Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Это если на полном газу , правильно я понял ? То есть если на 4000 об ходить , зная , что на максималке недокрут , это нормально ? Потому что у меня всего 5000-5100 при номинале 5500
     
  2. 777

    777 Инструктор

    Женя ...вспомни что я тебе говорил про мощность мотора и какой надо вешать:cool:
     
  3. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Дим , так мне за глаза . Вопрос только про недокрут , это плохо или нормально , если на максимуме ходить особо не буду . Да и потом в 100 переделать просто , но мне хватает вроде и этого пока , а там посмотрим .
     
  4. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Сегодня доделал электрику Мотогада . В общем то осталось NMEA с компасом собрать . И от петуха защиту поставить , а то уж больно фонтанирует .
     

    Вложения:

  5. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    @ЖК Химки,
    Черную гофру нужно было брать
    Серая лопается и ломается.
     
  6. @ЖК Химки, Да поставь винт полегче,запасной ,к сожалению иногда нужен,и все будет хорошо.Обычно идут через 2,т.е. 17-19-21 и т.д.Но можно найти и через 1.У меня 20 сталь,все хорошо.Но на сузе редукция 2.59.У мерка по-моему 2.1.Где-то наверное 17 подойдет.И важный вопрос диаметр.Тоже разные бывают.Темка конечно интересная,но уж боль гиморная.
     
    ЖК Химки нравится это.
  7. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Надо смотреть глубину посадки мотора на транце, при низком винте упор об воду сильнее ,и не хватает мощьности набрать обороты, проверить просто !!! Поднимаешь триммом до нужных оборотов смотришь за показателями и таким образом можно понять что нужно, лодку надо под двоих человек подогнать, а остальные гоночные характеристики оставить для других судов :)!!! Потолок твоей лодки 67-71 км/ч но контроль уходит над ней(((!!!
     
  8. @777, Вот одно знаю точно,лодка 5 метров,мотор 100 мин.При современном оснащении рыбацкой лодки,моторгайд,аккумы ,лебедка и т.д. это всегда +1 пассажир.Исходить надо из этого.
     
    ЖК Химки нравится это.
  9. @Мойша, Контроль уйдет когда уже далеко за 70.При достаточй ной килеватости и 2х пар реданов все будет нормально,если конечно,без фанатизма.
     
  10. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Я в курсе:)!!! Но знаю много примеров когда контроль от 35 км/ч был потерян:cry:!!!
     
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Женька не бухает...:ok:
     
    ЖК Химки нравится это.
  12. @ЖК Химки, С Лориком разобрался ? А то на фото у тебя только 1 канал...;)
     
  13. 777

    777 Инструктор

    Что значит тезис - уйдет контроль над лодкой ???
     
  14. @777, Тезис не мой.Но наверное надо понимать контрсмещение относительно прямой,обычно возникает на ряби,небольшой продольной волне.
     
  15. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Ты согласен не у всех есть возможность ходить на разных лодках и с разными моторами, ну а управлять мотором от 150 л.с вообще единицы
     
  16. 777

    777 Инструктор

    Понял, это примерно как ...несмотря на хорошее и широкое покрытие, многие , спускаясь с горки ....на машине или на лыжах ...начинают притормаживать :):) , хотя впереди затяжной подъем 8-)
     
  17. 777

    777 Инструктор

    Согласен, что даже от 15 л.с. иметь лодку и мотор есть возможность у очень немногих, относительно всего населения.
     
  18. жерличник

    жерличник Рыбак

    Саша,обьясни если сможешь,у меня 4.75,мах мотор 60(рекомендован производителем)винт установленный Велходом ,при продаже,будем считать родной,выдавал 6000 об.мин и в идеальных условиях(отсутствие волны ,в одно лицо)60 км.ч.Этот винт был в ремонте после контакта с камнем,после ремонта недокрут 200 об.м,поменял (по рекомендации )спецов Велхода,на похожий,только шаг чуть другой(сейчас не помню,на размер)теперь мах 6200 при 56 -57 км .ч.Получается я перегружаю мотор этими 200 оборотами?!!На сколько критичен этот перекрут?Даю полный газ не часто,скорее редко,крейсер 40-45 км.ч,бака 25л при так4ой скорости хватает на 100 км.Ну и какой мотор на твой взгляд оптимален?Для данного корпуса?
     
    александр hummer нравится это.
  19. 777

    777 Инструктор

    Миш,есть нюанс! Лодка 5.00 она не только длинней на 0.25, чем 4.75, но и шире и тяжелей , и достаточно существенно.
     
  20. жерличник

    жерличник Рыбак


    согласен на 100%и менять ни чего не собираюсь,против инструкции завода не попрешь,но интересно мнение более опытных товарищей.Меня так 60 л.с. устраивает
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Понимающий, или желающий понять просто поймет, что НАНЯТЬ на эти пару выездов проще и дешевле. Уже не говорю про текущие гиморы с хранением и сопровождением имущества.
     
  22. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Мне кажется, ты особый кайф получаешь, "собирая" под себя лодку. Ловля получается отдельным занятием.
     
  23. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    А ты уверен, что все ловят рыбу и приобретают снасти и оборудование исключительно сообразуясь с тем , что проще и главное дешевле? Не надо всех по себе мерять, не все ловят рыбу с калькулятором в руке.
    Ты часто лодки нанимаешь? Это верный путь испортить себе рыбалку , которых может быть три - четыре в год.
     
  24. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Что раньше не сказал ?! :)Ну да ладно теперь , там особо гнуться негде , лежит себе и лежит . Я то исходя из серого салона взял , под цвет так сказать .
    Сейчас поставил 17 , на нем крейсер хороший , в запасе 15 , на нем максималка чуть больше , выход на глисс порезвее , но 4000 - 40 кмч , 4500- 45 .
    Ну здесь 90 прописано максимальный , но это так , если что в 100 перепрошью , у этого мотора не сложно .
    Миш , да не надо мне это . Пока во всяком случае . Ответьте на один вопрос - если двигатель на максимуме недокручивает 400-500 об , но на максимуме не ходишь , а ходишь на 4000 об , это плохо для мотора или похер ?
     
    александр hummer и Бaмбр нравится это.
  25. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Нет конечно , так поглазел просто . У меня времени особо не было , катались .
    Финансово однозначно да . Но я еще не видел в прокате катеров с Моторгайдом и современным прибором , во всяком случае без егеря , а егерь мне не нужен , с ним немного смысл и цель рыбалки в моем понимании меняется . И вся покупка в основном из за якоря и прибора , которые мне категорически необходимы .
     
  26. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @ЖК Химки,
    Недокрут не так страшен как перекрут:), просто мотор не набирает своей мощьности((( просто это как под педаль камушек подложить и на Рыбинку ехать, оптимально добиться 41-45 км/с при 3500 об.мин:ok: я бы триммом докрутил до нужного значения... увидимся на воде покажу как:dance:!!!
    Завтра в Адмирале на воду свой катер сброшу, сцуко винтов накупил)))
     
  27. Карась

    Карась хуту

    Мне покажи!
    <:-(
     
    Мойша и Lobnya нравится это.
  28. @жерличник, Миш,во первых у тебя пластик,соответственно оптимальные обводы,которых в металле произвести невозможно,отсюда меньше вес.Корпус узкий.Килеватость небольшая.Правильная развесовка.Отсюда ходовые качества.А винт тебе легче просто поставили.Главное мотор не завинтить.За 6000 уже красная зона!
     
  29. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Мойша,
    Эти показатели у меня есть . В одного вообще 51-52 на 4000 об , на 3500 не смотрел , но должна 46-47 пойти . Вдвоем плюс оборудование как раз 43-45 выйдет думаю .
     
  30. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Мойша,
    тримом я поднимал, километра 3 в скорости прибавляет.
     
  31. @полковник Химки, Леш,привет!Был на рыбинке,неделя не прошла как,думал ну наловился конкретно,надолго.Да какой там,Уже опять хочууу!
     
    ЖК Химки, kir mitino, Грин и 2 другим нравится это.
  32. Юрич

    Юрич Рыбак

    Я вот совершенно согласен, что найм лодки - это несложный способ испортить рыбалку. Лодка идет в комплекте с егерем. А я - сложный человек. И сложно общаюсь с малознакомыми людьми, особенно с теми, которые еще и рулят мною, пусть и в приделах лодки. Знающих егерей я не встречал, да и не стремился с ними встретиться. Катер интересующей меня размерности и комплектации без егеря арендовать - я таких предложений не видел. Поэтому про нанять на три раза - это совершенно бессмысленное предложение для человека типа меня. Предлагали бы катера без егеря - можно было бы говорить. Наверное.
     
  33. Лось

    Лось Рыбак

    Мануал на аглицком не выбрасывал, если понадобиться скан пришлю.
     
    Бaмбр нравится это.
  34. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Да он только судачий язык знает:)
     
    полковник Химки, Лось и Бaмбр нравится это.
  35. Юрич

    Юрич Рыбак

  36. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    "все ловят рыбу и приобретают снасти и оборудование исключительно сообразуясь с тем , что проще и главное дешевле?" - я ВООБЩЕ так не думаю. Это чисто плод твоего восприятия жизни. И тем более по себе не меряю.
    Лодки не нанимаю никогда, т.к. интересно САМОМУ дойти до понимания. Рыба давно уже не является конечной целью, к сожалению. И так все морозилки обычно забиты ею.
     
  37. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Жень, ну ты ж понимаешь, что я ни в коем случае не обсуждаю (и тем более не осуждаю) твой выбор. Нормальные мужские игрушки:good::good:
     
  38. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Согласен в том, что САМ никогда не нанимал ни катеров ни егерей и не знаю, что это такое. Видимо, тоже сложный человек...
     
  39. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Лжекарась,
    Что значит " не думаю" ? Ты не только именно так думаешь, но и достаточно ясно и четко об этом пишешь
    Если ты никогда не нанимал лодки, зачем ты советуешь это делать другим? Странно как то.....тебе интересно самому до понимания дойти, а других пусть егерь возит, или пусть другие вместо рыбалки с наемными моторами ибуца? Маладесь.
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 18:51 44882
28 мар 2024 в 18:49 4525
28 мар 2024 в 18:23 67033
28 мар 2024 в 18:19 34490
28 мар 2024 в 18:12 10409
28 мар 2024 в 17:11 20141
28 мар 2024 в 16:22 9612
Наверх