбирается сам собой. Да и скорости в принципе небольшие.
     
  8. @BigRIB,
    Интересно доказывать то что тебе очевидно ? ;)
     
  9. Согласен,но про нагрузки не забывай:(
     
  10. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Кстати, если ты говоришь об осевом биении, то его нет практически, а радиальное нестрашно...
     
  11. Михаил! Не будем уходить в подробности,но любое биение разрушает механизм. Разве не так?8-)
     
    ГЗАР и КАЦО нравится это.
  12. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @горыныч
    Во-первых,ВСЕМ приношу свои извинения, за то что ввел в блудняк. В своих постах, "Метабо" перепутал с "Макита".<:-(
    "Не дождетесь"(С):D
    Мы уже "терли" эту тему - http://www.fishing.ru/talks/posts/287376/
    Кста, крутящего момента в 60нм, хватает за глаза.
     
  13. Может кто подскажет, где нормальные по цене Метабо с 3-мя акками 4А пару штук для подарка можно приобрести. А то на Кувалде обещали к 15марта, теперь к 7апр.-темнят редиски. Можно и с 5,2А, но с моментом до 110...
     
  14. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

  15. @ЖК Химки,
    Так на Кувалде я раньше брал и сейчас "вывешены" под заказ по 25К/р, но срок исполнения переносят , боюсь подарок будет с "кислинкой"...
     
  16. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Видимо потому что по 25 ( да еще и с тремя акк как я понял ) ....
     
  17. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    как грязи :) и все в наличии
     
  18. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Я не спорю, но везде должен быть разумный компромисс. Подъезжай на море, посмотришь все собственными глазами и протестируешь заодно :).
     
    горыныч нравится это.
  19. Вот, нащелкал. :D Шуруповерт у меня вот такой.
    {$title}
    Первым делом снимаем патрон, т.к. зажимать адаптер будем не в патроне (чтобы не дай Бог в лунку не нырнул) и выставляем медленную скорость. Т.е. ставим флажок на символ шурупа, чтобы было видно сверло.
    {$title}
    В зависимости от диаметра бура и состояния здоровья :D выставляем усилие заворачивания шурупов, при котором будет срабатывать трещетка. Это чтобы руки/ноги не поломать. У меня бур диаметром 160 мм, я выставляю на 4 или 5 ступень. Всего их у меня 7 и плюс 8 режим, режим сверления без трещетки.
    {$title}
    Далее надеваем на шурик редуктор с уже установленным адаптером. Редуктор имеет на выходе квадрат полдюйма, поэтому я сделал адаптер тоже с таким же квадратом, а в качестве соединителя взял муфту из автомобильного набора головок. Чтобы бур не улетел в лунку застопорил муфту в редукторе и в адаптере винтами.
    {$title}
    Далее выбираем рукоятку, какая на сегодня в тренде.
    {$title}
    Одеваем ее на редуктор. Она будет служить стопором, если вдруг по какой либо причине бур отсоединится от шурика. Хотя это исключено. Получилась вот такая конструкция, которую можно присоединять к буру.
    {$title}
    На выходе получаем вот это.
    {$title}
     
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Boris. Нагатино, очень правильное решение, хотя и не самое дешевое! :good:

    Я так понимаю, редуктор тупо в 3 раза увеличивает момент? Скорость вращения при этом получается порядка 130 об/с, как будто очень быстро буришь руками. Ну если гашетку до упора нажал.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
  21. Что значит не самое дешевое. :D Самое дорогое это шуруповерт. Выбирал в то время самый лучший именно из-за наличия дополнительного редуктора. Положишь подальше, поближе возьмешь. :D Редуктор еще и позволяет обезопасить дополнительно мотор шуруповерта. Муфта переходная копейки стоит. Адаптер сам выточил. Кстати говоря можно на выходе не квадрат делать, а шестигранник. Или готовый с шестигранником купить. Тогда головку готовую можно под него купить. Я квадрат сделал, потому-что у меня головки делительной не было и квадрат мне технологогичней оказался. Самое сложное было просверлить муфту через редуктор. Хвостовик редуктора крепко каленым оказался. Пришлось на Москворецком рынке сверло твердосплавное покупать. Но зато весчь получилась. В лунку 100% не нырнет. :D
    Глянул сколько сейчас аналогичные шуруповерты стоят. Мама дорогая. 8-)
     
  22. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ну от рассвета до заката - это ты погорячился. Я сейчас начинаю в 6 утра, в 12-30 - 3 аккума в 0 и еду домой - есть, спать, заражать аккумы для вечерней рыбалки. В декабре - да, 3 аккумов хватает от рассвета до заката
     
    Олег Салмо нравится это.
  23. Я вроде сверлю столько, сколько надо... но за 2 зимы пока только 2 раза мне не хватило одного аккума, а на втором и 20% заряда не использовал...
     
  24. @ВЛАД66,
    Тут такого (с 3-мя акк за 25 Кр) нет и ценник конский. У меня заявка подана, но срок не устраивает.
    @Boris. Нагатино,
    Соосность ни в пи...да и снимать шурик при переезде не камильфо...
     
