Мормышинг и всё, что с ним связано.

Тема в разделе "Ловля на спиннинг", создана пользователем Новокосинский, 28 апр 2022.

  1. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    В эту тему перенесу всё, что найду про мормышинг.
     
  2. AKM

    AKM Рыбак

    Принес посылку ..., распечатал ... спиннинг - тростинка, блин ... он реально до грамма ... 8-) прикольно ... , катушка 800 - 149 г. всего. Всё помацал руках и стало страшновато, если вдруг карась на 300 грамм сядет (а в нашей луже они есть) ... , но тем интересней ... :D Да и кошек очень много по участку бегает ...
     
    Дроныч, Андрей Kurz и РАН нравится это.
  3. РАН

    РАН Рыбак

    @AKM,в этом весь цимес, карась на 300 запросто, а вот щук на кило и выше это длительный оргазм...
     
    Андрей Kurz нравится это.
  4. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Не, кошку на такую тростинку ты не выведешь. Оборвет:D:D
     
    0пер, Хирург, БУЙНОВ и ещё 1-му нравится это.
  5. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Наш общий друг Миха купил прут до 0,8 гр.
    И ходит по Гжати ловит сейчас разнорыбицу. Клюет абсолютно все.
     
    Дроныч и 0пер нравится это.
  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @alexart,
    До первого рыбинспектора, ну или, в нашем случае, модератора. Запрет сейчас на Гжати, нерестовый запрет!
     
  7. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Илья.Коптево,
    Год-два и тему ловли в запрет мормышингом разрешат. Как и было с фидером.
    Прелесть этого способа ловли в том, что им можно ловить в любой луже. И не у всякого рыбоинспектора возникнет желание эти лужи посещать.
    Вот...
     
    Андрей Kurz и Илья.Коптево нравится это.
  8. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @КАЦО,
    Я очень давно надеюсь, что в принципе "нерестовый запрет" отменят, потому что практического вреда от ловли на спининг, в этот период, я не вижу, и какая разница на какую приманку - чем ловля на блесну вреднее ловли на мормышку?
    Но пока есть запрет и у нас на сайте отчёты о ловле, запрещёнными в "запрет" способами, тоже под запретом.
     
  9. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Так никто и не отчитывается. Народ, как бы, комплекты собирает и способы ловли и оснастки обсуждает;)
    * Обещать - не значит жениться!
    Вот...
     
    Макс23 нравится это.
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @КАЦО,
    Сегодня увидел в магазине "чебурашки" разборные от 0.8 до 2.5 грамм, диаметр головки 1.2 грамма - 6мм, отличный вариант для меня, крючки - одинарники, с большим колечко, тоже есть от 12-го номера и больше, думаю с таких приманок и начать. Искусственный опарыш отлично повис на крючке номер 10, возьму ещё 8-ку и 12-й, на это и буду пробовать.
    Это конечно наверное не мормышинг, а всё таки микроджиг, но уменьшаться и утончаться буду в процессе знакомства с этой ловлей...
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2023
    КАЦО нравится это.
  11. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Есть спиннинги на Авито адмирал и зетрикс
    1900₽ и 5400 рост180-189 веса от 0,2-2,5 до 1-6 гр.
    Катушки по 1500₽ маленькие:D
    Карась на 300 грамм по пояс в воду затащит с такой палкой:he:
    Но одно радует,сделаны красиво фиолетовые с белым !!!
     
    Карась и Илья.Коптево нравится это.
  12. AKM

    AKM Рыбак

    Сегодня в обеденный перерыв таки собрал вновь приобретённую "снасть" в комплексе (спиннинг 0.2-0.8 г. , лапшеватый естественно, катушечка - 800, леска OWNER - 0.1 мм) привязал мормышку 0.5 грамм (что была под рукой) ... помацал на месте - рука чувствует мормышку, пальцем по бланку стучишь - кончик играет как зимой, кач начинается ... катушечка благостная такая ... :) , слегка пульнул без размаха - мормыха улетела метров на 13-14 легко ... думаю, что даже 0.2 грамма на 10 метров улетит ... думал не толстовата ли будет 0.1 мм леска, но вроде ничего, да и пересилить себя не могу 0.1 мм - это все-таки нижний предел ... и зимой, и летом ... Вообщем прикольная штука, ужасно интересно :O, чего и надо .. :)
     
  13. @AKM, леска то хоть плетёная?
     
