Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

  2. Анатольич

    Анатольич Рыбак

  3. Карась

    Карась хуту

    @shusi2009,
    На такую без надобности стойка...она же под волнами ходит...
    *панимать должен, не маленький...:_)):
     
  4. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Карась,
    А ежели аб дно стукнеца? Так ведь и шило пролить можно.
     
  5. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Карась, 8-)8-)8-):cry:А если без фанатизма? Все помягче будет? У Николаевны проблемы со спиной, суставами... Обязательно што ли, раз амортизатор воткнул, так в поле ветер - в жопе дым?
     
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Борода Мытищи,
    Там слишком жесткая для надувнух пружина. Карась прав...нужен силовой набор корпуса и пола...и достаточно большая посудина...метров 5 не меньше. В каком-нибудь РИБе 6-7 метров пойдет. Видел такие в Моремане и Альбатросе в Спортхите в пр.году...цены не помню
    Лично я в своем Беркуте 4.90 на волнах Ф.з. жопу не отбиваю...обычнаЯ стойка под креслом
    https://motorov.net/product/stoyka-amortiz-praktik-300-khod-100mm-v000333857
     
  7. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Борода Мытищи, и явки, и пароли есть. Но как правильно тут упямянули-это игрушка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для жёсткого корпуса.
    Сам 4-й сезон начинаю на стойках от отечественного производителя. Нареканий нет в принципе.
    *мазь для поясницы стухла в следствии неиспользования...
     
  8. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    Всем спасибо.
     
  9. alexart

    alexart Moderator Команда форума

  10. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    В процессе замены.
     
  11. SVN

    SVN Рыбак

    Есть или был ли у кого-то из фишингистов такой комплект: лодка 3 м. с НДНД и моторчик 5 л.с.?
    Интересует, будет ли глисировать такая лодка с весом (я-90 кг., мотор с лодкой - 55 кг., бензин 5 л., снасти, якорь, АКБ для эхолота - 15 кг.) всего примерно 165 кг.? Если да, то с какой скоростью?
    Нужно мне срочно решить вопрос, покупать или не покупать мотор 5 л.с. взамен Мерка 3,3 л.с.
    Если глисирования не будет, то приобретение мотора бессмысленно.
    Кто нибудь пользует китайские моторы? На сколько они надежны?
     
  12. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SVN,
    Володя, я по случаю прошлым летом купил Адмирал 320 и Судзуки-5. Дно в лодке - фанера, не НДНД. Глиссирует 24км/ч. Дочь с полузятем вдвоём в лодке - 22-23км/ч. Дочь 55кг, полузять около 85-90кг. Видео сейчас попробую выложить...

    Думаю, что -20см роли особой не сыграют и комплект будет глиссировать. Потому как опыт показывает, что имел я 2.9 Смарт с Ямой-4. Отлично глиссировала.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2021
    SVN нравится это.
  13. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SVN,
    Вот Смарт-290+Я-4 2Т
     
    SVN нравится это.
  14. SVN

    SVN Рыбак

    Это обнадёживает. Спасибо за инфу.
    Все говорят-бери для надёжности 9,8, но дорого и тяжело. Это почти возвращение опять к прежнему комплекту3,5 м. и пятнашка.
     
  15. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @SVN,
    Была у меня пятерка мерк, вот реально самый бестолковый мотор, и не едет толком и не поносишь уже. Брать надо или двушку или восьмерку.
     
    SVN нравится это.
  16. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    PS Да, точно помню, глиссировал он как раз по такому штиляку, на волне мучения одни.
     
    Хирург и SVN нравится это.
  17. Лось

    Лось Рыбак

    Я ранее ходил на комплекте эгоиста Бриг 330 и Тоха 9.8. Бриг с надувным дном высокого давления, очень легкий. На Тоху пришлось ставить крыло на АКП, потому, что стартуя мне приходилось крепко держаться рукой за переднее сидение, чтобы не было оверкиля, слишком борзо стартовала. Кстати крыло на АКП чуть убавляет скорость, но делает изумительно плавным и уверенным выход на глисс.
    Думаю, что пятерка должна одно лицо на надувнухе в районе 3 метров толкать уверенно. Врядли ты на таком комплекте куда-то в волну соберешься.
     
    SVN нравится это.
  18. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Лось,
    Я на пятерке на 4.2 бриге глиссировал.
    Весит он 21 кг, восьмерка 27 кг.
    И главное, это один горшок и соответствующая вибрация.
     
    Лось и SVN нравится это.
  19. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    У кореша был комплект 3м. Bush ПВХ (дно фанера пайолы) и мотор Тоха 5 лс 4т. Пулял уверенно на глисс. Парень был не менее 90кг. точно.
     
    SVN нравится это.
  20. @SVN,
    На Каймане 330 и Тохе 6-ке, с женой вдвоем глиссировал.
    Где-то 150 кг в нас обоих. Ты должен помнить тот комплект.
     
  21. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Тебя и жену?
    А что - хороший комплект...<:-(
     
    Мойша нравится это.
  22. Лось

    Лось Рыбак

    Если бы речь шла о единственном комплекте, то конечно, какая нафиг пятерка. Но у Володи, насколько я помню? корпус есть, а надуваст для покорения луж, оставшихся после сильного дождя, поэтому смысла нет в более сильном моторе. И потом таскать 20 или 30 кг, для спины таки существенно. Мне например Тоху надоело даже 100 метров до воды и обратно таскать, поэтому я взял корпус и таскает его теперь Паджеро. Ну а у 3.3 вибрация, думаю, не меньше, вопрос был один, вытащит на глисс или нет.
     
    SVN нравится это.
  23. Карась

    Карась хуту

    @SVN,
    Однозначно будет глиссировать.
    У меня был 5ка Ямаха, с Фрегатом -280 26кмч ходил.
    Нднд думаю быстрее пойдет.
     
    SVN нравится это.
  24. SVN

    SVN Рыбак

    Значит, надо брать пятерку. Мерк 3,3 буду продавать.
    Стоит ли вообще смотреть в сторону китайца?
     
  25. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @SVN,
    Ты если 3,3 продавать будешь, отпиши в личку.
     
  26. 777

    777 Инструктор

    Не стоит...на всякий случай. Они непредсказуемы...падлы ((
    5 ка - самое оно, если ты не очень тяжелый и лодка не очень короткая.
     
    Дюсик нравится это.
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Нет, даже не думай про китайца!!! Нафиг эксперименты!
     
    Хирург и 777 нравится это.
  28. боб

    боб Рыбак

    @SVN, насчет китайца ...хз,но вот на корме у морских шаланд где я бываю ,каждый второй мотор ,клон мерка пятерки ,ндх...пашут суки не по одному сезону.весь сезон с весны до осени висят на корме,и сжирают по паре бочек бенза точно.
     
  29. Был комплект, пайолный Патриот 340 и HDX 5 2-т. , я 100, лодка 60+, мотор 20, бак 24, эхолот с боксом, ящик с приманками и спининги, на 24-х спокойно глисировал, с китайцем проблемы мелочные, прокладка бенза насоса, да и возле штока переключения передач, редуктор воду пил.
     
  30. Карась

    Карась хуту

    @SVN,
    Я бы не разменивался.
    Если есть возможность - зачем эксперименты?
    На рыбалке надо приятными делами заниматься, а не мотор чинить...
     
    DukMario64 нравится это.
  31. SVN

    SVN Рыбак

    Мерк, конечно простой и безотказный. На трешке, например, внутренних проблем никаких не было. Полностью уверен в нем, что заведется и довезет.
    А от внешних воздействий не застрахуешься. Два раза менял сальник на валу винта. Сеть зацепил, потом какая-то веревка намоталась.
    Значит, надо брать японца.
     
  32. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SVN,
    Володя, новую Сузу 4Т очень нахваливают, ту, что AS. И перевозить можно на любом боку, и масляный фильтр уже есть нормальный. Как вариант...
    А Яму-5 2Т уже не купить новую - сняли с производства... Остался Мерк 5...
     
  33. SVN

    SVN Рыбак

    Да я смотрел сузу. Мерк 5 на 102 куб см, а суза на 138 куб см. Причем суза в линейке с 4 до 6 л.с. весит 23 кг., а мерк 21 кг.
    Ценник на мерк 74 т.р., а суза 83 т.р., но сузу надо заказывать и ждать поставку 60 дней.
    Может, и подожду. У меня загорелась покупка 5 л.с., чтобы поехать на озеро в Карелии в июне. С трешкой, без глисирования там рыбалка не получится нормальной. Но нашел напарника с большой лодкой, поэтому можно не торопиться.
     
  34. vng

    vng Рыбак

    @SVN,
    Пользовал Краб-275 с 2000 года. Сначала ходил на Джонсоне 2 л.с. А в 2006 г., у 77 взял Мерк 5М(не путать с М-5МЕ). На глисс выходил легко до 27 км/ч. Что хорошего, это мерк имел внутренний бачок(1,5 л.) и внешний(12,5 л.). На внутреннем бачке мог ходить по Шатурским водам полный день. А если еще 1,5 л бутылку топлива с собой взять...
    Немаловажно, что вес пятёрки всего то ли 12, то ли 15 кг. Одной рукой легко таскал.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2021
    SVN нравится это.
  35. боб

    боб Рыбак

    @vng,про вес ты ошибаешся,такой вес у 3х силок,а пятерка тохомерк 19 кило вроде...
    Отличный мотор ,если отбросить ощущения ...отбойный молоток...:D
    Я на такой же тохе от 77 го ,толь лет отходил ,и по озерам и по морю,жуть.
    Единственная неисправность под конец,прохудилась прокладка ноловки цилиндра и подсасывать начинала воду при нагреве..заглушиш и не завести ,остынет заводится...морская вода показала где искать:D
     
  36. vng

    vng Рыбак

    @боб,
    Ну может и ошибаюсь, на немного чуть чуть, но таскал всё равно один. А вот когда спина перестала дозволять переноску, перешел на корпус.
    Поломок не было, за всю эксплуатацию. Разве что забывал иногда откручивать клапан на внутреннем бачке<:-(
     
  37. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Вскрыл сегодня. Прокладка металлическая, целая. Ради успокоения посадил её на высокотемпературный герметик. Ничего не изменилось. На оборотах до 4500 работает. Выше опять перегрев...(((
    *жду полный ремкомплект помпы...
     
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Сегодня две лодки столкнулись под Саратовом, двое погибших, муж и жена... один входил в протоку, второй выходил, конечно на полном ходу и с наклоном корпуса, так же прикольнее...
     
  39. Alex Sim

    Alex Sim Рыбак

    @Макс23,я поменял полный ремкомплект после устранения перегрева, герметик наверно выход, как там все происходит хз.
     
  40. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Alex Sim, заказал полный ремкомплект помпы, термостат и рядом с ним клапан давления. Зачем клапан нужен-не понятно, но поменяю сразу всё.
    По прокладке под коллектором. Вода там снизу подаётся, далее он на всю высоту двухстенный. По наружнему слою вода, внутри выхлоп. Там всё просто. И чисто, нигде ничего не забито.
    Единственное, на что ещё грешу-это уплотнение от корпуса помпы к подающей трубке. Там резиновое кольцо, могло потрескаться от времени и при сборке-разборке кончиться. Подберу в автомагазине, там куча такого плана резинок. И на герметик для надёжности.
    Да, при полностью поджатой ноге мотор едет, чуть поднимаешь-и перегрев.
    Да, не помню, мож уже и писал. На Сузе 2 датчиаа температуры. На цилиндре, с него сразу чек срабатывает и код ошибки 1-4. Другой на выпускном коллекторе, от него просто сброс оборотов и сигнал перегрева. Вот у меня перегрев коллетора. А это на 99% малая производительность помпы.
     

Поделиться этой страницей

16 апр 2024 в 18:18 8932
16 апр 2024 в 15:22 34737
16 апр 2024 в 14:34 363
Наверх