Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Ошин,
    В Осташкове довели до суда и осудили двоих браконьеров, лося хлопнули и разделали, фото таблицы и видео с квадрокоптера инспектора в суд притащили, так что постепенно это уже входит в нашу жизнь...
     
  2. Юлия

    Юлия Рыбак

    Сколько их понадобится? Во что государству в масштабах страны обойдется такая он-лайн любительская рыбалка?
    И еще бы водную к ним полицию в придачу. Уже вроде ведут речь о перекрестных полномочиях лесников, рыб- и охотинспекторов...
     
  3. 777

    777 Инструктор

    Есть предположение , что в Астрахани к этим штрафам по новым таксам подтянут и пограничников, и транспортную полицию, и просто полицию.
    Протоколы за нарушение водоохранной зоны теперь не только рыбохрана составляет, а и полиция, обычная районная.
     
  4. Юлия

    Юлия Рыбак

    В морской акватории полномочия рыбохраны и так у них
     
  5. Юлия

    Юлия Рыбак

    А Вы никогда не задумывались, что свои "я хочу" надо иногда и ограничивать? "Заплатить с удовольствием" по новым таксам у Вас возможность появилась
     
  6. T.M.

    T.M. Рыбак

    Знаете почему у нас никогда не будет капитализма?
    Потому что капитализм это отчёт перед законом за каждый доллар, за каждое действие каждого человека ... (с)
     
  7. 777

    777 Инструктор

    Ну нормально так ...
    На РПУ с путевкой за 200 р за 5 кил, где плотность вбр ощутимо выше становится из за отсутствия браков и толпы против ловли по гос.путевке - таксе за ...5 кг судака, если судаки в среднем по кило, их 5 шт - что то около 16 000. При этом бракуши ловят параллельно рядом с тобой. Почувствуйте разницу :smoke:
    Кстати ... второе чтение законопроекта снесли к едрени фене и со слов председателя комитета врядли к нему вернуться когда нибудь. А новые таксы остались.
     
  8. 777

    777 Инструктор

    Я бы ещё добавил - перед совестью.
     
  9. T.M.

    T.M. Рыбак

    При капитализме совесть не нужна
     
  10. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    Это плохо или хорошо?
    (если по мне, то это хорошо)

    В то же время,делая такие заявления, априори человек расписывается в том,что у НАС ЭТОГО НЕТ.
     
  11. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    ТАМ ея больше чем у нас в разЫ.
     
    777 нравится это.
  12. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    риторика... извините
     
  13. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Посматривая вокруг мне иногда кажется что я только один об этом и думаю .
    365 x 5 = 1825 кг . А глядя на эти цифры я понимаю что очень сильно себя ограничиваю и так .
     
  14. БоТ

    БоТ Рыбак

    "Город Сортавала, Карелия. Местные рыбаки давно купили финские лицензии и ездят на рыбалку в соседнюю страну, всё одинаково - вода, погода, рыболовный пресинг даже выше, но там клюет всегда, у нас никогда, потому что там зарыбляют, а у нас рыбу в нерест охраняют, вот одна принципиальная разница..."
    Ну полная херня:)))Ловил много лет километров 50 ниже Сортавалы на Ладоге. Район Питкяранты, Салми. Отличный клев. Уметь просто надо ловить. Ну вот ни разу без рыбы не был, причем с избытком. Хоть в заброс, хоть троллингом. На Ладоге и в заливе Уксунлахти...С лодки и с берега...Где угодно... Хариус Ладожский..да ради Бога:) Лови не хочу.. Форель речная? Трудно, но можно...И нерпы местные тоже сытые и довольные:)))) А в Сортавале видимо не рыбаки лицензии покупают, а так...хз кто...Даже определения не найду. Туристы мля...с китайским барахлом..хотя на Ладоге и на него вполне успешно можно ловить. :) Разница видимо в том, что у Сортавалы рядом шхеры, где глубина под 100 метров и ловить там неудобно мягко говоря. Но опять же вопрос лени..Отъедь на 50 км и лови. До Финки не ближе.
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БоТ,
    Ну Питкяранта это сто км, даже чуть больше, я три зимы питался с Ладоги, так что с рыбой тоже всегда был, у меня дом в Ниеменхови, точнее на берегу в паре км от деревни.
    Зимняя Ладожская рыбалка, это выезд на лед на авто или снегоходе, что ты там ловил в Питкярантском заливе не знаю, но за хариусом зимой все даже из Питкяранты мотаются на Валаам или даже Путссари, на Мантиансари зимой трудно хариуса поймать.
    Летом всё по другому, не только местные, но и куча Финнов пытаются тролингом ловить, в июне судака, осенью палию, и иногда лосося, есть любители хариуса и сига, на боллонку или нахлыст, но это август и сентябрь, два раза за всё время даже форель предлагали купить, большая редкость уже давно!
    А рыбаки которые лицензии покупают финские, те же что и в Москве, кто за продуктами ездит в их супермаркеты, а не в Магнит идёт, ничего необычного, короче мои приятели, как там у других не знаю, я соц. опросы не проводил...
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
  16. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Т.е. ты готов заплатить по 3тыс р за КАЖДОГО судака сверх нормы 10кг? Сомневаюсь...
    Не, я понимаю, что ты олигарх авторитетный, но не до такой же степени:D:D
     
  17. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Противно, потому что мы понимаем, что они ставят эти сети под прикрытием этого нормального рыбнадзоровца. А вот если бы я был уверен, что по моему звонку приедут и примут брака - позвонил через 3 сек, как увидел (3 сек на вынуть мобильный из кармана).
     
  18. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Мне вот очень интересна позиция форумчан-кто больший брек?
    Тот,кто поставил сеть и поймал пресловутые 5 кг разной рыбы на уху или мАлый на снегоходе/катере с эхолотами,структурниками,саурусами и тд,который судаком/окунем,да любой рыбой,сани/баки набивает....
    Я за сетевиков....:)
     
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Я правильно понимаю, что ты НЕ рыбак, а ТОЛЬКО охотник?
     
  20. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    От чего же....,я и рыбу люблю ловить.
    Только на фидер или на удочку,или на спиннинг лёгкий...все эти джиги и троллинг совсем не нравиться.
    Пробовал-мотор подарил,лодку оставил:)
    Да,зимнюю рыбалку люблю чуть больше летней.
     
  21. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    В идеальной системе контроля за биоресурсами, где за перелов от нормы с рыбаков бы неукоснительно взимался некий адекватный платеж, идущий на восстановление рыбных ресурсов, охрану и т.д. ни тот и ни другой. В наших условиях больший урон в твоём примере нанес рыбак с удочками и поскольку оба являются браконьерами - больший браконьер рыбак с удочками. Хотя конечно вопрос абстрактный, очень частный.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  22. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Осознал. Продолжаем разговор:) Давай гноби дальше этих браков с удочками:D:D
     
    Андрей Kurz нравится это.
  23. T.M.

    T.M. Рыбак

    Власти с сливом отходов предприятий не хотят заниматься. А сейчас, в кризис, тем более.
    А рыбаков обезжирить легко.
     
  24. 777

    777 Инструктор

    Если сетку ставить не в нерест и убирать ее за собой, то ни хрена страшного. Ессно сетка должна быть определенной длины,ячейки, промаркирована и не ставится в традиционных местах лова рыбаков любителей.
     
    Андрей Kurz и ССМытищи нравится это.
  25. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    При встрече обесчаю - ТААК :hummer::punish:, что наконец заговоришь НОРМАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ !!!:D:p ( типо - С...ка ! Хрена ты мне на ногу снехоход ...х...в поставил ! )
     
  26. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Вот опять же....ставит человек сетку,определенной длины/ячейки/промаркированных...и тут херачит на катере Иваниваныч с веером спиннигов..капут...я видел штук на 15ть и ловит сеть...кому корыто бить?
     
  27. БоТ

    БоТ Рыбак

    Питкяранта в 76 км от Сортавалы:) Зимой я там никогда не ловил, поэтому не могу отвечать:) Хариус вполне так себе ловится недалеко от необитаемого острова Мантсинсаари:))) Даю наводку - остров Харьюсаари:) С южной его стороны. Да и со стороны открытой Ладоги. Если что у меня стоянка это дача в Ууксе( не моя, дядьки родного). Ладога открытая сцука опасная при сильном ветре.. Пару раз чуть в штаны не наложил, когда тяжелый "Прогресс" волной подбрасывало так, что он днищем воды не касался:) Поэтому чаще ловил в заливе. Но и там надо смотреть в оба..топляки, подводные каменные отмели, ряжи..Без знания водоема новичок движок разобьет тут же. Ну а на рыбу грех жаловаться...:)))) И никакая финка не нужна. Правда на Мансинсаари бегают медведи, что нервирует немножко. Да и волки встречаются рядом на материке.
     
  28. 777

    777 Инструктор

    Ну так же можно и донки чужие подцепить катером.
     
  29. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Саш, не ннадда! Я на стройке работал и в мытищинской армии служил, могу кой чего немножко сказать, чтобы так сказать ближе к народному слэнгу...то есть речи.:)
     
    Хирург нравится это.
  30. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.


    Действующие Правила рыболовства статьей 16.8 регламентируют обозначение находящихся в воде орудий лова РПУ не только соответствующими бирками, но и буями (летом) и аншлагами (зимой). Поверхностные знаки должны быть видимы невооруженным глазом простому рыбаку-любителю. Эти аргументы могут рассматриваться в суде при определении степени виновности рыбака-любителя, изъявшего сеть из воды или приведя ее в негодность при помощи ножа, обрезая последнюю с винта подвесного мотора.

    Вот тебе и весь ответ...
     
  31. 777

    777 Инструктор

    Это про РПУ любительские или промысловые?
     
  32. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Скорее про промысловые.
     
  33. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    На Оке такое каждую рыбалку происходит-кормишь точку,только собрал рыбу тут троленгуй проходит и сидишь куришь бамбук....,но зато все с надутыми щеками-он элита-спиннингист!,а ты фидерист-червячник...
     
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Андрей Kurz,
    Не понимаю, как донку можно воблером зацепить, теоретически наверное можно, но практически никогда не видел, хотя часто ловил фидером в Угличе и тролингистов там достаточно...
     
  35. T.M.

    T.M. Рыбак

  36. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Ты просто не добрасывал:smoke:
     
  37. 777

    777 Инструктор

  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ну что, лёд тронулся или я что то путаю?
    Спиннинг в запрет с берега-легален !!! Ура !
    30.32.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

    1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина:
    (Абзац в редакции, введенной в действие с 17 мая 2016 года приказом Минсельхоза России от 12 января 2016 года N 1; в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2017 года приказом Минсельхоза России от 27 июля 2017 года N 371; в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2018 года приказом Минсельхоза России от 6 ноября 2018 года N 511. #заебис
     
    Эстонец нравится это.
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,
    Если учесть,что тройник определяется,как один крючок,отличная возможность накалбасить плотвы-леща идущих на нерест.
    Отмазаться можно,что случайно тупые рыбы багрятся:D.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  40. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ты хоть правила то открой :hummer:и прочитай ,про что пишешь, пункт
    "30.32. Водные объекты рыбохозяйственного значения Саратовской области:"
     

Поделиться этой страницей

Наверх