Выбор катушки

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем Опоссум, 7 июн 2013.

  1. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Даже классные катушки прошлых лет все-таки устаревают морально :-\. После Твина 1998 и до 11-го, все Твины были говно, СТРОГО ИМХО, 11-й - классная катушка, сам пользую, 15-й - модернизированный 11-й, в лучшую сторону. Взял бы 15-й.
    http://www.plat.co.jp/shop/catalog/...acturers_id/11/products_id/24426/shimano.html
     
    Хамовнический нравится это.
  2. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Резкий ты очень. Не по годам.:bax:не надо так стремительно-категорично:)
    ПыЖ 02 врядли кто переплюнет. Этот механизм "переходит" 11 и два 15 друг за другом:D
    Вот...
     
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    НаписАл же, строго ИМХО :). Единственно, в чем погорячился, не имел ввиду PG, говорил о сериях полегче.
    Свой 98:

    [​IMG]

    поменял, а скорее дополнил 11-м два года назад.
     
  4. @КАЦО,
    Привет!
    Мониторю 02-е, но либо ценник ахувый, либо трухляк явный:(
    Один раз даже нулевый продавали за 27 рублей... Дорого:cry:
     
  5. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @BigRIB,
    По 15 Пыжу....
    Там не всё так однозначно...
    1 отсутствие заднего хода...
    Придётся привыкать...Это ладно...
    2 Производитель заявляет: Вся катушка - металлическая.
    15 легче 02 на 95(!) грамм (290 против 385)
    3 передатка 4,4 Производитель заявляет: Увеличено число зубьев на ведущей паре и из-за этого ход стал "бархатным"!
    Любой мало-мальски соображающий человек сразу поймёт,что "ведро с водой" уже не поднять как на 02.
    4 Тебе придётся докупать ещё зап. шпулю...А это,как не крути,ещё 100 бакинских.
    5 А AR-Sишные шпули я не перевариваю. Ну не "летит" с них...
    ПС. Я не отговариваю,а даю повод для размышлений.
    Вот...
     
  6. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @КАЦО, я к сожалению 15-й в руках не держал еще, только читал о нем и на картинках видел. Говорю на основе 11-го. Катушка реально удачная, по сравнении с тем, что делалось до этого. Поскольку из 15-ки ничего не убрали по сравнению с 11-м (отключение обгонки не в счет :)), а только добавили и размеры увеличили, логично предположить, что она по-любому не хуже, а скорее всего лучше. Еще раз повторю, это мое мнение, я его никому не навязываю, и это одно из множества мнений. А счас Коптевский придет, и скажет, что на Твины вааще не нужно смотреть, а брать Стеллу :D:D:D.
     
    горыныч и Хамовнический нравится это.
  7. @BigRIB
    Коптевский перестал "черные пятницы" на годовалые Стеллы устраивать:(
    Мировой, сцуко, кризис...
     
    BigRIB нравится это.
  8. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    КАЦО прав . 02 вообще считается культовой катушкой , естественно PG .
     
  9. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Паш, 02-й Твин сейчас в нормальном состоянии найти - ну анрил практически... А 15-й вроде ничего. По крайней мере, когда на выставке крутил - сугубо положительные впечатления оставил. Плюс - отсутствие реверса, как на SW
     
    Хамовнический и BigRIB нравится это.
  10. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Да тут-то как раз всё довольно просто: в 2002-м еще не было деления Твинов на "пресноводные" и "морские". И, соответственно, тот же 02 PG скорее корректней сравнивать с современными TP SW, чем с "пресноводным" вариантам. Там и вес будет приблизительно такой же, и размер механизма...
     
    Каротажник и Хамовнический нравится это.
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Жень, так культовых вещей много в жизни, но и технический прогресс имеет место быть :), и далеко не всегда новые вещи хуже старых.
    А культовые вещи занимают достойное место на полках коллекционеров. Не путать с классикой, она производится всегда, со времен царя Гороха и по настоящее время :D.

    А 2-3 унции на течении, ИМХО, лучше таскать мультом, тем более Паша это умеет, насколько мне известно ;).
     
    Хамовнический нравится это.
  12. @rockit,
    Тезка, спасиб!:good:
    Будем думать...
     
  13. @BigRIB,
    Умею, чуть-чуть!;)
    Хочу и такой комплект собрать! С мультом в минусовую погоду тяжеловато!:( В этом году, на ноябрьские, были в Серафимовиче, на Дону, так по утрам четкий минус был. Закраины даже были метровые! И чем его не поливай и не пропитывай, все одно, быстро в льдышку превратиться пытается...
    И еще мультом, лично у меня, тяжело по ночам ловить! А с мясом таких проблем нет;)
     
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Аргументы серьезные (без иронии). Ну, удачи тебе с выбором катухи...:)
     
  15. А кто что скажет за Твина 09 SW 4000PG?
    Если в сравнении с 02-м лучше/хуже?
     
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хамовнический,
    Паша, что за вопрос, не было ни одной катушки Шимано Стелла что бы новая модель была хуже предыдущей, думаю с Твинами тоже самое, просто никогда ими не пользовался...
     
    Хамовнический нравится это.
  17. @Илья.Коптево,
    Смотрел в сторону 15-го Твина, но при цене бакса в 80-т рэ, стал он стоить запредельно!:(
     
  18. Иго

    Иго Рыбак

    Вован Москва-сити нравится это.
  19. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    AlexM, Хамовнический и Следопут нравится это.
  20. @Хамовнический,
    ИГО дело говорит :) Надо было хватать хоть 15-й твин, или искать где по старым запасам... .Ща по весне как цены все пересчитают....будем в шоке... будет тебе наски по цене стеллы 8-)
    PS у меня товарищ все хотел купить 09твина...искал искал...никак. В том числе и на Русфише у известного чела. А потом я ему купил у 700 два 11-х твина 4000 (не пг). И он доволен до соплей....И на первой же рыбалке всех матерых судачатников обловил :)
    PS 2 а SW это типа для морской воды. Хуже точно не будет. Если вес не смущает, то почему бы и нет. а 15-й все ж полегче будет.
     
    kir mitino и Хамовнический нравится это.
  21. Следопут

    Следопут Рыбак

    Не соглашусь что по Стеллам, что по Твинам.
    Если сравнивать Stella SW (2001 и 2008 годов), то наверно да. Ход помягче, не в угоду надежности. А если для пресной воды, то 2004 года почти не уступает 2007, а 2007 существенно надежнее 2010. Это касается японского рынка.
    Это как с автомобилями. До определенного времени машины строили инженеры, а с определенного периода всем стали заведовать менеджеры. Ты хочешь сказать что Крузак двухсотый гораздо надежнее сотки? Так и с катушками. А чем более ниже ранг катушки, тем это гораздо явнее проявляется.

    у меня в пользовании четыре твина 2002 года. Это просто рабочая лошадка. Даже супруга один еще никак не убила. Вот только резинкой на ручке вышли проблемы (говорил же ей, что надо после крема от загара хорошо мыть и вытирать руки). Но это у всех Шип с 2001 по 2009 года. Потом стали ставить другую резину. Плюс появился неопрен, пластик, пробка...
    Если будешь брать, то бери обязательно SW, так как в отличии от пресноводных, они прощают нам ряд разгильдяйств и позволяют рыбачить в более сложных условиях (дождь, ветер с песком...).
     
    Хамовнический нравится это.
  22. @Следопут,
    Уже взял! Зафотаю вечером и выложу!
     
  23. Следопут

    Следопут Рыбак

    Огромное спасибо за статью, с удовольствием почитал, хотя есть некоторые расхождения с моей практикой, но в целом очень хорошая выдержка
     
    BigRIB нравится это.
  24. Следопут

    Следопут Рыбак

    Паш, только сегодня случайно попал на эту ветку, так как она оказалась в топе.
    Мой тебе ответ про пульт и мясо - ты просто еще не научился хорошо "готовить" :no_fish:
     
  25. Следопут

    Следопут Рыбак

    В этом году 80% рыбы поймал на мульт. Семги Кольсокого и микижи с кижучами не счет, так как туда мультовые снасти не брал. Да и весь крупник попался на мульт.
     
  26. @Следопут,
    у меня на мульту шимановском тоже "ручки поплыли". Тоже мазал морду кремом от загара летом. Хотя может и не от крема :) Зубной щеткой счистил лишний слой :)
    Еще походят :)
     
  27. Вот она!
     

    Вложения:

    kir mitino нравится это.
  28. @Следопут,
    Абсолютно с тобой согласен!!! Но у меня очень мало практики:(
    Очень редко удается выбираться на рыбалку... а без практики ничего путного не получается!:bax:
     
  29. Следопут

    Следопут Рыбак

    Вов, у меня до внутренностей все стерлось, так что буду думать, как ручку восстановить, хотя может возьму от шеститысячника стеллы, там два кноба было.
     
  30. Следопут

    Следопут Рыбак

    Смотря про что?:-X
     
  31. @Следопут,
    Про север очень интересно! Про юг чуть меньше, но тоже хоца!;)
     
  32. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    http://www.plat.co.jp/shop/catalog/...daiwa-ize-and-rcs-optional-part/rcs-knob.html
    Счас дороговато правда ...<:-(
     
  33. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Я купил его за 28 тр пару недель назад. Не понял зачем, ибо ловлю на дайвы.
    Попробуем, что это за Сухов (с)
    )))
     
  34. @AlexM,
    На той неделе не успел за 24-е забрать, а сейчас они пропали из продажи... Везде!
    Продаваны придерживают, ждут пика... Боюсь, что цена подрастет...
     
  35. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

  36. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Это значит мне на 4 дороже втюхали
    Вот ведь блиннафик
    Хорошо хоть, что пропали
    )))
     
  37. @AlexM,
    На Ютубе много обзоров про 15 Твин
     
    AlexM нравится это.
  38. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    На ютубе искать надо)))
     
  39. @AlexM,
    Пришла посылка! #8 Shimano Twin Power 4000PG 15' …:
     
    rockit нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 21:24 4537
28 мар 2024 в 21:15 8696
28 мар 2024 в 20:47 34497
28 мар 2024 в 20:34 10416
28 мар 2024 в 20:27 9615
28 мар 2024 в 19:51 44884
28 мар 2024 в 18:23 67033
Наверх