Охота, оружие, собаки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. АК65

    АК65 Рыбак

    Видео не могу никак вставить. Но там стая штук 15-20. Мне прислал приятель из нашего лесхоза.
    Дело вот в чём, там прямо за Починками теперь проходит ЦКАД, который конкретно разделил лесные массивы идругие территории на дикие, безлюдные и на заселённые, шумные, с людьми,дорогами и машинами.
    Не удивлюсь, если и медведи подтянутся.
     
  2. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @АК65,
    Пару лет назад видео видел,в Монино волк днем ходил в СНТ
     
  3. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    @АК65,
    Лёха, да хрень всё это.... неделю назад у жены в чате СНТ это видео выкладывали, быстро обнаружилось, что исходник где-то в Сибири снят. В Починках только пьяный Сусанен может мимо фотоловушки на карачках проползти...
     
  4. AKM

    AKM Рыбак

    8-) маловероятно. Но очень интересно.
     
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Японский шпиён,
    Когда было охотзозяйство в Шатурском районе, волки заходили, но никогда стаей, всегда или волчица одинокая, или пара кобелей взрослых. У меня охотовед большой любитель тропить волков зимой на Буране, брал бензина много в санки, еды, и два - три дня по следу медленно, но без больших остановок ехал по следу, в итоге добывал, обессилившего зверя, главное всегда двигаться, часто кругами, но волк чувствует охотника и не может лечь и отдохнуть, не ест, не пьёт, только бежит, хватая снег на бегу, в итоге устаёт, выбирается в поля, где снега поменьше и его догоняют...
    А стая, даже в Дарвинский заповедник, когда зашла стая - 7 штук, это, как ЧП рассматривалось, нет в наших краях таких массивов лесных, что бы стая могла собраться и найти столько корма, что бы не рассыпаться долгое время...
     
    боб и ОКА нравится это.
  6. Diver

    Diver Рыбак

    @Илья.Коптево, На Смоленщине регулярно стаи волков бродят, вот ссылка В Калужской области есть Износковский район, там регулярно облавы устраивают, по нескольку десятков отстреливают
     
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Diver,
    Значит в тех местах есть лесные массивы достаточные для жизнедеятельности больших стай этих хищников, к человеческому жилью волк, при нормальных условиях жизни, ближе 5 км и не подойдёт никогда, да даже не к жилью, а к запаху человека, т.е. к дороге, грибному месту, где грибник побывал и т.д.
    Но различные причины, чаще голод, лишают зверя покоя и осторожности, те же облавы, как и голод, разбивают стаи на мелкие группы, сильные и умные звери отбираются от стаи, когда понимают, что прокормиться в одиночку проще.
    Одинокая волчица может всю зиму прожить около одного зарезанного лося, а стае его хватит на неделю.
    В тех районах, про которые ты пишешь видимо хорошие условия, почти идеальные, для совместной охоты большой стаи, не идеальные, поскольку их всё таки обнаруживают и делаю облавы, если всё идеально, Волка никогда и никакой охотник не найдёт, если не страдает домашний скот, если он не видит растерзанных диких животных, то на хера тратить время и ресурсы на никому ненужный трофей, в виде Волка...
     
  8. Lomov

    Lomov Рыбак

    Как то под Прозорово (дальше Рыбьего ручья), на льду видели следы крови и остаток ноги бараньей (козлиной), как показалось. Значит в деревню ходили.
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Lomov,
    Мимо меня раз волк, очень большой, на махах промчался от Морозихи к Чертолью, потом охрана заповедника на снегоходе появилась, мимо по следу проехали... потом днём кабана разорванного у Морозихи нашёл, что то странное увидел и за вешки заехал из любопытства.
    А один раз, на Мологе, бежал по льду чуть впереди и сбоку снегохода, в тот раз совсем не понравилось, направо посмотрел, там второй над обрывом берега бежит, даже газу прибавил, между третьим и вторым Малиновыми дело было, вечером, когда с Рыбинки возвращался... пожаловался охотникам, они оказывается знают, промысловики им уже рассказали, может на остатки рыбы с сетей, по запаху вышли, короче - были волки, но ушли...
     
