Зимняя блесна своими руками

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 4 окт 2013.

  1. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Че, качество Митинского уже не устраивает?8-)8-)
     
  2. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Главное, что это эго находит отклик в эгах других...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  3. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    А вот ещё, знакомый попросил сделать пару впаек 70мм.
    {$title} {$title} {$title}
    Поедут на Иртыш за мордатыми окунями.;)
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Долгопрудненская?
     
  5. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Куп.А. Перед последней рыбалкой тоже окунал блёсны в ведре дома. Играют красиво и главное стабильно (в ведре). На водоёме, по "отдаче в руку" было немного по другому. Всё-таки когда в воде 20см лески, а в воздухе пол метра, - это другое, чем блесна на глубине 1,5-2 м и вся леска в воде. Плюс, толщина лески тоже влияет. Я это всё к тому, что проверка в ведре имеет свой смысл, но в реальной рыбалке не всё так однозначно. Не беру случаи, когда и в ведре блесна творит хер знает что:D. Поэтому смотреть надо. Чисто из опыта, скромного, - лет пять, как блесной вплотную занялся, а так. от случая к случаю ловил.
     
  6. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    О! Забыл. Со впайками всё сложнее. Нет стабилизатора в виде тройника и строже надо подходить к форме и развесовке самой блесны. У меня так, по крайней мере...
     
  7. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Я давно как то писАл...
    Было у меня блесна, ловил на нее очень хорошо. Решил посмотреть как она играет в ванне и повторить. Так вот, в ванне она вытворяла "хер знает что"(с).))) С тех пор я вообще редко "испытываю" блесны в ванне, потому как понимаю, что в ванне и на водоеме "игра" блесны будет совсем другая.
    Вот и мастера зимнего блеснения раньше писали, что у блесны должна быть повторяемость движений. А теперь говорят, что блесна может "играть" по разному и что нибудь окуню понравится.
    Блесна в первую очередь должна нравится самому, тогда будет уверенность, что на нее обязательно поймаешь. Ну и рыба должна присутствовать.)))
    Вон у Питерских блеснильщиков был батл. Один ловил на расплющенную молотком медную пластину, второй (царствия ему небесного), на любые блесны из своей коробки. И разница в улове у них была ничтожна.
    Волшебных блесен не бывает.
     
  8. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Куп.А., Во, во, во, Я то об этом и попытался написать. Поэтому за много лет и не особо старался испытывать блёсны в "искусственном" водоёме. А тут что-то мне захотелось посмотреть... Ну и повторюсь, те железяки, что красиво двигались в условном ведре, совсем не были в первых местах при реальной ловле. Последнее слово за рыбой - это мой первый постулат, и второй, - ловят руки и голова, а не блесна, но это можно оспорить.
     
    Куп.А. нравится это.
  9. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Делал блёсенки имени Матвейчикова Владим Викторыча. Пробовал их в ванной и под камеру на водоёме. Играют примерно одинаково. К тому же, ловят. По моему скромному мнению, одна из лучших окунёвок.
     
    Куп.А. нравится это.
  10. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @Серега Новокосино,
    Так "маропедка" , самая популярная ныне, и "выросла" из "Матвейчика" ... И не надо дольки миллиметров ловить при изготовлении как на "Курской торпедке" , и четко подбирать игру при ловле...
     
    Куп.А. и Новокосинский нравится это.
  11. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Dm.R., Я про игру, в основном.
     
    Dm.R. нравится это.
  12. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Серега Новокосино, "Матвейчиковы" - классика, которую трудно изгадить. Версии, даже слабо похожие на оригинал, всё равно худо-бедно работают. Кто-то паяет аналог с точностью в долях миллиметра, кто-то (и я из их числа) "по мотивам". Ловят и те и другие. Вот нравится окуню "это". Кто постарше, может помнят блёсны Реутовского завода "Военохот". Рыбка такая была. Реально модель малька с хвостом. Жёлтая коронка, с другой стороны серый припой. Отверстие для лески в хвосте и колюбакинский крюк в голове. Размеры, как мне помнится, где-то от 35 до 50 мм. И на них ловилось. Хотя продвинутые блеснильщики и тогда ваяли что-то своё. Старый стал, на воспоминания потянуло...<:-( И, да, в дополнение - Маропедка, примерно так же работает, даже при не очень качественном копировании. Всё моё ИМХО. Можно оспорить
     
    ССМытищи, Volga и Куп.А. нравится это.
  13. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Теперь она "Вологодская" называется... :crazy:
    {$title}
     
    Т-34-85 и Куп.А. нравится это.
  14. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Серега Новокосино,
    @Т-34-85,
    Не такая уж и простая блесна "Матвейчикова". Разговаривал я с самим автором...
    {$title}
    ... и блесну получил от него в подарок.
    {$title} {$title}
    Он настраивает КАЖДУЮ блесну. Блесна при уходе в сторону, должна вилять "хвостом". Опять же, это все в домашних условиях. Виляет ли блесна на глубине...вопрос.
    Согласен с Димой @Dm.R. "Маропедка" во всех отношениях проще и ловит почти в любых руках.
     
