Кулинария

Тема в разделе "Рыбацкая кухня", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Здесь делимся аппетитными рецептами приготовления улова и прочих вкусностей! :)
     
  2. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ГeнИз,
    Я говорю про языки, а не про мясо...вкус такой же, а нежность с взрослыми - несравнима. А так телятина только на борщ
     
  3. Лось

    Лось Рыбак

    Обожаю телятину:hungry::hungry::hungry:
     
  4. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    @Хирург,
    Телячий язык, мне кажется, всё же по вкусу уступает говяжьему... И говяжий надо уметь готовить. Я вот даже из перемороженного языка умудрялся делать весьма недурственное блюдо. Правда, выходило более мытарно и по времени дольше, но эффект всегда положительный.
    Вообще-то говяжий язык трудно испортить. Это я как дипломированный повар говорю)))
     
    0пер и Илья.Коптево нравится это.
  5. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Ну так я и говорил, что телятина в том числе и для эстетов)))
     
  6. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    А поделись рецептом....
     
  7. Лось

    Лось Рыбак

    Причем здесь эстетизм вообще не понимаю. Телятину люблю именно за вкус. Вся животная пища в молодом виде считается деликатесом и, как правило, более вкусна и нежна, чем взрослых особей. Странно, что дипломированный повар мог написать такую ерунду про деликатесный продукт.
    Это все равно, что плотву в 100 гр назвать не сформировавшейся и безвкусной по сравнению с 500 граммовой, хотя жарить многие предпочитают именно некрупные экземпляры за вкусовые качества.
     
  8. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Язык говяжий, замороженный... Около 1,5-2 кг. Разморозить (на ночь просто из морозилки в холодильник).
    В кастрюле вскипятить воду, подсолить и положить язык. Довести до кипения снова, убавить огонь и варить с бульками минут 40-50, помешивая и убирая пену и ошмётки от гортани.
    Вынуть из бульона и сразу же опустить в ледяную или очень холодную воду. Снять шкуру с языка.
    Опустить язык в бульон, довести до кипения и убавить огонь до минимума. Добавить в бульон соль по вкусу, перец горошком и душистый, лаврушку. Через час добавить репчатый лук целиком или по половинкам, если луковица большая, морковку, порезанную на кусочки с фалангу большого пальца, и приличный помытый пучок петрушки, не нарезая. Варить ещё час-полтора на минимальном огне с еле приоткрытой крышкой кастрюли. Потом выключить и всё оставить как есть до полного остывания. Когда остынет до комнатной температуры, то либо в холодильник, либо нарезать и на стол выставлять с хреном, горчицей и т.п.
    Готовность языка проверяется вилкой. Если входит в мясо как в тугое масло, значит готово. Если совсем легко, то тогда переварили. В этом случае нужно вынуть язык и не совсем остывшим завернуть в фольгу и убрать в холодильник минимум на 12 часов.
    Вот вроде так)))
     
    ОКА, 0пер, Илья.Коптево и 2 другим нравится это.
  9. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Это обывательское мнение. Мог бы ещё в пример привести молочного поросёнка. Тоже деликатес, доступный немногим.
    Или каре ягнёнка...
    Только вот почему то никто не ест недельных цыплят, пиписочная барабулька стоит в два раза дешевле средней, молодые по семь сантиметров осьминожки в три раза дешевле нормального зрелого осьминога.
    А если говорить про плотву, то 100- граммовая плотва это уже половозрелая особь. И сравнивать её с 500 граммовой без учёта среды обитания, как минимум нелепо. Это как сравнивать двухлетнего барашка и старого барана, 12 лет покрывавшего стадо)))
    Ну и вот пример: мясо из бульона, приготовленного из суповой домашней курочки двухлетки или из трёхмесячного бройлера! Что нежней? Конечно бройлер. А что вкусней?
    Так что не переходи, плиз, на личностные указки в знаниях поварских...
    Ну и если любишь телятину за вкус...то и хорошо... Я же не писал, что она несьедобна или плохо пахнет.
     
  10. Лось

    Лось Рыбак

    @ГeнИз,
    Ты не нервничай так, мне глубоко плевать на твои поварские навыки.
    И не советуй что делать, дабы не быть посланным туда, где летом в пальто холодно.
     
  11. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Я не нервничал. И тебе ничего не советовал. Я прямо говорил.
    Закрыли диспут? Или ещё что про нежности осталось?
    Я предлагаю тему телятины закрыть!
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я три лета работал в поле, в детстве. Там обеды на полевых станах, меню простое, все и не помню, но мясо - или баранина, или телятина, свинокомплекса в колхозе не было, иногда гусятина, гусей тоже много на речке плавало колхозных.
    С тех пор очень люблю отварное мясо, но по мне говяжья грудинка все таки вкуснее телячьей, но это наверное у каждого своё.
    А холодный, запечёный, молочный поросёнок просто супер, но как запретили курение в ресторанах, практически во всех грузинских заведениях, поросенок перешел в разряд банкетных меню и из списка холодных закусок исчез, у меня кент ресторатор, говорит сократилось время проводимое в ресторанах, как следствие - употребление холодных закусок и держать готового поросенка стало опасно, приходится выбрасывать не съеденного...
     
    ГeнИз нравится это.
  13. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @ГeнИз,
    Красиво расписал за язык, Глеб!
    Интересно, где так научился?
    А заливной язык, с лимончиком?
    Это песня.
    Люблю фсё заливное.
    Я прочитал и заорал дурниной: -купите язык, рульку, копыто свиньи и пару судаков, на заливные!
    Забыл, что мне 28/12 в Боткинскую, на генную инжинЭрию, мать иё, на недельку.
    Ну, на Рождество пригодится:)
     
    ОКА, 0пер, Илья.Коптево и ещё 1-му нравится это.
  14. AKM

    AKM Рыбак

    Вчера в лавке у бурятов, купил говяжью пашину ... попробуем запечь или еще что ... никогда не делали, выглядит аппетитно. :D
     
    Андрей Kurz нравится это.
  15. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    13-я столовая Кировского райпищеторга при заводах Борец и Станколит (м.Новослободская, 1982 год).
     
    ОКА, Андрей Kurz, СерЁгаБ и ещё 1-му нравится это.
  16. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Однозначно соглашусь! Да и многие скорее всего тоже. У той же грудинки говяжей есть особенности некоторые. И названия свои: челочка, хрящик, завиток...
     
    0пер нравится это.
  17. Иго

    Иго Рыбак

    Дык, вот так и делал. Как, впрочем и всегда. Только вместо петрушки сельдерей. Не получилось, как обычно. Еще на нем 2 шкуры было почему-то, одну снимаешь, а под ней еще одна8-) Может поэтому. Съедобно, но далеко не то, и вкус не насыщенный. Ну да и ладно. И на старуху бывает прореха.

    А всем привет :)
     
    ОКА нравится это.
  18. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ГeнИз,
    Глеб, звиняй...вот я посчитал, сколько ты варишь в сумме язык...3 ч.10 минут. Стандартный говяжий варится ну не боььше 2, 5 часов, иначе структура разварена.
    И как ты шкуру снимаешь через 40 минут ? Она начинает сниматься часа через полтора-два...а через 40 минут ты ее срезаешь
    Если что, готовлю язык раз в 10 дней наверное...варится не более 2.5 ч, шкура под хол.водой снимается, и с перцем и лаврушкой еще на 10-15 минут
    Ну а телячьи языки, бо в килограмме их штуки 4, варятся ессно меньше
     
  19. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    @Хирург,
    Всё правильно пишешь. Говяжий язык варится даже меньше чем 2,5 часа. Но если только он свежий. На 1100-1300 грамм.
    Я же писал про замороженный, вернее размороженный. И крупный. И про вторую половину варки на самом маленьком огне. Если огонь прибавить, то язык расползется на волокна.
    Кстати, в Дикси языки говяжьи в вакууме и сухой заморозки. Я такие готовил. Нормально.
    А вот из мираторга язык у меня не очень получился. Возможно коровку или бычка чём-то пичкают.
     
  20. Иго

    Иго Рыбак

    В прошлом годе был отличный...
     
  21. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Телятина ниачом. Так же как молочный поросенок
     
    plohish, Андрей Kurz и ГeнИз нравится это.
  22. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Имхо, но так же ниачем,свежезабитое мясо/птица, что одно, что другое должно минимум сутки, после забоя/добычи, "зреть", а лучше дольше.
     
    0пер и Рыбокоп нравится это.
  23. Иго

    Иго Рыбак

    Вата ниачом, остальное еда и фломастеры :D
     
  24. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Начал варить язык на НГ. 40 минут. Счас шкуру буду снимать.
    {$title}
     
    Anbur, Димыч Химки, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  25. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Язык удался. Ночь в бульоне в холодильнике простоит. Потом в фольгу с зубчиком мелко порезанного чесночка заверну и до НГ.
    {$title}
     
    Anbur, СерЁгаБ, Андрей Kurz и 2 другим нравится это.
  26. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Ну да, шоб сосед-вампир не спиз..ил:hunter:
    Начал варить в 14.57...закончил в 20.508-)
     
    Головинский и Илья.Коптево нравится это.
  27. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Возник спор.
    "Селедка под шубой"-первый слой селедка или картошка?
    Я говорю-картошка, на нее селедка...
    Оппонент утверждает, что наоборот.
     
  28. Юлия

    Юлия Рыбак

    У меня - селёдка- лук - картошка - свекла - майонез.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  29. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    А тертый сыр?
    Юля, а где ты розовый майонез достаешь?
    Всех с Наступающим НГ!
     
  30. AKM

    AKM Рыбак

    Ну что ... будем салатик -то делать ... ? :D
    {$title}
     
    0пер, Новокосинский и СерЁгаБ нравится это.
  31. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @AKM, есть все, кроме свежих огурцов! Делать не буду...:D
     
    AKM нравится это.
  32. Юлия

    Юлия Рыбак

    А зачем сыр? На мой вкус, даже вареная морковь (как и яблоко, яйца и т.д.) не нужна.
    Майонез поверх свеклы сам порозовеет через час. Если очень хочется, можно отжать из вареной свеклы чуток сока и вмешать в майонез.
     
    0пер и Хирург нравится это.
  33. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Никогда, никогда никаких яблок в никакой, кроме фруктового, салат!!!
     
    Андрей Kurz и Японский шпиён нравится это.
  34. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Юлия,
    Только что по рен тиви Баженов научил:
    1 слой сельди
    2 картошка тертая, посолить
    3 яйцо варенное тертое
    4 сметанка и майонез
    5 Морковь тертая
    6 Свекла, варенная в сладковатой воде
    7 Майонез со сметаной , сметаны -сколько не жалко, у Баженова 50/50

    Приятного аппетита
     
  35. Иго

    Иго Рыбак

    @СерЁгаБ,

    селедка без лука? Баженову дизлайк:crazy:
     
  36. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Лук был, ошпаренный и чуть замаринованй с уксусом.
    СерЁгаБ- тормаз!
    :crazy:
     
    SVN и СерЁгаБ нравится это.
  37. Юлия

    Юлия Рыбак

    @СерЁгаБ, ну мои фломастеры с баженовскими не совпадают )))
    Я в селёдку крымский лук кладу, тогда и ошпаривать не надо. А свеклу варю в вакуумном пакете.
    А оливье у меня обязательно с горбушей горячего копчения... Каждый год повторяю ))))
     
  38. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    С родственниками в Крыму можно и крымский лук положить:):hungry:
     
  39. Юлия

    Юлия Рыбак

    @Losь Королев, в моем нынешнем случае - крымский из ближайшего "Перекрёстка", по 140 за кило ))))
     
  40. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Иго,
    Точно, за маринованный лук я забыл
     
  41. Иго

    Иго Рыбак

    СерЁгаБ нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх