Мотобуксировщик.

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Дюсик, 10 фев 2014.

  1. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Мы, здесь, на Фишинге, закупались оптом (со скидкой) в этой конторе
    https://www.kris-group.ru/sani-dlya-vyvoza-snega-detskie-i-dlya-rybakov.
    Крайний раз в 2007 году, когда у них офис еще был на 16-й Парковой, там и получали.
    Позже переехали в Яхрому.
     
    LeGro и ССМытищи нравится это.
  2. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Diver
    Может ты конечно коньки на санках разместил, по краям, но я видел, что когда мотобуксировщик становится мототолкачём, по краям рулевых санок ещё и лыжи примастыривают...
     
  3. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    Позвольте, сУдарь, с вами не согласиться! Верхнее крепление дышла, наоборот, создаёт дополнительное сопротивление при движении по пухляку. При заниженном способе крепления создаётся эффект "всплывания". А чтобы гусянка равномерно"прилипала" к снегу, подгружают переднюю часть МБ
     
    тракторист нравится это.
  4. Diver

    Diver Рыбак

    @Илья.Коптево, да, два "конька" из П-образного профиля есть. Я уже попробовал, санки хорошо рулятся и на утрамбованном снегу и просто снегу. Но конечно буду еще пробовать

    @Вованыч, можно и не подгружать. Решение давно известно, тросиком или ремнем (чем угодно) связывают "оглобли" и переднюю часть мотобуксировщика. Но это правило работает при движении по пухляку (или как его называют от Урала и на восток--целику) и по пересеченной местности. Таким образом исключают вариант когда МБ может наехать на ездока в толкаче. Я себе в переднюю часть МБ вкрутил рым гайку на 8, в случай чего просто ремнем с карабином зацеплю и все. А по ровной поверхности это делать не обязательно.
     
  5. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Вованыч,
    Привет! ты и в правду считаеш что я не знаю как выровнять гусяну?
    Можно конечно подгрузить перед (что я всегда делаю канистрой с бензом)
    а можно перенести двигатель на середину или в перед, всё зависит от хотелок, условий и предпочтений.
    Я ж написал что в данное время меня пока устраивает, хотя подгрузке передка предпочитаю перенос двигателя в перёд. Плюсы от этого - ведомая звёздочка высоко стоит (хоть и она в герметичном кожухе) и проще снегу вылетать из гусяны сзади, не мешает кожух ведомой звёздочки.
    Но! на данный момент меня пока устраивает, будет время и желание переделать - всё переделаю для меня это не проблема.:D:drinks:
     
  6. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    «Наши руки не для скуки!!!»
    Я так понимаю это Легого в стоковом состоянии из магазина вообще не пригодна для передвижений пока что то не перенесёшь,не переделаешь,не переваришь?:D
     
    Dm.R. и SVN нравится это.
  7. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    @Кольча, Приветствую! Вот уж никак не хотел тебя обидеть или научить. У меня тоже заднеприводный. Впереди ящик. В переднем отсеке ящика канистра с бензином - 10-ка и литр масла. В заднем отсеке - складные стульчики, коробка с ЗИПом, термос.
     
  8. Diver

    Diver Рыбак

    @KOLDUN, Дима, говорят ураган толкач промысловик с гусеницей лонг с реверсом вроде неплох. Но платить за это чудо около 150 тыс. я лично точно не был готов. Я свой вариант и так "добью", чуть-чуть осталось. Гусянка у меня обычная бурановская 500х2828, но для наших условий должно хватить и такой.
     
  9. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    это что за буран с такой гусянкой;)..всю жизнь на 380 была
     
    Хирург нравится это.
  10. Diver

    Diver Рыбак

    @ВЛАД66,ОписАлся<:-(, называется гусеница буксировщик
     
    ВЛАД66 нравится это.
  11. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    Не помню, спрашивал или нет: кто-нибудь устанавливал тормоз на вариатор Сафари?
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Вованыч,
    Тоже не помню кто, вроде Анаконда ставил...:rofl:
     
    Макс23 и ЖК Химки нравится это.
  13. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

  14. Diver

    Diver Рыбак

    @Вованыч, я купил вместе с гусеницей стандартный диск круглый и бурановский тормоз, но не установил. Если полностью от самохода не избавлюсь, то придется. Но нужно будет кронштейн по месту мутить под крепление тормоза.
     
  15. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    Илья ставил?
     
    Илья.Коптево нравится это.
  16. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Не, он и железки не совместимы! :)
     
  17. Diver

    Diver Рыбак

    доконал я таки свою собаку. Сегодня "выгулял":crazy:
    Погрузка в кузов пикапа далась тяжело, заехал своим ходом, когда вытаскивал-семь потов сошло. Потом опять затаскивал, замукался :cry:
    Кондовый получился вариант, даже чересчур, перестраховался с железом<:-(
    Наверное буду продавать, здоровья не хватит такой аппарат тягать. Надо наверное было делать с узкой гусеницей и раму легкую. Ну не пошел бы по пухляку, ну и хрен бы с ним:crazy:
     
    ВЛАД66, Volga и T.M. нравится это.
  18. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    @Diver, Так была ж тема по выгрузке МБ при помощи "кривого стартера". И облегчение, и сделать несложно! Думаю себе сделать из прицепа выгружать да по гаражу перекатывать.
     
  19. Кольча

    Кольча Рыбак

    Позавчера В Новоселье при перезде глубоких замёрзших колей на льду сломалась задняя левая катковая пружина. На прежней поездке показалось что задние были сильно просевшие, поменял и вот:cry:
    Но так как на приводную звёздочку с цепью у меня стоит кожух защиты с отбойником то из неприятного было только удары отбойником об лёд. Но! насколько же быстрее на буксе до точки, пять - семь минут и на месте. Пёхом же минут сорок и мокрый насквозь.

    А снег на льду весь буквально превратился в лёд, аэродром блин, лети в любую сторону.

    С погрузкой и разгрузкой даже при моём возрасте и физ. состоянии нет ни каких проблем. Если мордой в перёд то просто заезжаю по брускам с прибитыми кусками протектора чтоб не пробуксовывал. Если же надо задом а реверса нет то по тем же брускам кривым стартёром (ручка с правой стороны и ставлю букс ближе к правой стороне) без проблем и больших усилий. При выгрузке если закатил задом кривым стартёром то и обратно так же способом. Да и вообще стащить гораздо легче чем затащить.
     
    SVN, Вованыч и ССМытищи нравится это.
  20. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Diver,
    А я тебя предупреждал.
     
    Diver нравится это.
  21. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    я не знаю почему вам так трудно сделать вот такой трап, алюминиевый конечно полегче будет, но денег наверное будет стоить не меньше десятки, но для вашего веса 100 кг хватит и труби профильной 15х15, главное сделать по такой вот схеме, длины кузова 1.5 метра хватит для того чтобы смастырить 3х метровый трап {$title} {$title} [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    жерличник и Diver нравится это.
  22. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Это слишком просто, нашим не подходит...)))
     
  23. Diver

    Diver Рыбак

    @Кольча, твой вариант кривого стартера я превратил в свой вариант. Взял трещетку, головку на 17, надеваю на болт маленькой звездочки и начинаю как-бы затягивать. Тяжело, но собачка пятится задом:crazy:. Но закатить ее по двум половым доскам в кузов пикапа оказалось не реальной задачей, даже с моей дурью:crazy:. В итоге завел ее и как-то умудрился заехать передом. По моим прикадкам вес собачки под 150 кг. Рама из профиля 40х20х2, косынки из 8 мм (а разные продавцы и производителя подобных делают косынки из 2 мм , в крайнем случае из 3 мм), вес пустого движка 32 кг. Вариатор сафари тоже не пушинка. А еще коромысло из того же профиля+толстенная труба и кардан от УАЗа как средство поворота толкача.
    Как видно по фото в кузове его можно возить только так, с открытым бортом. Общая длина получилась 160 см, при всем желании кузов не закроется. Т.е. возить его на дальние расстояния мало реально. А я сдуру надеялся возить его с собой, на Рыбинку и пр. водоемы. Банальный просчет, сделал слишком кондово, еще и супруга мозг вынесла, куда ты с таким весом, надорвешься, бла-бла-бла:russian_ru:
    @ВЛАД66, Две половые доски толщиной 36мм и длиной 1,5 м вполне заменили такую аппарель:crazy: И гусеница по дереву вообще не скользила. Правда пришлось купить доску 6 метров за 420 руб. и распилить ее<:-(

    Ну что я с этого поимел. Опыт создания мотособачки, его не купишь и не пропьешь:crazy:
     

    Вложения:

    T.M., SVN и ВЛАД66 нравится это.
  24. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Diver,
    Ну что сказать на это - ужас!!!
    Начну немного из далека, мотобукс по своим характеристикам изначально не предназначен для пухляка и слуда. Даже полноценные снежики вязнут в пухляке и слуде иногда. Из за того что на букс не нужны права и не нужно ставить на учёт (надеюсь ещё на долго) и мобильность для перевозки в машине без прицепа он популярен у рыбачков с небольшими средствами.

    Как ты собираешся вытаскиватьего засадив в пухляке а ещё хуже в слуде??? Трещёткой за болт крепления звёздочки? А если тебе надо крутить в другую сторону? Даже если крутить в сторону закручивания, то есть предел - просто свернёш головку болта и что дальше???

    Длина ручки кривого стартёра влияет на прикладываемое усилие, короткая ручка трещётки - тяжело крутить, длинная - свернёш головку болта, да и как трещёткой крутить - рывочками??? уёкаешся загонять, нужна постоянная нагрузка на плечо рычага. Так что выкинь свой вариант мягко выражаясь в помойку.

    Загоняю в машину по двум рейкам 80 х 60 х 1500мм. с прикрученными кусочками протектора от покрышек с итервалом где то 300мм, а то без них скользит и в одного загонять это жопа.

    Говоришь гусеница по доскам не скользила, так это пока всё сухое и чистое, сделаеш зараннее и потом не придётся жалеть что не озаботился раньше..
    С таким вариантом букса наверное только в прицепе возить или на постоянке в деревне держать, а тут уже теряется мобильность.
    А какая длина чисто самого букса без дышла, у меня букс даже в газельку фургон ставили сзади поперёк кузова, хоть и букс обычный не короткий.
    И это, не обижайся что понёс тебя по кочкам, так немного мозги прочистить ведь полезное у тебя тоже получилось - это ОПЫТ!!!
    А так как опыт какой то уже есть то переделать некоторые позиции в буксе для тебя уже не будет большой проблемой, так что не отчаивайся а дерзай
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    SVN, ССМытищи и Diver нравится это.
  25. Diver

    Diver Рыбак

    @Кольча, ни в коем мере не обижаюсь, так и есть. С трещоткой и правда неудобно, соскакивала с болта. Но в гараж смог закатить, так как волоком не смог, гусеница упирается:crazy:. Если не продам, то что-то подобное сварганю. Единственное что плохо, у тещи дом все же на на отшибе, асфальт кругом и до ближайшего бездорожья через две автомобильные дороги нужно переехать.

    Наверное что-то подобное нужно было делать. Легкий, компактный вариант. По малоснежью самый раз.
     
    SVN нравится это.
  26. Кольча

    Кольча Рыбак

    Чего ударился в панику, не расстраивайся,кое что поменяешь в своей конструкции и поедет. Ну а если сдался и решил продать (когда ещё его кто то купит) то к выручке добавь и купи готовый, так будет быстрее.
     
  27. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Дмитрий д.Никола,
    На полях снегу много не потянет, а Чеснаву промыло на выходе, если только на себе до моря дотащить а дальше по буранке8-):D:D
     
    Дмитрий д.Никола нравится это.
  28. Там буранок этих в любую сторону и в машину загрузить не проблема.
     
  29. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    @ВЛАД66, 3 доскИ 20х120 вразбежку с прибитыми брусками. Шаг бруска равен шагу протектора гусянки. Паксус Гранд 500. Вес более 100 кг.
     

    Вложения:

    • {$title}
      i (85).jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      196
    ССМытищи нравится это.
  30. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    это понятно, в интернете полно видосов , как и по метровой доске с перевалкой , загоняют букс, но мы же понимаем что это не правильно, во первых это 4 тактный двигатель,во вторых- можешь не сразу его загнать, другое дело же трехметровый трап, который позволяет спокойно загнать его в машину, при любых условиях...видел как в прозорово люди делали ледяную горку для сгона техники, с газели, эффективная вещь, но мне как то другой путь по душе:)
     
  31. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Diver,
    Пока у тебя не решенные проблемы с буксом а у меня с машиной, то можем скомпоноватся для поездки на Рыбинку. тем более сейчас слуд промёрз и на буксе ездить не проблема. Думай.
     
  32. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Вованыч,
    Ну если в прицеп то трёхметровый трапп не проблема, я в машине предпочитаю два бруска на 1500мм. и вполне нормально.
     
  33. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    @Кольча, Внутренняя длинна кузова на прицепе 1,8 метра.Трап на 10 см короче. Бус загоняется с 1-го раза. Поъезжаешь к прицепу "по прямой", трап уголком цепляется за борт - и на малом газу до упора в передний борт. Всё!
    И причём здесь тактность двигателя?
     
  34. Diver

    Diver Рыбак

    @Кольча, с меня хреновый компаньон. Практически каждую неделю мотаемся к теще, она одна там. Я в этом году, впрочем как и в прошлом и позапрошлом так и не попал ни разу на Рыбинку зимой:cry: Даже когда и случается "окно" находятся другие дела
     
  35. Кольча

    Кольча Рыбак

    @Вованыч,
    Какая тактность двигателя, ты о чём, ничего не попутал?8-)
     
  36. Вованыч

    Вованыч Рыбак

    @Кольча, извиняюсь. Вопрос был адресован Владу66. Это ему метровый трап "неправильно", и двигатель 4-тактный - плохо, и букс нельзя загнать с 1_го раза, и ... .
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
  37. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Отдал Барса на техобслуживание в Горелово мастеру. Давно слышен какой-то лязг и шум при езде. Он говорит как я на нём вообще ездил? Ходовая разбита, подшипники под замену, вариатор ведомый диск еле держался на шпонке ну и т.д. Сейчас причешет, плюс сделает ящик под багаж, фару поставит, держатели буров по бокам (наконец-то не надо будет привязывать их резинками), переделает газульку.
    Интересно, что получится:)
     
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Арктик Кет Z1, чего тут гадать...:rofl:
     
  39. Кольча

    Кольча Рыбак

    @ССМытищи,
    Тогда сразу заказывай сделать ручной реверс.
     

Поделиться этой страницей

Наверх