Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. vng

    vng Рыбак

    Тов. Хирург!
    Налицо отсутствие наличия системного подхода к решаемой задаче. Имея в собственности полноценную базу речно-морского флота, у тебя отсутствует подразделение технического обеспечения.
    Рекомендации:
    1. Изменить оргштатную структуру вверенной тебе БРМФ.
    2. Ввести должность ответственного за этот участок работы - ЗАМКОПОМОРДЕ(заместитель начальника БРМФ по морским делам)
    3. Поручить этому персонажу ежедневное обслуживание якорного хозяйства - чистка, надрайка, смазка, подкраска, укладка и соответствующее хранение вверенного имущества.
    4. Обеспечить указанное лицо соответствующим спирто-лако-покрасочным материалом.
    5. Обеспечить строгий контроль за расходованием указанных средств.
    6. Возложить на себя(тебя) лично контроль и проверку деятельности ЗАМКОПОМОРДЕ. Желательно в день предшествующий Дню празднования ВМФ РФ или День пограничного флота РФ.
    Ну где то так!
    *За организацию политпросвет работы по данному вопросу рекомендую обратиться(наличие RedBull обязательно) к тов. Коптевскому.
    Фсё! :D
     
    And, БУЙНОВ, СерЁгаБ и ещё 1-му нравится это.
  2. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Макс23,
    Моряки якоря и цепи красили кузбасслаком.
    Щас- не знаю.
    Варианты:
    Оцинковать.
    Порошком, где диски красят.
    Эпоксидкой двухкомпонентной.
     
    Макс23 нравится это.
  3. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @vng,
    замкоМпоморде
    вроде так их называют погранцы
     
  4. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    японская,напрямую они нам не продавали тогда,покупали всё оборудование через Англию:D...Угличский Часовой Завод"Чайка" тогда ещё богатый был:)...я на 2-м этаже,с 16.00 до 00.00 напылял серебром 999-й пробы кварцевую заготовку для резонатора,а ночью поднимался на 3-й этаж,там уже нитрид титана и мосты\коронки для зубов...
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  5. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    У нас в Таллинне была отечественная, мэйд ин Воронеж. Для выпекания микросхем, для обороны Родины.
     
    SEGA Углич нравится это.
  6. vng

    vng Рыбак

    Ты прав, это гадёнышский apple накосячил...ну откудова ему знать тонкости русского командног языка. Это вообще то секрет. :-X:D
     
  7. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Ну вот я с него и начал...)
    Покрасит-и не хуже, чем "Адмирал Кузнецов" будет...)))
     
  8. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Сурик хорошо будет .
     
  9. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    Я в 1991 г. Покрасил Прогрес 4м тестю спизженной с авиационного завода краской ЭП-140. Красили самолёты МИГ. Эпоксидная краска, это уже что-то говорит за себя.
     
  10. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Спасиб за советы
    2 якоря, один на лебеду Стронгер, другой в запас
    Якоря по 8 кг
    Зацепов на Ф.з у меня не бывает, коряг нет....камни
    Насчет краски...2 раза за сезон - не жалко покрасить
     
    SEGA Углич нравится это.
  11. Мойша

    Мойша Хранитель музея

  12. АгЛ

    АгЛ Рыбак

  13. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Извозить серной кислотой от аккумулятора, он заворонится. Ржаветь не будет, пачкаться тоже. Постепенно воронение будет стираться, но подмазюкать недолго. Я лет 30 назад так примерно воронил ножик из механической пилы, так там до сих пор воронение присутствует. Азоткой, правда, воронил. Но, это пофиг, серная тоже подойдёт.

    Можно нагреть и бросить в льняное масло. Оно заполнит все поры и полимеризуется.
     
  14. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Саша,это-хороший вес...:good:, и особенно для матроса...у нас лебёдки-то нет...:facepalm:
    мне тут тоже "сварили"намедни,"якорь Денфорта" 4,5 кг.,такой вес я ещё осилю за однодневную рыбалку...:),главное-внизу кольцо...а то не осилю,если он будет в паре с бревном...:D
    обычной молотковой эмалью вроде покрыт...обдерётся и фик с ней...<:-(

    {$title} {$title}
     
    Мойша, Юра Финн, Volgarj.Tver и ещё 1-му нравится это.
  15. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

  16. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

  17. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @SEGA Углич,
    Сереж...сварили 2 якоря...бо в прошлом году потерял 2 на лебеде...чуть отошел ролик на роульсе...6-мм канат клинило...оплетка моментально рвалась.
    У меня один на лебедке на носу, второй 3-5 кг, раскладной, тягаю руками с кормы. Один будет в запас. Прошлым летом в Выборге вообще не найти было...хотя катеров тьма
    Модель скоммунистил с старых фоток Студента
     
    SEGA Углич нравится это.
  18. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Если кому интересно, что происходит с Моторгадом после нескольких сезонов не очень интенсивной эксплуатации, и кому охота самому его починить, могу рассказать.
    Началось с того, что 30 марта вышли мы на воду утречком раненько, а он не крутится. Спутники ловит, башкой крутит, а винт не жужжыть. Вынули на улицу, потрогали за винт рукой, а он заклинивший. Ну, естессно, прокрутили, опустили, заработал. Морозцем легким прихватило, а было всего то оеоло -5 ночью. А вот зимой в декабре такого не наблюдалось даже при -20. Значит, только что начал пропускать воду.
    Приехал я домой и естессно полез ремонтировать.

    Извиняюсь за видео, есть ненормативная лексика. Но информативно.



    Как потом выяснилось, выработка на валу нифига не под втулкой, а именно под сальниками.

    В общем итоге имеем следующее
    1. замена двух резинок уплотнения. позиция 7.

    https://www.nwmotors.ru/catalog-zap...eries/9d347949-up-cat-90-8m0127096/23423.html

    2. замена двух сальников на валу. отдельно они не поставляются, только в сборе с корпусом поз.4. Но мы знаем параметры сальников 9х22х8 из видеоинструкции ниже.. Диаметр вала 9,5.
    их можно найти в запчастях на моторы, например Сузуки
    номер
    OEM 5929997J00000

    https://vodnik.ru/salnik-9h22h8-suzuki-00034101.html

    После разборки, по традиции, решил свериться с инструкцией))))

    Ничего нового не нашел, кроме параметров сальника.
    Теперь самый главный нюанс - при сборке самое сложное- заправить щетки двигателя на ротор. Надо подойти к этому со всей ответственностью. У меня пока не очень получилось, но я еще и не собирал. Жду запчасти.
     
  19. Anbur

    Anbur Рыбак

    @Бaмбр, Уплотнительные сальники (резинки поз 7) какого диаметра?
     
  20. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Anbur,
    Я не знаю, для меня это лишняя информация. Они свободно продаются комплектом нужного размера
     
  21. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Бамбра думает, что штангенциркуль - это фамилия ))
     
    Мойша и Anbur нравится это.
  22. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Прикинь, некаторые и этого не могут:p
     
    SEGA Углич и Новокосинский нравится это.
  23. Anbur

    Anbur Рыбак

    Если выработка на валу может взять по уже? https://ita-group.ru/zapchasti-dlya...salnik-dlya-stiralnoj-mashiny-8x22x6-5-s400un
    Причём эти с двумя кромками!
     
  24. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Anbur,
    фиг знает. будешь делать- поставь, потом расскажешь. мне как то ближе ставить на водную технику запчасти от водной техники, а не от хлебопечки. да и по ширине он не подходит.
    {$title}
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  25. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    по моему похожи. зачем чего то придумывать.....[​IMG]
     
  26. Anbur

    Anbur Рыбак

    1. За очень короткий срок эксплуатации сальники начали пропускать воду..:( и стоит подумать над их заменой более надёжной моделью
    2. комплект уплотнителей поз.7 стоит 1400 8-) за 2 шт. и является расходным материалом, так как их нужно менять при каждом разборе, аналог с али стоит 426 рупиев за 10 шт. Поэтому я и прошу тебя измерить их..
     
  27. And

    And Рыбак

    Ротор надо краской намазать чтоб не ржавел. Иль спреем каким силиконовым.
    От ржавчины основной износ.
    Влага по микрокаплям все равно попадать будет, как в сапог лодочного двигателя. Из за разницы давлений.
     
  28. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @And,
    ну это ж надо каким то водостойким красить....
     
  29. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Anbur,
    на Али лучше детские игрушки покупать. или приманки силиконовые. оборудовать лодку за 2 ляма и экономить на резинках с риском запороть дорогую нужную вещь это надо очень альтернативно подходить к решению задачи.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2021
  30. Diver

    Diver Рыбак

    Саш, в камнях тоже можно засадить. Я лично на глубине 8 метров в Швеции хороший такой данфорт на 5 кг из камней выковырял:crazy:, теперь в запасе лежит.
    Вот простое приспособление для вытаскивания вусмерть застрявшего якоря. Там где стрелка-кабельная стяжка (подобрать по имеющейся дури, чтобы можно было разорвать если че:crazy:)
     

    Вложения:

    • {$title}
      unnamed.jpg
      Размер файла:
      7,9 КБ
      Просмотров:
      81
  31. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Кабельную стяжку может ветром порвать, если посудина большая.
    Можно две верёвки на один якорь. На основной верёвке вяжутся незатягивающиеся петли. Привязывается она за верх якоря. Ей якоримся. Причём расстояние от нижней петли до якоря должно быть больше длины якоря. Вторая верёвка продевается в петли и вяжется за низ якоря.
    Если якорь застрял, просто тянем за вторую верёвку. Якорь выходит из зацепа всегда. Проверено лично в течение лет 20-ти. Ни одного не засадил даже в корягах.
     
    DukMario64, Хирург и Diver нравится это.
  32. Diver

    Diver Рыбак

    @Серега Новокосино,
    c хрен знает каких времен придуман том-буй, вот вариант с кусочком сахара из какого-то номера КиЯ:crazy:
     

    Вложения:

    • {$title}
      томбуй.jpg
      Размер файла:
      136,6 КБ
      Просмотров:
      86
    • {$title}
      images.jpg
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      93
    Илья.Коптево нравится это.
  33. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Я извиняюсь, вот это воо все всерьез обсуждается? При джиговой ловле с перестановками после 5 забросов это крайне удобно и актуально..........
     
    Илья.Коптево нравится это.
  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Андрюх, лечи свой гад и не парься...
     
  35. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Diver,
    Олеж, за 21 год на Ф.з. НИ ОДНОГО якоря на каменных грядах не терял. Такое может случицца...5 %
    На Мальдивах при мне ежегодно за 25 лет кэпы не теряли ни одного якоря на рифах. Якоря кил по 25, по пояс высотой. Канат по 200 метров на 30-50 м глубине...с учетом течен6ия отлива\прилива. Канат привязывается к ушку кокосовой веревочкой 5 мм
     
  36. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    И как это совместить с лебёдкой,а?..)))
     
  37. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я где-то про лебёдку писАл?
     
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Даже не встревай, у Хирурга какая то своя правда, я бы никогда не влез с советами и не влезу сейчас, но реально странно обсуждать, какие бы то ни было якорные системы, для лодки, занимающейся спортивным рыболовством...
    Ты видел какую лодку они купили, за 10% её стоимости, можно было оборудовать её же электроякорем...
    Я вспоминаю свою жизнь в Карелии и ловлю вдоль тросников по шхерам, как бы я кайфовал с электроякорем и педальным управлением ногами...
     
    Макс23 нравится это.
  39. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Изначалтно разговор зашёл за якоря Хирурга, и шо он их поотрывает нах...)
    А у него лебёдка.
    *а вообще это большая глупость иметь в маленькой рыболовной лодке "лишнюю" верёвку. 20-30 перестановок за рыбалку убедят в этом любого.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  40. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я про это не видел.
    Можешь думать как тебе угодно, я 20 лет это использую, а не 20 перестановок.
     
    Илья.Коптево, Макс23 и Хирург нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх