Мотобуксировщик.

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Дюсик, 10 фев 2014.

  1. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Тоже правильно. Но я бы озаботился ЗАРАНЕЕ.
    Про лупу от Игоряна не понял.
    А про пластик. В таком пластике может накапливаться статическое электричество и ... Обрати внимание на объявах на заправках: в стеклянную (понятно) и пластиковую (теперь, думаю, тоже понятно) тару бенз не наливают...
     
    ССМытищи нравится это.
  2. Карась

    Карась хуту

    Да всё просто - бензин в белом пластике может дать эффект лупы и самовоспламениться.
     
    ССМытищи нравится это.
  3. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    только канистры они у себя же и продают пластиковые, но в них не заправляют. Даже в лодочные баки. Но самое странное, ставишь бак в багажник своего авто и спокойно заливаешь.
     
  4. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Может и так.
     
  5. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да, при этом утверждают, что у них специальный антистатичный пластик. И при этом иногда отказываются заправлять... страна дураков, ничего не поделаешь...
     
  6. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Вот для меня возник неоднозначный вопрос мазать или нет вариатор букса. Если мазать, то как часто...
     
  7. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Предлагаю обсудить какой ЗИП и вещи нужно брать с собой собаководу, необходимые для обеспечения функционирования мотобукса в дороге.

    Инструмент:
    - набор отверток и торцевых головок;
    - молоток
    - пассатижи
    - свечной ключ
    - выколотка
    - монтажка
    - напильник (плоский и круглый???)
    - тонкая проволока для чистки жиклеров
    - изолента
    - провод электрический

    Запчасти:
    - свеча зажигания 1-2 шт
    - ремень вариатора
    - сухари вариатора 1 к-т
    - цепь
    - замок цепи, полоска тонкой жести для фиксации замка 1-2 шт
    - сцепная серьга

    Жидкости:
    - масло
    - бензин

    Другое:
    - газовая горелка, спички
    - силиконовый спрей
    - очиститель карбюратора (нужен ли?)
    - смазка для цепи
    - фонарь налобный
    - фиксатор резьбы (нужен ли?)
    - буксировочный трос
    - воронка (масло, бензин)
    - метизы
    - лопата
     
  8. iholov

    iholov Рыбак

    -Баннер 3*6м "Ремонт собак":D
     
  9. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    ПИПЕЦ......:bax:
     
    ЖК Химки, Макс23 и Митинский/Liu нравится это.
  10. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    У Сергея ВСЕГДА серьезный подход:D:D
    Это у тебя отдых, а у него - ЭКСПЕДИЦИЯ!!!
    Ну а если серьезно, если техника требует ТАКОГО подхода - в топку такую технику:buee::buee:
     
  11. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Просто размах поражает моё воображение, а так то я ЗА ...:D
     
  12. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    СНЕГОХОД брать...., собаку таскать...
    а вообще это пиз...ц и вечные мысли поедет или не поедет, и где заглохнет.
    Добавь Шубу норквую, чтобы не мерзла (но это уже шутка) :D:D:D
     
  13. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @ССМытищи,
    Напильники бери оба, а пункты где знак ? переправь на знак ! Если всё так плохо, то брать надо так же всё...
    Серёг, может есть смысл что-то понадежней себе присмотреть...:-\
    Не сочти за издёвку....
     
  14. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Мтособака, это издевательство над организмом. Всем владельцам лучше присмотреться вот к этому. Аналог бравуса, только с человеческой посадкой, задним ходом и 51-ой гуской. Как говорится, свято место пусто не бывает
     
  15. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Надежность мотобукса конечно гораздо ниже, чем у хорошего снежика. Но лучше ехать на буксе и быть готовым к легкому ремонту в пути и на льду, чем ходить пешком по взморью. Извините, но нет финансовой возможности приобрести снежик (буран не рассматривается). Вообще такое отношение форумчан к коллегам, у которых финансовые возможности скромнее, многих в своё время от сайта отвадило. Я то привык и стараюсь внимания не обращать, а вот наверняка многих новичков отпугивает.
    По сути: я вот такой мозгоёб, что иной раз сам себя раздражаю. Совсем не рукастый, поэтому предпочитаю максимально подготовиться заранее.
    Справедливости ради хочу отметить, что за 5 сезонов с 2014 года у нас не было серьёзных поломок мотобукса, приведших к невозможности самостоятельно уехать к дому со льда. Были неисправности: засорилась свеча, потерялся замок цепи, проблемы с обмерзанием карбюратора. Это всё решалось на месте. Из серьезного: в конце третьего сезона, кажется разбило соединение вал-диск вариатора. Починили.

    Собаководы, интересно ваше мнение!:ok:
     
  16. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Да даже этот, 150 кубов, наследник Динго на удлиненной 38-ой гуске, вполне неплох.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  17. Мало как то жидкостей..., вот если добавить в раздел "Другое" необходимый атрибут рыбака и охотника + перед стартом "прогреться" немного, то все остальное по списку станет не актуальным:buxie_v_lodke:. А путь туда и обратно покажется легкой прогулкой.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  18. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

  19. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    У нашего барсика гусянка 550, а весит в 2 раза меньше. По пухляку и слуду лазает прекрасно. А уж сравнивать с гуской 380...
     
  20. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Почему??
    берешь старый буран с документами за недорого. Ставишь двигатель от ЛИФАНА, комплект болт ОН, т.е сразу готовый к пересадке, стоит 54 т.р. И катаешься по морю как человек.
    По собакам тебе лучше на СНОУМОБАЙЛ, там парни более рукастые и "собачников" много.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  21. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Серег, не парься, бери все, что считаешь нужным, исходя из СОБСТВЕННОГО опыта. У меня самого в снеже если не все, то половина из тобой перечисленного имеется :crazy:. Не себе пригодится, так другому помогу.
     
    Борода Мытищи и ССМытищи нравится это.
  22. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    только длины у вас разные
     
  23. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @alexart,
    Ну и нафига этот древний и неподъемный динозавр нужен, если лифаны и зонгшены уже стоят в ирбисах
     
  24. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    Саня, это если вопрос цены.
    Я просто видел сие. Мчит только в путь...
     
  25. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Так то оно так...но в руководстве на Викинг японцы почему-то пишут, см. п.5.
    {$title}

    Вызывать помощь в виде подушки или кого-нить еще из-за отсутствия плоскогубцев или отвертки - имхо маразм...
     
    ГЗАР, Борода Мытищи и ССМытищи нравится это.
  26. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    разница площадей опоры несущественна, но зато вес барса в 2 раза меньше.
    Про буран...ну не готов я к этому чуду техники. Когда соберусь брать снеж - буду рассматривать что-то более современное.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  27. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    1. Меня в детстве учили, что есть 2 гарантии: советская гарантия, что будут ремонтировать и западная гарантия, что будет работать. Есс-но, ломается все, но частота поломок имеет значение... за 12 лет ни разу подушку не вызывал. Но готов к этому больше, чем возить весь этот "скарб".
    2. И плоскогубцы и отвертки (много) и много чего еще есть у меня в снежике. Тока нах они нужны, если НЕ ЗНАЕШЬ, что и как ремонтировать?
     
  28. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    И это правильно. Если очень сильно ненавидишь судака, лучше сезон потерпеть, посмотреть, что скажет народ о новых снегоходах, и если они не совсем ахтунг, взять соточку в кредит и купить тунгуса.
     
    ССМытищи нравится это.
  29. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Лжекарась,
    Ездить двумя снегоходами, это самый актуальный совет в книжке
     
    ВЛАД66 нравится это.
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну это уже проблема другого плана...;)
     
  31. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ну мы же не планы рассматриваем, а реалии...
     
  32. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Дык в реалиях Серега ведь готов и умеет всем этим добром пользоваться :).

    И это...я не призываю вовсе снегоходо-сервис на льду организовывать, но пустяковую поломку ликвидировать уметь самостоятельно и иметь для этого случая минимальный джентельменский набор инструментов, материалов и запчастей.
    Серега ведь ничего там сверхЪестественного в своем списке не написАл. Вроде все по делу...
     
    ССМытищи нравится это.
  33. Diver

    Diver Рыбак

    у меня нет ни снегохода и мотособаки. Первый я не куплю так как прав на него у меня нет и врядли я буду заморачиваться их делать. А вот мотособаку хочу не столько купить, как собрать самому.:crazy: Так как хотелось бы ее использовать и летом по траве и болотам, то уже многие модели отпадают. 380 гусянка не пойдет. Только 500 и лонг. Пошипники от бурана тоже не пойдут (как минимум SKF). Обычная форма мотособачки тоже не пойдет. Для зимы нужен либо толкач либо лыжный модуль, для лета колесный вариант. Пока останавливает боязнь не сделать качественную раму, чую, что не получится с наскоку:crazy:
    Не могу сказать, что я охрененно какой рукастый чувак, но исходя из моего опыта походов на 40 летней лодке с таким же мотором, могу предположить, что технику, если она конечно не сделана рукожопыми умельцами, можно довести до кондиции чтобы она работала без серьезных поломок. Нужно только предпринимать превентивные меры. Я читал форум сноумобайл, многие косяки случаются просто из "экономии" сборщиков/производителей. Болты раскручиваются, косынки приваренные либо гнутся либо отваливаются. И пр.
     
    ССМытищи нравится это.
  34. SVN

    SVN Рыбак

    У меня Рыбинка из первого выпуска с двигателем японским Субару и канадским вариатором. Возил сначала раньше все перечисленное Сергеем, даже больше. Потом все больше и больше стал оставлять в машине. Если что сломается, то проще вызвать помощь, а потом отремонтироваться на стоянке. Сейчас вожу монтировку, чтоб гусеницу чистить от слуда, три ключа, чтобы разобрать снегоходик на части для вывоза со льда в случае серьезной поломки, отвертку, пассатижи, запасную свечу с ключом, флакон "быстрый старт" и запас бензина в пятилитровой канистре. Все помещается в самом снегоходике: под сиденьем и спереди в ногах. Но ничего не ломается. Тьфу три раза...
    С другой стороны, собрался до НГ съездить на Рыбинку и ломает меня грузить Рыбинку в машину, потом ее собирать - разбирать. Старею что-ли. Посещают мысли, что для выездов пару раз в год на море проще заплатить 3-4 тыс. руб. в день извозчику. А вот покупать нормальный снегоход вообще не хочу. Еще больше проблем и гемороя получаешь ради тех же двух выездов за зиму. Да и выгоднее получается нанимать извозчика, чем владеть собственным снегоходом.
     
    Отец Николай, BigRIB, karakatica и ещё 1-му нравится это.
  35. ОДИНОКИЙ

    ОДИНОКИЙ Рыбак Писатель

    Моя собака старая. Еще из первых прямо с завода и с хондовским двигателем и гидросцеплением.
    Проще техники вообще не представляю.
    Ломаются только советские подшипники 205 по моему.
    Но перед сезоном проверяю.
    Думаю, что проще все таки идти тогда в паре с кем из собачников, если есть боязнь за возвращение.
    Но по сути. Погрузив собаку на салазки. Вдвоем можно ее обратно волоком утащить.
    Вспотеешь. Но возможно.
    Снежик так не получиться.
     
  36. SVN

    SVN Рыбак

    @ОДИНОКИЙ,
    У меня из серьезных поломок был только один случай: сломались рессоры внутри гусянки. Причем сломались в машине, пока ехал на рыбалку. Выгрузил, увидел и обратно загрузил. Ездили потом в Противье на арендованном снегоходе. Уже дома поставил спаренные рессоры от Бурана взамен одинарных рессор. По техническим данным допускается нагрузка до 90 кг., а уже 96 кг. вешу. Теперь стало жестче, но уже точно не сломаются. А так перед поездкой осмотрел, смазал, и ломаться действительно нечему. Также и любая техника требует осмотра, смазки, подтяжки, если что-то разболталось.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2018
    Илья.Коптево и ССМытищи нравится это.
  37. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Хм...прочитал сие сборище пикейных жилетов...:crazy:
    Все свелось к двум умным мыслям, панимаешь...: три мудреца в одном тазу пустились...:D
    И...,, Если у вас нету тети...,,:p
     
  38. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Вот еще интересный снегоходик, гусеница правда маловата, но думаю, если нет жесткого слуда, потянет.
     
  39. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Не про собаку...) Но техника схожая по надёжности...))) ПЛМ Нептун...)))
    Когда-то давно, ещё в прошлом веке, при выходе на Прогрессе с Нептуном батя приучил всегда брать с собой ЗиП. Который состоял всего из одной вещи-второй мотор...))))))))
     
    Хирург нравится это.
  40. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Макс23,
    Собачка гораздо надежнее. Иной раз по 60, максимально под 80 км за день наматывали, когда в позапрошлом марте к Центральному гоняли за судаком. Это я перестраховываюсь.
     
    Борода Мытищи нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх