Ремонт и обслуживание катушек

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем Отец Николай, 5 май 2014.

  1. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Промывать бензином калошей, кистью с жестким ворсом, в ванночке, предварительно замочив деталь на какое-то время.

    С Exist-а не советую, там кое-где уплотнения MagSealed, нужно специальное ферромагнитное масло, пока дефицит.

    По смазкам - по большому счету может понадобится 4 вида:
    1. Густая смазка (ГП, бесконечник и т.п.)
    2. Жидкая смазка низкоскоростная (подшипники ГП, бесконечника и т,п)
    3. Жидкая смазка высокоскоростная (подшипник ролика лесоукладывателя, шпульные в мультах).
    4. Смазка для дисков фрикциона.

    Ну и вышеупомянутая ферромагнитная, для Дайв последних поколений.

    Купить можно здесь: http://www.reelshop.ru/115-instrumenty-i-smazki#/. Там же можно заказать запчасти и получить консультации.
     
  2. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Петр,
    катушка-механизм,как часы...насчёт ВД-шки не знаю,но промывать надо спиртом,ну или бензином!
     
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    ВД-ка по большому счету - дорогой очищенный керосин, не более. Так что смысла нет...

    зы. Наврал пр керосин - уайт-спирит, вот...
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  5. Петр

    Петр Рыбак

    Чегой-то уже самому расхотелось.:D
    Бензин калоша, ферромагнитное масло 8-)- правда сейчас почитал Mag Sealed появлися только на моделях с 2012 года. У меня предыдущий.
    Те WD -40 для промывки никак? Просто калошу тоже нужно где-то брать.
     
  6. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Калоша есть в ЛЮБОМ хозмаге, где есть лаки и краски.
    А насчет самому сделать, так это, самое главное желание и удовольствие от работы. Из-под палки самого себя загонять не стоит, только хуже будет...
    Я тоже долго сомневался, но когда первый раз этот путь прошел, теперь и представить не могу, как кто-то в мой ТВИН, теперь уже за 40 тыр. 8-), полезет...:D:D:D
     
  7. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Механику "Полет" полностью собирал и разбирал за очень короткое время..а кварцевые ,еще быстрее...:D:D:D
     
  8. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Петр, во:

    [​IMG]

    А подшипники лучше промывать бензином для зажигалок, он почище будет:

    [​IMG]
     
    Олег Салмо нравится это.
  9. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Петр, ты, если решишься вдруг, спрашивай, расскажу чего знаю...:)

    А то ветка "Ремонт и обслуживание катушек" рискует превратиться в ветку, по обмену телефонами мастеров :D:D:D
     
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Петр,
    Не слушай ни кого, тренироваться на катушках, которые стоят, как чугунный мост, да ещё и своих - большая ошибка, стоимость ТО от 700 рублей...
    Шесть лет Стеллы на Ленинградке обслуживаю, у Серёги, когда ещё он в Экстриме работал.
     
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Иваныч, вот ты творческое начало в человеке на корню убиваешь :D:D:D
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    Я конечно сам по себе парень рукожопый, но с техническим образованием, тем не менее пару попыток разобрать и собрать катушку, окончились лишними и вроде совершенно не нужными деталями, оставшимися на столе!
    Слишком сейчас дорого развивать в себе творческое начало...
     
    Макс23, Андрей Kurz и BYKER нравится это.
  13. А я тут почистил по осени катухи и смазал .... вроде ничо лишнего не осталось :D.... но честно скажу у меня Наски , да и износ уже почти критический , так что эксперимент не сильно рисковый был :D
     
    BigRIB нравится это.
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Я ж не настаиваю, дело сугубо добровольное :). Главное, чтобы у человека было время, желание и понимание того, что такие вещи с кондачка не делаются :cool:.
    А чтоб лишних деталей не оставалось, нужно процесс разборки на фото фиксировать, чем подробнее, тем лучше.
    А развитие творческого начала всегда было делом недешевым, за что ни возьмись:D:D:D.
     
  15. Jorg

    Jorg Рыбак

    Всем добрый день. Вот набрел на Ваш форум..... На самом деле искал главную пару для Exista HC. То что нарыл в нете по зап частям для катух, кот наплакал. 2 сайта один Дайвовский тот что на Ленинском. И второй на щелковской. Из устного знаю есть мастерская еще на Алексеевской в рыболовном магазе в подвале вернее там берут на обслуживание и ремонт. Про Щелковскую цены не детские. Для моего exist-a за пару зарядили 14тр. сижу в ах...е. Вроде хотел заменить, теперь смажу пусть вечно крутит )))). А по поводу разбора и сбора катух как спинингист с 23 летним стажем могу сказать так, глаза боятся руки делают. Смазку можно купить ну в самом крайнем случае на ebay.com кому надо сылок накидаю в личку, или куда скажите. Разбор неторопясь, внимательно и последовательно раскладывая все узлы по порядку разборки на столе. сборка в обратном порядке.
     
