Сохранение и накапливание лучшего

Тема в разделе "Административный раздел", создана пользователем ID_, 4 июл 2013.

  1. ID_

    ID_ Рыбак

    Мысль еще не окончательно созрела как это правильно сделать, но так как уже столкнулся с проблемой, то задумался.
    Итак кулинария, сейчас делаю закваску, помню, что были несколько рецептов и мыслей по этому поводу в Кулинарии, поиск особо не помог, пришлось бегло пересматривать все страницы, благо их там не много...
    Идея состоит в том, что надо очень удачные посты, как пример - если он получил более 5 или 10 оценок или модераторы решили, что он удачный или еще какие-то, надо куда-то складывать и как-то классифицировать... рецептов дельных уже было не мало, появится допустим новичок на форуме, навряд-ли он всю ветку будет лопатить, т.е. веду к тому, что форум-форумом, но надо полезную информацию куда-то сохранять и накапливать, это и будет основным лицом фишинга, мне так кажется.
     
    КАЦО нравится это.
  2. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Интересная мысль! Уже вижу название..."Фишинг.Избранное."
     
  3. Geo

    Geo Рыбак

    Кроме Форума есть Сайт
    {$title}
    в соответствующих разделах и накапливать полезное:)
     
  4. БоТ

    БоТ Рыбак

    Кладовка, Амбар, Сокровищница, Копилка:vodka:
     
  5. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Кроме кулинарных рецептов, есть и будут появляться, другие, не менее полезные советы,секреты,поделки ну и т.п. на различные темы.
    Так что, может сделать основную ветку и подветки с различной тематикой.
    Как-то так.
     
  6. ID_

    ID_ Рыбак

    Разница в том, что в ветке уже мы ничего не найдем, там помимо хитов еще и флудим прилично, можно закрытую ветку создать, доступную на чтение всем, но куда материалы помещают некто уполномоченные по определенным критериям выбравшие эти материалы, либо автоматом, материалы у которых определенный рейтинг туда попадают... пока бы заручиться принципиальным пониманием, что это нужно.

    По хорошему Кулинарию еще и сортировать тематически, а есть еще поделки, отчеты будут поступать, полезного много.... в общем тут надо сделать что-то, что позволяет самое клевое, что появляется на форуме фишинга сохранять где-то и классифицировать. Вот тогда он будет обрастать кучей важного и полезного и этим и будет определяться его вес постепенно и в поисковиках и в глазах других рыболовов, пока это лишь форум, с определенными традициями и харизмой, что конечно не мало, но не достаточно раскрывает потенциал участников.
     
    ЖК Химки нравится это.
  7. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Идея хорошая :) По рейтингу вытаскивать сейчас не вариант, так как "лайкают" очень мало. Отбирать можно. Вопрос как структуризовать :)
     
  8. admin

    admin Administrator Команда форума

    Во-первых, хочу отметить, что я категорически согласен с исходной проблемой - на форуме появляется масса полезной и интересной информации, которая очень быстро теряется за новыми сообщениями в профильных темах. Найти эти полезные посты очень трудно уже через несколько дней, а через несколько недель или месяцев это практически нереально. Как эту полезную информацию структурировать, большой вопрос, который надо решать.

    Что-то куда-то выносить автоматически сейчас вряд ли получится, т.к. во-первых, действительно, не так много лайкают сообщения, а во-вторых, таким сообщениям надо давать нормальные заголовки, чтобы их потом можно было искать. А заголовки можно задавать только вручную. Опять же лучшие сообщения из разных веток нельзя валить в одну кучу, т.к. мешанина из лучших рецептов, рыбацких самоделок и отчетов о рыбалке в итоге все равно будет выглядеть глупо. Со временем только погрязнем в ручном труде модераторов.

    Не проще ли завести на форуме отдельный раздел под Кулинарию (ну и другие актуальные разделы), где можно будет создавать новые темы с рецептами. И там, пожалуйста, складывайте и классифицируйте рецепты, как вам нравится. Это нормальный подход для развития форума. Хотите закваску - заводите тему "Закваска", а хотите закуску - заводите тему "Закуска" и там обсуждайте соответствующие рецепты. Зато проблем с поиском потом не будет!
     
  9. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Надо ещё отметить, что в этих темах нужно будет обсуждать только закваску и не писать вообще никакого флуда. Иначе смысла ноль. Получим только новые флудотемы. Надеюсь, в данном случае не найдётся желающих, кричащих о своих правах на разговоры о чём угодно, где угодно. Если уже сам форум созрел до хранилищ исключительно ценной информации, то уже будет логично, что плотность оной информации в них он обязуется поддерживать.
     
    КАЦО нравится это.
  10. ID_

    ID_ Рыбак

    Т.е. принципиально, как я понимаю, вроде возрожений нет.

    Тогда предлагаю свое видение к рассмотрению. Так как мы уже имеем форум, который более-менее налажен, привычен, улучшается и т.д., то естественно в рамках форума логично это и реальзовать. На главной странице сайта потом можно будет сделать ссылку Полезное на соответствующую ветку форума. Суть такова, создаем ветку например "Полезное" (название можно обсудить), для этой ветки и ее подветок сделать (можно чисто условия прописать в правилах) ограничения, что ничего не обсуждается в них, каждый может создавать ветки и только выклыдывать туда нужное. Таким образом, мы например получим структуру "Полезное-Кулинария-Рецепт кваса" с кучей рецептов или "Полезное-Отчеты о рыбалке-Поездка на Мосбазу". Изначально надо решить или модераторы жестко присекают любое обсуждение и флуд в данных подветках, либо туда писать (переносить или копировать) могут сами модераторы по просьбе трудящихся, но это естественно головная боль модераторам, первый вариант предпочтительнее. Теоретически допускаю, что возмодно появится подветка типа "Полезное-Кулинария-Рецепты 700", ну пусть и так будет, главное чтоб в таких ветках даже спасибки письменно не писались, т.е. только нужная инфа и никаких комментов. Да за этим прийдется следить, но это уже не совсем сложно, ибо можно дать основным писакам, таким например как Анатольич право просто удалять чужие сообщения в подветке Кулинария, тем самым сделать его невольным помошником модераторов. Писак много, соответственно помошников много теоретически может быть, адекватных людей тоже много, тем более здесь право на удаление только постов, никаких штрафных баллов и модераторства.
    Вопрос конечно как можно быстро скопировать например рецепт из основной ветки Кулинария в подветку "Полезное-Кулинария" для меня пока не понятен, так как не знаю всех возможностей форума....
    А еще по хорошему правила-бы гласные или негласные, что сам рецепт пишем в Полезное-Кулинария-Рецепт, а в ветке Кулинария человек публикует ссылке на него и уже в этой ветке и флудит, обсуждает, спорит...

    Не утверждаю что это есть истина, но начинать судя по всему надо.
     
  11. ID_

    ID_ Рыбак

    Пока писал, ты в том-же ключе примерно мыслить начал...
     
  12. ID_

    ID_ Рыбак

    Admin,
    А поддерживает ли движок сайта возможность, что если я создал ветку, то я автоматом имею право в ней удалять чужие посты? Тогда теоретически если я завел рецепт о квасе, то все лишнее в этой (только в этой) ветке могу чистить.... т.е. человек создавший рецепт или отчет, сможет обеспечить чистоту и порядок в нем.
     
  13. admin

    admin Administrator Команда форума

    Ну, мне кажется, не стоит совсем в этих темах ограничивать написание постов. Допустим есть рецепт, мне в нем что-то непонятно или я могу его по делу дополнить, поэтому нет ничего плохого если под этим рецептом будет идти обсуждение по делу. Это только на пользу пойдет рецепту. А вот флуд в таких темах надо будет жестко присекать. Для флуда оставить, например, старую ветку с кулинарией.
    Так более правильно имхо.
     
  14. admin

    admin Administrator Команда форума

    Не уверен, что есть такая возможность. Надо внимательно изучать.
    Но мне кажется, что с удалением флуда существующие модераторы справятся не хуже автора темы.
     
  15. ID_

    ID_ Рыбак

    Без вопросов, главное чтоб они не взвыли:)
    Ну, теперь логично подождать, чтоб может кто еще чего предложил тут или высказался, может еще что-то присоветуют....
    С дельными советами и расшифровками это не флуд, тут согласен, но дельное если страниц на 20 это уже не дельное а флуд, но для этого надо сначала посмотреть как пойдет... только тогда видно станет.
     
    Moderator нравится это.
  16. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Сомневаюсь..., что не найдётся(пример: тама со списком кандидатов):D Это же Фишинг:attention:
    Без жёсткого спецмодерирования эти темы не протянут...
     
  17. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Это да, надо смотреть, как пойдёт.
     
  18. Хорошая идея
     
  19. Чапай

    Чапай Guest

    Я уже на этапе тестирования предлагал сделать что-то типа раздела "Нетленка" и наполнять его именно посредством "лайков". То, что сейчас "лайкают" мало - непривычен ещё фишингист к этой функции, которая к тому же непонятно для чего нужна (разве только для поднятия рейтинга конкретного фишингиста, который 99% абсолютно "пох").
    Если на главной вывесить принцип наполнения "Кладовки" именно посредством "лайков" - ИМХО тема будет работать. Сейчас у нас порядка 400-т зарегенных юзеров. Из них активных (гусары - ЦЫЦ!) - не более 100. Давайте введём процентовку направления поста в "нетленки" - например 5% от числа зарегистрированных пользователей (что эквивалентно 20% от числа активных пользователей) и при (будем надеется) "разрастании" форума - данная тенденция будет сохранена.
    Раздел "Золотой фонд Фишинга" должен формироваться ТОЛЬКО за счёт автоматического перенесения "залайканных постов" - НИКАКОГО ДОП.ФЛУДА ТАМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Достаточно внести этот подраздел сайта в ту же командную строку, где перечислены "Форум", "Пользователи", "Помощь", "Правила сайта". Структурирование золотого фонда аналогично основному "скелету" конфы - с полным перечнем открытых тем. При этом - дабы не тратить ресурсы сервака на хранение массива инфы можно автоматически "обнулять" живые общалки по истечении года (т.е. сообщение любого пользователя в любой конфе живёт ровно год с момента написания, если оно не перенесено в Золотой фонд).
    Поиск нужной инфы упростится также.
    Такое вот ИМХО.
     
    ID_ нравится это.
  20. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    А если лайкать будут намеренно всякий флуд? Так сказать ржачный, но бессмысленный?
     
  21. ID_

    ID_ Рыбак

    Подозреваю что многолайковый пост это лишь сигнал модератору для переноса, ведь вполне реально что рецепт появится может в Пообщаемся, помимо Кулинарии, или где-нибудь в рыбинке, классифицировать его придется вручную.... ибо понять что в ветку нужная инфа для "Кухни-Жарим рыбу" автомат не сможет, можно многолайковый пост сделать как сигнал не только модератору, но и всем, если идем по пути наполнения "Золотого фонда" всеми участниками.... а еще можно кнопку добавить радом с "мне нравится" типа "В копилку", тогда не все многолайковые сигналить будут, а именно те, на которые указал участник.

    Но что-то меня стало смущать малоактивность данной ветки, может действительно это нафиг не нужно, а 2-3-5 участника и так могут где-то интересное копить... в общем сомнения у меня пошли необходимости.
     
  22. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    А вы организуйте, что-то типа почётный "редакторский совет" из трёх-пяти форумчан, они в личке между собой легко раз в месяц смогут обсудить материал для "Нетленки" и дать свою общую рекомендацию Совету модераторов. Их тоже надо выбрать голосованием.
    Что бы сайт ожил и стал интересен, надо привлекать больше людей к участию в его жизнедеятельности..имхо.
     
  23. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Считаю, что этот вопрос о накапливании полезной информации очень актуален! Тяжело найти нужную информацию среди многочисленных разговоров. А её уже немало накопилось благодаря активным пользователям и нашим мастерам-умельцам!
    @admin, @ВЛАД66,
    сделайте, пожалуйста, рубрику-накопитель полезной информации на сайте! Очень востребованная вещь!
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  24. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Для того, чтоб легко найти любую инфу поиском, надо ввсести тэги, как на технических форумах.
    Так как структура форума у нас довольно чуднАя, ввести возможность ставить тэги в пост(а не топик, как везде) самим автором поста или модератором, если тот посчитает пост важным.
    По тэгам ищется потом элементарно.
    Как пример:
    [​IMG]
     
    ССМытищи нравится это.
  25. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    нахожу предложение интересным!:good:
     
  26. admin

    admin Administrator Команда форума

    Тэги к темам сделать не проблема, а вот к постам наоборот.
    А т.к. у нас проблема найти полезные сообщения именно внутри тем, то тэги этому не помогут.

    PS Может все таки во флуде и офтопике проблема? ;)
     
  27. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Это не проблема, а особенности общения людей. А вот кладовочка полезной информации - фишка нужная и интересная, особенно для новых форумчан. На других рыболовных сайтах такого кажется нет.
     
  28. admin

    admin Administrator Команда форума

    Так и флуда столько нет, поэтому и необходимости такой нет...
     
  29. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @admin,
    Хорошо. Я создам голосовалку. Посмотрим, что скажут форумчане.
     
  30. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @admin,
    Только сделаю её в популярном разделе - чтобы больше народа увидело, поскольку из административного раздела темы в топике последних сообщений не видны. Прошу дать возможность временно её там разместить.
     
  31. admin

    admin Administrator Команда форума

    О чем голосовать то опять будем? :D
     
  32. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    О нужности создания копилки, посмотрим на востребованность этой задачи.
     
  33. admin

    admin Administrator Команда форума

    А кто то сомневается в ее нужности?
     
  34. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Если ты не сомневаешься в её нужности - сделай!
     
  35. admin

    admin Administrator Команда форума

    Все, что надо, уже сделано. Осталось этим нормально пользоваться.
     
  36. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Послушай, я этот вопрос поднимаю не из праздности, а по необходимости. Сам сталкиваюсь с проблемой найти нужную информацию (зимний флэшер, монтаж удочек с пластырем и т.п.) и другие форумчане тоже регулярно (вон про практик сколько вопросов регулярно повторяющихся и соответственно ролики выкладываю про них то в новостях. то в Рыбинке, то еще где.
    Это потребность людей, востребованная тема!
     
  37. admin

    admin Administrator Команда форума

    Послушай, все что нужно для накопления полезной информации, уже сделано. Если 100 взрослых мужиков не могут содержать свое общение в порядке, не флудить и не офтопить, а им нужна нянька, чтобы бегать за каждым и сохранять его "нетленочки", то я здесь помочь ничем не могу.
    У нас есть
    • разделы Статьи и Отчеты, куда можно писать и это не умрет в куче флуда
    • отличный форумный движок, который имеет много возможностей
    Хотите писать и потом находить то, что пишете, поддерживайте порядок на форуме. Не хотите порядка, будете ничего не находить.
     
  38. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Движок действительно отличный!:good:
    Подумал тут - а движком сайта предусмотрено помечание флажком сообщений и сортировка сообщений в теме по ним? Это бы решило проблему...
     
  39. admin

    admin Administrator Команда форума

    К сожалению, нет.
     
  40. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Это только кажется.:)
    Глянь кладовку на фишбанде.
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 19:31 10414
28 мар 2024 в 19:12 9613
28 мар 2024 в 19:04 4526
28 мар 2024 в 19:03 34491
28 мар 2024 в 18:51 44882
28 мар 2024 в 18:23 67033
28 мар 2024 в 17:11 20141
Наверх