  25. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Миша, ты чемпион! :)
     
    Куп.А., Boris. Нагатино и ГЗАР нравится это.
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Они же поисковики, они рыбу не ловят, а ищут.... :D:D:D Нашел, галочку поставил и опять бурить.:p:p:p:p:D:D:D:D
     
  27. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну ошибся, сразу налетели...:hummer::hummer::hummer:

    130 об/мин конечно....:)
     
    Куп.А., Boris. Нагатино и ЖК Химки нравится это.
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Я имел ввиду не самое дешевое из дорогих вариантов :). Редуктор денег стоит, да и идет он с шуриком недешевым.
    А отдельно можно редуктор купить и подойдет ли он к другим моделям Метабо?
     
  29. Карась

    Карась хуту

    Не, ну сказочник :D:D:D
    Это у тебя получается не меньше 90 лунок за 6ч...
    15 лунок в час...4мин на одну лунку, это без чая, переходов/переездов и не пИсать вообще...
    Ты баланс в лунку вообще чтоль не опускаешь? Просверлил и дальше пошел?
    :D:D:D
     
  30. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    Тебе ссылку дал магаз в химках, быстрее тебе самому сгонять, если не секрет какая у тебя цена с 3 аккумами?
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
  31. Ак-ры ,как и осетрина,бывают разной свежести:D
     
  32. @ВЛАД66,
    Так я писАл- с 3-мя по 4А/ч стоит 25тыс руб (или Кило Рублей)-акция, но с оттяжкой по сроку...У меня такой из первых и раздарил несколько-пока все работают нормально и руки не выкручивают.
     
  33. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    Про клин, скажу сразу - редко но метко! При сверлении и только в режиме сверла (130 НЕРО трещит в сыром льду, а 150 в любом) заклинить может в любой момент! Примеры разные...тройной лёд, вмороженная палка или бутылка с раннего ледостава итд...Иногда, когда много сверлишь, расслабляешься и тут хрясь! Спасает мгновенное отключение мотора в Боше и родная ручка (иногда её дома забываю). И не нужно сверлить с фанатизмом! Бур должен уходить под собственным весом, а ближе к финалу или выбросить лишний снег или немного снять вес с бура...Кнопкой регулировать скорость в финале - первый шаг к сгоревшему ротору. Кнопка должна быть всегда нажата на максимум в идеале...
    --------
    Штатные пластиковые рукоятки Боша и Метабо имеют свойства к поломке.(ЦЫ)
    Просто не надо выдёргивать и прокачивать лунку держась за шурик и ручку! Держать нужно за шурик и основание бура!!! Наш народ если что там внизу зацепится, может и патрон оторвать :D
    А про аккумуляторы да. Сейчас SANYO выпустили морозостойкий литийион 3400. Я себе собрал третий аккумуляторный блок из них. Теперь за день даже на двоих посадить не могу :bax:. Блок получился 6.8A/ч
     
    Boris. Нагатино и горыныч нравится это.
  34. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    С этого места поподробнее... <:-(

    Поясни пож-ста...:) Ротор-то тут причем?

    Уменьшение скорости кнопкой или уменьшение нагрузки на бур приводят в общем-то к одинаковому эффекту - снижается момент, развиваемый шуриком, соответственно уменьшается инерция и становится меньше жесткий максимальный момент.

    Я так думаю <:-(
     
  35. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    По первому: Прочти мою статью, там всё описАл :) 10 стр.
    http://fishband.ru/klad_details.php?klad_id=356&klad_type=snasti
    По второму - оставлю свои практические ощущения, в теорию углублятся не буду.
    По третьему. Снять нагрузку имелось ввиду немного приподнять бур, уменьшив вес при входе в воду не меняя скорости...ни разу не заклинивало.
    кстати не уверен клинит-ли Мора? ИМХО не должна...
     
    BigRIB нравится это.
  36. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ну при таком льде не 90, а 60-70 лунок. Хожу ногами по 10-15м (ты ж видел, снеж от меня сейчас ну очень далеко обычно). Чай тоже теперь не беру. До часу дня нафиг этот чай?
    Пробиваю тока дно, как на Р все горизонты не пробиваю.
    На самом деле сам удивился, когда первый раз 3 аккума кончились, и я глянул на часы. Ща привык...
     
  37. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Володь!
    А безрукому собрать сможешь?<:-( Чувство благодарности мне знакомо:drinks:
     
  38. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ты имеешь ввиду простую Мору или МНС? Мора клинит точно. А вот МНС и руками не чувствуешь входа в воду.
     
  39. https://metabo.su/powerx3-nasadka-uvelichitel-momna-bs18ltx-qui-627256000/
    Должен на любой подойти. Там же хвостовик стандартный и по диаметру должен такой же быть. Не думаю что Метабо что то другое сделает.
    да. Только скорость по-моему не в три раза падает. Надо будет попробовать подсчитать.
    Соосность я уже писАл - пох. Бурит и с большой несоосностью отлично. Ты же не прецезионные отверстия в космическом аппарате сверлишь, а дырку во льду. :D Наоборот большой плюс. Лунка большего диаметра получается. :D Можно конечно в ноль вывести, но тогда надо самому муфту делать. А это не комильфо.
     
    BigRIB нравится это.

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 11:29 9021
19 апр 2024 в 10:58 9665
19 апр 2024 в 10:22 67238
19 апр 2024 в 10:12 34752
19 апр 2024 в 10:08 45095
Наверх