Охота, оружие, собаки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Ну овчарки для другого предназначены, потому и против рыси они никакие... Попробовала бы она рабочую лайку погонять...)))
    Был у меня случай на притравочной станции-мужик приехал со здоровым ротвейлером, захотел его по барсуку притравить,так тот барсук этого ротвейлера гонял как хотел) я первый раз видел, чтобы собака по потолку бегала)))) в тоже время,моя сука курхаара,этого барсука трепала как тряпку-каждому свое.)
     
    Новокосинский, ОКА и 0пер нравится это.
  2. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Человек должен идти и держать в вытянутой руке деньги ( премию), на худой конец грамоту за выполнение чего нибудь важного...
     
  3. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    Пожарников - читать Аржаники)))
     
  4. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Поручусь. Единственный раз, когда видел рысь в природе, был в 74-м году в Карелии. Мне было 14 лет. Случайно к ней подошёл, по-видимому из-под ветра. Увидели друг друга одновременно. После этого она мгновенно исчезла.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
    Андрей Kurz нравится это.
  5. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Два места могу показать, где медведи в МО есть точно. Первое место, где сам видел:
    https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat,skl&ll=35.263740,55.793781&z=19
    Тогда ещё копалками занимался. По этому делу был там с женой. Штанишки подмочили оба, если честно ))

    Второе место:
    https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat,skl&ll=35.542003,55.624442&z=19
    Там медведя грохнули. Местные рассказывали.
     
  6. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    +100.
    На ютьюбе есть парень из-под Архангельска, охотник, в одиночку ходит на медведя. Его лайки рысь загоняли на дерево в шесть секунд.
     
  7. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    @Новокосинский,
    Оба места в радиус 40км от следов медведицы укладываются.
    Гнездо видать у них там.
     
  8. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AE Царицыно,
    Они не гнездяться, им по херу, всё время куда то идут за кормом, как лосось, в место где родились, не возвращаются, а если возвращаются, не помнят, что они здесь родились...
     
    Андрей Kurz нравится это.
  9. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    Медведь зверь оседлый , каждый имеет свою территорию , речь про бурого .
    А тебя понимаю - тема интересная ,
    вот и ляпнул , чтобы разговор поддержать ;).
    Да , миграция происходит в год бескормицы . Вот тогда рушатся границы
    и происходят конфликты , как внутри
    популяции , так и с человеком.


    -
     
    ОКА нравится это.
  10. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Илья.Коптево,
    Офигиваю, правда, офигиваю!!!
    Всë, бля, знает)))!
    Проработать бы знания в сфере строительства и кулинарии:D.
    Ах, да... Фея перемудрила<:-(!
    Больше не приходила?
     
  11. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Серега, у меня таких парней в друзьях два.)))
    Один в Тверской области с одной лайкой.
    Другой в Подмосковье, у него таких лаек с десяток.
    Он с ними от Ханты-Мнсийска до любой точки Беларуси путешествует и охотиться на медведя с подхода в одного...
     
    Новокосинский нравится это.
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AE Царицыно, @ОКА,
    Очень смешно, наверное каких то биологов загуглили?
    Так вот медведь всегда мигрирует, никогда не зимует в одном месте, даже медведица с малышами, выйдя из берлоги, сразу куда то идёт - всегда идёт.
    Я 5 лет сам руководил охотхозяйством и лет десять охотился в Карелии, всегда про медведя, любой охотник говорит - пришёл, не вырос у меня тут, около моих лабазов, а пришёл откуда то и так же уйдёт.
    Никогда Россельхоз не требовал отчетов по численности медведя по следвому учёту, это бессмысленно, если есть след это не значит, что в угодьях живет этот медведь, он просто здесь прошёл...
    Медведь нашёл медведицу - отогнал медвежат - покрыл ее и ушёл - медвежата, чаще 2-х лет, тоже начинают жить по одиночке и куда то постоянно идут, беременная медведица настолько агресивна, что медведь к ней близко не подойдёт больше, так что все куда то идут...
    Не слышал что бы кто то наблюдал в своём обходе медведя от рождения и до смерти.
    Но ОКА прав, с медведями столкнулся уже после феи, детали не помню...
     
