Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @Мойша,
    Посмотри сколько по времени шлюзоваться до Дубны и езжай на прицепе)))
     
  2. Убили человеку мечту:punish:
    Эх, вы...:D
     
  3. Юрич

    Юрич Рыбак

    Я эту историю с каналом на себе проверял. От Москвы - условно от 7-8 шлюза в Долгопрудном и до Дубны - до первого шлюза - это канал. Да, он по водохранилищам идет, но они так и называются - водохранилища канала им Москвы. Мало того, что надо иметь пропуск по шлюзам, который стоит 2 тыщи на год, но на месте не оформляется - надо оплачивать через администрацию, так еще сам процесс шлюзования ну ваще не быстрый. И соответственно на канале только водоизмещающий и с большим геморроем на опережениях - все по рации. Точнее можно и без - но ГИМС ток этого и ждал. И швартоваться/якорь кидать практически негде - все запрещено для маломеров или вообще для всех.
    Посему реально быстрее на прицепе. Даже в моем восьмиметровом случае - быстрее на прицепе. Всего за 5 тыщ рублей доработал запись в судовом билете до 2,5 метра ширины - и быстрее на прицепе.
    По времени отшлюзоваться от Долгопрудного до Дубны - как раз световой день. А там и дальше шлюзы есть.
    А чо - реально на спидометре скорость в узлах? Узел же - несистемная мера. Прикольно. У меня в километрах)
     
  4. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Слабак:D:D
     
  5. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @Юрич,
    У Пиндосов в узлах наверное
     
  6. Юрич

    Юрич Рыбак

    Дык и у мене какбэ пендос) Чаппарель Сигнатур 240
    Но так по чесноку - рыбу с него ловить - ниочем. С РИБа пятиметрового - ну куда как комфортнее
     
  7. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Лжекарась,
    Прицеп больше 30 узлов не идет....или вообще в водоизмещающем...:crazy:
     
  8. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Неск . лет назад ходили на таком по Ф.заливу на свой остров...на охоту...разгонялся, помню, 57 узлов...Я спрашивал командира ( 5 чел. в команде), сколько жмет макс....сказал по штилю до 72 узлов
    Но у этого катера - 3200 лошадей, 2 дизеля Мерсовских[​IMG]
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC02881.JPG
      Размер файла:
      186,3 КБ
      Просмотров:
      685
    BigRIB нравится это.
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    У меня лодка американская, но приборы Сузуки и тоже в узлах...
    Мечта глупая и очень геморойная, ну 20, ну 50 км прикольно пройти на такой лодке, но по воде до Рыбинки наверное километро 250, проклянет Миша и администрацию канала и Бастер и свою мечту!
     
    BYKER и Олег Салмо нравится это.
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хирург,
    Ты наверное что то напутал, 72 узла мне кажетмя очень быстро...
     
    тракторист нравится это.
  11. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Илья.Коптево,
    Не...ты прав...сам усомнился....полез в Инет...52 узла при разных вариантах дизелей ( свыше 3000 л\с)
     
  12. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Хирург,
    Проект "Соболь' 48-50 узлов:ok: запас хода 500миль если не газовать:D800 миль...
     
  13. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Мойша,
    Стандартные ТТХ - да
    Причем посмотрел Мангуст...раньше на них ходили...те же 52 узла...пишут 2 дизеля общ. 3000 л\с...а на них стояли совеццкие дизеля суммой 700 л\с[​IMG]
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC02354.JPG
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      564
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Увеличние мощности двигателя не всегда напрямую ведет к увелечению скорости, многое зависит от конструкции корпуса, так что видимо и 700 сил достаточно, но 3000 дают более высокую энерговооруженность
     
    Мойша нравится это.
  15. vng

    vng Рыбак

    Во, во - никакого романтизьму...вы, товарищ Мойша все послухайте и вперед, сквозь шлюзы, и теплая лежанка в АП вам награда:). И нам расскажете...интересно же!
     
    Эстонец нравится это.
  16. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @vng,
    И.И. Правильно угадал с расстоянием 250 км до Углича и ещё 115 км до АП сейчас изучаю правила прохождения шлюзов и речной диапазон раций, внесу себя в реестр оплачу:) и подготовлюсь к путешествию " Синдбад-мореход" за один световой день дойду до Дубны там Эдвенчер есть и останется 2 шлюза:) всего 7 так что тьфу3 раза.
     
    Sav-sav, lavr-s, SEGA Углич и ещё 1-му нравится это.
  17. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Мойша,
    От Брейтово до Алтынова 140 км получилось, ходили на подушке с твоим бешенным соседом по Набережной судака ловить - идиоты!:crazy:
    Так на СВП наверняка шли как то срезая углы, может на лодке и дальше получится, от Брейтово до АП ещё 52 км, так что две ночевки - в Дубне и Брейтово, а уж потом к Светику в АП!:good:
     
    Мойша нравится это.
  18. vng

    vng Рыбак

    @Мойша,
    Серьезный подход. Удачи тебе и 7 футов под килем:drinks:
     
    Мойша нравится это.
  19. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @vng,
    Так с кондачка:) нельзя!!!
     
  20. @Мойша,
    Михаил Удачи в начинании ! 5900 обороты маленькие ! Добьёшься 6100 - 6200 и скорость получишь какую хочешь
     
  21. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    У Ямахи обороты 5500-6000 у меня есть возможность и 6500 сделать:), Вова у меня рыболовный катер, а вот прошить под 175 л.с можно подумать:D! Только скорость 80-85 наверно лишняя, так по тешить самолюбие<:-(!!! Мне интересен расход и автономность...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    правильно :good:,нихера себе канал :D,3,5км.,в поперечнике,да ещё иногда и с адской волной,как в этот выходной!8-)
     
  23. 777

    777 Инструктор

    Саш, я на этих Мангустах пару раз в год всегда гонял в АО. Идет он 70 км. в час, ну мож 72. И никаких 72х узлов и даже 52 х у него нет. Это как ВВ щуку на 20 кг поймал, а потом разобрались, что это фунты :D:D.
    Плюс Мангуста в том, что он ...что по реке 70 идет, что по морю по волнам и всегда догоняет по волнам бракуш, тк те вынуждены сильно сбросить.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  24. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Вложения:

    • {$title}
      DSC02354.JPG
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      525
    жерличник нравится это.
  25. @Мойша,
    Михаил ! Я знаю что ты человек грамотный и вдумчивый ! Но Не у всех Ямах максимальные обороты 6000 ! Есть и 6200 ! А значит ты недокручиваешь 300 ! Они и скорость подымут и прошивать Не надо будет
     
    Илья.Коптево нравится это.
  26. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Владимир Электросталь, !
    По стечению обстоятельств:), я сейчас часто общаюсь со спортивной командой "Ньюмарин" с братьями Вандышевыми Дмитрий и Роман:ok:! У них механик по настройке моторов супер, я постараюсь!!!:greby:
     
  27. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    свят-свят-свят...
    *пакрестилса много рас и сплюнул трижды
     
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Мойша,
    Я на 115 Ямахе спокойно 10 лет крутил до 6200, полёт нормальный и сейчас у ПП никаких нареканий нет!
    А от горба ушел, поставив крыло на ногу мотора, лодка вобще нос не задирала на старте!
     
    тракторист нравится это.
  29. 777

    777 Инструктор

    Ну тот самый. Проект Зеленодольского КБ, в котором дед был главным конструктором. Кстати проект очень древний.
    Ну да ладно...возможно, что в документах и 93 максималка или на спидометре, но ты же понимаешь - какой первый вопрос задают ступающие на палубу - сколько идёт на максимуме? Так вот ответ был всегда - 70. Но ...допускаю, что 72 могли подразумевать.
     
    Хирург и Илья.Коптево нравится это.
  30. тракторист

    тракторист Дизелист

    @Илья.Коптево,
    Поставив крыло ты потерял в максималке минимум 3 км , а то и все 5 км.
     
  31. 777

    777 Инструктор

    Мойша
    Миш, такой катер с мотором до 175 сил не пойдёт больше 75 км. Надо больше ставить, если конечно нужно. 75 макс это 60-65 рабочая. Надежней всего померять скорость на катере, это включить на айфоне приложение Навигатор или Стрелка:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Мотор тяжеловат был для лодки, она в состоянии покоя почти воду транцем черпала, а когда трогался без крыла, сзади как пропасть открывалась, страшно пипец!
    А за скоростью сильно не гнался, мне всегда было важно что бы 60 км/ч было и запас мощности в случае шторма, между волн проскочить...
    А так да, без крыла механник разгонял до 74, а с крылом 68 предел на всех тримах. Я так не ходил...
     
    тракторист нравится это.
  33. жерличник

    жерличник Рыбак

    ...до ремонта винта, в том году(после удара о камень,на р. Орша)мотор, MERK 60 стабильно крутил 6000 при скорости 57-60км.ч(60 мах)после ремонта -правки винта, мотор стал выдавать 6200 об.Консультировался в Велходе и Волго -бот,ну и еще по мелочи,везде было сказано "Угробишь мотор" либо не крути выше 6000 ,либо переставляй (меняй) винт.Сгонял в Коле в Велход,купил по акции люменьтиевый винт,все вернулось на круга своя.Кстати скорость с увеличением оборотов не выросла...
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    тракторист нравится это.
  34. тракторист

    тракторист Дизелист

    @жерличник,
    Я тоже считаю перекрутить это плохо.
    Не докрутить тоже плохо.
    Поэтому и есть гим-ой с подбором винта для каждой лодки.
    Причем на столько все индивидуально, что мозгов не хватает предугадать.

    По поводу покоцонного винта. У меня вмятинка около 3 мм. Обороты выросли из-за нее на 300 об\мин.,а скорость упала.
    Поэтому новый винт это единственное правильное решение этого вопроса.
     
    жерличник нравится это.
  35. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @тракторист,
    Поэтому производители делают дельту в оборотах моторов от 5500-6000 об/мин так сказать под разные Винты и загрузки катеров лодок, чем больше л.с. Мотор тем чувствительней он к оборотам двигателя, ещё бензин 92-98 105 а так же материал винтов и сами винты:)!!! До закрытия навигации есть время:)!!!
     
    тракторист нравится это.
  36. жерличник

    жерличник Рыбак

    @тракторист,
    да ,у меня тоже чуть -чуть одна лопасть была вогнута,и такой результат...
     
  37. Юрич

    Юрич Рыбак

    Еще имеет смысл взять, кроме рации речного диапазона, список телефонов шлюзов. А то я как то утопил рацию. И шлюзовался по телефону. И на канале на шлюзах маломеров прям дрючат за жилеты. Причем если на борту дети - должны быть жилеты под ребенка размером. Ну и швартовщик и рулевой в надетых жилетах
    Но честно сказать - последний бункеровщик для маломеров я знаю в Долгопрудном в Нептуне. А потом откеда бензин лить - непонятно. А бака не хватит, ну или хватит, но с нервами. Я как то плелся на подрульках часа 2 - бензодатчик врал, а я ему верил. А потом опа - и нет бензину
     
  38. Имели опыт такого путешествия в далёком 2010 году в 20-х числах июля (Помните жара в Москве стояла) Из Москвы, точнее из Яхт-клуба "Ореховая бухта" до Весьегонска. В Весьегонске стояли на причале у Ромки Сарова! Шли двумя шхунами с опытными шкиперами! Одна шхуна на дизеле, а другая на бензине! С дизельными заправками проблем не было! запросил у баржи топлива, пришвартовался и заливай себе полные танки(Насос для топлива был предусмотрительно взят с собой), а вот нам, бензина с учётом канистр хватило только до яхт-клуба "Калязин", там собственно и пришлось заночевать. С утра пораньше наняли таксиста и на заправку, благо, в паре километров была! Сейчас по моему бензозаправки и в Дубне и в Кимрах(в порту, по правому борту) есть, единственное надо уточнять время работы! Если мне память не изменяет, на проход всех шлюзов ушел почти весь световой день!, с учётом ещё очень длинного дня! Из Москвы выходили в шесть утра или даже раньше! "Гнать" по каналу смысла нет!, потому как если ты на глиссерном режиме на следующий шлюз придёшь, начнут тебя мурыжить, мол, скоростной режим нарушаешь и всё равно заставят ждать Суда с которыми ты начинал шлюзоваться ранее! На шлюзе обязательное требование к судовладельцу наличие матроса в спасжилете, и вообще,все матросы должны быть в спасжилетах! Запросился перед шлюзом по правилам, с названием своего договора, тебе в ответ, во сколько начало шлюзования и номер твоего рыма в шлюзовой камере! Зашел в камеру накинул концы на плавучий рым(он вверх-вниз скользит, или опускается и поднимается вместе с водой) и сиди наблюдай за красивым и интересным процессом изнутри! Сказать по честному, один раз на такой поход можно решиться! В канале красоты маловато(да и грязновато по берегам!) А вот шлюзы очень красивые и интересные сооружения!, с различными Эпохи Советского прошлого скульптурами и барельефами! Волга после Дубны до Углича красивая, а уж после Углича вообще красота начинается и простор! Я так скажу!,Мишаня, настроился идти, выбирай погодку потеплее и вперёд! Получишь удовольствие! Как говорится семь футов под килем))
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_3413 2.jpg
      Размер файла:
      66,6 КБ
      Просмотров:
      413
    • {$title}
      IMG_3432.jpg
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      395
    • {$title}
      IMG_3437.jpg
      Размер файла:
      114,7 КБ
      Просмотров:
      413
    • {$title}
      IMG_3441.jpg
      Размер файла:
      148,7 КБ
      Просмотров:
      381
    • {$title}
      IMG_3445.jpg
      Размер файла:
      113,9 КБ
      Просмотров:
      398
    • {$title}
      IMG_3453.jpg
      Размер файла:
      86,8 КБ
      Просмотров:
      395
    • {$title}
      IMG_3448.jpg
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      403
    Sav-sav, StasХимки, Юра Финн и 18 другим нравится это.
  39. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А коврик сделал из ковролина - понравилось! Крючки сильно не цепляются (как здесь кто-то пугал), практически вся грязь и песок остается на ковре, а не под пайолами. сохнет достаточно быстро, правда на жаре. Кстати низ почему-то сохнет даже дольше, чем верх. Ногам босым ходить по нему одно удовольствие, на жарком астраханском солнце пятки на ковре не горят. Эстетически приятно и цена вопроса- 1000 руб. Резал коврик из полотна 3 на 1 м. По совету кого-то из форумчан РФ размечал на сложенных вместе пайолах перед сборкой лодки, напуск давал где-то 1 см. примерно, чертил куском мыла и резал ножницами кухонными. {$title}
    После рыбалки в дождливую погоду конечно коврик придется досушивать. Но не вижу в этом серьёзной проблемы.
     
    БУЙНОВ, And, Следопут и 3 другим нравится это.
  40. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Слава богу, закончил замену прав и регистрацию катера заочно...и...мир не без добрых людей...помогли:)
     
    Макс23 нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх