Дальнее путешествие, или как я провел отпуск

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Митинский/Liu, 25 июл 2013.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Юра Финн г.Турку FI,
    Получишь 15 суток домашнего ареста или карантина, но наверняка есть за что, по финским законам то, может пиво пил в общественных местах, может расхаживал с голым торсом по улицам Ростова, всё справедливо...
     
    Анаконда и Бaмбр нравится это.
  2. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @vng,
    Нет конечно, ВПШ подразумевает наличие за спиной МВТУ или ещё чего то высшего, хотя допускаются и исключения. Просто когда начинали работать высшие курсы, некоторые слушатели имели три класса церковно приходской школы, а стали руководителями высшего звена, традицию ломать не стали и формально высшего образования не требовалось, просто должности с которых приходили абитуриенты, сами собой это подразумевали...
    Бауманка - сила, у меня друг, который не пережил кризис 2008 года, перевелся в МВТУ из МФТИ, после третьего курса, так он сразу тогда сказал, что такого не ожидал...
     
    Анаконда нравится это.
  3. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Насколько помню, 4 класса ЦПШ было за кормой у товарища Шелепина. Не?
     
  4. жерличник

    жерличник Рыбак

    Крепко ошибаешься товарищ,не путай с ген.секом Хрущовым,железный Шурик получил качественное образование, в том числе и высшее, и в правительстве, пройдя серьёзную комсомольскую школу, слыл интеллектуалом . Реально претендовал по своим способностям на должность лидера страны, но у Леонида Ильича были другие планы. И Шелепин и идущий в кильватере Семичастный, могли дать стране другой вектор развития, совсем другой.
    Сейчас не вспомню как Вуз навивался но точно помню , что с историей и философией связан.
     
    Илья.Коптево и СерЁгаБ нравится это.
  5. vng

    vng Рыбак

    Вот и славно. Смайлики то забыл проставить...переживал всю ночь:)
     
    Анаконда нравится это.
  6. Ровно год назад. Ностальгия, блин...:super:
    {$title}
     
    _берёзка_, ruza, Анаконда и 7 другим нравится это.
  7. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Прикинь, вчера вечером по прилёту в аэропорту заполнили анкеты с данными, показали эл.сертификат о прививке первой. А сегодня утром уже нам позвонили и назначили время на тест, в среду утром поедем. Бесплатно он. До среды мы, типа, в карантине должны быть.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  8. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @жерличник,
    Точно! Перепутал с Гришиным.
    Враги говорили, у него ЦПШ. Ан нет! Железнодорожный технарь он закончил, Википедия пишет!
     
    жерличник нравится это.
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Если только за два раза, там две формы обучения 1 курс или 2 курса, после первого в дипломе пишут "организатор", а после второго "агитатор - организатор", ну что то типа такого, смешная какая то профессия, не помню уже, у меня де фея побывала, какой с меня спрос...
     
  10. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

  11. Diver

    Diver Рыбак

    Вернулись с Рыбачьего. До начала поездки, вопрос супруги, а этот домик мы берем? Вспомнился ответ Шнура в фильме День выборов--да ты че, ради этого все и затевалось!
    За первый день доехали до Лодейного поля и заночевали, нет не в домике, в гостинице:) Потом поехали до лабиринта под Кандалакшой. Но так как приехали уже поздно, то зарулили в живописное место на берегу Белого моря. Проезд был через какие-то дачи и поначалу думали, что едем не туда, но в итоге оказались одни, в соснах, на небольшом обрывистом берегу Белого моря. Вероятно в сезон там народу уйма. Переночевали, и решили отложить посещение лабиринта на следующий раз, рванули дальше в сторону Рыбачьего. В Мурманске заправились под завязку. Кроме того, в запасе у меня было 80 литров соляры. Вот и погранцы у Титовки, проверили паспорта и мы свернули вправо. Затем подъехали к площадке откуда можно было дойти пешком до водопала на Титовке. Сходили, посмотрели, вполне себе ничего так. Спустил шины до 1,5 атм. и покатили дальше. Супруга была просто поражена количеством "отдыхающих", то пронесется группа квадроциклистов, то БМП с военными, то камазы с ними же, то джипы целыми группами, некоторые "подбитые", на тросе. Доехали до Швабской дороги, но когда поняли, что туда сворачивает очередная группа квадроциклистов, поняли, что лучше на обратном пути. В итоге через некоторое время повернули на полуостров Средний. И тут начались броды. Воды было много, больше чем в прошлом году. Супруге было в диковинку, но я один раз испугался, воды под метр и тут колеса стали пробуксовывать, но как-то обошлось, выехали. Доехали до одного места где ручей впадает в море. Я помнил его с с прошлого года, но там где мы проезжали была уже бурная река, я понял, что с прицепом шансов нет. Но был и объезд, ближе к морю. Надел болотники и решил проверить, блин, там было сильное течение и воды по самое небалуй, чувствую, что еще чуть-чуть и не удержусь, снесет. Вернулся, сказал, что наверное придется возвращаться, не хотелось зря рисковать. И тут навстречу едет Уазик и ленд крузер. Уазик остановился перед бродом и что-то долго делал, я подумал, что он застрял, но водила спускал давление в шинах. А затем бодро проехал. Я вышел к нему, спросил как, получил ответ да нормально. Действительно, чего там, с 35 колесами то:) Супруга уговаривает меня попробовать и я решаюсь. Когда преодолевали брод она молилась, видимо помогло. Поехали дальше. По пути набрали пакет подосиновиков, грибы чистые, много молодых. После часть пожарили, часть засолили. Доехали до двух Братьев, пофотались и повернули в другую сторону. В итоге объехали п-ов Средний по периметру. Еще было стремное место через речку Выкат. В основном месте проехать было не реально, в объезд оказалось тоже страшновато, но прошли. Доехали до Рыбачьего и порулили в сторону губы Эйна. На перевале пускали дрон, в одном месте, на подъеме дрон был атакован местной березкой. Искали его минут 5, нашли, березка не пострадала, как и лопасти дрона. Доехали до Эйны, рядом с устьем стоял Уазик из Москвы, подошел распросил как оно тут. В результате остановились рядом. После подружились, семейная пара с сыном плюс собака. С главой семейства пару раз нырнул в море, добыли немного еды, так называемые тараканы были очень вкусными:) Местами появлялась
    связь, правда только мегафон, вацап с трудом но проходил. Дамы ходили за брусникой. Была и черника с голубикой. Морошка уже
    отошла. В одну ночь было холодно и в час ночи появилось оно, северное сияние. Я то его насмотрелся за годы службы в волю, а
    вот супруга увидела впервые. Очень впечатлило. Жилой модуль конечно остывал под утро. Вечером протапливал его газовой
    керамической горелкой, за 10 минут становилось очень тепло, но с приоткрытой дверью, долго использовать ее было опасно. Пожалел, что не поставил стационарный дизельный отопитель. В один день съездили на Уазике на озеро за кумжой. Я приготовил ультралайт, плетенка 0,08 мм и 2 гр блесенка косадака. С первого заброса поимел сход мелкой кумжи, но потом вытащил пару, примерно по 500-600 гр. Вторая кумжа в середине озера начала выделывать свечки, красиво было. Сосед поймал одну кумжу, к вечеру поехали в лагерь. Провели там чудные три дня. В одном месте нашли два луговых дождевика. Один пожарили с яичницей, очень вкусно получилось. Да, в один день как и обещал установил супруге отдельную палатку для помывки. Подогрел воду,
    залил ее в 6 литровый опрыскиватель, подкачал и вуаля, горячий душ. А после помывки достал фен (я заранее установил инвертор на 2,2 квт) и супруга хорошо просушила голову. К слову сказать энергосистема домика отработал отлично, солнечные батареи
    постоянно подзаряжали аккумулятор. Хватало на все, подзарядку телефонов, раций и пр. Даже после работы фена в течение 10 минут уровень аккумулятора упал до 72 %, но за пару световых дней снова стал 100%. Хотя дожди и пасмурное небо были регулярно. Далее поехали в сторону дома, без особых приключений, правда в одном месте услышал посторонний звук, вышел посмотреть, передний номер болтался на одном саморезе. Снял его совсем. В одном месте супруга сфотала на какой-то базе потерянные номера. Обратная дорога прошла нормально, я заранее спустил давление шинах еще больше, о 1,2 атм. Стало реально лучше, даже вверх по мокрым камням заезжали почти без пробуксовки. Конечно прицеп с домиком натерпелись вволю. Но за исключением ободранного о камни нижней части дышла все обошлось. Не зря я его усиливал. В Мурманске снова зарулили в гостиницу, утром заехали в порт закупили разной рыбки на подарки и рванули домой. Если вначале я ехал со скоростью 90-100, то на обратном пути понял, что прицеп идет как влитой, стал держать скорость 110-120, но конечно только по хорошей дороге. Когда въехали на дорогу от Твери до Вязьмы, то скорость пришлось держать 60-70 км/ч, больше было чревато. В итоге весь путь от дома до дома составил 4665 км, общий расход топлива 12,6 литров на сотню.
     

    Вложения:

    Алексей mav99, РАН, iholov и 39 другим нравится это.
  12. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Залез на какую-то дурацкую гору и в сумерках сфоткал кораблик. На заставку компа пожалуй будет огурец:)))
     

    Вложения:

  13. Diver

    Diver Рыбак

    клип по мотивам поездки, как мог сляпал<:-(
     
  14. Иго

    Иго Рыбак

    @Diver,

    боже мой, какие вы молодчуги!
     
    СерЁгаБ нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Вчера жена потащила на какую- то гору. Идти надо было 4 км в одну сторону. Прошли половину и вернулись. На всё ушло 3,5 часа. Сынишка 5 лет молодец. Пешкодралом весь путь прошел.
    Видели итоговую годовую конференцию ульев.
    Медовый магазин самбери :)))
    А также красоты:)))
     

    Вложения:

    Lomov, _берёзка_, Diver и 10 другим нравится это.
  16. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Анаконда,
    С ульями полнейший,бессовесный развод для туристов...жуть.
    Пчелы ещё страдают.
    Мед с этой пасики я бы не ел...
    Если они так ульи ставят своим пчёлам,то не понятно,чем они их кормят для продажи меда.
    Имхо конечно.
     
  17. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Помидорами и картошкой. Оливки на десерт.
    Там вон крышка на улье не заперта, можно было у пчёл оливок подрезать ))
     
    Мойша нравится это.
  18. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    У покойного ныне деда, бывшей моей первой жены, была пасека в Горячем Ключе, Краснодарский край. Так там от улья до улья было метров 40. Это в гористой весьма местности. Ульев было штук 6 или 8, уже не помню.
     
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Судя по фото, захотели на разруха посмотреть, надоело на красивый отель пялиться?
     
    Анаконда нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Проснулся с ощущением, что будет удача! И точно. Следуя по протоптанной по мрамору тропе в ресторан на завтрак, на вот этом же мраморе, под ногами, был найден червяк! Нет, не так. ЧЕРВЯК!!!
    Настоящий наш российский червяк средней длинны и упитанности. Как его эти гадские павлины не склевали - чудо. Главное откуда он здесь взялся. Наверное прилетел в багаже, а потом, дождавшись момента, удрал. Может нелегал:)
    Короче. Червяк был бережно порезан на равные куски и отнесен на пирс. Результат на лицо. Пойманы дорады, одна из которых оказалась к тому же еще и дирижером:)))
    Во как!
     

    Вложения:

    Рыбокоп, Lomov, Иго и 18 другим нравится это.
  21. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Я по пчелам ноль. Знаю только, что они Винни Пуха обидели:)
    Но вообще-то, в европе тут довольно строго. Если бадяжишь, то это сразу выяснится и таво. Направят на разборки всех двух полицейских со всего острова.
    И потом. Покупал я у нас мед и на тимирязевке, и на лужковских выставках, и на рынках. Мёд хороший поискать надо. Все сахаром кормят похоже. На вкус сразу чувствуется.
    Не скажу, что здесь мед прима балерина. Нормальный такой середнячок. На твердую тройку. Но нет этого жуткого сахарного запаха.
    И потом. Пчел здесь, как гуталина. На мокром песке сидят гады. Я три раза наступил, один раз лег на спину. Столько меня не кусали никогда. И где пресные источники, там тоже пчел много почему-то. С будуна наверное:)))
     
    Losь Королев и Андрей Kurz нравится это.
  22. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак


    Я пчелок завел после того,как один дядя мне рассказал,что из 100а проб взятых на Коломенской ярмарке,только три были медосодержащим продуктом,это даже не плохой мед,а медосодержащий продукт,а остальные 97 к меду не имели ни какого отношения.
    Это специализированная ярмарка,уверен-в магазинах,нет и медосодержашего продукта.

    То,как стоят ульи на фото,говорит о полном пренебрежении владельца к их обитателям,отсюда я и предположил,что коль он к своим пчелам так относится,то о туристах он не думает абсолютно)
     
  23. Джоб

    Джоб Мастир

    Я конечно сильно извиняюсь, но это не дорады.
    *чисто из зависти так отметил
     
    СерЁгаБ и Анаконда нравится это.
  24. Anbur

    Anbur Рыбак

    - Да твой лось! Твой!
    - Дай только седло сниму.
    :D:D:D
     
    Хирург нравится это.
  25. Джоб

    Джоб Мастир

    @Anbur, вот, правильно.
    Если быть до конца точным - это Облада. Чернохвостая.
    Oblada Melanura, иными словами.
    *отобрал седло
     
    Анаконда нравится это.
  26. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    А я и не настаиваю. Теперь зато я знаю, почему битлы так свою песню назвали: Облады - Облада:)))
     
  27. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Тут все так ставят. Очень плотно на всех участках стоЯт. Может здесь пчелы китайские?:)))
    Да. С медом проблема. Помню в юности бабушка мне ложку меда дала. Столовую. Проспал до утра без снов. Голова ясная. Повторил эксперимент пару раз - то же самое.
     

    Вложения:

    _берёзка_ нравится это.
  28. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Анаконда,
    В плотности ни чего страшного нет.
    Кто медом занимается плотно,те ярусами на тракторном прицепе ульи ставят и перевозят эти прицепы с поля на поле.
    Дело в другом.
    Стоящие в круг ульи по разному просыпаются,те которые на восток лицом, первые просыпаются и начинают работать,те которые тылом, пока раскачаются уже спать пора,а раз не наносили-их подкармливать нужно,а подкармливают не понятно как и чем,вобщем,как то через зад у них дело поставлено)
     
    _берёзка_ нравится это.
  29. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    А тебе не кажется, что пчёл греки научили танец сиртаки танцевать, в круге? :D
     
    _берёзка_, Хирург и Андрей Kurz нравится это.
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Саша, не еби голову, приедешь - выдам тебе мёда Чувашского, мне две банки Леша бухгалтер привез от тети, сам даже какую то ручку крутил в медодобывающем аппарате!
    Пол ложки на ночь - "девочка проснулась"(цы, Москва слезам не верит)
     
    Анаконда нравится это.
  31. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Ни в коем случае не хочу сомневаться в качестве Чувашского меда,не был никогда в тех краях,но если там сеют гречиху полями или другие медоносные культуры,то есть этот мед нельзя...как нельзя есть Тамбовский мед,Липецкий,Орловский,Брянский и любой другой,где сейчас на подъёме сельское хозяйство.
    Причина проста-все эти поля уливают химией,пчелы носят все в улей и если из растения со временем химия улетучивается,то из меда нет.
    Это мое имхо конечно.
    Мед, нормальный ,может быть только из мест,где в радиусе хотя бы 7 км нет никакой сельскохозяйственной медоносной культуры.
    Если в Чувашии это так,то мед должен быть отличным,если нет,то все не так и хорошо.
    А крутить можно и сахарный мед-он тоже мед,поставил ведро сиропа,его по ульями растащили,завтра ещё одно и тд,как по процентам влажности усох до 20,можно качать.
    Я к чему...будте бдительны)
     
  32. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Анаконда
    Ласкирь это, он же морской карась. Йа так думаю.
     
  33. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Гимн ливерпульских рыбаков :buba:
     
    Анаконда и Хирург нравится это.
  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Поподробнее, пжлста...Это ж какие деньги сделать можно !8-) Снотворное в нашем возрасте х...й подберешь
    Правда клин.испытания на молодых рептилиях проводились...:_)):
     
  35. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    [​IMG]

    Угу
     
    Diver, СерЁгаБ и Анаконда нравится это.
  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Андрей Kurz,
    Всё это по херу, мёд он и есть мёд, нам его из Юрского периода никто не привезёт, кушаем наш - современный из тех мест, где люди живут. Я статистику не знаю, но раз везде непонятно что продают, то из Чувашии привезли точно мёд, может и из сахара, но мёд!
    А чем мёд из сахара не подходит то, горький что ли или солёный?
     
  37. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Он не то что должно быть
     
  38. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    В деццтве у деда пяток ульев стоял на нашем хуторе под Выборгом. С тех пор мед не ем...перекормили сотовым
     
  39. Кольча

    Кольча Рыбак

    После четвертого класса все летние каникулы работал в колхозе. Так вот, один раз вывозили из леса дубовые стволы лошадью на передке. Это когда телега снята и остаётся передняя ось. В обед заехали на пасеку, так вот три столовых ложки меда и больше не съешь ибо горло просто клинит. Больше в жизни не попадался такой мед ни разу.
     
    Анаконда нравится это.
  40. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Прилетели вчера на Крит. Агиос Николаос. Вода, еда и море замечательные. :):tan:
     

    Вложения:

    AKM, Лось, жерличник и 15 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх