Термобельё для зимней рыбалки

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Саня, 19 дек 2014.

  1. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Молекулы воздуха или пара и молекулы воды имеют разный размер, выводы делай сам...:)
     
    Олег Салмо и ССМытищи нравится это.
  2. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    Миша ты как всегда,все под хохлому расписал:good::good::good:
     
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    У Синего учусь....;)

    А так-то да, вещи недешевые, приходится разбираться. По поводу стирки чего еще скажу. Отстирать более-менее сильные загрязнения брендовыми рекомендуемыми средствами типа Nikwax не получится, ну не отмывают они нихрена. Обычное жидкое мыло без всяких присадок работает гораздо лучше, 30 градусов, деликатная стирка, 500 оборотов при отжиме, так, немного лишнюю воду согнать. Потом, как 700-й пишет на плечики и пусть стекает.
    Я давно пользуюсь вот такой хренью для стирки всей рыболовной одежки (жене не доверяю :)), все хорошо и бюджетно...
     

    Вложения:

    • {$title}
      SYNERGETIC.jpg
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      725
    BYKER и Олег Салмо нравится это.
  4. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Есть у меня ветровка (гыы!:D) производства Columbia, вот ветром её продувает на раз. Но в дождь капельки скатываются и совершенно не впитываются. Стирана много раз, ничем не прысканная. Так что, думаю, что всё не так просто:-\.
     
  5. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не продувает только мембрану, ну либо сплошной пластик. Поэтому неудивительно, что у тебя так. И с водооталкивающими свойствами это никак не связано ;).
     
  6. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @BigRIB, От плотности переплетения ещё зависит. Плотный брезент не продувается , но намокает. Т.е. "смачиваемость" это свойство нити из которой сделана ткань, а "продуваемость" - плотность самой ткани. Я так это понимаю. Имея в виду ткани без покрытия. А мембрана, - это уже какая-то "плёнка" на ткани.
     
  7. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    это, так понимаю, речь про костюмы ведешь?
    А термобельё тоже в машинке отжимаешь? (строго так спросил)
     
  8. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    В общем, все окончательно запуталось!..)))
     
  9. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    т-щ Мишлен, ничего не запуталось, а только постиралось))))
     
  10. Вот тут бодягу завели.....
    А все просто!
    Берется вошь. Пихается под мышку и гарантированно не взмерзнешь!
    :):):)
     
  11. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Года 4 ношу полартек повер грид. Очень доволен. Помимо того, что отводит влагу, очень недурственно греет, ну и бонусом идет защита горла.
    [​IMG]
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Конечно, отжим в машине и руками разные вещи совсем...
     
  13. Иго

    Иго Рыбак

    @BigRIB,

    отжим вообще деяние такое...да еще в машине :D
     
    BigRIB нравится это.
  14. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @BigRIB,
    вот такую рекомендацию нарыл:
    "Запомните несколько «святых» правила:
    1. Стирать термобелье лучше вручную. При машинной стирке используется режим «деликатных тканей» без отжима!
    2. Температура воды при стирке не должна превышать 40'C. Оптимальный вариант — при 30'C.
    3. Подвергать ручному или машинному отжиму термобелье — нельзя!
    При сильном стеснении и сжимании, волокна ткани могут повредиться, так как термобелье состоит из нескольких слоев: внешний — эластичный слой, внутренний — пористый, ячеечный слой, словно соты в улье, который благодаря своей структуре удерживает воздушную прослойку. Сожмите его сильно, и многослойная ткань потеряет свои свойства.
    4. Во время стирки нельзя использовать хлорсодержащие порошки, отбеливатели, кондиционеры и прочие чистящие средства, который с легкостью разъедают волокна синтетических тканей. Любая химическая агрессивная чистка — противопоказана.
    5. Стирать рекомендуется специальным концентрированным мыльным раствором для термобелья. Так называемые средства, которые подходят для стирки изделий с климатическими мембранами. Их стоимость не превышает 500 руб. и хватает их, как правило, надолго.
    6. Термобелье с внутренним начесом стирается вывернутой наизнанку.
    7. При сушке термобелье не должно подвергаться тепловому воздействию, например, сушить вблизи батарей и других нагревательных элементов.
    8. Термобелье нельзя гладить!"
     
  15. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    В общем и целом - так оно и есть. Только в машине можно отжимать на 200 об., а можно на 1200 об. Разница очень большая.
    И вообще, все рекомендации имхо, пишутся для ежедневной стирки (кстати, стирать термобелье рекомендуют после каждого использования), а это скорее спортивное применение, нежели рыболовное.
    Опять же сушка около батарей. Ну какая там температура воздуха ОКОЛО? 35-40 градусов. Так у тебя температура тела приблизительно такая.
    Так что везде надо голову включать, иначе хрен чего постираешь, и вообще сделаешь в этой жизни...:)
     
    ССМытищи нравится это.
  16. Lennon

    Lennon Рыбак

    @ССМытищи,

    Я вот термобелье Liod стираю со всеми вещами в обычном режиме годами. Вообще ничего не меняется. НИЧЕГО. Ни катушков, ни отсутствие заявленных характеристик. Наверное чудеса.))
     
  17. 700

    700 просто 700-й

    @Lennon,
    Ничего чудесного ))
    10 лет термобелье SHIMANO - стираю вместе с джинсами )), обычной Лаской для черного..
    Стираю, отжимаю )) (800 об )) ), нет никаких проблем.
    Дайву - сейчас так же постирал )), там один и тот же материал.., с антибактериальной пропиткой :)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  18. Я Шимано 8 за 6 лет стиркой в машинке без отжима угробил ! Правда не брызгал на неё средствами
     
  19. 700

    700 просто 700-й

    @Владимир Электросталь,
    Ты про костюм? Так его в отличии от термобелья - вручную.. лучше )), в машинке можно - но смотря чего сыпешь :), и воду то куда девал )), вынимая.., от зимнего костюма.., не там даже не ведро )), а полтора :)
    На пол?
     
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Если сыпешь - точно угробишь, если льешь - то еще может поживет...:crazy::D
     
  21. @700,
    Про костюм ! Вешал на плечики над ванной , Сань это так давно было и спросить не у кого ! И все равно 6 лет я считаю это хорошо ! Я его использую до сих пор просто в более тёплую погоду и когда дождя нет
     
  22. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Владимир Электросталь, не манагеры, а профи пишут, которые такие изделия сами и используют, довольно часто:

    Стирка изделий из мембранных тканей
    Изделия из мембранных тканей следует стирать как можно чаще(особенно после использования при высоких физических нагрузках), стирка не только не вредит мембране, а только идёт на пользу, как минимум, в плане её долговечности и внешнего вида.
    Каждый раз старайтесь после стирки восстанавливать DWR обработку любым доступным средством.

    Хотелось бы отметить, что пропиткой верхнего слоя достигается не водонепроницаемость самого материала, а только несмачиваемость верхнего слоя. Прежде всего это нужно для того, чтобы сохранять условия для эффективного транспорта влаги через мембрану наружу, по градиенту абсолютной влажности.
    Водонепроницаемость мембранного материала сохраняется и без пропитки, что видно при измерении уровня влагостойкости на приборе.
    Изделие утратившее DWR существенно менее эффективно транспортирует влагу от тела при внешних осадках.

    Изделия из мембранных тканей можно стирать обычными порошками или жидкими моющими средствами (важно, чтобы они были без отбеливателей на основе хлора и кондиционеров) в стиральной машинке в деликатном режиме (максимум при 40 градусах) с дополнительным полосканием и так далее, следуя указаниям по уходу на ярлыках изделий. В качестве моющего средства можно использовать и специальные средства, они существенно меньше повреждают DWR, но зачастую хуже отстирывают загрязнения. Откровенно говоря, ни один из производителей мембран не настаивает на применении специальных средств, а вот на чистоте делают акцент. Решать, что использовать для стирки Вам, главное это делать :)

    Для восстановления DWR подойдут почти любые средства: Nikwax, Grangers, Revivex, McNett, Atsko и другие, ограничений не много. Существуют средства с термическим закреплением DWR после нанесения состава, вполне вероятно, что такие средства позволяют получить более долговечное покрытие по сравнению с обычными водорастворимыми, однако, учитывая риски повреждения клеевых соединений штормовых изделий, мы не рекомендуем их использование. Для восстановления DWR мы рекомендуем применять водорастворимые средства без обязательного термического закрепления. С осторожностью следует применять аэрозольные фтор-органические восстановители влагоотталкивающих свойств.

    Мы не рекомендуем отжим, лучше просто повесить штормовку на плечиках и дать воде стечь, впрочем, именно это на ярлычке с рекомендациями по уходу мы и указываем - "сушить без отжима в подвешенном виде". С другой стороны, личный опыт показывает, что отжим на минимальных оборотах ни к каким катастрофическим последствиям не приводит.
    Резюме: лучше не отжимать, но если очень хочется, то делать это на минимальных возможных оборотах.
     
  23. 700

    700 просто 700-й

    @Владимир Электросталь,
    Да что на плечики - понятно.., я про вынимание из машинки не отжатого )) и переноске до плечиков :)
     
  24. 700

    700 просто 700-й

    Хотя, у меня плечики )) для сушки в ванной не используются )), кран оторвёшь :), или куда там ещё можно прикрепить.. ))
    Купил сразу специальную лесенку )) , на ванну ставить.., домиком :)
    На неё и кладу ))
    Сейчас.., ещё более навороченную купил под это дело )), можно домиком.., а можно прям на всю ванну разложить :):)
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  25. @700,
    В таз положил и все
     
  26. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да это и правильно....нет там МЕМБРАНЫ...НЕТ!:D её там и не былооооо....:-\
     
  27. 700

    700 просто 700-й

    Все равно прольёшь )) на пол.., когда вынимаешь )), и какого же размера должен был быть таз :):)
    Зимний костюм мокрый - по объему и весу - как молодой барашек )))
     
    SEGA Углич нравится это.
  28. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    куртка и комбез ни в один таз нет поместятся...ТОЧНО...:D
     
    700 нравится это.
  29. @SEGA Углич,
    Ваши с 700 может и не поместятся а мой влез !
     
  30. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    костюм зимний,ЭКСТРИМ-3:)...он и в два не влезет...таза...8-)
    отгадаю,у 700-го,Шимано...<:-(...дорогой,а ёмкий!;)
     
    700 нравится это.
  31. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Во-во, и я ГОДАМИ стираю в ОБЩЕЙ куче. Ваще изменений не заметил. Но я и не мерзлявый...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  32. 700

    700 просто 700-й

    @SEGA Углич,
    Экстрим-3 - и в машинку стиральную не влезет :):)
     
    SEGA Углич нравится это.
  33. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Саша,я этикетки читаю,в отличие от некоторых :)...даже мысли не было...:-\,но при всех его недостатках,четыре года:good:...как новый(ещё и пятна не стирал)!:D
    у меня ядовито-зелёный....:)
    а мы потихоньку продвигаем другие брэнды <:-(...справа термобельё повылазило...
     
    700 нравится это.
  34. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    По поводу машинки - а кто как спальники стирает? Попробовал как-то в машину запихнуть, влезть-то он влез, даже типа постирался, но когда вытащил, внутри он сухой был 8-), похоже даже вода до него не дошла... Пришлось в ванной руками...>8D
     
    700 нравится это.
  35. Иго

    Иго Рыбак

    @BigRIB,

    я в машинке, только полоскать два раза приходится. Наверно от самого спальника еще зависит.
     
  36. 700

    700 просто 700-й

    @SEGA Углич,
    Это - для всех.., рекламозависимых ))
    Меня Яндекс знает.., что ничем кроме новых моделей Шимано не удивишь ))
    Мне - воду в бутылках постоянно показывает ), и помпу - в подарок :):)
    Но с водой - я то же вкусов не меняю ))
     
    SEGA Углич нравится это.
  37. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    чем чёрт не шутит,попробую....:-\"Боржоми",запасной вариант "Ессентуки4"???:)
     
  38. 700

    700 просто 700-й

    Ты - мою )) угадываешь?
    Это Боржоми )) - в 19 литровых бутылках? )) Не угадал.
    - Легенда гор. :)
     
  39. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    не,в стеклянных <:-(...не угадал,так не угадал...:-\
     

Поделиться этой страницей

Наверх