Зимние блесны.

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 3 июн 2013.

  1. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Леш, ты эта, если метОда понравится, говори, я тебе много разных картин нарисую...:)

    @Куп.А., @SEGA Углич, я кстати разобрался с пайкой серебра, помните писАл, проблемы были...
    Так что, если интересно, распишу.....под хохлому (с) :D
     
    Куп.А. нравится это.
  2. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Тэээкс. Конечно интересно, где там "собака порылась"(С)?:)
     
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Тогда рассказываю, мож еще кому пригодится.
    Проблема, если ты помнишь, была в том, что коронки из переплавленного и раскатанного лома серебра, при облуживании, либо заполнении коронки припоем, в некоторых местах чернели, и никак не хотели облуживаться, а с прогревом коронки, размер этого черного пятна увеличивался и все становилось совсем плохо :(. Так вот, оказывается, серебро в разогретом состоянии очень активно поглощает кислород. Под разогревом я не имею ввиду пайку, это отжиг при прокатке и при работе с металлом. Для чистого серебра 99,99%. это пофигу, поскольку оно с кислородом не взаимодействует. А вот для лигатуренного, т.е. с примесями, меди в основном, это как оказывается не есть гут. Медь окисляется, и самая бяка в том, что не только на поверхности, но и в приповерхностном слое. При пайке, мы зачищаем окислы на поверхности заготовки, все красиво и блестит, но кое-где доходим и до внутреннего слоя окислов, глазу не заметно, но при пайке вылезает во всей красе. Чтобы это дело устранить, мне приходилось наждаком до 5 соток 8-)металла убирать. Если все делать по уму, что в наших домашних условиях затруднительно, то сплав серебра с медью нужно отжигать без доступа кислорода. Есть способы, пусть не 100%, но ситуацию значительно улучшающие. Тогда и внутренних окислений не образуется.
    Пришел к выводу, что лучше всего работать с чистым серебром, оно и при отжиге не меняет цвет вообще, и паяется отлично и при желании можно его пожестче сделать простой нагартовкой. Кстати, то что ты делал из слитка, изначально даже жестковато было. Ну а если вдруг с ломом работать, ленту при раскатке нужно делать потолще, не меньше 0.4 мм, отжигать горелкой как минимум на березовой досочке хорошо посыпав бурой сверху. Ну и вообще, с пяток бубнов запасти обязательно :D:D:D.

    Все в Сбербанк, т-щи!:D Ибо других законных способов получения чистого серебра нету :-\.
     
    БУЙНОВ, ГЗАР, kir mitino и 5 другим нравится это.
  4. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Миш, не во всех отделениях банка продают, судя по сайту , только в 24 по всей стране...:bax:
     
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну если задаться целью, то купить можно. Вон с таможней договорись :), я думаю поможет...
     
  6. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @BigRIB,
    Это конечно познавательно. Но ведь мне как-то раскатывали 925 пробу , да и тебе тоже "ювелирное" серебро. И никаких проблем не было. Может все таки ювелиры что-то не так делают...:-\
     
    shusi2009 нравится это.
  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Дык значит правильно раскатывали :). А у меня с ювелирным проблем нет, пока я его не отожгу, горелкой на воздухе... И проблемы сразу начинаются :(
     
  8. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Куп.А., смотри, та ювелирка, которую мне раскатали, получилась очень жесткая. Коронку гнешь, она трескается по линии гиба и разваливается на две части. Но при этом паяется очень хорошо. Отжигаю на газу или горелкой, на воздухе правда, становится мягкой, но темнеет сильно, из чего делаю вывод, что окисляется медь в составе серебра. Зачищаю шкуркой, пробую облудить - появляются проблемы. Пока нашел два способа решения - зачистка хорошая, о которой я писАл или отбеливание в растворе лимонки, при этом окислы лигатуры растворяется и заготовка становится ярко-белой и матовой - на поверхности остается чистое серебро. Второй способ вроде менее трудоемкий, но ювелиры пишут, что слой окислов со временем может вылезти наружу, уже на готовом изделии при полировке.
    Так что эта проблема серьезная, у ювелиров особенно, вся термическая обработка лигатуренного серебра должна делаться в среде, не допускающей доступа кислорода. Вот...
     
  9. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @BigRIB,
    Ну не знаю.... После прокатки, полоса серебра конечно же "пружинит", т.к. металл в напряженном состоянии. Снимаю напряжение тоже на газу, но до красна не нагреваю. Естественно металл темнеет, но после зачистки наждачкой, никаких проблем с пайкой не возникает.
     
  10. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Леш, ей богу не вру! Привезу тебе два кусочка, "лом" и "с припоем", знаешь о чем я :). Попробуешь...

    Не знаю чего Димка, который Dm.R молчит, у него те же проблемы. Хотя он наверное уже в Прозорово сладко спит и сницца ему окунь, как у Кацо. А может еще и больше... :)
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
    Куп.А. нравится это.
  11. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Да я верю! Не думаю, что ты на себя наговариваешь.:)
     
  12. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Приветствую...
    Тоже столкнулся,с похожей проблемой,,,,только на раскатанных мельхиоровых ложках....,ломаются,отжигал на газу,цвет не менялся,,,но лудиться,тяжело,,,,по несколько раз,зачищал и лудил,,,,так и не нашёл выход из ситуации...
     
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Странно, у меня с мельхиором вааще проблем не было, правда использовал только лист заводского изготовления и мягкий сам по себе. А с каким флюсом лудишь? Хотя у меня обычный спирто-канифольный на ура работает. :-\
     
  14. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Паяльная кислота...
     
  15. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    Ну с днюхой всех влюблённых в рыбалку :drinks:
     

    Вложения:

    • {$title}
      СВ.jpg
      Размер файла:
      191,9 КБ
      Просмотров:
      816
  16. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    Наждачкой?8-) Варвары ааааааааааааа:bax:
    :D:D:D:D:D:D:D
     
    Tyrok нравится это.
  17. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Может,лучше летом,по нашему....,а в рыбалку влеплено....:D:D:p
     
  18. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    Вова,тюльку заготовил:D:good:
     
  19. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    На месте всегда свежая :super:
     
    РыБаЧёК нравится это.
  20. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Даже когда делал так...[​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    ... никогда, никаких проблем с пайкой нейзильбера и мельхиора не испытывал. Были трудности с пайкой нихрома (полосы с печей ТВЧ) и то только потому что не зачищал как следует.
    Паяльник 60Вт, служит уже 4-ый год.
    [​IMG]
    До этого были такие(новодел)
    [​IMG]
    Перегорали чуть не каждый месяц, ну тогда я и паял побольше.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    Tyrok, BigRIB и ВЛАД66 нравится это.
  21. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @BigRIB,
    А ты такую могЁшь?<:-(
    {$title}

    *************************
    зы. Могу предположить ответ....
     
    Олег Салмо нравится это.
  22. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Легко...:p
     
    Куп.А. нравится это.
  23. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Куп.А., скока вешать....в граммах? (с)...:cool:

    {$title}
     
    Куп.А. и Кирилл 707 нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Куп.А., сделал, на первое время должно хватить :crazy:, передам Женьке в праздники, и серебро для опытов тоже...
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_1689.JPG
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      912
    Новокосинский и Куп.А. нравится это.
  25. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Куп.А., !
    Конечно сможет:), как в песне Ю.Визбора
    "За то мы делаем ракеты и перекрыли Енисей"(с) :)!!!
     
    Куп.А. нравится это.
  26. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Миш, он завтра в Прозорово, а 22 на праздники домой....
     
  27. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А я 19-го собираюсь...:) Должны пересечься.
     
    Куп.А. нравится это.
  28. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Полюбасу.;)
     
  29. СерыйШ

    СерыйШ Рыбак

    А попробовать отжигать в расплаве какой нибудь соли?
     
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Это сложно, для меня по крайней мере :).
     
  31. @Dm.R.,
    Привет ...
    Забрал сегодня крючки ....
    Ну почти попал я :D...все таки в образце 1 номер , а не 2 как я заказал .... Но думаю должно получиса чуть акуратней и это даже лучше....
    Итак возникает вопрос с логистикой ....
    @BigRIB,
    Миш , а можно как то через твоих знакомых и радиорынок пакетик отправить ? <:-(
     
    Dm.R. нравится это.
  32. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

  33. @Dm.R.,
    Мормышка уже в пакетике с крючками ))))
     
    Dm.R. нравится это.
  34. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А где бы кондратовку окуневую раздобыть хорошую? Мою отъели на рыбалке....
     
  35. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Дык у Ильи Иваныча....наверное...:-\ Тока смотри, чтоб не паленка была, со штампиком :D:D:D:

    {$title}
     
    Shmel, Dm.R. и ССМытищи нравится это.
  36. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Вот батина блесна, на которую неоднократно судачка уже ловил он, да и другая рыбка (окунь, налим жалует). Мож кто опознает? {$title} {$title} {$title}
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_2861.JPG
      Размер файла:
      90,4 КБ
      Просмотров:
      893
  37. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    "Кривулька" с подвесным тройником.;)
     
    ССМытищи и ВЛАД66 нравится это.
  38. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

  39. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Но работает ведь!
     
  40. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А че тут опознавать-то??? Это я потерял:rofl:
     
    SEGA Углич нравится это.

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 14:13 45101
19 апр 2024 в 13:48 9028
19 апр 2024 в 10:58 9665
19 апр 2024 в 10:22 67238
19 апр 2024 в 10:12 34752
Наверх