Выбор эхолота

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем demin, 11 ноя 2014.

  1. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Антон Никишин 1990,
    Канеш можно, ставь. Или ремонтируй.
    *:bax: бля.....28(двадцать восемь) лет пациенту......куда катица мир.
     
  2. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Бaмбр,
    Ваще то правильно писать катицо:super:
     
  3. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Если бы ты указал модель , тебе могли бы дать более дельные советы.
    Заходи не стесняйся ,спрашивай....
     
    Лось нравится это.
  4. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Я в свое время по раздолбайству потерял датчик от простенького хаминдберда. Рыбалку отловил без эха. По приезду домой, заказал новый датчик. И на следующие выхи опять ловил с эхолотом.
    В чем проблема-то? Какой-нить старый датчик которого не найдешь, впихнуть что-нибудь из новых? Или просто тупо один датчик, заменить на другой такой же.
     
  5. Эхолот китайский брал тыщ за 8, jj-connect как то так, переломился шнур рядом с самим датчиком, ремонту не подлежит, датчики китай не выпускает под эту фирму отдельно, появилась мысль взять любой китайский с параметрами лучей такими же,чтоб не брать новый эхолот, но вопрос угнетает, вдруг разные производители не работают даже если разъемы и частота подходит, мало ли какие есть ньюансы, а что касаемо возраста, я экономист, а не технарь вот и спрашиваю, людей кто разбирается ибо в магазине любой продавец втюхает лишь бы взял что то, а датчик возврату не подлежит ибо технически сложное устройство, его возвращать замучаешься притензии писать...или может проще не мучать эхолот, а копить на новый, с учетом скачка цен на технику с аналогичными параметрами теперь эхолот от 16,датчик около 6, вообщем очень хотелось бы услышать мнение
    P.s. прошу ответить знающих или разбирающихся людей, а то в теории айфон и нокиа тоже телефоны, которые заряжаются от розетки, но без колхоза зарядником одного другой не зарядить
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Он нерусский...ему можно...8-):D
     
    Бaмбр нравится это.
  7. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Антон Никишин 1990,
    А что, экономист не понимает, что в своем первом вопросе он дал ровно ноль информации, для того, чтобы ответить хоть что то? В природе сушествует хренова куча моделей со взамозаменяемыми датчиками.
    Тебе надо на Русфишинг и там спросить нет ли у кого такого датчика бэушного. Мож кто экран разбил или просто сломался, а датчик валяется не нужный, отдадут за пиво. Ремонтировать это точно не стоит.
    Не знаю где там от 16....
    https://eholot.ru/lowrance/hook2-4x-bullet/
    https://eholot.ru/garmin/striker-4/
    Да. А особенно смешно от экономиста слышать про то что продавцы могут чота втюхать и датчик возврату не подлежит. Вроде экономисты должны хоть минимально изучать гражданско- правовые акты уровня взаимоотношений продавец- потребитель.....Как жЫть...экономике походу пестец......
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    СерЁгаБ и ЖК Химки нравится это.
  8. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Последнее редактирование: 14 июл 2018
  9. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Сам то что ????
     
  10. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    А я его и гоняю
     
  11. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Антон Никишин 1990,
    Эхолот точно не от 16 ти . За 14 купишь Гармин Страйкер с онлайн рисовалкой и JJ там рядом не стоял . Это новый и конечно с датчиком .Эту технику брать бу вряд ли надо . Хотя если за пиво то почему бы нет .
     
  12. Lomov

    Lomov Рыбак

    Подскажите, есть 4а/ч и 7а/ч АКБ для эхолота. Старенькие. Плохо держат заряд. Хочу купить более мощный АКБ. Мотоциклетный пойдет?
     
  13. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @Lomov,
    18 а/ч бери.
     
    Lomov нравится это.
  14. Юрич

    Юрич Рыбак

    Мотоциклетный - он просто маленький и запаяный - то есть не обслуживаемый.Подойдет любой с маркировкой AGM - они гораздо лучше выдерживают долгие стояния без зарядок и полные разряды в ноль. Для два раза по две недели в год без зарядки - мне хватает 9 а/ч. Можно еще взять GEL аккумулятор типа для солнечных батарей или ИБП - они еще лучше держат, но дороже
    Вот эти Дельты - живут очень долго и хорошо выдерживают раздолбайское к ним отношение https://www.onlinetrade.ru/catalogue/akkumulyatory_k_ibp-c2295/delta/
     
    Lomov нравится это.
  15. Юрич

    Юрич Рыбак

    Я некогда для Ратеона датчик винтом обрубил - так и не смог отдельно купить. Пришлось меня эхолот
     
  16. Lomov

    Lomov Рыбак

    Дельтами и пользуюсь. Просто хочется взять один, вместо двух - чтобы 2 дня эхолот питал и лодку ПВХ подкачивал с утра один раз.
    Плюс хотелось бы с запасом взять, на более энергопотребляемый эхолот. Как то Пиранья-180(240), совсем уже раритет, хотя и привык его понимать.
     
  17. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Лодку ножным насосом лучше подкачивать.
     
  18. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Я себе вот такой взял. Как рпз мотоциалетный. Для ИБПшнека сначала заказал. Приехал забирать. А он мертвый. Естественно продавать мне его не стали. Пришлось брать этот.
    День на рыбалке, переодичесеие включения дома. Пока не разрядился. 11.7 по волтметру в приборе. Elit 9TI.
     

    Вложения:

  19. Lomov

    Lomov Рыбак

    Ещё и его не хватало в рыбацком скарбе:D И так вся машина завалена шмотьем, а загрузи, разгрузи, собери-разбери...
     
  20. Lomov

    Lomov Рыбак

    Примерно такой и хочу. Сколько стоит?
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    В целях безопасности насос ДОЛЖЕН быть в лодке.
     
    Хирург и Олег Салмо нравится это.
  22. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    2800 по моему мне обошёлся. Принесешь старый еще 200 р скинут. Но это в акбмаге.
     
  23. Lomov

    Lomov Рыбак

    Если дыра будет большая, то насос не потребуется. И даже на спущенном баллоне (днище, носовом баллоне) можно дойти. Если дыра маленькая, то так дойдешь.

    А в целях безопасности дофига чего должно быть в лодке. Куда только всё класть?
     
  24. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Я днем подспускаю баллоны, чтобы не перегружать швы. Вечером подкачиваю. Так что часто насос нужен. Это кроме безопасности.
     
    Следопут нравится это.
  25. Danila

    Danila Рыбак

     
  26. Lomov

    Lomov Рыбак

    ПВХ должна выдерживать "перегруз" от повышения давления от солнца.
    За первой лодкой следил - на солнцепёке, на берегу, под спускал. Это как за первой машиной:)
    Потом надоедает:D
     
  27. LeGro

    LeGro Читатель

    @жерличник
    Помнится ты спрашивал про настройки EchoMap/ Костя Кудинов толковую видюху выложил по этой теме:

    /
     
    BVA нравится это.
  28. Lomov

    Lomov Рыбак

    Каждый охотник желает знать...:)
     
  29. alexart

    alexart Moderator Команда форума

  30. @alexart, дорога ! пусть до 15 опускають :D
     
    ВЛАД66 нравится это.
  31. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    это ФАНТАСТИКА, как $ будет по 30, так будет тебе 15 :D:D:D:rofl:
     
    Митинский/Liu нравится это.
  32. @alexart, будем искать :D/с/
     
    ВЛАД66 и SEGA Углич нравится это.
  33. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    согласен,пошли оне нафик...ещё и за картинки платить!:D
     
  34. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Как кончатся желающие платить по 27, будут по 15 продавать. Сам понимаешь, себестоимость там рублей 500
     
    SEGA Углич нравится это.
  35. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    "ты разве катер не на ДП держишь? Давай интересно как оно в новом девайсы ....ловить стал больше?:D"
    Я катер там не держу . Он на прицепе на стоянке .
    Больше или чаще ? Чаще не стал . Много работы выезды редкие , да и катер собрал уже во второй половине . Больше ? Ну так речь даже не идет больше или меньше , для меня речь идет об большей осмысленности процесса и это точно есть . Вряд ли попользовавшись первый раз можно сразу понять как использовать прибор на 100 % . Хотя понимание , что мне надо от приборов есть .
    Если конкретно , то пока я был на полноценной рыбалке , на своем катере , 1 раз - два с половиной дня на ДП . Был я там (спиннинг ) второй раз в жизни . Один раз в прошлом году и один раз в этом . В этом поймал на уровне тех , кто ездит туда постоянно и знает водоем . Ловил стабильно 5-6 штук с утра и по одной штуке вечером , отпускал штуки по 3-5 , поклевки , сходы . Я водоем не знаю абсолютно и все мои познания ограничиваются прошлогодним от Лжекарася - " Где нибудь здесь " . В этом году он ловил в стороне , Алекс Арт , Минский по своим местам . Я ловил приблизительно где в том году .
    Выезд имел цель половить и совместить это с настройкой прибора . Так как первые испытания , при покатушках на Истре , не удовлетворили меня шириной бокового обзора . Поигравшись с настройками я добился того чего хотел
    Было
    {$title} {$title} {$title} {$title}
    Стало
    {$title} {$title} {$title}
    То при глубине в 5 метров , я видел всего по 10-15 метров по сторонам . А стало при 3-4 метрах видно по 25-30 . Это приемлемо для меня .
    Конечно при таком коряжнике , то есть конкретные пеньки и стволы , увидеть судака проблематично . Но сам коряжник , который при всей общей закоряженности есть не везде , согласись виден прекрасно и он не абстрактен , как на обычном эхолоте , а вполне конкретен и понятен . Вывод - боковой луч в поимке судака может и не помог в этот раз , но в обнаружении коряжника и аномалий очень помог . Так же с помощью бокового я нашел затопленную речку . На глубине 7 м идет конкретное русло 9-9,5 м , с поворотами и с закоряженными берегами и я это все вижу . Не просто провал глубины , как на обычном эхолоте , а вижу пересекаю я русло поперек или по диагонали , соответственно вижу куда идет речка , где поворачивает , где мне делать следующий галс . И все это почти в объеме , то есть видно где берег затопленный с бугром и корягами , а где почти голый или с минимумом коряг . Когда ты видишь это как карту дна , гораздо понятней как встать , а отметив интересное место на карте и куда и откуда лучше кидать . С простым эхолотом все соединить в одно сложно , поэтому мы просто находим ямку и облавливаем ее . Кстати именно на этой речке поймал одного из двух вечерних судаков , за два дня . Больше это или меньше не знаю , статистики мало . Но то что я его поймал как то более осознанно , мне доставило удовольствие .
    Жаль не сфоткал , но отрисовывая русло реки , нашел то ли каркас моста , то ли каркас вагона , очень видно как лежит , куда в длину , куда в ширину . С простым эхолотом это не отследишь .
    Теперь о втором эхолоте , с отрисовкой карты . Ловля на плавном понижении дна с 3 на 7-8 метров . Как то сразу зацепившись за рыбу , периодически смещался глубже , левее , правее и особых результатов это как то не давало . Вроде те же коряги , а не то . И отрисовка показала , что в 4 х метровую глубину входит язык с 4-4,5 метрами . Размером 50 на 50 метров приблизительно . Без свалов резких , просто плавное углубление .Вот 90 % рыбы , за три дня , было поймано с этого углубления . И этот язык , без отрисовки , ты никогда не отследишь ! Невозможно . Слишком он не очевиден .
    Вот это то что мне дала одна рыбалка . Надеюсь и уверен , что дальше будет только лучше . И удовольствия от рыбалки я точно буду получать больше .:)
    Долго отвечал . Отвлекался .
     
    Следопут, Lomov, ССМытищи и 17 другим нравится это.
  36. @ЖК Химки, да конечно боковой это нужная тема .....но блин опять много но....:D
     
  37. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Себестоимость твоей продукци тоже 5 рублей за центнер. А ты по чем торгуешь?
     
  38. Lobnya

    Lobnya ...вне суеты

    Куплю, когда можно будет проебанный спиннинг найти....
     
  39. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    @ЖК Химки, ну прям все расписал как, за чем и для чего.
    Я с покупкой 9TI тоже столько всего нового нашел на старых местах. Что из всего из этого работает, а что нет еще надо проверять. Но то что как ты пишешь осознанности больше стало это однозначно. Рыбы пока ловится столько же, при том что часть драгоценного осеннего времени приходится уделять записи логов. Надеюсь, что за счет большего количества точек, будет и рыбы больше.
     

Поделиться этой страницей

Наверх