Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2018
    каралат и AE Царицыно нравится это.
  2. БоТ

    БоТ Рыбак

    Спасибо...интересно..:)
     
  3. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Карелия 2013
    Не случайно этот год имеет номер 13 Что-то не заладилось на небесах, и поездка до последнего момента висела на волоске. В субботу выехать не удалось, и потянулись дни, каждый из которых сводил вероятность поездки к 0. И вот во вторник к обеду солнце таки выглянула из-за туч. Судорожные сборы до глубокой ночи, и вот в среду с утреца старт.
    Знакомая до боли дорога, радужные надежды на встречу с краем нашей мечты и щемящее чувство, как бы без нас не случилось чего непоправимого...
    Но известный принцип: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном, стучал в висках и гнал вперед.
    Переночевали на берегу Онеги, поклонились великому Озеру и погнали дальше. Без приключений дошли до точки. Все, телефон не работает, дальше все зависит только от нас и нашей подготовки. Погода практически шепчет - пасмурно, слабенький ветер, но прохладно - середина июля , а всего 11С...
    Быстренько собираем лодку, грузим самое необходимое, забрасываемся на остров, ставим лагерь и... пока я вожусь с палаткой, сын уже ловит щучку. Вот и славненько, собираем рыбачий шмурдяк и на воду.
    Однако нас не особо-то и ждали. Пролетели по ближайшим точкам, но нормальной рыбы нет, окушков на пожарить поймали, есс-но, но щуки что-то нет.
    Ну не страшно, вся рыбалка еще впереди…
    Вернулись на базу, пожарили рыбки и в люлю.
    Утром неожиданно (ну как-то совсем неожиданно) осознал, что хлопают крылья палатки и идет дождь. А с вечера-то тент не натянули, уставшие были, да и погода вроде как шептала… Судорожно вылезаю из палатки и понимаю, что погода-то совсем уже не шепчет – дует резкий и холодный северный ветер и идет дождь. Мля… Хошь, не хошь – а тент надо срочно ставить, под ветром и дождем ставим тент. Делать особо нечо, понимаю, что вечерняя рыбалка накрылась медным тазом. Делаем еще какие-то хоз. работы, кушаем, отдыхаем, наслаждаемся Карелией. К вечеру ветер стихает, дождичек чутка успокаивается. Оба-на, так же можно и на рыбалку выскочить. Прыгаем в лодку и вперед.
    Но картина опять повторяется, нас по-прежнему не ждали. Начинаем осознавать, что травы ВООБЩЕ нет. Ну нет травы, хоть тресни, камни все на своих местах, но травы нет. И щуки нет. Какой-то мелочевки поймали, но что-то явно не то. Но все равно ЗДОРОВО!
    Вечер опять по тому же плану.
    Утро следующего дня опять повергает в уныние. Опять этот жесткий ветер, дождь. Благо, хоть тент уже стоит, и можно просто поваляться в палатке. Потом потусили, потусили и о чудо, опять к вечеру ветер стихает. Понимаем, что щуки толком не будет, но побродить по просторам со спином – что может быть лучше?
    Утро очередного дня опять навевает мысль: ну за что мне это наказание, эта рыбалка. Опять злой ветер, дождь. Скока можно? Но опять, как у Слепакова: каждый понедельник я огурец. Вечером все стихает, и мы спокойно выходим на рыбалку.
    Ну а дальше погода постепенно наладилась и Карелия таки одарила нас своим волшебством: штилевые вечеры, закаты, плещущаяся рыбка.
    В итоге, несмотря на все казусы погоды, мы ВСЕ дни выходили на рыбалку. Хоть с уловами в этом году было не очень, никаких трофеев подержать не довелось, но на покушать всегда ловили, ну и привезли вяленого окушка чутка (кое-кто даже попробовал, надеюсь, понравилось).
    На обратном пути решил-таки прикупить морошки. Оказалось очень даже приличное варенье из нее. Всем рекомендую.
    Приехали, и работа захлестнула с головой. Так что извиняюсь за поздний отчет, но лучше уж поздно, чем никогда…
    А тут еще некоторые (не будем показывать пальцем) фотки выкладывают. И опять хочется ТУДА…
     
    Drondel, Мишлен, Иго и 4 другим нравится это.
  4. Лжекарась

    ЗачОт!:good:
    В этом году с трофеями тоже не сложилось((
    Есть повод вернуЦЦо!:super:
     
  5. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да все сложилось! Трофеи там - не самое главное. Как же хочется ТУДА, а сами здесь, и Ж в мыле>8D
     
  6. злая@

    злая@ Рыбак

    Мишлен

    Миха..шикарные фотографии....мы тож только в понедельник вернулись...9 дней по болотам лазили:)
    -----
    посмотрел фотографии килошных хариусов в отчете
    dts7us...есть вопрос на засыпку...