    ОКА, Андрей Kurz и Хирург нравится это.
  13. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Приходит молодняк , которого медведица прогнала.Он слоняется ,
    пока не осядет где-то.
    Взрослый самец имеет свой участок ,
    который метит своими царапками по
    деревьям.
    Вокруг Пяозерского , знаю , по крайней мере три таких участка с матерыми мишками , где они живут постоянно.
    Хотя , лет пять там не был , может что поменялось.
    А ложиться в зиму медведь может и
    в сторонке от своей кормовой территории.
    А биологов мне читать нефига , разве что только М. Кречмара , - почти полста лет с охотниками общаюсь , много про мишек
    послушал.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
    ОКА нравится это.
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AE Царицыно,
    Проблема медведя в том, что он высший хищник нашего леса, ест всех кто попадётся, точнее это проблема всех остальных. Так вот для охотхозяйства проблема, когда корова беременная уходит с территории и телёнок появится где то в другом хозяйстве, там он и будет с матерью жить и уже туда придёт бык, когда гон начнётся, так что коров все стараются удерживать, это не трудно - солончаки делай и нормально, а уходят лоси только когда появляется медведь и вот это для хозяйства беда.
    Медведя все чувствуют и стараются держаться подальше, по этому у медведя и нет осёдлости, оттуда, где он пометил, вся еда сбежит, кроме ягод и муравьёв, но на них он долго не протянет, в наших лесах нет лососевых рек, что бы обжираться рыбой каждый год в одно и тоже время, вот там - на Камчатке или Сахалине, медведь живёт в своём районе всю жизнь и даже соседствует с земляками, только за самок борьба, а еды каждый год полно.
    В средней полосе медведь всегда куда то идёт, потому что там где он наследил, "еда" старается не появляться...
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2023
  15. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Чьи следы,зайца?
    *не охотник
     

    Вложения:

  16. боб

    боб Рыбак

    По рысям..
    На человека не нападает.В средней полосе основная добыча заяц ,и тетеревиные.Может напасть и га более крупные объекты.От собак ,как правило лаек ,предпочитает залезть на дерево и отсидеться.С собакой тем не менее крупная рысь справиться может,в детстве имел возможность в этом убедиться ,застигнутая на поле молодым кабелем лайки ,порвала ему задними лапами живот.Кабель не выжил.
    По медведям .Зверь территориальный ,имеет большой обход,который охраняет от своих собратьев ,нл это не значит ,что он живет на нем постоянно ,если на его участок вторгается более мощный пацан ,то уступает ему часть участка переходя на соседний ,или вообще уходит ,осваивая новый.Залегает своеобразно,есть особи которые залегают практически в одних углах ,есть залегающие где попало .Встречалась метведица с медвежатами ,залегшая прямо на вырубке в мелком березнике ,и засыпанная снегом.Братишка просто решил срезать ,перейдя по вырубке на другую просеку,когда перед ним взлетел сугроб ,он опешил ,медведица просто ушла на махах.Бросив пару медвежат ,более к ним не возвращалась.
    У нее во сне нет материнского инстинкта ,он развивается уже по подъему весной.
    При неурожайном годе мигрирует на значительные растояния ,становясь озлобленным и теряет страх перед человеком.Наиболее опасны старые медведи ,доживающие свой век и шатуны ,поднятые с берлог .При недостатке жировых запасов ,они более не ложаться ,питание у них в этом случае только как правило мясного рациона ,а добыть лося или кабана по снегу проблематично.В основном лося он добывает по осени,во время гона ,когда лось туп и зол,теряет осторожность.
    Но основа рациона питания медведя и нагул жира в средней полосе ,это ягодники и овсы.В процентном отношении ,он более ..травояден..чем плотояден.
    А вот старые и ослабленные ,могут охотиться на человека чисто специально.
     
    Anbur, ОКА, БУЙНОВ и ещё 1-му нравится это.
  17. боб

    боб Рыбак

    Да и похоже на махах шёл,достаточно далеко отпечатки .присыпаны снегом.
     
    Volgarj.Tver нравится это.
  18. боб

    боб Рыбак

    Что касается лаек,то охотники любят их ,те кто занимается более ходовыми охотами по зверю и пушнине.
    Кто любит ...мощных волкодавов..,кто ..колокольчиков..кто любит чтоб две три ...загрызали зверя сами..Работающие лайки плотно ,наседающие на зверя с хватками,и катающиеся на кабанах верхами ,как правило долго не живут,всё одно попадая под ..бой..при всей своей умелости.
    Лично я всегда предпочитал лаек..колокольчиков..они отвлекают зверя надоедая ему ,а не гонят его.Тот же лось если лайка наседает быстрее пойдет махами ,на десятки км ,а вот ..колокольчика ..сам начинает гонять ,в конце концов просто кладя болт на неё,к такому лосю подойти уже не проблема.При приближении охотника ,собака колокольчик начинает более активничать ,отвлекая лося .
     
    Anbur, Мишлен, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  19. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Про косолапого, раз уж разговор зашёл. Круче этого дядьки вряд ли есть, можете загуглить. Михаил Кречмар.
     
  20. боб

    боб Рыбак

    @Новокосинский,
    Пажетновы отец и сын,с этими медведями ,живут ,растят и в природу возвращают ,когда они начинали это дело ,то поселились изначально в брошенной деревне в 15 км от моей.После армии пошёл на охоту и блуданул ,вышел к ним ,стреманулся когда из за угла дома ко мне рванула пара медвежат ,пуль не имелось ,потому хотел уж на сруб махнуть ,но вместо медведицы за ними вышла женщина..часа три у них чаевничал и про ведмедей слушал ,вопросы задавал.Много узнал в дополнению к своим знаниям ,про их поведение.
     
    Мишлен нравится это.
  21. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Во дворе дома, следы под машину ушли. Что он в городе потерял? Рядом кошак прошлепал.
     
  22. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @боб, Да людей полно, кто про эту зверюгу много знает. Видос выше, скорее, для тех, кто без ружья по лесу ходит. Дядька биолог, специально ими занимался и в дикой природе всю жизнь.
    Тебе, думаю, видос ни к чему, ты и "сам с усам" ))

    А мне понравилось в видео про баллон с дихлофосом. Как защитить лагерь от медведя. Берешь полный баллон с дихлофосом, обмазываешь сгущёнкой и кладёшь метрах в ста от лагеря. Мина такая. Простенько и со вкусом ))
    Говорит, 100%, что зверюга сразу свалит ))
     
    ОКА нравится это.
  23. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Новокосинский,
    Представил, как медведь гоницца за туристом с баллоном в лапе..,,Сука! Догоню - баллон в жопу засуну !,,
     
    ОКА нравится это.
  24. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Хирург, Вряд ли. Когда баллон прокусит, ему не до забегов будет ))
     
  25. боб

    боб Рыбак

    емуб выжить после этой вкусняшки
     
  26. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    В берлогу пошел.
    На махах :buba::).
     
    Volgarj.Tver, Хирург и Карась нравится это.
  27. жерличник

    жерличник Рыбак

    Господа охотники! По свежим следам, так сказать, вчера катал внука и дочку на снежике, в пролеске увидел летящую в сторону леса на бешенном ходу лису, с добрую овчарку, и все нечего, но зверюга была серого цвета, доехал до следа, снять ума не хватило, утром встретил егеря, говорит , что выслеживает зверя, по следу, но, что за зверь сказать не смог, разошлись, я на лыжах и он тоже. Дальше воткнулся вот в такой след {$title} {$title} {$title} {$title} кто, что скажет?!!Я вроде не робкого десятка, но видимо, что- то брать с собой надо…
     
  28. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @жерличник,
    Судя по когтями, чупакабра.8-) Сантиметров 7...
    Миш, может ну его на хрен,эти лыжные прогулки?
     
  29. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

  30. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Ну это явно не кошачья лапа
     
  31. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @KOLDUN,
    Поиск "след рыси на снегу" выдаёт очень похожую картинку...
     
  32. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Похожую тем что подушечка и 4 пальца,а не копыто?:)
    У кошачьих след практически круглый,а этот вытянутый пальцы все с направлением вперёд,у кошек расположение пальцев более разнесённое
    {$title} Сравни
    {$title} {$title}
    И ещё,у кошек когти спрятаны при ходьбе,достаются по мере необходимости при охоте,на Мишеной фотографии когти явно видны,а это скорее всего «собака»
     
    Лось нравится это.
  33. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Обрисуй след что выложил Миша и след который из интернета и увидишь в чем разница
     
  34. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @KOLDUN,
    След собаки, живёт на улице круглый год...
    {$title} {$title}
     
    ОКА нравится это.
  35. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

  36. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

  37. Лось

    Лось Рыбак

    В деревне алабаище похожие следы оставляет, первый раз когда увидел, тоже очканул:crazy:
     
  38. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Давай вот так тогда
    Думаю всё встанет у тебя на свои места)
    {$title} {$title}
    У волка и собаки след тоже имеет отличия в своей геометрии,но след рыси отличается от их следа кардинально
    Поэтому я и написал собака в кавычках
     
    0пер, ОКА и Dm.R. нравится это.
  39. олег 69

    олег 69 Рыбак

    {$title}
    Я всегда с собой беру.и от зверя, и от злого человека.живу-то я в глуши
     
    0пер и ОКА нравится это.
  40. жерличник

    жерличник Рыбак

    В том -то и дело,что след не от древни ,а из пролеска в основной лес,ну и след в след,так собаки не бегают,хотя мож алабаи по другому...
     
    Лось нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх