Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Все там уже придумано и додумано...
    С этого года ввели штрафы за не законную добычу животных и весь Торжокский р-он в патрулях по вечерам выходных. Госохотнадзор с гаишниками машины трясут на предмет мяса очень старательно,так и с рыбой будет.
    С такими штрафами много много желающих будет закон контролировать.
    Да,для примера-штраф за лося сейчас побольше млн рублей...
     
  2. Юлия

    Юлия Рыбак

    Называется администрирование сборов. Стоимость администрирования должна быть значительно ниже полученных платежей (иначе - доп.расходы бюджета, которые сразу зарубаются Минфином). С рыболовами (теми же фишкартами или вот сейчас - именными разрешениями) этого не получается ввиду невысоких платежей, огромных пространств для взимания платежей (т.е. велика стоимость организации этой гос.услуги, а организовать ее государство обязано), сложностей с фиксацией нарушений (видеокамеры как у автомобилистов не повесишь над водоемами)...
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777
    Все борятся с лишним весом, ну если так важно для государства что бы все были подтянутыми и худенькими, приняли бы закон о потреблении такого то количества калорий в день и дело в шляпе, но такого закона никогда не будет, потому что он не имеет перспективы в контроле его исполнения...
    Может конечно какие то идеи и есть по проверке суточных норм вылова, но для меня они кажутся туманными.
    Я по прежнему считаю, что нужно ввести плату за право ловли на 1 день, 1 неделю или полугодие, в конце концов годовую лицензию продавать, а не пытаться что то получить с рыбаков в виде штрафов. Часть этих платежей, пойдет на зарыбление водоемов, ну что велосипед то изобретать...
    И второе, что нужно сделать - отменить нерестовый запрет на ловлю рыбы с лодок, это сразу спасет кучу нерестящейся рыбы. Ставить сетки перестанут, потому что на воде станет многолюдно, сейчас у всех камеры, так что ни кто не нападет на рыбака, снимающего браконьерскую сеть...
    Город Сортавала, Карелия. Местные рыбаки давно купили финские лицензии и ездят на рыбалку в соседнюю страну, всё одинаково - вода, погода, рыболовный пресинг даже выше, но там клюет всегда, у нас никогда, потому что там зарыбляют, а у нас рыбу в нерест охраняют, вот одна принципиальная разница...
     
  4. 777

    777 Инструктор

    Вот это точно фигня. Я на Оке схлестнулся крайний раз с двумя брэками на двух лодках, которые ставили и вынимали сетки в окружении (100-250) метров 25 ти лодок спиннингистов, рыбаков любителей. Ахренел я больше не от наглости брэков, а от того, что ни одна падла им даже издалека замечания не сделала. Я конечно выиграл, но это был последний раз, когда я к бракам подъехал. Скотство натуральное ....причем не со стороны браков.
     
  5. Вам дай волю - вы бы и воздух продавали... в 90-е порезвились - и хватит с вас...
     
  6. 777

    777 Инструктор

    Хорошо, что у вас воли не было и нет. И вы ее сами даже попросить не догадаетесь. А пастухи ваши до сих пор резвятся.
     
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Да хер с ним, может какие то отморозки и есть, но мы как то месяц леща с Санычем караулили в Заклетном омуте, с утра клюнет пару штук и к вечеру еще пара, два дня отличный клев был, на один даже Байкер попал с Серегой Доком, но нас инспектор не трогал, там зимовальная яма и если бы мы ушли, разодрали бы балансирами эту стаю за пол дня. Так что иногда присутствие рыбаков всё таки мешает сетевикам, а потом лодки на воде, просто на винт намотать могут, так что все равно аккуратней ставили бы...
     
  8. не иногда, а всегда мешает...
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Вот простой тест, какая думаешь была бы реакция жителей деревни Игнатовка на, проплывающего по дороге, лосося. Реакцию Алеутов мы видим - по херу, а вот как Русские отреагировали бы?

    А то "норма вылова", "нерестовый запрет", собрать со всех годовые взносы, хоть что то с нашего огромного стада в бюджет осядет и на зарыбление пойдёт, поймать кого то с переловом - это фантастика!
     
  10. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    На строительство коттеджей в Испании или Майами пойдет... Распилят мин хер, как есть распилят...Почти Цы
     
    Новокосинский нравится это.
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ничего нового у нас конечно не придумают и распилят так же, как и по всему миру, но что то и на рыбу останется, что бы не распилили нужно частникам отдать, но в России этот вариант вообще не пройдет, пусть лучше все водЫ без рыбы будут, лишь бы не частные...
     
  12. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    На Истре в стародавние годы ездили на Буране, "обилечивали" всех, кто от лунки не убежал (такие тоже были, но мало) могли бы и посмотреть/оштрафовать за перелов. Кстати, норма в пять кг и тогда была. Что сейчас мешает так делать? Всех рыболовов, конечно, не охватить, но слухи пойдут и люди поаккуратней будут ловить. Или я идеалист?<:-(
     
    SVN, Андрей Kurz и 0пер нравится это.
  13. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Т-34-85,
    Совсем недавно покупали путевки и на Рузе и на Можайке...ни чего страшного не было,все спокойно стояли в очереди по утрам за этими путевками и ни кто не возмущался.
     
  14. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Я с тобой согласен полностью . Опять же если со стороны сохранения ВБР - один 365 дней в году ловит по 5 кг , другой 3 раза по 5 кг . Были бы дневные путевки , с оговоренными кг . Хочу я сегодня 20 кг поймать , повезло например сегодня . 4 дневных путевки списал . Надо докупил . Те же 5 кг входят , а все что свыше оплати .
     
    ССМытищи нравится это.
  15. 777

    777 Инструктор

    Ну мешает конечно, но это же не метод. Должно быть наказание, а не причинение неудобства.
    Жень, все правильно,так и должно быть, только это уже идет в разрез с выраженным мнением ВВ - рыбалка должна быть бесплатной.
    С Ильей я не согласен в части нерестового запрета. Все таки нельзя по нерестилищу на моторе гонять, нерест нарушается. В Астрахани это так называемые полои и они всегда были под запретом. Другое дело, что сроки запрета надо подгонять под климат и погоду и государство никогда не сможет это делать оперативно и точечно.
     
  16. скажем так - просто не пыталось.
     
  17. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Дим , ну то что определено сейчас , те же 5-10 кг бесплатно . Хочешь больше - заплати . Опять же это все разговоры , без понятного плана как это реализовать . Вот сейчас поеду в АО , вторая такая многодневная рыбалка в году . Ловить по 5 кг и ограничивать себя я не хочу и с удовольствием заплатил бы и ловил бы столько , сколько хочу .
     
    ССМытищи нравится это.
  18. Anbur

    Anbur Рыбак

    Наказание есть и сейчас! И раньше было...
    Вот только раньше были сотрудники "рыбнадзора" собирающие плату и контролирующие свои водоёмы.. (хреново, с кумовством... но они БЫЛИ!)
    Что сейчас? Два сотрудника на пол Рыбинки?!! Сколько их у тебя на Оке? (что браки нагло ставят сети.. и не они а ты вынужден с ними выяснять отношения)
    Безусловно новые тарифы дадут "стимул" чаще выезжать сотрудникам на водоёмы и договориться на месте о урегулировании штрафных санкций....
    Всё переваливают на хозрасчёт....
    Ремонт дома - жильцы
    медицина - больные
    образование - ученики (родители)
    >8D
     
    SVN нравится это.
  19. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    100500!
     
  20. 777

    777 Инструктор

    Ну в Астрахани то слава богу 10 кил норма, но я с тобой согласен от и до.
    В Серпуховском районе один, нормальный. Но у него вроде еще один район ниже по течению. Я ушел в Тульскую область. Номер на борту, напишут вдвоем заявление, что ударил или еще что либо подобное ...замудохаешься ездить в этот Алексин, отмазываться. Ну так ...поорал,попихал,ну ушли они с воды...да куйли толку. Вокруг столько народу, и на их глазах. Противно ...
     
  21. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    "Карательные" законы "воспитывают", это факт

    поэтому если закон работает (воспитывает) то смотреть на закон с точки зрения "создан, чтобы нажиться" некорректно.
     
  22. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    Европейские страны "воспитаны" и имеют статус цивилизованные благодаря "карательным" законам..
     
    SVN, T.M. и Владимир Владимирович нравится это.
  23. T.M.

    T.M. Рыбак

    @Эстонец,
    Я бы добавил-закон един для всех ...
     
    Эстонец нравится это.
  24. Anbur

    Anbur Рыбак

    Добро пожаловать в Россию! :)
     
    Эстонец нравится это.
  25. Anbur

    Anbur Рыбак

    Не совсем...
    Благодаря не только запретам, но и полноценному контролю! Коего у нас как не было так и не будет... (нет возможности передать контроль средствам автоматики)
     
  26. Пока закон что дышло...
     
  27. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    я здесь с 1966 ого.безвылазно
     
  28. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    уже передается..
    даже бабушки, из провинции ,что писали бланки ОСАГО вручную, уже тыкают пальцем (правда одним пока) в "клаву" и водят носом по дисплею ЭЛТ
     
  29. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    Пока-да

    но переход идет.. на другой уровень
    это видно.
     
  30. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Лимита.
     
  31. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    @Бaмбр,
    не забивайте серьезную тему репликами
     
  32. медленно... слишком многим это не выгодно... падлы.
     
    Эстонец нравится это.
  33. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

  34. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Только ты не лезь бесталачь. Один уже устроил нам ускорение.
     
    Эстонец нравится это.
  35. А чё сразу? Я по мере сил участвую.
    *а всё из-за того, что расстрелы отменили...
     
    Бaмбр нравится это.
  36. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Это единственное, что делает меня сторонником власти, как бы там не было, но имеем две разные страны, в 90-м и 2018-м, а никакой революции не было, все постепенно и без большой крови...
     
    БоТ, Андрей Kurz, Юлия и ещё 1-му нравится это.
  38. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    @Илья.Коптево,
    Да . это так
    Люди меняются следуя ЗАКОНУ,медленно, но верно.
    И это правильно.
     
  39. Ошин

    Ошин Рыбак

    Юлия, а 20 лет назад мобильники не у всех были...Видеокамеры над водоемами чего бы не повесить??? Я в этом году на своем опыте... Спустил лодку, на майские,(помыть после зимы)... Стою, драю щеткой-не пойму в каком ухе у меня жжжужит... Поднимаю голову,надо мной-коптер. 2 минуты полетал и свалил.... Я потом общался с ГИМСовцем,Да, говорит,работают молоденькие грамотные выпускники ВУЗов... (деньги выделяются...). Если Рыбнадзор поженят с ГИМС,сложностей с фиксацией может и не будет... (В Татарии дело было...)
     
  40. 777

    777 Инструктор

    У нас нефть с газом охранять не могут - постоянно врезки нелегальные осуществляются, а ты про рыбу говоришь. Ещё в 12м 90 лямов выделили на камеры в Ао по основным руслам - год и ни одна не работала.
    Беспилотники дорогущие проработали тоже один сезон, сломались...почему то.
     

Поделиться этой страницей

Наверх