Снегоходная

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Леший, 10 янв 2015.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хирург,
    Ни какой разницы между 38 и 61 гусеницами на голом льду нет, в слуде у тебя огромное преимущество, а на голом льду одинаково крутит любые снегоходы, только шипы спасут, у Димбы шипованная гусеница, даже и царапалки не очень то нужны, она сама лёд крошит отлично...
     
    Хирург нравится это.
  2. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Маловато, маловато будет...
    У тебя штук сорок снегозацепов наверное, может и больше по паре на ряд маловато...
    Мойша наверняка знает сколько там этих рёбер... или сам найди в инете и посчитай
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  4. Карась

    Карась хуту

    Интересно бы узнать - какое?
    Быстрее провалиться в слуд?
    Или след красивее после 38 гуси?
    :-\
     
  5. Карась

    Карась хуту

    Шиповать сам будешь?
    Или отдашь мастеру?
    Там всё внимание на радиатор и бензобак.
    На моём снегоходе пару б/у склизов прикручивают на тоннель - чтобы шипами его не царапать...бо под алюминькой тонкой сразу бак.
     
  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я не отвечу не из за неуважения, просто это бессмысленно, много раз об этом здесь писал, нужно пробовать, я пробовал и 38-ю и 41-ю и 50-ю, только 61-ю не пробовал из существующих.
    Но тут трудно быть объективным, на 50-й гусенице у меня была мощность снегохода 35 сил, на 41-й - 83л/с, а на 38-й - 115 по моему. Лучшая гусеница 38-я, но это для меня, может тебе подойдёт 50-я, ты какие пробовал по слуду?
    Сейчас вот гусеница 50-я и мощность подходящая, посмотрим весной, как поедет...
    Тут ведь как с резиной на машину, кому то пошире нравится на льду, кто то предпочитает по уже и этих людей не помирить никогда, так и с шириной гусеницы...
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  7. Карась

    Карась хуту

    38 и 51
    Там, где 38 уже проваливается - 51 еще едет.
    А что за чудо-снегоход 35 лс? Тайга или что-то подобное?
    Просто есть смысл рассуждать о проходимости в слуде хотя-бы двух примерно одинаковых по мощности снегоходов...
    Сравнивать снеж 35 и 115лс можно лишь из неуважения к собеседнику...;)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  8. боб

    боб Рыбак

  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Викинг, я на нём долго ездил, ну может 40, я что то и не помню уже...
    Вот мой опыт как раз обратный, но у 38-й мотор был мощнее, так что не объективно, в слуде важно как можно быстрее достать гусеницей до льда, от чего можно отталкиваться... а воду можно сколько угодно молотить хоть широкой, хоть узкой гусеницей, толку ноль.
     
  10. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    Пневпопистолет нужен, незнакомец как на Ямале но для БРП необходимо защиту ставить в тоннель на Картер иначе шипами можно протереть
     
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я об этом и написал, в этом году проверю - гусеница широкая, мотор мощный...
     
  12. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Карась,
    Нашел, почитал...ничего нового не узнал
    Грунтозацепы тонкие. Шиповать думаю не все. Ну и над тоннелем шиповать не буду, только края
    Кого из мастеров на месте спрашивал - никто не шиповал. Да там ничего особенного нет. Снеж на бок, шурик с ключом...все аккуратно делать
     