  15. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Куп.А., Согласен.Слабый изгиб по ребру сильно влияет. Но это уже, как кто понимает ну и развесовка (распределение припоя по длине блесны даёт разную игру и при "дёрге и при падении. Всё-таки при анимации блесны, все недоработки можно компенсировать. В разумных пределах, конечно. И всё равно я стою на том, что к каждой блесне надо подбирать игру. Если блесна так сказать, "конвеерная", т.е. форма 100% 1 в 1, - может быть это будет автоматически работать. Сделанные вручную - "похожие", "по мотивам" и т.д. надо их обкатывать и смотреть, что получается с игрой в результате. Я только об этом. Делаю для себя, всю сознательную рыбалку ловлю только на свои, поэтому говорю только на основе своего опыта. Охренительным "блесноделом" и блеснильщиком себя не считаю, но опыт кое-какой есть, а главное, - ни с чем не сравненное удовольствие поймать что-то приличное на дело рук своих. С уважением смотрю на результаты мастеров. Возраст только подкачал для улучшения квалификации. Но паять и ловить буду, пока...
     
  16. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Это даже не обсуждается. И это не только блесен касается.
    Я когда работал в рыбмаге, часто заходили сын с отцом. У обоих были воблеры Тини Магаллон он Джакал. Так сын ловил на него щук, отец нет. Менялись воблерами и опять сын ловил, а отец нет. У каждого своя подача приманки. Даже будет зависеть от удочки. У кого то фидерный хлыст на зимней удочке, а у кого то хлыст как кол.
     
  17. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Только тело блесны было без изгиба и крючок впай. Тогда покупных с тройником не было. да и тройников таких мелких не было. На спиннинговых "вертушках тройники стояли - ого-го. Нумерация тогда была в мм расстояния от цевья до жала, так там мм10 было
     
    Dm.R. нравится это.
  18. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Т-34-85,
    Помню от деда осталась похожая рыбка... Всё так, только без коронки.
    Найти бы... Я ничего не выбрасываю, а ловить не знал тогда как<:-(...
     
  19. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Олег, без коронки на вряд ли ...
     
  20. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Дим, найти бы...
    Я уже тогда знал про жёсткость...
    Тоже был удивлён!
     
  21. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    Такая?
     
  22. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    {$title}
     

    Вложения:

  23. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

  24. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А я давно про ржавый гвоздь говорю...
     
    SEGA Углич нравится это.
  25. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Игорь, но это же не эстетично...
     
    ССМытищи нравится это.
  26. Ор54

    Ор54 Рыбак

    @Т-34-85,...свои пять копеек добавлю. Новую блесну,если что-то не так(винтом идёт,колит и т.д.) исправляю на льду.Пассатижи в помощь,или тупо об ящик...
     
    Т-34-85 нравится это.
  27. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Ор54,Бывает и так, но чаще просто откладываю на переделку.
     
  28. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Специально делал скрученную блесну, игра как саморез закручивается,в столбе, одна рыбалка , разловил, про том, что ни на что больше не клевало ... Фото не осталось, на фионе было...
     
  29. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Леш, ну ты же продолжение знаешь...:D:D
     
    SEGA Углич и Куп.А. нравится это.
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Предпоследний ромб в этом сезоне.
    Серебро - серебро. 65мм. 12гр.
    {$title}
    Все, крайняя блесна в этом сезоне...наверное.:)
    Серебро - б.бронза. 50мм. 6,5 гр.
    {$title} {$title}
     
  31. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Куп.А.,
    Супер, если нет заказчика на ромб, я куплю, цену знаю, номер карты в ватсап пришли или у меня есть уже?
     
  32. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Илья.Коптево,
    Иваныч, ромб серебро - серебро подарил на ДР знакомой рыбачке.
    Но есть один ромб, себе оставлял.;)

    Ромб 65 мм.
    Серебро - б.бронза. только тройник другой, но ничуть не хуже и размер какой надо.
    {$title} {$title}
    Если устроит звони-пиши.
     
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Куп.А.,
    Спасибо, не устроит...
     
  34. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Куп.А.,Вот даже не стал бы сомневаться, а сразу бы начал ловить на эти блёсны. Это. как самолёт, - красивый самолёт и летать должен хорошо. Ну, конечно, поиграл бы перед ловлей, попробовал бы варианты. Но вид - рабочий и работать это будет на 100%
     
    Илья.Коптево и Куп.А. нравится это.
  35. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Т-34-85,
    Так на них уже давно ловят.
    Тверские, судачков на 65 ромб.
    {$title}
    Брейтовские, окуньков на 55 ромб.
    {$title}
     
  36. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Подошёл к концу паяльный сезон.
    Несколько видосиков о крайних спаянных блеснах.



     
    Последнее редактирование: 28 фев 2022
  37. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

  38. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Куп.А.,У меня такое впечатление, что коронка с вогнутыми гранями, как бы с "килем", более предсказуема в игре или стабильнее что ли. Правда, у меня их что-то щурята залюбили:D. Может как раз за однообразную игру. Жалко, что сезон заканчивается:(.
     
  39. Ор54

    Ор54 Рыбак

     
  40. Ор54

    Ор54 Рыбак

    Так их и не проверяю. По-любому работать будет!!! А жаба такие блёсны прямо прямо обажает!! Приятель за один день(!!!) пять штук потерял...
     
    Т-34-85 нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 22:44 10421
28 мар 2024 в 22:39 8700
28 мар 2024 в 22:26 4542
28 мар 2024 в 22:18 9616
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх