Морская рыбалка

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Seadevil - морской черт\дьявол, глубоководный удильщик...смотри сайт М.Дышлюка... отн. много в Центр. Норге, на севере практ. нет... под Тромсом выловил, правда на глубине метров 60...жабры на уровне хвоста...пожалуй самое дорогое мясо в Норге...почти все в отходы,остается только хвост, но его структура - ну как с белой рыбой - есть белуга. осетр, а есть некрупная севрюжка гор. копчения, мелкодисперсное мясо
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC00354(1).JPG
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      798
  2. helles

    helles Рыбак

    На самом деле собрала из того, что наснимала.. Монтаж правда мне не нравится совсем.. Не умею я энто дело.. кстати это видео я делала совсем под другую музыку, "in Tromso tonigth" deyan kaloyanov.. Но я как перевела эту песенку, мне стало понятно, что ее нельзя использовать :) текст вульгарный.. А инструментал мне Дэян так и не прислал... Так что видео из разряда " лень переделывать под другую музыку" или " я его слепила из того, что было" :)
    А эта серая рыба в видео - на 7.5 кг трофейная зубатка.. Перекусывает крабов на раз.. Будет передачка - хотите - выложу
     
  3. Иго

    Иго Рыбак

    Знатная зверюга.
     
  4. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    helles
    Лена, а про то, как хищника (судака) поймала,в прошлом году, на стрелке,показала бы народу.:)
     
  5. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC00202(1).JPG
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      810
    helles нравится это.
  6. helles

    helles Рыбак

    Там я боюсь, во-первых рыбу, а во-вторых мести за убитую катушку :)
    И потом, не знаю куда размещать.. Здесь в общем-то морская рыбалка...
    ps:
    http://helles.p.ht/2013/07/лена-и-судак/
     
  7. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    helles
    Места очень знакомые, много лет там ловил.:good:
    А вот с рыбой надо поаккуратнее, от ранки верхним плавником, пойманной в ролике рыбы, немало неприятностей может быть.:(
     
    helles нравится это.
  8. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    спасибо. но это унижение лично для меня. всмысле того что я много лет вроде ловлю рыбу, но так как ловит девушка вижу впервые.
     
    helles нравится это.
  9. mikeD

    mikeD Рыбак


    У норгов и не такого еще насмотришься :) - как палтусню под сотню тащут, или скрея под тридцатку :)
    Неделю назад на Нордкапе были (отчет днями выложу), так у Юлии Гончаровой дельфин на хвост плетню намотал (для тех кто понимает :) - за хвост и тресочку-то с трудом тащишь), но она молодец, удержала, грамотно фрикционом поработала и в итоге припарковала его к борту и я плетню обрезал на самом хвосте
     

    Вложения:

    • {$title}
      E01_0160.jpg
      Размер файла:
      92,7 КБ
      Просмотров:
      827
    Хирург нравится это.
  10. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Гиганты... ты бы ее хоть пристегивал, а то на сальто и улететь можно...было так на Мальдивах - катушкой отработать нереально было, спин и улетел, но, правда, дельфин поппер прихватил в рот

    Как было с погодой ?

    Марлином, смотрю, все таки ловите...
     
  11. mikeD

    mikeD Рыбак



    Погода как всегда на севере - четыре дня штиля, один - шторм 15 м/сек, пол-дня тумана так что выход из бухты не видно... :)
    Да, пока ловим марлинами - маленький мультик у них так просто иделаьно для Норвегии. Палка у нее - пятичастник, все хотим его сломать - пока не получилось :). А я ловил двухчастником 50 либров - это вообще "машина" - я на нем катер подтягивал :) Но есть и пенны (на фото внизу лежит), и дайвы...
     
  12. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    А можно по подробней про пятичастник??? Модель интерисует, спасибо
     
  13. mikeD

    mikeD Рыбак

  14. Коллеги, а про ROCK-FISHING и вообще береговую морскую рыбалку есть какой сайтик?
    Поделитесь ссылочкой.
     
  15. mikeD

    mikeD Рыбак

    Если это то, о чем я думаю, то rock-fishing - ловля рыбы, живущей в камнях. И скорее всего это не береговая рыбалка (разве что со скал). Постоянно с таким видом ловли на чемпионатах по морской донной ловли с катеров. Особенно в южной Англии - там половину времени ловят на камнях. Оснастка как правило обычный патерностер с концеым грузилом. Но вот проводка - другая. Нижний поводок делают довольно длинным, чтобы можно было после касания грузилом дна, сразу его вывесить. Тогда в дрейфе оно не застрянет в камнях, а наживка будет волочиться по камням и дну. Но это писать просто. А на практике приходится постоянно "проверять" где дно - оно же очень неровное, и зацепы все равно случаются довольно часто. Другой метод - коромысло с длинными поводками - аналогично после касания дна вывешивается, а поводки тащатся по дну.
    И есть еще понятие wreck-fish :) - так называют зацеп :)
     
  16. Про wreck-fish в инете информации нет :(

    Прошлые свои вылазки на морскую рыбалку посвещал ловле на съедобные наживки, сочетая их с не очень успешным полосканием кастмастера и воблеров. В этот раз попробую все же плотно упереться в искусвенные приманки.
    Район ловли - моря, омывающие остров Крит.
    Кто-нибудь рыбачил в тех краях?

    P/S В этот раз психанул - возьму с собой надувную лодку (3,7кг) :)
     
  17. Опоссум

    Опоссум Рыбак

    Только оттуда приехал, был в районе Херсонесоса, интересно что первый день у берега на глубинах от самого пляжа до 10 метров была куча рыбы, стаи кефали голов по 100 и стаи барракуды в разы большие. Только я решил купить удочку, как начался шторм и рыба как вымерла 8-) В общем, надо брать маску и плавать сначала, иначе можно долго поласкать снасти в ванной.
    Мелкой дорадки везде есть у камней, но это не вариант для рыбалки.
     
  18. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Я думаю, имеется в виду серф и серфовые удилища - для ловли в полосе прибоя и с берега
     
  19. Да, примерно так
     
  20. mikeD

    mikeD Рыбак

    Да, это серф в чистом виде, но вот rock-fishing я бы его не назвал - они все-же на пляжал ловят. Есть разновиднсоть серфа со скал - это больше похоже
     
  21. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    можно глянуть Калининградский рыб. портал ? , где Евген пишет - там много было по ловле камбалы на Куршской косе
    + по снастям - surf можно www.rybalkashop.ru
     
  22. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Эт как я интересовался перед прошлым годом - ловля семги в Норге - везде сайты турфирм, а по способам О ...пока на своей шкуре не узнал. что ТОЛЬКО муха... а тогда было поздно что-то организовывать, даже на бомбарду:cry::-\
     
  23. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    а! вот что хотел узнать.
    я видел в магазине многочастный спининг ДАМ для моря. вроде и цена невысокая и продавцы говорят что держит рыбу под сотню. нормальная удочка?
     
  24. mikeD

    mikeD Рыбак


    Многочастник ДАМ не видел - ничего не могу сказать. Но наши продавцы в 99 случая из 100 абсолютные дилетанты - где-то что-т слышали... Вопрос в том, для чего нужна палка. Для пильверной ловли главные качества - жесткость и вес. Бывают и 30-либровые палки настолько жесткие, что можно спокойно ловить пилькером до 500-600 гр, а бывают 50 либровый настолько мягкие, что уже 400-граммовый пилькер не взлетает, а плавает. Вес - чем меньше тем лучше, все же целый день махать. желательно, чтобы ручка была длинной, а держатель катушки сдвинут вперед. Все остальное, пока не попробуешь - не узнаешь. Для ловли на донные оснастки и на гигантскую джиг-головку жесткость палки не обязательна. Но жесткая пилькерная получается универсальной - ею можно ловить и иплькером, и всеми остальными оснастками.
    Если блюмарлин дороговат, есть проверенные пенновские четыркхчастники - я таким 50-либровым уже несколько лет ловлю. Цена вопроса сейчас по-моему около 4500. Были в Экстриме. А рыбешку под сотню выдержит любая палка от 20 либров - если бланк на борт не класть и не тащить со всей дури с затянутым фрикционом.
     
  25. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    а длина 240-270?
    просто я сопоставляю с ловлей сома к примеру и выкачиванием с глубины. у кого то корокие спиннинги у кого то длиные.
    да и катушки интересуют тоже. я много видео смотрел, катушек там тьма.
     
  26. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    С сомом сравнивать нельзя, хотя бы по простой причине - если ты на Н.В. выкачаешь ну 2-3 сома хотя бы по 40 кг, за день, и руки не отваляться, то в Норге во время прилива, а по первой и ночью на энтузиазме - качаешь с 30-60-100 метров треску и т. д. при хорошем раскладе непрерывно, и надо учитывать вес снасти, приманки и удобство катухи... + вес рыбы - м.быть трещичка по 5-6 кг, а может и по 12-20 ...в пр. году у меня в Тромсе самая была на 21..
     
  27. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    относительно длины палки - подбираешь для себя... по пр. году очень понравился мягкий бюджетный 30-50 либровый Фладен Оффшор, а вот проф. палтусовый гид у меня ловил метровым жестким хлыстом, и играл как при нашем зимнем блеснении
    по катухам только мульты, при наличии эхолота датчик нахрен ни нужен... ИМХО лесоукладыватель не нужен при 40-60 либр. шнуре...+ чем легче, тем лучше... ну и по цене - можно конечно брать Салтиги за 25-35 т.р., или копеечные за 3 т.р... лучше средние типа Каталины, бальзер. Адреналина, mike D вот нравиться Б.М.. а по мне лучшая среднепрофесс. - катуха - BFT Omoto Блэк тандер Это вот у Стафа - в морском джиггинге и поппинге - Шимы или Салтиги по 2 т.евро, мясорубки
     
  28. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    + да. еще... здорово выручает ортопедич. корсет с продольными пластинами на спине...одеваешь под поплавок... в отличие от Big game. где сидишь в кресле, здесь целый день на ногах, пост. работа спиной и руками...молодым хорошо, а в 51...:(
     
  29. mikeD

    mikeD Рыбак


    Длина палки 2.-2.40 - не больше. Насчет жесткости мой подход я уже сказал. Модельный ряд большой: бюджетно (из проверенных) - пенн, трабукко, немного по-дороже - дайва, блюмарлин, бальзер, фладен. Желтые шимано не берите - ломаются.
    Насчет пояса-упора - помогает только если в катере можно стоя качать, но в норвежсеих лодках это редко бывает, а сидя да еще в полоборота пояс даже мешает. А вот пояс-поддержка спины (то, о чем говорит Хирург), будет очень полезен
    Катухи - мульт без лесоукладывателя, по-меньше и по-легче, но чтобы 300-400 м плетни 50 либров входило. Передача как можно выше, нормально 6:1, идеально 7:1. Если нужно бюджетно - Бальзер Хитра-3000 около 4000 руб - вполне приличная. Из другой ценовой ниши - от 10 тыс- мне нравятся дайва салтист и блюмарлин 08Н, последняя - за ее размер и 2 скорости. Покупать катули за двадцатку нет смысла - умирают так же, как и за 12.
     
  30. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Только не ПОЯС, а корсет...все мы знаем пояса от остеохондроза, а здесь различие в наличие гибких металл. пластин вдоль всех длинных мышц спины... смотреть www.ladomed.com ... я себе брал модель 2275, подтягивал по своей спине и животику...движений не ограничивает, а кол-во принимаемого адвила в первые дни резко сокращает
     
  31. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Не экономь на шнуре, в любом случае 50либровый, но хотя бы уровня РР...скажем так Гозен за 6 рублей лишнее, 300 м шнура должны стоить прим. 2.5-3.5 р
     
  32. mikeD

    mikeD Рыбак

    Тут я не соглашусь :)
    ИМХО шнур может быть любым - я выписываю с Кабеласа недорогой шнур "неизвестных" марок - главное, чтобы плетение было плотное и он не сильно набтрал воду. А так море, камни и зацепы одинаково приводят в негодность что дорогой. что дешевый. Все равно 2-3 рыбалки - и его надо переворачивать. а еще 2-3 рыблаки - и выкидывать (если еще останется что выкидовать :) Но, конечно, не Китай голимый и не польскую подделку - тест должен соответсвовать, поверхность, толщина. Не сочтите за рекламу, но на две катухи поставил на пробу блюмарлиновскую плетню - цветную и белую - пока вполне прилично себя ведет. А цена - 650 руб за 100 м. А вот с плетней от питерской Aqua я что-то не подружился - 3 катушки взял и вся в комках пропитки, каких-то торчащих волокнах.... даже ставить не стал.
     
  33. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Ну так в среднем и выходит 2-3.5 т.р
     
  34. mikeD

    mikeD Рыбак


    Ну да, за 300 м получается 1950 р. Но удобное то, что размотка по 100 м на соединенных между собой бобинках - можно взять 400, 500.
     
  35. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    mikeD:
    ...Все равно 2-3 рыбалки - и его надо переворачивать. а еще 2-3 рыблаки - и выкидывать (если еще останется что выкидовать :)
    .
    Вот,золотые слова!!! Я после 3-х лет рыбалок выкинул вместе со спиннингом и катушкой (случайно) :D
    По поводу шнура:
    http://www.amazon.com/Spiderwire-Stealth-Braid-300-Yard-Spool/dp/B001H30ZLI/ref=pd_sbs_sg_5
    Рекомендую...кто может заказывать из Штатов
    Только им и ловлю...65Lb, 270 метров
     
  36. mikeD

    mikeD Рыбак


    Ну, спайдер, да еще из штатов - пожалуй один из лучших вариантов. Жаль только, они не продают размотку по 1000 м - удобнее.
    Правда я давно уже больше 50 либров не ставлю - пятидесятку-то с трудом на зацепах рвешь - приходится мотором помогать. А как показали недавние упражнения с дельфином, все, что ловится в Норвегии, на полтинник можно спокойно дастать (касатки не в счет :) ). А если плетня хорошая, то можно спокойно и 40 либров ставить
     
    Хирург нравится это.
  37. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    Ну, так можно и до 30lb дойти - палтус более 34кг это обрыв, есть у нас любитель тонкой плетни :D
     
  38. mikeD

    mikeD Рыбак

    Легко. Я на 30-либровку конгера на полтинник вынул без особых трудностей. На самом деле попробуйте 50-либрову плетню порвать руками (в перчатках естественно), если она без узла (на безузловом креплении) - это крайне трудно сделать. Палтус до 60-70 кг вынимается без всяких проблем. Обычно подводит не плетня. а то что за ней - шок или соединение с ним, фурнитура, крючок.
     
  39. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    mike D
    Миш, вопрос... конгер, так понимаю, особо не сьедобен....менек - наш гид говорил, что только если делать типа рулета с беконом, а вот мольва - на что годна ? по остальным знаю, ловил, готовил еще в детстве на Бел. море - провел там лет 5
     
  40. mikeD

    mikeD Рыбак


    Мольва обалденно вкусна жареная. Кстати, менек тоже очень вкусный жаренный - если попадется без паразитов (у Гесвайера много чистого встречалось). Надо только жарить его совсем без шкуры, как зубатку. А конгера в Тае говорят в кабаках подают. Я в Ашане маленьгих конгеров видел :)
     

Поделиться этой страницей

Наверх