Водоглаз

Ярославская область
Водоглаз у меня с прошлого лета лежал без дела, не было повода использовать.
В последнюю поездку 22-24 февраля применял прибор по полной программе. Ездили вместе со Злой@, так что был квалифицированный инструктор по применению прибора.
В субботу 22 было холодно, плотва бастовала, ловились окуньки. Опускал камеру, смотрел, если на дне пусто, то нечего и удочку разматывать.
В воскресенье утром подъехали к толпенке небольшой. Сначала Костя свой водоглаз опустил и многозначительно заметил, что не ту рыбу мы собираемся ловить (поездка была с целью наловить плотвы). Посмотрел и я в камеру: а там судаки плавают. В радиусе примерно 1,5 метра видимости экземпляров пять увидел. Быстренько достали снасть на судака. Некоторые выдернули по одному-два экземпляра. Мне не повезло. А судак быстро куда-то исчез.
После обеда хорошо разогрело, лужи на льду стали образовываться. Поехали на место, где плотва точно была все время. Должна была с такой погодой начать активно питаться. Ходили в паре с Опоссумом. Он дырявил лед, я опускал водоглаз. Если в камере - пустыня, то шли дальше. Но в некоторых местах камера показывала десятки плотвин в пределах видимости. Садились в метре друг от друга и активно ловили, одну за другой. Потом опять искали с водоглазом стайки.
Водоглаз - весч. Опускаю в лунку камеру, вижу окуня. Через три минуты дрочки мормышкой его достаю. Опускаю камеру - больше никого нет. Можно идти дальше. Без водоглаза пришлось бы облавливать множество совершенно бесперспективных лунок, в которых рыбы нет и, может, неделю не будет.
В понедельник с утра на плотвином месте пола сильная течка. В водоглаз было видно, как плотва пролетает мимо со скоростью ракеты. Но такие рыбьи дорожки тоже были достаточно редкими. В десятках других лунок плотва не пролетала, и ловить там было бесполезно. А на тропе пролетающая плотва на игру мормышки задерживалась, и регулярно примерно раз в 15-ть минут были поклевки: мощные с ударчиком. Вот такой первый опыт применения водоглаза. Мне понравилось именно не любоваться подводным пейзажем, а искать с ним стайную плотву. Здоровье уже не позволяет тратить силы на бесцельное облавливание всех лунок, приходится экономить жизненную энергию. Сейчас водоглаз, шуруповерт, доставка на снегоходе. А раньше десятки лунок вручную и до двух десятков км. пешком. Все меняется с возрастом.
Дата рыбалки:22.02.2014 - 24.02.2014
Водоем:Рыбинское водохранилище
Улов:плотва, лкунь
Голоса: 0
SVN 28 февраля 2014, 12:53
г.Москва. Рейтинг: 9319
Комментарии: 1
s.rumakin2015 25 сентября 2015, 0:55#
Рейтинг: 0
Да, возраст дает о себе знать, хочется все больше комфорта. Поэтому я тоже приобрел видеокамеру, только Sititek FishCam-700. Но так как принцип работы у них почти одинаков, то и результаты рыбалки схожи: всегда с уловом.
или , чтобы писать комментарии
Наверх