Кружки и жерлица

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Иго

    Иго Рыбак

    плавучая :D
     
  2. vic

    vic Рыбак

    Диаметр, чтоб в руке было удобно держать и наматывать шнур.Думаю, макс 16 см.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  3. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    это-"перл"...:Dпричём универсален для любой ихтиофауны,кроме рыб:D...
     
  4. vic

    vic Рыбак

    @0пер,
    Да есть всё:)
    Одну конюшню сам паял, другую из нержавейки заказывал...
    Я сейчас ленивый стал. На крестах расставляю и приглядываю с берега:russian:
    Оч редко в тоню пускаю.
     
    0пер, жерличник и Илья.Коптево нравится это.
  5. vic

    vic Рыбак

    Пупок обставь в заливе:super:
    Помнишь? 1000% судак будет:)
     
  6. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ага.. еще наднележачая и т.д.
    А по сути, они просто ЭТУ рыбу ловить не умеют. Другую может и умеют. А эту - увы...
    Что они ее поймают кружками - тоже сильно сомневаюсь. Тут тоже надо много знать и уметь... Это как про троллинг: кажется, что тут уметь? Забросил буратину за борт, и вся рыба твоя. Ан нет...
     
  7. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @vic,
    Расскажи про кресты пожалуйста.
     
  8. vic

    vic Рыбак

    Сейчас некогда, если честно.
    Тут многие форумчанины на них ловят. Может кто выложит фото.
    Вроде Борис Нагатино как то вывешивал фото.
    поищи в этой ветке на слово "кресты", обсасывали со всех сторон:D
    Последние четыре года, еще бутылочки пластиковые из под питьевого йогурта на них прикручиваем, чтоб видно было сам крест и чтоб лодками их не резали.
    @Boris. Нагатино,
    Борь, у тебя нет фоток?
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2019
    ОКА и Андрей Kurz нравится это.
  9. vic

    vic Рыбак

  10. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Тут глянул на свои кружки....тоже года как три собираюсь на них половить<:-(.Уже и оснащённые.Лодку подогнали одноместную из пластика,аля нырок.Целиком в машинко влезает!
    @жерличник,
    Я же тебе тоже передавал кружки...Ищи:)!
     
    vic нравится это.
  11. Любимая ветка в ТОПе. На душе радостно:O
    И все так чинно, благородно, по старому (с):super:
    Голосом Г. Вицина)
     
    ОКА нравится это.
  12. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  13. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Может у кого завалялось и пылится. Приму в дар пяток кружков.Надо же попробовать...<:-(:D
     
  14. жерличник

    жерличник Рыбак

    Согласен, но дом , семья, ( лень) все это вяжет к родному месту, да уже второй год с хищником проблемы, и именно с джигом проблемы, да и тролли жалуются, а вот мой товарищ , заядлый "джигит" забил на" Чебурашкоф" и как результат , вчера прекрасная " четвёрка "
    {$title} Другой, лайтом , голавликов и жерешков из под кувшинок ловит , иногда вваливает достойная закилошная рыба, не клюёт на джиг, надо забить видимо, и поломать стереотипы , чему видимо , часть отпуска и посвящу...
     
    Грин, Иго, Илья.Коптево и ещё 1-му нравится это.
  15. жерличник

    жерличник Рыбак

    Сань в дар нет, ( самому трэба) а вот попользоваться дам, у меня все оснащено даже<:-(...
     
    Капотнинский нравится это.
  16. жерличник

    жерличник Рыбак

    Конечно! Вы молодцы!!:good:
     
  17. жерличник

    жерличник Рыбак

    Конечно знаю, и помню, там их несколько , пупочков этих,Вить , Судака полно, он "гад " под облаками из тюльки стоит, складывается впечатление, что он и вздохнуть уже просто не может, все рыло тюлькой забито сразу будет...
     
    vic нравится это.
  18. жерличник

    жерличник Рыбак

    Да все на месте, Олега, все лежит в " масле" ждёт своего часа " Ч"...
     
    ОКА нравится это.
  19. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Спасибо Мишань! Если что, обращусь:good:<:-(
     
  20. жерличник

    жерличник Рыбак


    Да без проблем , на даче лежат, место тоже покажу ...
     
  21. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Добро Мишань!!!
     
  22.  

    Вложения:

    vic, жерличник и Андрей Kurz нравится это.
  23. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  24. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Очень гиморно,начинающим даже смотреть в их сторону нерекомендуется:D.
    Не забивай голову,освой азы...мож и придёшь к этому;).
     
    vic, Илья.Коптево и Андрей Kurz нравится это.
  25. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Мне думается-это плавучий якорь/парус..
     
  26.  
    Андрей Kurz нравится это.
  27. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    С пропилом на кружке косяк!
     
