Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Хирург,
    Я тут летом фрезерный станок приподнимал в гараже, переставлял... 8мм трос тоже как-то не особо вселяли уверенности. Хотя станочек всего под 400кг весом...
     
  2. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Беркут с движком кил 500 выходит...новый катер с большим Мерком наверное 600
     
  3. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Хирург, а зачем лодку вывешивать? Просто спросил. Ни разу в жизни не приходилось. Мож я чё упускаю?..)
     
  4. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    я удавил жабку и взял на лебеду 8 мм спец канат 20 м за 11 тр. Теперь верю в необрываемость...бо в пр.году с Петроканатом 8 мм потерял 2 сваренных якоря. Поскольку сварщик-кузнец за якорь по моему чертежу стал брать по 10, надо беречь
     
  5. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Макс23
    А как ты в ангар на 3 метра катер поднимешь ? дожидаюсь большой воды, под ангар, и поднимаю. Или чистить от ракушек с балянусами дно? 2 раза за сезон
     
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Дюсик, @Макс23,
    На лебеде Стронгере изначально стоял 5 мм трос кевлар. Когда брал спецканат, помянул манагеру про это, тот сказал, что кевлар НЕ пользуют в воде, тем более морской, он разбухает, и на лебедках это совсем плохо
     
  7. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Погода зашибись
     

    Вложения:

  8. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Гвоздь в голову тому деффективному...)))
     
  9. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    А на прицепе заехать не, никак?
    И днище с кёрхера. Ну я это весной делаю, перед спуском на воду. За зиму вся шняга наросшая вымерзает и повисает лохмотьями. 15-20 минут-и лодка снизу чистая.
     
    Дроныч и александр hummer нравится это.
  10. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Макс23,
    Не, не, не.. У меня ангар на 3 катера, Вова SVN был, видел. 3 метра от земли.
    И керхер есть, но убью в момент, бо качать воду с бухты, а там тина и водоросли кусками.
    Чищу вручную с спецсоставом - опрыскиваю
     
  11. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Нашел пару фоток. А к ангару тропинка ведет 200 м
     

    Вложения:

  12. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    В общем понятно. Всё как в Китае, у пионеров.
    Создаём себе трудности, чтоб их успешно преодолевать...)))
     
  13. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Кевлар используют в брониках и неразрезаемых перчатках. В лебёдочных тросах высокомолекулярный полиэтилен.
    Лебёдочные тросы боятся УФ. Бросать надолго трос на солнышке нежелательно. Вода им пофиг, толстые тросы используют, как швартовы.
     
    александр hummer, Хирург и Макс23 нравится это.
  14. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

  15. КСИ

    КСИ Вечёрник

    Ужасы какие-то рассказываете. У меня лебедка ручная на 1.5 тонны, так там тросик 4 мм. Думаете производитель лукавит?
     
  16. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @КСИ, ручная это какая? Такого плана?

    {$title}

    Так я таких штук пять износил. Всё ломалось, вплоть до ручки. Тросики ни разу не рвались...)
     
  17. КСИ

    КСИ Вечёрник

    @Макс23, не, не такая. Крутилка. Еще в СССР изготовлена.
    Типа вот такой. только несколько помощнее у меня выглядит.
    {$title}
     
  18. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    О, такого плана тоже есть. Помощнее. Диаметр большой шестерни прим. 25 см...
     
  19. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    а воду в канистре 20-40 литровой попробуй чистую из колодца привозить!
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2022
  20. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @alexart,
    Сань, да мне особо не надо...катер мою, когда поднимаю на зимовку
    Нашел фотку - обрастание балянусом за 1.5 месяца стояния у причала
    Керхер с рачком и водорослью бесполезен. Штукатурным шпателем обдираешь. Покрывал лаком в пр.году по типу необрастайки - ничего не дало
     

    Вложения:

    Илья.Коптево нравится это.
  21. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Вы про стальные тростки?
    У меня на кране трос 0.7 стоит,я им три тонны размахаю и хуяяяяяяк вооооон туда полетел,а трос не рвётся :D
     
    Илья.Коптево и Макс23 нравится это.
  22. Diver

    Diver Рыбак

    @Хирург, Саш, необрастайка разная бывает. Бывает для тихоходных яхт-один состав (Hempel и пр. ) для быстроходных моторок-другой состав. Я свою в каком-то году покрыл двумя слоями, так даже скорость возросла и ничего не обросло. Эти мелкие пидорги не могут на корпусе зацепиться:crazy:. А до этого помню, становился на якоре и фигачил мастерком до одурения, такой слой был:bax:
     
  23. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Вопрос цены. В конце 80-х работал на Московском пищекомбинате. Там в кофейном цехе стояла приблуда фирмы Хаммельманн. Водой кафельную плитку резала. Вдвоём или втроём пистолет надо держать, чтобы не унесло, когда пшикнешь ))
     
  24. Diver

    Diver Рыбак

    Вот хороший вариант для моторных алюминиевых лодок. В Швеции 1179 sek за 2,5 литра. ВОзможно и в финской билтеме есть или в аналогичном магазине.
    А куда наш товарищ с Турку пропал?
     

    Вложения:

  25. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    @Макс23


    Максим, а какой надо винт ставить на наш Судзуки DF70?
    У меня от Меркури стоит. Наверное не тот, что оптимален.
     
  26. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Новокосинский,
    Там мощный компрессор стоит небось.
    Серег, мне этого не надо, посреди сезона разок, и поднимать в конце 2 катера. И вручную без проблем, с химией...прыскаешь, и через минуту обдираешь
    Юра, думаю, нмкак не определится...русский он или финн, в нынешней ситуации
     
  27. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Анаконда, Саш, это только подбирать...
    Зависит от корпуса и желания...
    У меня сейчас неизвестный винт стоит. Без маркировок вааще. Но 50 км/ч едет практически с любой загрузкой лодки.
    Есть винт, с которым моя лодка идёт под 69-70 км/ч, но на глисс тока в две морды с трудом.
    В общем подбирай по желанию...
     
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    Дяденька, вы дурак?
    Никакого отношения винт не имеет к мотору и подбирается исключительно под корпус лодки и твои личные задачи, по скорости, экономичности и другим показателям...
    Винты "Мичиган" стоят на моторах всех мировых производителей ПЛМ, и мало кто из производителей может тягаться с этой компанией в качестве винтов.
    Что касается твоей лолки, я испробовал три типоразмера винтов и остановился на этом, мне он показался оптимальным, но можешь ещё поэкспериментировать, попроси разных винтов у Бори(что бы не покупать), может какой то тебя устроит больше...
     
  29. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Анаконда, и да. Не слушай Коптевского...))) Пока зима-меняй мотор на 100-115 лс. Ехать будет. Кушать не будет.
     
    александр hummer нравится это.
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    ... ой дурак...:facepalm:
     
  31. олег 69

    олег 69 Рыбак

    У меня вопрос по поводу консервации на зиму лодочного мотора Ямаха 30.надо ли как-то выгнать воду из охлаждающих каналов?мотор будет храниться в холодном гараже.и как лучше, стоя или можно лёжа?
     
  32. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    если 2-х тактный, то хоть вверх ногами. Проверь масло в редукторе на наличие эмульсии, а лучше слей. Можешь выкрутить свечи, туда залить по 20-40 гр масла, подергать за шнурку, положить мотор до весны и спокойно спать.
     
    Хирург, олег 69, Макс23 и ещё 1-му нравится это.
  33. Volga

    Volga Рыбак

    @alexart, все совершенно правильно !
    Я однажды в своем Ветерке не слил масло с редуктора, а там эмульсия была, за зиму хранения в гараже разморозил, трещину пришлось аргоном заваривать и сальник менять на новый .
     
    Дюсик, олег 69 и 0пер нравится это.
  34. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Помню как тов детстве нашли метров пять троса стального в районе 7 мм. Сделали из него тарзанку. Два дня качались на ней, а потом при прохождении нижней точки тросик лопнул и я прямой траекторией на ж... приземлился. Вот через ж.. до сих пор помню, что тросики менять нужно, ибо не вечные они...:D:D:D
     
  35. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Вот ваши 5 метров наверняка из уже поменянных были...)))
    Вечного ничего не бывает...)
     
  36. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Хирург и Макс23 нравится это.
  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Volga,
    Надысь пару недель назад делал моторам ТО. В докатке Суза-ДФ5 в редукторе эмульсия была. Буду искать где ссыт.

    И на прошлой неделе сливал воду из водопровода, вытаскивал насос из скважины. Тросик на насосе менял 2 года назад. Торгаши из Дмитрова, под видом нержи, втюхали черняшку. Тросику пипец, в руках рассыпался, а ведь не хотел насос вынимать... думал оставить... Упустил бы! Ну это в тему тросиков...
     
  38. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Не ищи. Дело неблагодарное. Возьми ремкомплект резинок и меняй всё. Там не сложно и не долго. Стоит недорого.
     
    Хирург, Дюсик и жерличник нравится это.
  39. жерличник

    жерличник Рыбак

    Делал Бершу ТО, таж фигня, эмульсия в редукторе,9 лет лодке, что уж, комплект 5 сальников, бум менять усе {$title}
     
    Дюсик и Илья.Коптево нравится это.
  40. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Дюсик, @жерличник, ещё одно по редуктору. Самые слабые места-это сальники гребного вала и прокладки под винтами для замены масла. И дальше. Особенно для @жерличник . Для начала сними винт, и посмотри наличие/отсутствие намотанной плетни. Если её нет, то на 99% прокладки под винтами. Тем более ТО не сам делаешь, наверняка никто ни разу их не менял. Хоть они и одноразовые...)
    Уже не раз пройдено...
     

Поделиться этой страницей

Наверх