  14. AKM

    AKM Рыбак

    Нет ... если плетеная, то нужна 0.06 или даже 0.04 и желательно брендовая ... Она стоит чуть меньше чугунного моста ... Если зайдет этот "мормышинг", тогда и купим ... А так-то там на выбор 3 вида пользуют :
    - монка обычная или фл.карбон;
    - плетенка ;
    - нанофил (тоже не дешево).
    На выбор ... я не заморачивался ... (пока не заморачивался <:-( ...)
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Вот про что я говорил, это и не мормышка в моём понимании, но думаю на такое пробовать, когда запрет кончится...
    {$title}
    {$title}
     
  16. AKM

    AKM Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Это более рокфишинговый вариант с подвижным крюком с большим диаметром у колечка крюка ... вполне себе используется, но я слышал, что вообще лучше стационарные варианты ... шарообразная головка с колечком и стационарно впаяным крючком.
    Почему ? ...ХЗ. Надо пробовать и так и так.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  17. AKM

    AKM Рыбак

    Радует, что можно использовать силиконовый съедобный материал (В основном, как я понял, искуственный мотыль или опарыш от Беркли) ... ну или еще чего ... на рынке туча вариантов. Особенно на даче .. не надо ничего копать-ловить и т.п. Сунул банку в карман, взял коробочку с мормышками и спиннинг .. и пошагал за дачную ограду на пожарный пруд ... или на часок на речку съездил покидал ... нет ... положительно удобство есть.
     
  18. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @AKM,
    Так я видел на Авито спиннинг Тревел 0,3-3 гр))
    Его в тубусе можно за ухо как сигарету положить и идти на речку:he:
     
    Рыбокоп, ОКА, Карась и ещё 1-му нравится это.
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Да на даче то проще одночастник держать, взял и пошёл на прудик...
     
    Мойша нравится это.
  20. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Я намотал Yamatoyo 0.25 PE Light Game White. Заявлен как 0.08. С мормышкой 0.6гр. и одним опариком летит на 14 метров. Шнур, кста, не оч дорогой. Брал его в Японских снастях на Добрынке. 1.600
    Вот...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30 апр 2023
  21. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Илья.Коптево,
    Сейчас реклама у нас мормышинг шоп))) это самые бюджетные снасти))), дешевле зимних удочек:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Мойша,
    Дешевле моих зимних удочек найдётся очень много спинингов и не только для мормышинга...
     
    Кольча нравится это.
  23. AKM

    AKM Рыбак

    Сколько на разрыв ?
    А ... , увидел ... на фото 5 LB ...
     
  24. AKM

    AKM Рыбак

    3 грамма - это много ! :) Это уже форелевые варианты ... :D
     
  25. Lennon

    Lennon Рыбак



    Для экономных граждан. На всякий случай.
     
    СерЁгаБ и Отец Николай нравится это.
  26. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Мелкие джигголовки в любой Каиде!
    Не реклама:D.
     
  27. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    В них кручек втыкнут по центру, а парень говорит надо повыше, типо так правильнее:)
     
  28. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Что-то бодрых реляций не наблюдается, мормышечники-первопроходцы поведайте об успехах, вдохните надежду в сомневающихся, думающих пойти/не пойти проторенной вами дорогой...
     
  29. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Дроныч,
    Так запрет же...;)
    А так то немного мормышек сделал. 0,6 грамма. Правда покраска чуть аляповатая вышла...
    Вот...
     

    Вложения:

  30. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Про катушечку поподробнее бы...
     
  31. AKM

    AKM Рыбак

    Вот такую взял, простецкую ... дешево и сердито на первый случай ... опробовал вчера , вроде ничего, кидает ... вообщем-то сойдет ... :)
    {$title}
     
    Дроныч нравится это.
  32. AKM

    AKM Рыбак

    Вчера наконец-то в первый раз, освободившись от огорода:bravo: , сходил в 18-00 на часок с новой снастью :)на пожарный пруд ... Вообщем-то предсказуемо неудачно, да и поздновато вышел,конечно, но прикольно ... Ловил на съедобного силиконового мотыля и мормышку с медной головкой 0.4 грамма на моно леске OWNER 0.1 мм ... Спин с тестом 0.2-0.8 г.
    Минут двадцать безуспешно приноравливался к проводкам ... кидал, смотрел как мормышка играет, вытаскивал ветки со дна ... путался ... перевязывался .. короче рабочие моменты ... :) Потом на 20 минуте, как ёбн жагнул карасик ... 8-) и такой не слабый, на вид 400-500 ... спиннинг в дугу, но выдержал ... 15 сек поводил ... и лопнула леска ... но не очень расстроился ... будем продолжать, ибо очень интересно ... Для себя сделал следующие выводы :

    - спиннинг отрабатывает рыбу до 0.5-1 кг если не дурковать и проявлять выдержку;
    - спиннинг кидает на монке 0.4 граммовую мормышку метров на 12-14 , что вполне достаточно;
    - спиннинг очень живой, удары пальцем по бланку отрабатываются на все 100 %;
    - мормышка играет очень живенько , но надо найти нужную проводку (туча вариантов);
    - катушка бюджетная = 800 , гармоничная, кидает нормально, вроде без претензий;
    - леску 0.1 в топку ... нужно все-таки потратиться на покупку шнура 0.2-0.4 РЕ ...
    - мормышек нужно много (зацепы за дно) и желательно с ушком (чтобы быстрее и удобнее привязывать) и с удлиненным крючком № 12-14 ....

    Пока как-то так, буду продолжать. Жалко, что не пошел утром ... часиков в 5 ... было бы много интереснее.
    Думаю на речке будет более продуктивно, но пока запрет ... у нас на Рожайке (приток Пахры) бывает ОМОН шерстит "браконьеров" (а то рыба-то там серьёзная, можно сказать промысловая) :D.
     
  33. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Да это вообще золотое правило по-моему, не только применительно к мормышингу :super:
     
  34. vng

    vng Рыбак

    А подсачек то ты и не взял...ЭХ!:D
     
  35. AKM

    AKM Рыбак

    Не взял ... стыдно ... скажут, куда это дед попёрся с каким-то прутиком , да еще и сачок прихватил ... , чего он туда запихивать будет ... 30-ти граммовых бычков-карасиков ... ? А тут вон оно чё ... :D
     
    Последнее редактирование: 16 май 2023
  36. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Так, ну а какие мысли по шнуру?
    Вчера смотрел видосики по тематике, умный дядька советует носить с собой две шпули, одна с монкой (с ней всё более - менее понятно), вторая как раз со шнуром и в зависимости от намечающихся в рыбалке тенденций:he: ставить то или другое...
    Необходимый диаметр шнура (0,02-0,04) вводит в некоторую задумчивость, а предполагаемый ценник нагоняет грусть, а ведь хочется традиционно дешево и сердито, ибо нет понимания зайдет тема или нет...
     
  37. AKM

    AKM Рыбак

    {$title}

    вчера (предварительно промаркетировав свои нужды и почитав отзывы):D
    купил вот такой бюджетный шнур :
    https://akkoi.ru/catalog/mask-ultra-orange/mu4o-130-005/
    Хотелось бы конечно что-то типа Gosen или Вerkley Nanofil, но жаба задушила ... дороговато 2.5 тыс., особенно если еще не знаешь, зайдет ли этот мормышинг ... хотя в первых прикидках нравится , чем то рокфиш напоминает (кстати, этот закупленный шнур можно пользовать и в микроджиге с другой палочкой ... есть у меня звонкая "волжанка" до 5-7 грамм).
     
    Дроныч нравится это.
  38. РАН

    РАН Рыбак

    @AKM,
    был у меня такой шнурок, на 2 месяца хватило, стал непредсказуемо рваться. Но лучше. чем леска, конечно.
     
    AKM нравится это.
  39. AKM

    AKM Рыбак

    И то хорошо, тем более я и так не часто летом ловлю ... мне достаточно будет. Если понравится процесс - тогда что-нибудь супер-пуперное возьму.
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    Тебе нужно максимум 25м шнура на рыбалку, намотать на катушку 2 минуты. Если бы не делал - не говорил бы...
    У меня катушка 2500 со шнуром РЕ1.0, с собой шнурок YGC PE0.3, если собираюсь "дрочить" всякой мелочью, наматываю на шпулю 25 м поверх рабочего шнура, после рыбалки сматываю назад на катушку и убираю... пока два раза попробовал - не нравится, но думаю на этой неделе попробовать на Сенеже, рыбы там всякой много, хочу расширить горизонты...
     
    AKM нравится это.
  41. AKM

    AKM Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Хорошая , кстати, идея ... один фиг больше, чем 15 метров мормышку (0.2-0.5 г) вряд ли закинешь ... а уж на 20 и подавно ... может так и надо делать на будущее ... тем более продаются шнуры в малой размотке. Единственное - катушка 2500 все-таки великовата ... ИМХО не совсем тонко сбалансировано под мормышечные дела ... (хотя многие пользуют и 2000-чные катушки ).
     
    Последнее редактирование: 16 май 2023

Поделиться этой страницей

Наверх