  28. жерличник

    жерличник Рыбак

    Красивые, под гжель оформлены.
     
    vic нравится это.
  29. Ловить на кружкИ я начал в середине 70-х годов прошлого века :D, поэтому методом проб и ошибок (раньше ведь интернета не было, и все знания мы получали из альманаха «Рыболов-спортсмен» и в результате собственного опыта :D) получился на выходе вот такой кружок.
    {$title} {$title}
    Материал – твердый пенопласт. У нас на заводе была своя собственная пожарная часть и пенопласт мы добывали. (меняли на что-либо, либо покупали) у пожарных. Почему у них и откуда они его брали без понятия. Диаметр кружка 150 мм, высота 30 мм. Размеры можно варьировать в зависимости от имеющейся конюшни или кана, куда вы будете их складывать. Оптимальная форма кружка цилиндр. Но можно выточить их выпуклыми с одной (красной) стороны или с присоской в виде кольцевой проточки на белой стороне. Проточка для намотанного шнура довольно большая чтобы можно было намотать метров 20 капронового шнура. Первые кружкИ у нас были с намоткой лески и впоследствии пришлось увеличивать эту проточку под шнур. После того, как было сломано немало штырей, из-за их разбухания в воде, мы стали вклеивать в центр кружка пробку. Пропилы для лески/шнура лучше делать не до начала канавки для лески.
    {$title}
    Штыри мы делали из рукояток для молотков. Наверное береза. Конец белой части штыря лучше не делать в виде сферы. Неудобно вытаскивать. Лучше плоскую. Пропил для лески длиной не меньше 8 мм. Иногда в жаркую погоду приходится ставить живца метра на полтора, и леска, в случае короткого пропила, будет пружинить и выскакивать из него. Шнур не выскакивает. Длина штыря миллиметров 200. Половина красной части штыря, где пропил для лески – конусная. Другая половина – цилиндр диаметром 12-14 мм. Цилиндр сделан для того, чтобы можно было регулировать длину вставленной части штыря в зависимости от размера живца. Чем крупнее живец, тем короче штырь над кружком. Иначе живец может перевернуть кружок. Так как я предпочитаю живца покрупнее (чтобы отсечь мелочь <:-( :D), иногда приходится еще и хвост у живца откусывать. :D Красим одну сторону кружка и половину штыря белой краской, оставшееся флуоресцентной оранжевой. Мы «доставали» <:-( такую краску в железнодорожном цеху у железнодорожников. Она называлась «пламенная» и ей красили звезды на тепловозах. :D На кружок наматываем капроновый шнур, пропитанный НАТУРАЛЬНОЙ олифой. Никакая «оксоль» не подойдет. Только натуральная. Она полностью пропитывает шнур и после высыхания он становится жестче и практически не перекручивается. Искусственная олифа скатывается на шнуре в комочки. Короче проверено, искусственная олифа – херня. У меня диаметр шнура в районе 0,6 мм. Лучше черный цвет, тогда видно при подходе к кружку – смотан он или нет. Наматываем на кружок шнур+леска процентов на 15-20 больше, чем глубина в месте ловли. Некоторые «специалисты» наматывают лески не в зависимости от глубины ловли, а в зависимости от предполагаемого хищника. Я считаю куйня полная. Бывает иногда при ловле, что хищник притапливает кружок. В таком случае при малой намотке возможна потеря снасти. Я ловлю на глубинах до 14 метров, поэтому у меня намотано 16 метров шнура+2 метра лески. Конец шнура на кружке крепим затягивающейся петлей, наматываем на кружок, ставим вертлюжок и два метра лески. Затем грузило не меньше 12 грамм (лучше 14-16, а то можно поймать вместо судака чайку, как я в этом году на открытии), опять вертлюг с застежкой и поводок с крючком. Я предпочитаю размерчик побольше чтобы отсечь опять же мелочь. Предпочитаю двойники. В последнее время открыл для себя Канеллевские «щучьи» двойники. Очень понравились. В следующей части про «кресты». ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2019
    Хирург, Дроныч, Грин и 14 другим нравится это.
  30. :D:achtung:
     
  31. vic

    vic Рыбак

    У нас косяков не бывает :super::)
    [​IMG]
     
  32. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Boris. Нагатино,
    Ни добавить, ни убавить...
    Добавлю одну малозначительную деталь. На шнур, за вертлюгом нанизывли кусочек оплетки высоковольтной резины. Отмеряли глубину постановки. После перевертки удобно было сразу выставить нужную глубину....
    А так все правильно. ВСЕ!
     
    Карась и vic нравится это.
  33. Соглашусь с одним но. :D Если бы на глубину метров 8 надо было живца выставлять. :D А так летом обычно ловим от 2 до 4 метров. В смысле живца выставляем. Ну бывает в начале сезона или осенью 5 метров. А так у меня два метра отмерянной лески и после нее отмерить максимум 3 метра никакого труда не составляет. У меня от плеча до пальцев вытянутой другой руки ровно метр. Мне легче. :D Беру штырь кружкА в руку и держу около плеча. Три взмаха левой рукой и можно заряжать кружок. :D
    Так целых 45 лет косяки исправлял. :D
     
    Илья.Коптево и 0пер нравится это.
  34. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Boris. Нагатино, Меня тесть сразу подсадил, показал и рассказал. Раньше ездил в Тишково, брал лодку и под острова, к Белому бакену.... Сколько там щук и судака переловили...
    Ловили в основном на водохранилищах, конечно глубина от 5 и больше... На Рузе в Осташово, на затопленном русле выход на 6 метров, как раз был... Эх....
     
