Посоветуйте спиннинг для джига

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем Satch_, 30 янв 2016.

  1. А надо себя заставить:D
    Дрондель так же держит, наверное из-за этого джиг у него не пошел:-\
     
  2. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

  3. @kir mitino,
    Я держу в правой кидаю правой мотаю левой ...ничего не перекладываю....мясорубка вниз....мульт вверх...
    А ты лови как тебе удобно....:p
     
    Alexzander, Анаконда, BigRIB и ещё 1-му нравится это.
  4. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    @Олег Салмо,
    Мультом ловлю ...
    Привычка осталась с Невской ...
    До 5 гр мультом не далеко кидаю, по этому сейчас на море мясорубка
     
  5. Да ты на рыбалке то не бываешь ...мультом он ловит:D
     
  6. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @kir mitino,
    Так на море и не нужно 5гр.Я ставлю 15-20гр
     
  7. And

    And Рыбак

    @kir mitino,
    У меня отец так же ловит, сколько не переучивал :) бесполезно. И еще одного человека знаю. Очень известный в астраханских джиговых кругах человек.
    Но это всё ерунда, в сравнении с людьми, которые мясорубки вверху держат и мотают.
     
  8. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    тоже кидаю правой и перекладываю в левую. Только катушку вниз. Ручку перекинул в другую сторону и по очучениям как с Невской все происходит. Пробовал много раз по-правильному - неудобно. Правая рука какая-то нечувствительная..:)
     
  9. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Т.е. при проводке у тебя катушка (мясорубка) вверху и ты крутишь ручку правой рукой "на себя"?
    Если тебе так удобно - "да ради бога". Единственным нюансом при такой технике работы спиннингом является то,что сам бланк слегка изменяет свои характеристики.
    Т.е. режим "заброс" работает правильно, а режим "проводка/вываживание" - не совсем.
    Если есть время и желание залезь на любой сайт род-билдеров и там всё прочитаешь...Про шов бланка,про расстановку колец по этому шву,про отличия сборки классических и кастинговых палок...
    В общем - не заморачивайся и лови как удобно!:D
    Вот...
     
  10. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    @КАЦО,
    Да да ...! Про шов на бланке и жесткость я понимаю . Мне на разных палках интересно наблюдать разницу между верхним положением и нижним . Реально когда приспособишся видишь эту разницу . Но переставлять кольца не хочу , много геморра ( это же как минимум 4 основных спининга )
     
  11. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Я сейчас про черное море , ловлю от 3до 7 гр , самые ходовые 5гр
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @kir mitino, Когда на поплавок ловишь, в какой руке удилище держишь? Или когда подсекаешь, какой рукой с подставки берешь?
     
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Когда бросаешь мясорубочной палкой с кольцами вверху, заброс должен быть более коротким и менее точным, ну если спиннинг типа по классике собран ;)
     
  14. А если кратко то чем грозит использование обычной палки с мультом?
     
  15. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Если кратко и для того кто особо не заморачивается тем,что у него в руках - ничем.
    Если развёрнуто...то некоторым неудобством высоты колец(особенно входного) и некоторым несоответствием заявленному тесту"комфортно забрасываемых приманок".
    В принципе...Это как ездить на трековом велосипеде по снегу.Можно? Можно. Но немного неудобно.
    Вот...
     
    Олег Салмо и BigRIB нравится это.
  16. Забей! Ничем не грозит ! :) Я выдергивал сомиков до 30 кг только в путь. Единственное , это кольца лучше на двух лапах. Хотя современные кастинговые палки идут тоже с одной лапкой, там где более тонкая часть.
     
    Митинский/Liu нравится это.
  17. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    На предельных режимах работы палки могут быть неприятности....а могут и не быть... ;)
     
    КАЦО нравится это.
  18. Немедленно переучивайся ! Ты же сам себя обкрадываешь ! Хотя бы самое простое, это катушку вниз переместить и ручку переставить!
     
    КАЦО нравится это.
  19. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @kir mitino, Любое лишнее движение при ловле усложняет саму ловлю. Но, если привык, - то ничего страшного. Много знакомых (старой школы) так ловят - и вполне результативно.
     
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Илюх, а вообще - извращение это :buee:, теряется много преимуществ мультовой снасти. Если не твичить и через фигу ловить, можно недорогое что-нить взять, типа Basspara от MC и пользовать в свое удовольствие ;)
     
  21. :ok:Спасибо :D
     
  22. Это чо такое ? Когда сом на 50 кг клюнет или когда приманка в два раза больше верхнего теста ? :-\
     
  23. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    ПисАл, писАл...потом стер все нах....:D долго рассказывать :-\
    Когда сом клюнет...
    Может входное кольцо сложиться, а может и удочка крякнуть из-за неправильного распределения нагрузки на бланк. И не обязательно на 50 кил ;), даже щука 10-ка может удочку в кольцо скрутить...конечно...если не дубиной ловить. И средняя часть спиннинга у тебя из работы по-любому выключится из-за высокого входного, что тоже не есть хорошо.
    Короче много нюансов....но ловить можно...только неудобно :bax:
     