    Lomov нравится это.
  10. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Ты плохо знаешь охотников,есть просто повернутые именно на волков.и любой егерь всегда его переход приметит ,и хозяин угодий устроит облаву обязательно.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  11. боб

    боб Рыбак

    Да ходят они в деревни не стесняясь ,и собак у охотников из под носа таскают ,некоторые вот прямо на собаках специализируются.,у меня как то раз волчица у самого чуть кобеля белку работавшего не унесла,благо выскочила на брательника в 10 шагах идя прямиком на собаку.тот не оплошал ,когда ее обдирал ,решил желудок посмотреть,так он был забит мясом ,с костями,среди которых была и кабанья половина челюсти.Этот хишник ничего не пропускает ,а конкретно эта волчица ,убрала в ту зиму собак десять по деревням,после случаи нападения прекратились
     
    ОКА нравится это.
  12. Diver

    Diver Рыбак

    @Илья.Коптево, Т.е. на Рыбинке на льду на ночь в палатке лучше не оставаться?:crazy:
     
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    У меня у самого такой охотовед был, сутками волка преследовал, но мы не об этом.
    Обнаружил след волка - это ЧП, если он пришёл к жилью или собаку утащил, это не нормально, конечно тогда облава и когда переход обнаружил, тоже ЧП, волк самый невидимый хищник, но если его обнаружили, конечно организуют охоту, когда лес сбалансирован этого хищника и его следы никто не увидит, волк организует лёжки и логова в самых крепких местах... в идеале ему не нужен домашний скот или собаки.
    Я как то в Пасанаури был в феврале, так там волков днём видно на скалах, в деревне к концу зимы собак не остаётся, видят волков, конечно капканы ставят, что то делают, но это уже перерожденцы, как чайки на свалках, такой волк уже без человека не выживет, вокруг жилья и ходит, пока не убьют. Там горы - "глаз видит, да зуб не ймёт"...
     
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Пардон - налево...<:-( это для Макса23...:D
    @Diver,
    Думаю даже и без палатки можно, никто к тебе не подойдёт...
     
  15. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    я бы не был столько категоричен, могу найти ролик братьев казахов, где они преследовали стаю волков, которая за 150 км не разу не "присела",через день ее нагнали, так старая волчица стала уволить снегоходы в другую, от стаи сторону, а началось все это действо с того ,что они загрызли(или чуть не загрызли, уже не помню) в деревне ветерана ВОВ
     
    Илья.Коптево нравится это.
  16. AKM

    AKM Рыбак

    Бешеная лисица точно подойдет ... :) , и укусит ... :D, и превратит в "одуванчика" ... :D а если подойдет шатун, то никаких растений не получится ... превратит в органическое удобрение какашку, но попозже , дня через 2-3 ... (от желудка зависит ..). :D
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2022
  17. AKM

    AKM Рыбак

    Еще зайцы кролики могут запросто подойти ... ага ... :D
    {$title}
     
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ВЛАД66,
    Категорично никогда нельзя утверждать, у меня собака в семье 10 лет прожила, даже гуляла без поводка во дворе с местными детишками. А в один прекрасный день покусала жену и ребёнка, что уж о волках говорить, там что угодно может случиться и именно тогда, когда ты на льду решишь переночевать...
    А 150 км для стаи волков не такой и большой переход, мне кажется у них дневные переходы больше, но не по прямой, а петляя по своему участку...
     
  19. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    согласен, я ж написал, что стаю догнали на след день, лишь потому ,что они прокатили 150 км и вынуждены были повернуть назад, говорят стреманулись, что бензина на снегоходах не хватило бы на обратку..
     
  20. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    У человека , живущего охотой , не в денежном плане , а по влечению ,
    будь то егерь или просто повернутый ,
    на генетическом уровне забито правило - увидел след волка - добери или сделай так , чтоб добрали .
    Так же и у волка вековой страх перед человеком . Поэтому и редко мы с этим зверем пересекаемся .
    И ни какие зелёные это не вытравят .
    Зверю место или в зоопарке , или в местах настолько удаленных , что мы их не видим и не слышим .
    Да , а в денежном плане , и подавно.
     
    боб нравится это.
  21. Diver

    Diver Рыбак

    вот это воспитание8-), как написала одна дама в комментах, я свою собачку не могу отучить на коврик срать:crazy:
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Моя в восторге, если все всё скушали из мисок, дебилы, бля!!!
     
  23. АК65

    АК65 Рыбак

    @Андрей Kurz,
    Извини, был в отъезде... С телефона не смог эту ветку открыть.
    ,,
    Не знаю как в других районах и областях,... но у нас тут в Ногинском районе после оттепели морозец вдарил, и на сугробах наст образовался. Где 0,5 см., а где и 1 см. Причём очень крепкий.
    Вот и представь, сколько тетеревов смогли с ночёвки вылететь и выжить?..
     
  24. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @АК65,
    Тут только гадать...
    В оттепель они в снег вроде не ныряют, я ни разу не видел.
    В мороз хороший постоянно видел, а в оттепель на березах сидят.
     
    0пер и Мойша нравится это.
  25. АК65

    АК65 Рыбак

    @Андрей Kurz,
    Ну и хорошо. А то по осени столько стаек молодняка видел!
     
    Андрей Kurz нравится это.
  26. жерличник

    жерличник Рыбак

    Господа охотники,проясните ситуацию плиз.У соседей по даче, Тверская обл.Камера наблюдения зафиксировала двух рысей,лес подходит практически к участку,в этом лесу катаемся на лыжах,часто жены ездят в одиночку,иногда вдвоем-втроем,что делать?Не кататься теперь получается?!!
     
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @жерличник,
    Рыси лыжников не кушают, можете лет пять простоять около этой камеры и рысь не подойдёт к ней ближе чем на пару километров, она же нюхать умеет и запах человека ей очень не по вкусу...
     
    Хирург и жерличник нравится это.
  28. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Брехня!(с)
    Я лично видел её на расстоянии 15-ти метров,сидящей на дереве, в Зап.Урале,когда во время тихого часа бегали в пионерском лагере за грибами...
     
    жерличник нравится это.
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @жерличник,
    Никакой опасности нет, катайтесь на здоровье.
     
    жерличник нравится это.
  30. Иго

    Иго Рыбак

    У твоей нюх отшибло ковидлой :D
     
  31. жерличник

    жерличник Рыбак

    Спасибо,в выходные проверим<:-(.
     
  32. олег 69

    олег 69 Рыбак

    Главное, чтобы волков не было
     
  33. vng

    vng Рыбак

    Ну не знаю, на первом или втором зимнем выходе в Сельцы, рысь напала на часового. Хорошо, что парень воротник у шинели поднял.
     
  34. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Взято отсюда:
    https://kiowa-mike.livejournal.com/12879.html

    Как и любая другая кошка – рысь – суперхищник. Это зверь, для которого растительного корма практически не существует. Весь ее организм является машиной, предназначенной для убийства. Однако при этом не известно ни одного случая нападения рыси на человека! В какой-то степени это даже удивительно. Леопард весом в тридцать пять килограммов легко убивает людей. Взрослый самец рыси запросто разделывается с премированными овчарками вдвое тяжелее его самого. Однако, случаи, когда рысь намеренно скрадывала и убивала человека нам все-таки неизвестны.
    Псевдотаежные баснописцы посвятили не один десяток страниц случаям нападения рыси на геологическую партию, охотника промысловика, старателя-одиночку, комсомольца-ударника и т.д. Рассуждая беспристрастно, их трудно за это даже и упрекнуть – один человек не может знать всего на свете, а по всем физическим показателям рысь вроде бы может нападать на человека…
    Может, но не нападает.
    Более того, рысь известна как один из наиболее легко приручающихся зверей. В частности, приручению поддаются даже взрослые рыси, пойманные капканами. Иногда они привыкают к человеку до такого состояния, что позволяют брать себя в руки, а мурлыканье этой огромной кошки напоминает гудение мощного электромотора.
     
    Anbur и 0пер нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Без лыж наверное был...:D
    У меня лиса, на одном озерце в Карелии, подъедала окушков, я ей специально у лунок оставлял. А как то пришёл, а там кровища и хвост от лисы в сторонке, по следам понял что рысь, караулил дня три в машине, один раз даже увидел, но поняла, что машина не одна и в ней кто то есть и ушла оттуда навсегда...:russian_ru:
    Рысь кушает птичек, мелких млекопитающих, лиса это максимум, может конечно за кем то лосика или кабана доесть, но напасть на кого то крупнее себя вряд ли решится, если котят не нужно защищать...
     
    Хирург нравится это.
  36. vng

    vng Рыбак

  37. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    Осенью прошли сообщения , что в Шаховском р-не , видели следы медведицы с медвежатами.
    Около д. Борисовка , км 15 -20 от Пожарников.
    Где то там спят сейчас :)
     
  38. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Торжокский р-он.
    Все лето медведи вокруг деревни ходили и медведицы с медвежатами и одиночки.
    Один на поле овсяное вышел-овес ему по пузо, по свистели на него-ушел неторопясь)))
    Сначало страшновато было детей одних в лес отпускать, потом как то свыклись.
     
    Хирург нравится это.
  39. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Новокосинский,
    Был такой фильм "Тропой бескорыстной любви" Про лесника и рысь.
     
  40. жерличник

    жерличник Рыбак

    Взрослый самец рыси запросто разделывается с премированными овчарками вдвое тяжелее его самого. Однако, случаи, когда рысь намеренно скрадывала и убивала человека нам все-таки неизвестны.
     

Поделиться этой страницей

Наверх