    T.M. и Boris. Нагатино нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Boris. Нагатино,
    На Ладоге всегда ставил кружки на "два маха", так все там ставят, что кружки, что жерлицы зимой, при этом глубины от 6 до 20 метров, а мах это размах рук, т.е. около двух метров наверное, значит живец на 4-х плавает.
    Даже налимы попадались, а уж щука и судак отлично ловились.
    Один раз в шхеру как то палия зашла, одна заглотила, а на всех кружках живец сбит, видимо стайкой прогуливалась...
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  36. Итак про кресты. Изначально откуда пришла идея якорить кружкИ. Я ловить начинал на кружкИ на Истринском водохранилище. Рыбаки прессового корпуса ЗиЛа все отпуска там проводили, сменяя друг друга. Стояли между Шанхаем и деревней Тимофеево на высоком берегу. Причем интересно время проводили. Пенсионеры, так те вообще все лето там стояли. У кого то огородик с зеленью, у кого то пара куриц, привязанных за лапу у палатки паслись. Яйца всегда свежие были. :D Бражка в мешках резиновых. :D Ну и рыбку между делом полавливали. Частенько, отгоняв кружкИ по утренней заре, выставляли их перед обедом напротив лагеря. Так бывало после пустой утренней ловли поклевки судака и щуки начинались в обед. Но собирать кружкИ после такой ловли бывало непросто. Короче пришла идея якорить их каким то образом. Начинали как и написАл @Илья.Коптево – груз на дно, пенопластовое мотовило, шнур метра 3 с кольцом. В литературе рыболовной так написано было. :D Некомильфо. Не понравилось. И путается, и не эстетично. :D Стал ставить орешину между буйком и кружком. Путаться стало меньше, но перекручивается. Пришла идея поставить поперечину, чтобы не перекручивалась снасть. Вроде стало нормально. Первые кресты были из орешины. :cry::D Жаль фотографий нет. <:-( Окончательный вариант на фото ниже. Итак: делаю кресты из реек 16х16 мм. Длина для меня оптимальна 1 м 80 см. И не так часто кружок с якорным шнуром креста путается и в салоне машины с запасом помещается. Пробовал сначала олифить, лаком покрывать – ерунда. Сейчас появились более современные материалы, поэтому теперь покрываю сначала в два-три слоя «Белинкой база», потом голубой/синей (мой любимый кОлер :D) «Белинкой лазурь». С одной стороны длинной палки делаю мотовило (свернутая вдвое чтобы не крутилась нержавеющая проволока, обмотка капроновой ниткой и покрытие эпоксидной смолой),
    {$title}
    с другой стороны привязываю кусок присадочного прутка из нержавейки с петлями на концах. Сначала привязывал пруток капроновым шнуром. Но на волнах он очень быстро перетирался. Купил в ОБИ какой-то толстый зеленый шнур. Вот он служит долго.
    {$title}
    На мотовило наматываю метров 16 капронового проолифенного шнура на конце которого застежка. К ней на водоеме пристегиваю свинцовый груз весом грамм 500. Раньше как и @Илья.Коптево привязывали пакеты целлофановые с песком или камнями. :D Дальше все просто. Якорю кресты, на остатки капронового шнура на мотовилах накидываю бухгалтерские резинки чтобы не было сброса шнура, выставляю кружкИ и на берег – за открытие сезона. :russian: Короче на выходе получилась вот такая конструкция. :D
    {$title}
    Да, забыл. Так как частенько гонщики на лодках с мощными моторами перерубали кресты (зальют глаза и гоняют по водоему туда-сюда :punish:), как и сказал @vic, стали под барашек ставить крышку от йогурта а затем наворачивать саму белую бутылку. Некоторые умельцы еще в эту бутылку вмастыривают плату со светодиодом от садового светильника. :commando: Днем аккумулятор подзаряжается, ночью на водоеме светлячки. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2019
  37. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  38. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    На Пестовском?
     
  39. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Анатольич, Ну да.... любимые места... копанка.... Березовые.... вечером погоняешь кружки на Михалевском, и в камыши. А утром перед островами там хорошая яма была...
    Как базу там спалили, так и перестал туда ездить... А что, лодку где теперь взять... не на себе же ее тащить...
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  40. А к вечеру ее засыпАли что-ли? :D Или запятую забыл поставить? :D
    @vic,
    Вить, что-то цапа сегодня заглючила, а с 1 января вроде вообще на Виндоус Фоне поддержки не будет. :( Погода две недели жесть. Теперь не знаю, успею до 15 августа вырваться? В субботу на дачу придется ехать. Одну неделю точно там с зятем и внучкой проторчу. А может и две. :( Завтра с Али аккумуляторы должны для шуруповерта привезти, а вот послезавтра наверное в Зельгрос поеду. Могу к тебе заскочить, рукавицы подвезти хорошие сварочные.
     

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 07:04 45085
19 апр 2024 в 05:33 34746
19 апр 2024 в 05:23 9018
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 10:47 67236
Наверх