    сколько весу в этой рыбке, пойманной в крайнем походе Терминатором[/quote]
     

    Вложения:

    • {$title}
      хариус.jpg
      Размер файла:
      144,5 КБ
      Просмотров:
      947
  7. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    [/quote]
    Тоже вопрос на засыпку: а в кулинарном плане это хариус чем-то хорош? Или только в ПО и красивый он?
     
  8. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Я хоть и не dts7us, но рискну предположить, что, судя по его изможденной худобе :), грамм 600
     
  9. rockit

    Тезка, как съездил?
     
  10. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    злая@
    Вопрос на засыпку форуму, или только dts7us ?<:-(
     
  11. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    900 - 1200
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Судя по катушке, в хариусе сантиметров 40, так что думаю он вряд ли весит больше 500 грамм! Если пойман в реке, приличный экземпляр, если в озере то ничего особенного! Правда кроме Ладожского озера крупных "харьков" в Карелии нигде не ловил!:(
     
  13. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    [/quote]

    Вот млин, Страна Советов:D
    Я ж не просто так переспросил8-) , отымев этих харюзов очень немало..<:-(
     
  14. злая@

    злая@ Рыбак

    Да всему форуму конечно вопрос...просто я тоже ентих хариусов отымел прилично:)
    разных...
    но когда увидел этого...подумал, что он реально далеко за кило...даже не хотел электронными весами вешать...
    очень уж длинный был...но в итоге оказался "всего" 950 грамм" я даже расстроился немного за Серегу...
    :D длинный..но худой сцука...
    пойман в реке...
    отчет почти готов..фотки тож...после выходных размещу...
    а вообще по фотографии очень сложно определить размер рыб....
    Хариус в гастрономическом виде супер...
    лично я люблю его в сыром виде..в малосольном...уху из него, и жареный он тоже ничего...
     

    Вложения:

    • {$title}
      хорьки.jpg
      Размер файла:
      179,7 КБ
      Просмотров:
      949
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Да, фраернулся - бывает!<:-(
    Хариус вкусный жареный и в виде таранки, прикольно на четыре полоски разваливается по позвоночнику!
     
  16. Юлия

    Юлия Рыбак

    В прошлом году впервые попробовала добавить в уху харьюзовые желудки - просто замечательно! Они сами по себе очень мышечные, и навар дают замечательный, и вкус - отдаленно напоминает вязигу из осетровых...
     
    Хирург нравится это.
  17. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Да чудесненько :vodka::smoke: Погода нонче ТАк побаловала, шо даже не верится, что на Кольском были
     
  18. may

    may Рыбак

    Мой список гастрономических предпочтений:
    1.Голец
    2.Хариус
    3.Кумжа
    4.Крупный окунь
    5.Сиг
    6.Щука (кольская, ессно:))
    Семгу чо-та вообще есть перестал, только в ухе...
     
  19. боб

    боб Рыбак

    много зависит от способа готовки..
    у меня так
    уха-хариус,налим
    жаренное-первое сиг(жаренный в сухарях с чесноком),потом филе крупного окуня ,так же.
    солёненькое свежачок,ряпушка от 100 до 300гр,придавленная с солью и сахаром,чтоб сок стекал-икорочку не вынимаем ,ток кишки и жабры,сиг и потом хариус-но если сразу в лодке голод притулить-то распластованный и присоленный хариус через пять минут-супер закусон ...
    копчёное-сиг(не менее пол кило),ряпушка ,окунь(обязательно непотрошоный),щука(от 1до 3кг)
    Котлеты из крупной щуки с картошкой
    ну а поскоку кумжа-форель,для меня не такая набившая оскомину радость-то ей рад практически в любом виде.Но ручьевая форель мне больше нравится копчушкой,а кумжа -сыриной.
    плин надеюсь завтра выеду в ночь ,так что через пару дней чё нить с карельских вод слопаю,хоть полудохлого окуша....
    Рыба северных вод полюбому гораздо вкуснее хоть щука ,хоть окунь,ну и от озёр как ни странно но тоже зависит,когда начинаеш гурманить -то начинаеш отличать вкус.Например на Тикше щука самая вкусная,а окунь мне более всего понравился на Топ озере.
     
  20. dts7us

    dts7us Рыбак

    Давно не хаходил, визуально по фото от 300 грам и далее, т.к. по фото вообще бесполезно что то определять, и сильно зависит как снято и спины разные бывают.
    Ща попробую выложить фото
    [​IMG]

    Ну это так например, а что визуально по фото не сильно меньше, реально может грамм 200, тверская область - стандарт для этих мест
     
  21. dts7us

    dts7us Рыбак

    PS Ну разве что по парусу видно

    Ну или о
    [​IMG]
    Рекорд этого года, таже область, ну думаю грамм 500, во всяком случае голавль такой бы был сильно за полкило, парус меньше что там в вопросе на фото, за то тот визуально дохлый а этот жирный :)
     
  22. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Ключевая фраза!
    Можно и нельму или чира, да и любую рыбу, так запороть (плохо приготовить), что и в рот не полезет.
     
  23. may

    may Рыбак

    Этого хоря взвешивал дома уже потрошенного - 930 г
    {$title}
     
  24. Danila

    Danila Рыбак

    Лжекарась,
    "надеюсь, понравилось" не сумлевайтесь :). Через три недели попробую по твоей методе , если рыбалка сложится . Но для начала с двухстволочкой по тайге побегать дюже хочется.
     
  25. dts7us

    dts7us Рыбак

    Кстати, там в отчете отнюдь не все килошники на фото и отнюдь не все килошники снимались, со второго дня практически вся ловля шла по принципу поймал отпустил и чтоб максимально не травмировать рыбу я ее старался максимально быстро отпускать.
    Снимал факультативно по настроению. Брал в остальные дни одного крупного и все. Т.К. народ сказал тушенка форева а я вообще рыбу не люблю. Мой список предпостений по рыбе.
    1. Осетрина
    2. Осетрина
    3. Шашлык из осетрины
    4. Хорошая свежая морская рыба, но ее у нас не купить нормальную а сам я не ловлю в море, так что тока там в инотеплых пенатах.
    А хариус жаренный рыба рыбой, тока без костей. А малосол - это для смелых, я видать не такой :), т.к. гельминты никто не отменял и в карелии отнюдь вся эта рыба не является гарантировано чистой а малосол это все не убивает. Вот как то так.

    PS те тверские естественно тоже амнистированы, чего и остальным желаю также поступать.
     
  26. злая@

    злая@ Рыбак

    Хрен с ними..с гельминтами....:D их и от яблока немытого словить можно..
    а малосольная семга...да после дымка....да под стописят :)
     

    Вложения:

    Мишлен и Losь Королев нравится это.
  27. злая@

    злая@ Рыбак

    ну ентот почти такой же....
     

    Вложения:

  28. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Иллюстрации к Яшкиному посту:
    Кино снимали здесь..
    {$title}
    Мраморный..
    {$title}
    Внутренние речки Валаама..
    {$title} {$title} {$title}
     
  29. Danila

    Danila Рыбак

    злая@,
    "да под стописят" Костя, дык это и есть антигельминтная програма:)
    Фотки супер!!!
     
  30. Лжекарась.

    Тоже вопрос на засыпку: а в кулинарном плане это хариус чем-то хорош? Или только в ПО и красивый он?[/quote]
    Хариус очень вкусная рыба. Особенно малосол. Игорь, а у вас в Карелии что, хариуса совсем не было?
    Боря, удачной поездки. Отчетик потом накропай.
     
  31. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Тёзка, скоросол(соль,перец,чуть уксуса,5мин.) из него потрясающий, мы в детстве их, практически, живыми ели:D, но как тебе, не знаю.., мы то им закусывали:drinks:, а ты до сих пор ещё и не нюхал:p
    Хотя строганина под чай у тебя хорошо пошла:good:
     
  32. БоТ

    БоТ Рыбак

    Все вот хвалят хариуса, а попутчика съездить в Карелию ну никак не найду:) Причем бесплатно, в хорошие условия...бильярд, баня...форелевая речка, Ладога в 5 метрах,.Мантсинсаари в 13 километрах:) Остров Харьюсаари в конце концов:) Не просто так назван. Я там с берега их ловил.
     
  33. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Хариус очень вкусная рыба. Особенно малосол. Игорь, а у вас в Карелии что, хариуса совсем не было?


    Меня один раз пригласили на харязовую речку. Ну наловил я их. Даже домой привез. Так мама про малосол сказала, чтобы больше не привозил...
    Малосол из ручьевой форели - да, это песТня. А хариус... так.. не более чем легенда. ИМХО
     
  34. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Чего я не нюхал? Хариуса? Или алкоголь?
     
  35. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Алкоголь, конешно:D, хариуса-то наверняка нюхать давали:p
     
  36. Во, а чего же тогда про калинарные свойства хариуса спрашиваешь, если сам все знаешь. Путаешь? :D
     
  37. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Почему путаю? Мож я просто чего не знаю... или не понимаю
     
  38. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Согласен, не нюхал, да и не тянет:drinks:
     
  39. Rems

    Rems Рыбак

    Костя, фотки просто удар, знаешь куда ... Отчёт будет? Заброска и обратно сложно? Сорвалась поездка с пешкой, а так хочецца ... В октябре как там?
     

Поделиться этой страницей

Наверх