  13. Genry13

    Genry13 Рыбак

    Добрый вечер всем!
    статья не моя взято из сноумобайл
    Может пригодиться инфа!
    Шипы на масло!
    ДВС, уважаемые форумчане!
    Тоже закралась мысль о шиповке гуси. В своё время занимался шиповкой колес, и за жизь свою, не одну сотню зашиповал, от Оковских, до Уазовских. Проверьте моему опыту, ни какой клей не сможет приклеить металл к резине, и чтоб это соединение выдерживало нагрузку, которую ипытывает шип при пробуксовке колеса. Клей при шиповании выполняет совсем другую функцию. Вернее, правильно подобранный клей должен выполнять две функции, а имнно: 1) он выполняет роль смазки. Думаю не зачем объяснять для чего это нужно. 2) и это главное, клей должен растворять (разъедать) резину.
    Вот здесь остановлюсь подробней. При впрессовке шипа в резину, последняя растягивается в зависимости от диаметра тела шипа. В тех местах, где растяжения максимальны (якоря-зацепы шипа) шип, за счет разъедания резины клеем, будет как бы врезаться в резину. Я вообще испоьзовал даже не клей, а любое моторное масло. При шиповке, шипы лежали в ванночке с маслом. Поверьте, с маслом даже лучше, т.к. оно не высыхает, а всё въедается в резину. Мы на свою работу давали гарантию, потеря шипов не более 1% за сезон. За всю многолетнюю практику, рекламаций не было. Более того, все автоспортсмены города, шиповались только у нас.
    Единственный минус шиповки с маслом это то, что нельзя сразу после ошиповки, эксплуатировать колеса. Необходимо было вылежать колесам не менее 5 дней. Ну и по хорошему, обкатать колеса в щедящем режиме.
    Буду рад, если моя "секретная" технология поможет другим. В своё время, мы держали это ноу хау в секрете, чтоб только у нас была самая качественная шиповка.
    ПыСы. Отверстия под шипы обязательны!!! Под обычный, легковой шип, делалось оверстие, диаметром 0,8-1мм. Под "грузовой" шип 1,5-2 мм.
     
    Кудесник, Volga, Volgarj.Tver и 4 другим нравится это.
  14. Карась

    Карась хуту

    Вообще-то гусеница вся в тоннель входит...и края тоже.
    Смотри по радиатору.
    И Трактористу набери - он шиповал свой, тоже края.
     
  15. Ну вот,опередили.Сверлить резину под шип надо,а так-то ничего сложного.А набок то зачем?Вывесил и крути гусю.
     
  16. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    https://zanosov.net/ship_bestgrip/ship_snegohod/
    Зачем сверлить ? Шурик, ключ, сам шип заходит
    На Соколе как в одиночку вывесить ? не в гараже ведь...вдвоем набок положить...и крути
    Ввинчу через один гр\зацеп
     
    александр hummer нравится это.
  17. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    @Хирург,
    Саша, не горячись с шипами. Если Картер в тоннеле нужна защита, иначе шипы протрут и пиздец
     
  18. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    Радиатор охлаждения, не Картер
     
  19. А сколько влезает? Хотелось бы понять денежную разницу между "нормальной" синтетекой и "дорогим" Мотюлем? Может не стоит огород городить? Не так часто в коробке масло меняется...
     
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Защита в тоннеле достаточная для более серьёзных ударов, чем выпавший шип, шиповка гусеницы никогда бы не рекомендовалась, если бы была опасность повредить что то в снегоходе.
    Ведь если забыть о желании Хирурга зашиповать свою гусеницу, можно купить шипованную производителем гусеницу для любого снегохода, для Арктик Кета Димбе легко купили у дилера, я, по моему, её забирал в Экстриме и ему привозил.
    Стоила вроде 37 тысяч, ну тогда и курсы другие были, так что ничего шипы не повредят ни в каком снегоходе...
    Вон BRP продаёт модель сразу с шипованой гусеницей и не боятся повредить тоннель.
    69 RANGER ALPINE 1200 4-TEC.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  21. В интернете видео достаточно,надо только посмотреть.У армейца установлена защита.
     
    Илья.Коптево и Валера(ВП) нравится это.
  22. Позвони ребятам на Рублевку 68а,там шипуют,спроси что и как.
     
  23. Когда это было? Я недавно за маслом к BRPшникам заезжал, заодно приценился к гусянке с 32-м грунтозацепом.... Все не оставляю мысль поменять свой 44-й на 32-й.... Не поверишь.... 92000 рублей.... 8-)....
     
    Валера(ВП) нравится это.
  24. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @александр hummer,
    Я когда покупал в Рыбинске у дилера первую Вентуру, точнее менял карбюраторную на инжекторную, произошла заминка - в пришедшем снегоходе оказалась шипованная гусеница, перепутали, она в Питер должна была попасть, через два дня привезли гусеницу с Питера, а из Рыбинска шипованную отправили туда. Ни каких переделок в снегоходе не делается при смене гусениц...
     
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ну так всегда она и стоила в районе тысячи евро, когда я Димбе привозил и путёвка в Заповедник 3700 рублей стоила...
     
  26. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Робочка,
    Сейчас правда можно аналог купить, фирма Композит делает, они тысяч по 30-35 стоят...
     
  27. Карась

    Карась хуту

    Гусеница шипами трёт тоннель, когда внутри забита слудом или снегом.
    Тоннель тонкий, под ним бак.
    Ничего там не защищено, выпавший шип вообще пофиг.
    Если радиатор низко висит - и ему достанется.
    {$title}
    Тут на фото - наш с тобой тоннель, протертый шипами.
    Бак тоже протерло, бенз вытек за 100км от дома.
    Поэтому и ставят на тоннель защиту, полосы или лист...чтобы шипы не доставали до металла.
    https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/50165/post-2520072
    - первоисточник))
     
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Так можно ставить шипованную гусеницу или нет? Совсем запутал всех, это то просто такой же как мы пользователь, а что производитель то говорит, шиповку то продают, значит что, к ней и защиту продают?
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  29. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Мотюль действительно ДОРОГОЙ 1500 за литр.Тот же мобил или кастрол 800-1000,а влезает 0.5.Сами еще не меняли,спросил,вдруг есть нюансы по марке.
     
  30. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    я лил кастрол.
     
    Losь Королев нравится это.
  31. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    а у меня уже есть посадочные отверстия под шипы.
     
  32. Карась

    Карась хуту

    Ставить НУЖНО, но - с головой :)
    Смотреть внимательно во избежание инцестов.
     
  33. Мама ...8-)
     
    Volgarj.Tver и Илья.Коптево нравится это.
  34. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Ога. Затейник...
     
    Volgarj.Tver и Илья.Коптево нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ты лучший, хоть и хитро написал, но я понял - шипы не должны вступить с связь с поддоном...:rofl: этого нужно опасаться...
     
    BigRIB и Карась нравится это.
  36. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    Трансмиссионные масла бывают трех видов- GL3, GL4, GL5 и отличаются по вязкости. В 540 рекомендуют лить GL3. По качественным характеристикам самое качественное- GL5. Вязкость рекомендуемая по инструкции W75 или W80. Из личного опыта всегда заливал отечественное масло GL5. В эксплуатации было 3 шт. 540-х. Замечаний по работе коробки не возникало!:)
     
  37. Ну и я про то же.... Разница в цене 500 рублей... Литра хватит на две замены... Съэкономишь ты за один раз 250 рублей... Стоит из-за за этого даже задумываться о каких то аналогах?
     
  38. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Карась,
    Запугали меня и запутали....не буду ставить, наверное
    Снеж на Соколе и в хорошие мастерские не уедет...самому защиту не сделать
    твоя ссылка и фотка - про Кота. Нигде я насчет Веннтуры не нашел. У БРП тоже надо делать защиту
     
  39. Карась

    Карась хуту

    @Хирург,
    Саш, в твоей ситуации лучше пока подождать.
    Потому что непонятно, что там эти шипы могут натворить...
    Накрутить шипов в гусеницу - дело нехитрое, только подойти к процессу надо ответственно.
    Нужен хотя бы теплый бокс, где можно спокойно вывесить снеж и не торопясь и аккуратно всё сделать.
    Защиту поставить или четко вымерять ход гуси, при котором шипы ничего не повредят.
     
    BigRIB нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх