Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. да
     
  2. В Ямахе есть генератор;)
     
  3. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    кто-то видимо не читает....:D:D:D
     
  4. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Хватит уже загадками говорить... почему в Мерк-15 есть генератор, а в Мерк-9.9 нет генератора. Или бывают Мерк-9.9 УЖЕ с генератором?
     
  5. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Скока та Ямаха весит?
     
  6. Та не в курсе а моя 27 кг ( с генератором ) :p:D
     
  7. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А сил в ней скока?
     
  8. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    нет в 15 -мерке генератора. Покупать нужно отдельно! у меня даже в 25-ке четырехтактной не было..
     
  9. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Вот не знал что в моем мерке есть генератор. А то бы давно уже зарядку бы себе заколхозил. Переходы то у меня длинные, а лишним електричество не бывает.
     
  10. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    но катухен отдельно продается!
     
  11. 8... при одинаковом обьеме двигателя все эти сказки про лишних 2 силы меня давно не греют ..:-\
     
  12. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Это проверять надо... а у меня времени нет. Надо к выхам уже купить...
    А 2 силы - это 25% прибавки (или 20% убавки) мощности
     
  13. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Походу, это будет лучшее решение в моей ситуации
    Деньги из семейного бюджета уже отжал...
     
  14. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Я знаю. Я этим вопросом первым делом как мотор купил поинтересовался. Но что-то заморачиваться не захотелось. Ни покупкой, ни установкой и всем остальным. Тогда еще не требовательный эх был. Там зарядки старого аккамулятора на сезон хватало.
     
  15. Иго

    Иго Рыбак

    @Лжекарась,

    Тебе в Карелию? Можешь воспользоваться прошлогодним вариантом. Ну, что бы не спешить, его же еще обкатать нужно. Старый все?
     
  16. LeGro

    LeGro Читатель

    Мерк 15М -- генератора нет, но можно поставить опционально
     
  17. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    И в К и в ЭТИ выхи. Спасибо, вроде уже 777-й нашел вариант. Буду брать. Чего тянуть и морочить хорошим людям голову? Сам м-дак, вот и плати...
    Старый был готов посреди водоема утопить. Издевается надо мною реально...
     
  18. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    ты его уже лет 10 мучаешь....:)он устал...Что делать с ним будешь?
     
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ремонтировать и держать на ДВ. Там всегда подстраховка от соседей есть. В автономку с таким мотором опасно...
     
  20. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    логично. В общем смотрите карбюратор и зажигание.
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А что мне смотреть? Отдам, кто ремонтировал. Вот пусть и смотрят...
     
  22. Lomov

    Lomov Рыбак

    Друзья, нужен срочный совет.
    Мне пришли запчасти с Владика (крыльчатка и прокладка под крышку БЦ) термостат не стал заказывать, предполагая выкинуть старый (навернувшийся).
    Диагностика при поломке. В бочке, завели мотор, с контрольки льется, с центрального отверстия нет. Блок цилиндров достаточно быстро нагрелся, рука не терпела. Решили, что не работает термостат.
    Сейчас товарищ звонит, он снял крышку БЦ, вытащил термостат, проверил его в емкости, нагревая в ней воду, термостат срабатывает (открывается) при 55 градусах, по паспорту - 52 градуса. Может погрешность в градуснике.
    Сейчас у меня дилемма - устанавливать опять термостат на место, менять крыльчатку на новую и собирать мотор, или все таки выкинуть термостат?
    Может мотор греться и не литься вода из центрального отверстия только из-за крыльчатки или все таки термостат не исправен?
     
  23. @Lomov,
    Вот ссылка на твою проблему ...
    https://forum.motorka.org/threads/2224/
    Я вот читаю и не могу понять у тебя в моторе два сливных отверстия из системы ?
    На Мерке вода просто не течет пока термостат не откроется ...
    Если у тебя действительно два сливных и при прогреве ничего не происходит значит термостат не работает ,отсюда и перегрев БЦ.... или менять его или как кулибины советуют заменить его на шайбу с нужным отверстием ...
     
    Lomov нравится это.
  24. Никогда мне этот Тахацу не нравился ...а теперь и подавно :rofl:
     
  25. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    а теперь и мерк тохатсу...
     
    Митинский/Liu нравится это.
  26. Lomov

    Lomov Рыбак

    Симптомы один в один мои. Термостат, как я понял у него не причем. Перевернул крыльчатку и она лучше погнала воду, проблема ушла. Сегодня в бочке попробую вечером.
     
  27. Lomov

    Lomov Рыбак

    Когда покупал, говорили как автомат Калашникова. Всегда есть приверженцы одного и другого.
    А если учесть, что я за 7 лет в него не лазил, только свечи поменял, и то, как оказывается не в них дело было, то наверное все таки Калашников.
    Запамятовал. Масло в ноге перед каждым сезоном менял.
     
  28. Ну тебе минимум крыльчатку поменять срочно .... а дальше уже смотреть ..
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
  29. Lomov

    Lomov Рыбак

    Так и получилось. Зря вскрывали крышку БЦ. Термостат оказался рабочий. Поменяли крыльчатку, точно такой же косяк, как и у товарища - два лепестка были как то немного не так загнуты. Обкатал товарищ мотор в бочке - температура по пирометру где-то 60гр.
     
    Макс23 нравится это.
  30. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да чего смотреть-то? Покупай новый мотор, как я:D:D
     
  31. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Вспомнил. Чтобы поставить генератор, ВНУТРИ мотора должна быть катушка. Так вот у Мерк-15 она есть, а у Тохи-9.8 - нет. Вот интересно, у Мерк 9,9 есть УЖЕ катушка? Как это узнать?
     
  32. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    я этого не знаю. Только звонок в магазин. Предполагаю что нет....
     
  33. Lelik

    Lelik Рыбак

    Не знаю как в Калашникове...)) У меня был случай лодку замыло, вода упала. Долго снимался, нагнал песка и грязи, термостат после этого встал. Разобрал, выбил песок, всё путем. Потерял 20 минут.
     
    ССМытищи нравится это.
  34. Lomov

    Lomov Рыбак

    Есть ссылка на то, как установить геник на Т-9.8, а катушки какой то украинец собирает и по почте отправляет. Только не знаю, может информация уже устарела.
     
  35. боб

    боб Рыбак

    Не знаю,про ямы,но тоха-ниссан маран,-мерк 9.8,однозначно,как тох 5,живучие и надежные моторы.,такого разгильдяй как я фиг сыскать.
    Из последнего...В прошлом году с моря пришол ,мотор сдернул и в прицеп закинул,правда клал не я,он и ехал вверх тормашками.Приехал в гараж поставил,на той неделе катал на чебоксарское.Мотор достал навесил,ручку дергать ,а оно хрен.Коленвал не проворачивается.Вскрыл головку и по поршням через прокладку постучал ,стронула,масла налил ,погонял ,начало с шнурка ходить,собрал головку,свечки ввернул,пару раз дёрнул ,заработал.только с посторонним звуком.Сходили км за 5-7,на полном,обратно ,мотор с пол тыка заводится.
    Вскрытие показало ,что видимо через выхлоп попала морская вода,и подшипники коленвала замерзли,поменял подшипники,собрал мотор.делов на пол дня.
    А вода через контрольную у 9, 8 чешет при исправной помпе всегда,а вот начинает сбрасываться через ногу только при открытом термостате.
    Вобщем я его терь знаю насквозь.
    90 процентов хренового охлаждения это крыльчатка,и основные причины две,это или проворот ее на валу(причом может происходить только при прибавке оборотов,из за трещины внутреннего усиливающего кольца),или лопастей,причом даже при сломе половины их,вода будет подаваться,и мотор вряд ли перегрееш.
    Имея ключ на десять,термостат снять двадцать минут работы,только один болт трудно открутить...
     
    виталий нагорная, Мишлен и Lomov нравится это.
  36. боб

    боб Рыбак

    @Митинский/Liu,
    По твоей логике любой двигатель одного объема,но с разными л.с. гон?
    У тохи и ямы разные продувки.Отсюда и лишнии почти две силы,а вот 9.9 мерк с таким же объемом как у 9.8,это всего лишь какой-то тюнинг.,а на ходу 9.8 и 8 отличаются мало,всего лишь парой тройкой км в час,но отличия есть однозначно.
    Спробовал я 9.9,честные из серии
    пятнашек вот тут отличия реальные,лодка с места выпрыгивает из воды,так что приходится газ сбрасывать.
     
  37. @боб, Конечно не любой двигатель , но лодочный подвесной точно гон.... вот когда кто то испытает и покажет фактически что может дополнительно Тоха 9.8 против ямы 8 , вот тогда я поверю , а пока для меня это сказки .... а что не сказки это то что заводится он хуже и проблемы с охлаждением ... а это все очень важные показатели надежности .... ИМХО
     
  38. Лось

    Лось Рыбак

    Как можно, причем не первый год, бубнеть на мотор, которого у тебя в пользовании никогда не было. Нет никаких проблем с заводом у Тохи и если поставить на одинаковые лодки Тоху 9.8 и Ямаху 8, то конечно Тоха будет быстрее. Проблема в том, что "лучшего мотора" Ямаха 8 нет ни у кого, кроме тебя, а все бестолковичи, в том числе и я, почему-то выбирают никчемный Тохасу:crazy::crazy::crazy:, так что соревнований не получится:-\.
     
    Losь Королев, 777 и Дроныч нравится это.
  39. @Лось, Потому что я толковый :p...а вы бестолочи , жертвы маркетинга незамысловатого .... вот приеду к тебе спецом с мотором и испытаем с навигатором ....тогда буду еще сильнее бухтеть по факту :D
     

Поделиться этой страницей

Наверх