  24. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Добрый день!
    Обязательно, если правша:
    Спиннинг при забросе и проводке в правой руке строго
    мясорубка строго внизу
    Ножка катушки между пальцами (между средним и безымянным, либо между средним и указательным)
    Крутим строго левой рукой
    Никаких вариантов
    Надо преодолеть дискомфорт и переучиться
    Потом с улыбкой будешь вспоминать прошлую жизнь
    :)))
    Точно Володя сказал: не надо обкрадывать
    :)))

    Левая рука у правши музыкальная и чувствительная
    Однако подсечка острее в правой
    Правой подсекаем, подтаскиваем крупного судака
    Левой судорожно шарим подсак
    Левой же подсачиваем рыбу,
    Которая в последний момент отрывается и падает в подсак
    Приманка цела
    Рыба в подсаке
    Плетенка не запутана
    Апплодисменты
    Цветы
    Занавес
    :)))
     
    BVA, SEGA Углич, kir mitino и 8 другим нравится это.
  25. Мне не повезло:(
    Щука на семерку сломала мне дайвовскую палку. Я мульт уже купил, а палки тогда еще не было. Нагрузка была сильно привышена, да и течение на Оке ей поспособствовало...
    Я не говорю, что у тебя тоже так может случиться, но вполне возможно и именно на трофее, что будет обидно!
    Зы. Я свою достал)) а ночью ее у меня с кукана спи...ли, сцуки...((
     
  26. @Хамовнический, @BigRIB,
    Ясна .... ну в целом понятно что на первом кольце возникает сжимающая сила .... приличную щуку я в прошлый раз вывел ....Подумаю ...нада у черной дырки посмотреть , вроде они делали что то под мульт ...:D
     
  27. и правильно что стер :) куйня все это :) Шимано нексэйв на сомике в 30кг заворачивался в кольцо.... и ничего... сдюжил :) Жалко ролики мои на смотри-ком не грузятся :( Так бы подтверждение выложил :)
    вот я так тоже раньше ловил. Потом переучился :) Примерно год назад. Когда хэви-джигом увлекся. Забрасываю так же. А вот ловлю-все пальцы впереди катушки. Сразу было страшно....что по пальцам шарахнет дужкой с лесоукладывателем, потом прошло. Зато , при тяжелой мощной палке и тяжелой катушке лучше баланс. Лучше делать анимацию. Теперь и на лайт так же держу. При вываживании могу перехватить....а могу и так тащить :)
    @Хамовнический,
    фрикцион, однако, должен быть настроен :cool: Хотя у меня самого зажат наглухо....но когда чувствую, что что то мордатое село-ослабляю :)
     
    ЖК Химки и Олег Салмо нравится это.
  28. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    однозначно ничего не нужно перекладывать, лучше сразу научится спин в одной руке держать, был печальный опыт в астрахани у напарника, утопил хороший комплект, с этим "перекладыванием", потом сразу переучился..
     
    kir mitino и Анаконда нравится это.
  29. Карась

    Карась хуту

    Так же ловлю последнее время, только без "хэви" :)
    Анимация злее и подсечка резче - кисть не отыгрывает.
     
    ЖК Химки нравится это.
  30. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    А мы как с брателой держим:hummer: слепень ты Кирюша.:D
    Митинский как то меня переучивать взялся,в финке мы в одной лодке рыбалили,я вроде с энтузиазмом взялся на целых пару дней:crazy:,но быстро вернулся к исходному.:)
     
    Лось нравится это.
  31. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ВЛАД66,
    Сейчас - да...бо любые мульты и мясорубки есть...право и леворульные

    Я учился мультом ловить годах в 86-88-х...Тува, дальше Кольский...Были тогда одни праворульные мульты. Заброс правой, перекладывание в левую, подмот и работа с тормозом правой. При двуручной удилке и силовой подмотке хорошей рыбы - левая рука перед катушкой...потом такая хватка перешла к фиге...при тонкой работе
    А как мясорубку можно вверх держать ? не представляю...согласно балансу и развесовке - она перевернуться все время желает
     
    BigRIB нравится это.
  32. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ..напарник держал мясорубку правильно, только забрасывал правой рукой ей же и ручку крутил(после перекладывания палки в левую):punish:
     
  33. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    У меня внучка в два года и то спин правильно держит.
     
    Анаконда нравится это.
  34. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Интересно
     
  35. Лось

    Лось Рыбак

    Кир не в ту ветку запостил, надо было в "Интересное и необычное в природе":D
     
    And и Митинский/Liu нравится это.
  36. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Так что же это получаеться ???? Мне теперь и катушку новую покупать ? Мульт ! Под левую руку .....
    Или мясорубкой в правой держать спин , а с мульти в левой ????
    Вот взбодрил народ ... Сам теперь не рад ... Переучиваться сложновато
    :-(
     
  37. @kir mitino,
    Тебе сказали , начни с того что ручку на мясорубке на другую сторону поставь , катуха сразу вниз опустицо , а дальше делай как удобно ...:hummer::D
     
  38. @Лось,
    Отчет пиши давай с фотками !!!:good:
     
  39. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @kir mitino,
    Не слушай ни кого,а то вообще ловить перестанешь.Будешь постоянно думать"а правильно я держу спининг"))) тебе удобно,вот и лови спокойно.
     
    Losь Королев и kir mitino нравится это.
  40. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    @shusi2009,
    Ну у меня не было таких учителей...
    Мой дед на невскую ловил . А первый Дельфин мне подарил и сам им он никогда не ловил
     

Поделиться этой страницей

Наверх