Мормышинг и всё, что с ним связано.

Тема в разделе "Ловля на спиннинг", создана пользователем Новокосинский, 28 апр 2022.

  1. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    В эту тему перенесу всё, что найду про мормышинг.
     
  2. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Когда собираешься "дрочить" не наматывать надо))) а смазывать:Dпоедешь на Сенеж лягушек удивлять<:-(!!!
     
    BVA, Карась, Volgarj.Tver и 2 другим нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Главное в любой ловле - привычное и понятное оборудование, я привык к Стелле, сейчас купить что то дешёвое на пробу - выкинуть деньги, после Стеллы я не смогу ловить на что то ниже классом, всё будет раздражать, да и так как на Стелле фрикцион ни у кого не настраивается...
    А про рабочий конец лески подумай, смысла нет мотать сотню метров тонкой лески, она сама себя на катушке повредит на нижних слоях...
     
    AKM нравится это.
  4. РАН

    РАН Рыбак

    Самый прикол в мормодроче это непредсказуемость. Не в отношении снасти, а в том, кто может хапнуть. Не скажу про пруды, а про пляжи с песочком, Закономерности есть, находишь окуня или ерша (у него знатные поклевки) вдруг получаешь минут через 15-20 щученцию. Вот уклею ни разу не ловил, говорят интересно, но там проводка хз какая, надо менять стереотипы.
     
    Илья.Коптево, SVN, Дроныч и 2 другим нравится это.
  5. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    Выбрал в Кайде бюджетный вариант. Ещё не пробовал.
     

    Вложения:

    Илья.Коптево, Дроныч и AKM нравится это.
  6. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Решил пойти по другому пути, взял вот эти лЁски, посмотрим что получится...
    Это не монофил и не флюрокарбон, что-то среднее - композит, отзывы весьма не плохи...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 май 2023
    Илья.Коптево и AKM нравится это.
  7. AKM

    AKM Рыбак

    Леска нормально, но чего-то не хватает (ИМХО) , попробую шнур ...
    говорят чуйка получше от мормышки ..., а там фиг его знает .
     
  8. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дроныч,
    Как леска, понравилась зимой, 0.128 пробовал, но она тянется прилично, мне кажется для спининга не пойдёт...
     
  9. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Плохо если тянется, леска придёт, коль не понравится пойдет на зимние удочки...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  10. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Это, что то совсем уж запредельное.8-)
    Да и как увидеть то её, что б привязаться?:D
    А так то,я да, я за утоньшение снасти:D . Как говорится , дай рыбе шанс...а сам иди на хер:D.
     
  11. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    @БУЙНОВ,
    Так это же не монофил, а плетня. Заявлено 3,1 кг. :punish:
     
  12. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @AKM,
    Нанофилом пользовался лет 8 назад, когда он появился...не впечатлил...хватило на 1 сезон
    Структура такая же как у Файрлайна...отстой
     
    AKM и 0пер нравится это.
  13. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Вчера пришла 0,117, потянул ее на пальцах, конечно трудно таким образом объективную оценку дать степени растяжимости, но по ощущениям тягется меньше моно лески, есть микро движение, дальше это движение стопорится и уже в таком положении до разрыва.
    В общем проверим на практике, к тому же гуру говорят, что на течении лески имеют некоторое преимущество на шнуром, а комплект будет ловить как раз в основном на течении...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. AKM

    AKM Рыбак

    Сбегал на почту , получил китайский шнур АККОI MASK ULTRA , оранжевый, размотка 130м, D= 0,05мм, тест = 2,10 кг.
    Помацал в руках - понравился, действительно кажется тоненький ( был удивлен, что такие бывают), но вроде и вполне себе крепкий ... Заменю им монку OWNER 0.1, ИМХО поинтереснее будет ..., а там посмотрим . Планирую ловить без поводка , мормыху - на шнур ... завтра перемотаюсь ... , по цене бюджетный =680 р.:)
    {$title}
     
    Последнее редактирование: 19 май 2023
  15. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Ну, а я вчера забрал с Озона заждавшегося меня там Лиропуса, что сказать, палочка весьма приятная, а привезённая с дачи Дайва Регал 1000 встала на нее как родная с хорошей балансировкой по рукояти, намотали леску, сегодня съезжу в Рыбалкашоп за приманками и все участники спектакля будут в сборе, что не может не радовать!
     

    Вложения:

    0пер, ОКА, AKM и 2 другим нравится это.
  16. AKM

    AKM Рыбак

    Вчера полчасика после грозы в 18-00 покидал шнур ... понравилось больше и по чуйке, и пуляет дальше, чем монка. Правда и поклевок не было. <:-(:D
    Пруд зарастает ... хочется на речке попробовать ... на течении и в омутках.
     
    Илья.Коптево, РАН и Дроныч нравится это.
  17. РАН

    РАН Рыбак

    @AKM,
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных
    И Гений, парадоксов друг. (А,С, Пушкин)
     
    AKM нравится это.
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Не нужна тебе никакая речка, нужно начинать там, где много рыбы и высокая вероятность поимки, когда наловишься и поймёшь, что это твоё, тогда и переходи на всякие малорыбные прудики или речки...
    Я когда то поверил в эффективность микроджига в Карелии на Исоярви, там с полкилометра можно идти и по пояс глубина, а окуней на песке мрак сколько, вот тогда и перешёл на джигголовку 1 грамм и кусочек резинки от Релакса откусанный, на уху наловил, можно сказать вприглядку. Спининг был Тайфун от Серебряного Ручья, 2-14 тестом, но ловились окуньки... уху сварил, и себе, и охотникам...
     
  19. AKM

    AKM Рыбак

    Возможно , но "Где много рыбы" у нас нету ... :D , так что придется упираться в то, что есть ... Хотя в р. Рожайке вообщем-то мелочевка есть ... но со спином сейчас туда нельзя, арестовать могут. На удочку маховую с поплавком и прикормками я не люблю ловить, кивок освоил, более-менее подходит (в кивках-то мы понимаем толк ;)) , но с 7 метровкой на этих прудиках заросших очень неудобно, больше путаешься, а вот с этим 180 см легким коротким прутиком и мормышкой - удобно и мобильно ..., но пока что-то не очень получается (не знаю какая д.б. проводка, горизонт, приманка) ... короче нужно пробовать, поймать и поверить в снасть. Так-то тактильно все ... нравится, все сбалансировано :D, хотя это конечно не зимняя ловля с чертом ... вот где есть ВСЕ ... :D
     
    Дроныч и Илья.Коптево нравится это.
  20. Открытие же скоро:-\
    Завязал с судаками, сомами и жабами Волжских просторов?8-)
     
  21. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Трудно сохранить интерес к снасти, используя её в "тяжёлых" условиях, можно несколько раз неудачно попробовать и отложить тему надолго... я только об этом.
     
  22. AKM

    AKM Рыбак

    Да ... это есть такой момент.
     
  23. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Ага, купил мачете рванул в грибники...:D
    Открою секрет, мормышинговую снасть собираю не для себя...:-X Одному чуваку надо помочь...:super:
     
    Хамовнический нравится это.
  24. AKM

    AKM Рыбак

    Вчера покидал полчасика на своем пожарном пруду. Опять ни поклевки. :) Чё такое-то ... Карасик ходит стайками по поверхности, ряску и накиданный поверху рыбаками-маховиками хлеб жрет. Искуственные мотыли и пр. кракозяблы на мормышке его не привлекают. Сдается мне пугается он шнура ...:-\ попробую все-таки с поводком из монки. Но странно, что не хапает бычок, не понятно куда делся. Вообще одни загадки с этим прудом. Вот скоро психану и пойду в 4 утра с поплавком, махом, стульчиком, прикормкой, корочкой хлеба и червями ... сяду как ненормаль ... :D
     
    Дроныч нравится это.
  25. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Так... Ну и? А то я тож чёт заинтересовался... Но пока у камрадов успехов не увижу, не полезу
     
  26. @Рыбокоп, эта от лукавого, иди пелядь на казару соблазняй.
     
  27. AKM

    AKM Рыбак

    Да чЁта , как-то .... пока не складывается на даче ... грибы опять же пошли ... выбирать свободное время приходится приоритетно ... , а его очень мало, увы . :D
     
  28. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Началось...
     
  29. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  30. Alex_Fisherman_777

    Alex_Fisherman_777 Рыбак

    > Можно по идее, что то по типу поплапопера соорудить, так ловят на мормышинг поверху, на прищеп хлебного мякиша и достаточно результативно...) снасть то есть вся мормышинговая но вместо мормышки поплавок с поводком и крючком) можно мелко, твичить ))
    Новый вид ловли. Мелко-твичинг.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2023
  31. Volga

    Volga Рыбак

    И каковы успехи :) ?!
     
  32. Alex_Fisherman_777

    Alex_Fisherman_777 Рыбак

    >Ловят.
     
  33. Кольча

    Кольча Рыбак

    Лет сорок назад практиковал в полой ловлю на винную пробку, огружал немного для веса чтоб подальше забросить и сзади поводок сантиметров двадцать с крючком с червем. В стоявшей в воде траве в основном язи смело клевали. Правда бывало и щучка выскочит на поплавок, как то даже до сапог дотащил и тогда только бросила.
     
    Илья.Коптево, Рыбокоп и ОКА нравится это.
  34. Alex_Fisherman_777

    Alex_Fisherman_777 Рыбак

    > Да, очень много разных способов ловли и они не все новые ) В тенкара, например, японцы говорят что важна не сама снасть а тренировка подачи самой приманки чтобы она как можно более была естественна, для рыб ))
    И всегда нужно стараться учится у старых мастеров, в книгах (спасибо Сабанееву, и другим...), и в жизни, тоже, конечно...
     
  35. Alex_Fisherman_777

    Alex_Fisherman_777 Рыбак

    > Точнее минимальный перебор приманок в пользу навыков более естественной их подачи как основное
     
  36. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ты умеешь уху варить?8-)8-) Может ты и костер умеешь разводить?:-\:-\:D:D
     

Поделиться этой страницей

Наверх