    Олег Салмо нравится это.
  16. Jorg

    Jorg Рыбак

    День не задался )))))))
     

    Вложения:

  17. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Jorg, "сборка в обратном порядке"
    /////
    Да ладно?!8-)
     
  18. Jorg

    Jorg Рыбак

    ну то что последнее снимал ставишь первым)
     
  19. Не советую экспериментировать с дорогими катушками. Тем более, что сборка там не совсем " в обратном порядке ". Там есть нюансы, а , особенно , в Экзистах :) На Алексеевской действительно есть магазин " РыбМаг" , он рядом с огромным магазином " М.Видео" на противоположной от метро стороне, далее налево в сторону Рижского моста. За магазином "М.Видео " направо и почти напротив через дорогу.
    Там ребята хорошо обслуживают катушки. В прошлом году цена была 500 руб за полное ТО. Я много лет пользуюсь их услугами в этом вопросе. Рекомендую :)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  20. Jorg

    Jorg Рыбак

    У меня катухер Дайва ТИМ S жива еще с 96 года мажу сам конечно рыбалок с ней не 250 за сизон как у уважаемых форумчан но тоже в достатке
     

    Вложения:

  21. Jorg

    Jorg Рыбак

    По поводу нюасов точно есть но это с опытом !
     
  22. подорожало 8-) Я еще по 600р три катушки успел свозить :D
    Я конечно и сам попробовал, до какой то степени разбирал (бюджетный мульт с Кабеласа), но что то подороже -уже как то стремно. Проще отдать 10$ и не париться.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  23. Jorg

    Jorg Рыбак

    Я все к тому, ну мож кто не может в Мо приехать итд отдать на ТО.
     
  24. Jorg

    Jorg Рыбак

    Так где можно железки для катух поискать все перерыл? вдруг....
     
  25. @Jorg, телефоны этих ребят 84956870528 и 6872910 адрес - Проспект Мира д.89. Запчасти у них были. Позвони спроси :)
     
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не знаю как сейчас, но именно после ТО в РыбМаге отказался от их услуг. Правда давно это было. На 3-й рыбалке после ТО, катуха отказалась под нагрузкой крутится :-\. Разбор показал, что ТО там и не пахло :(. Кстати, и тогда, а было это лет 7 назад, стоило 500 руб.

    Под полным ТО я подразумеваю 100% разборку, промывку, смазку и сборку. За полдня не управишься. Так что 500 руб., если правда так делают, то очень недорого.

    @Вован Москва-сити, Вов, не боись, даже в самом дорогом мульте ничего страшного нет :D:D:D
    Студентовский Конквест, деталек то всего ничего:
    {$title}

    В Дайве Z-ке тож самое:

    {$title}

    Не бюджетные мульты :cool:.
     
    Следопут и Олег Салмо нравится это.
  27. Jorg

    Jorg Рыбак

    Александр ВДНХ Ок. Спасиб. Щас попробую. За спрос денег не берут...
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ищи ТАМ....за бугром...:)
     
  29. Jorg

    Jorg Рыбак

    еще б японский освоить )))
     
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

  31. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Jorg,
    Очень знакомая аватарка,можно спросить?Откуда сам?
     
  32. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Jorg, посмотрел сейчас, главная пара на твой HYPER CUSTOM стоит 169 долларов, вот и считай, много с тебя попросили, или нет...
     
    rockit нравится это.
  33. может оно и так . Но есть несколько моментов. Надо побегать и купить 4 вида смазок (как ты говоришь). Какой то инструмент, ибо пасасижами все не разобрать :) Потом еще калошу или бензин для зажигалок . Потом найти еще и ролик на ютьюбе, глянуть как разбирается.... Ну и на видео все заснять, что б потом собрать.... Дохрена гемора....для меня.
    Я так делал ТО снежику (в целях экономии). Сначала искал правильный шпpиц, потом смазку. Потом и чемодан ключей пришлось купить , бо не все мог открутить, что нашел.... В итоге умудохался страшно.... И подумал, что легче было бы отвезти утром и забрать вечером.....И опять же, половину нужных мест не нашел,а к некоторым хоть и нашел-но в гараже на прицепе подлезть не смог.
     
    BigRIB нравится это.
  34. Jorg

    Jorg Рыбак

    Москва, Лосиноостровская. А картинка это старые рыболовные открытки)))
     
  35. Здесь есть давно рыбачек с такой аватаркой-Борис Нагатино.
    Так-что тебе есть смысл что-нить другое придумать:)
     
  36. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Jorg,
    На сайте под такой авой,давным давно живёт Борис Нагатино(типа мэстный афторитет:D),и как то не принято здесь ,занимать чужие авы,ники ,и схожие с ними тоже(считается не прилично).Я понимаю,что ты просто не знал.Я тоже просто проинформировал.
    Не обижайся и не грусти,а там делай ,как хочешь:)
     
  37. Jorg

    Jorg Рыбак

    Да не вопрос сменю )))
     
  38. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Jorg,
    Может я старый -нудный,когда к кому то обращение шлёшь,нажимаешь ,,ответить" у него.
    Просто сказал,там ,как хочешь.
     
  39. Jorg

    Jorg Рыбак

    Дело в том, что это я пришел в гости ну и набратся еще ума разума. Поэтому сказали занято мне не сложно сменить , фотки достойной с рыбом нету)))) так бы ее воткнул.
    Кстате для (Александр ВДНХ) сгонял на Алексеевскую, нету у них под hyper, под обычные 2000 экзисты пары есть. Цены там подняли не по детски на все рыболовное (хотя он никогда дешовым небыл. На железки еще приемлимо.
     
  40. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Скажу честно, чтобы приготовить че-нить из репертуара Синего или его сподвижников, побегать придется поболе... Если раньше этого не делал :D. Для катушек побегаешь один раз, пользоваться будешь лет 5, не меньше... Хотя сейчас все домой приносят....:)
     
    ВЛАД66 нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх