Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. 777

    777 Инструктор

    Ковыряться не охота, он что с Волгой соединяется?
     
  2. BlAr

    BlAr Рыбак

    В цитируемой статье речь идет про РВУ с обособленным водопользованием, что видно из аргументации решения суда.
    Очевидно, что на РВУ с совместным водопользованием ситуация будет другой - запрет распространится на добычу объектов аквакультуры, но не более того.
     
  3. 777

    777 Инструктор

    Боря не цепляйся за соломинку. Ежу понятно, что суд принял здравое решение, что бы у рыбовода не пиздили и не портили под надуманным предлогом товарную продукцию.
    Поменять вид водопользования, на крайняк, намного проще.
     
  4. MVV

    MVV Рыбак

    Х.з., там карта есть!
     
  5. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Синий вдым и вмуку китаец,
    Мало того,что не дают ловить бесплатно,запустив немного для виду или вообще не запуская рыбу,по осени сливают пруд,выгребают его подчистую и сдуваются.
     
  6. BlAr

    BlAr Рыбак

    Ты что, как среднестатистический американец по Задорнову, с девятого раза понимаешь сказанное?
    Повторю еще раз - не надо примерять на меня свои штампы. И второе, может так дойдет - меняться с тобой местами я бы не стал.
    Если не дойдет, значит, медицина тут бессильна!
     
    AKM нравится это.
  7. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    [​IMG]
    :D.
     
    T.M. и ССМытищи нравится это.
  8. 777

    777 Инструктор

    Все тоже самое , но более понятно

    Верховный суд поставил точку в споре рыболовов-любителей и предприятий, занимающихся товарным рыбоводством
    Опубликовано: 21 марта 2018
    Жители деревень Кинеры, Можары, Мертень Козловского района Чувашской Республики обратились с коллективным заявлением в прокуратуру Козловского района Чувашской Республики о применении мер прокурорского реагирования в целях пресечения действий индивидуального предпринимателя по полному воспрепятствованию доступа жителям деревень к водному объекту для осуществления любительского лова рыбы, которая не является объектом аквакультуры (т.е. той, которая не была запущена и не выращивается пользователем рыбоводного объекта). Прокуратура Козловского района Чувашской Республики, руководствуясь позицией Росрыболовства, изложенной в Информации, указала, что рыбоводный участок не является местом общего пользования и любительское рыболовство на указанном участке должно осуществляться только с согласия пользователя такого участка, и в связи с этим посчитала действия пользователя рыбоводного участка по запрещению доступа жителям деревень для любительского рыболовства к водному объекту правомерными.

    Верховный суд России пояснил, что рыбоводные участки не являются местом общего пользования и на них запрещено осуществление любительского и спортивного рыболовства без согласия пользователя такого рыбоводного участка, и названная позиция Федерального агентства по рыболовству соответствует водному законодательству, законодательству о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, Федеральному закону от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (решение Верховного суда Российской Федерации от 12.01.2018 № АКПИ17-989, http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1613782).

    Следует отметить, что добыча (вылов) водных биоресурсов на рыбоводных участках может осуществляться только с согласия пользователей данных рыбоводных участков вне зависимости от того является ли добываемый вид водного биологического ресурса объектом аквакультуры или нет.

    Таким образом, граждане, осуществляющие спортивное и любительское рыболовство на рыбоводных участках без согласия пользователей, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, санкция которой предусматривает для граждан наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

    Источник: Нижнеобское территориальное управление
     
  9. T.M.

    T.M. Рыбак

    Дауж.
    Так и рождается революционное движение "да не достанься ты никому"
     
    BlAr нравится это.
  10. BlAr

    BlAr Рыбак

    Документ из ссылки действительно предельно понятный. И является олицетворением нынешнего правового беспредела.
    P.S. Жаль, что до нынешнего момента не видел вышеупомянутой "Информации" от Росрыболовства, и посему имел определенные иллюзии насчет здравомыслия властей по данному вопросу. Что же, теперь можно констатировать - ящик Пандоры открыт...
     
    ССМытищи и T.M. нравится это.
  11. А я вообще не понимаю как можно заниматься "товарным рыбоводством" на больших проточных водоемах. Ставьте садки и занимайтесь в свое удовольствие. Дороже "товарная" рыба будет? Да, конечно. Но вы же все равно на покупателя эти расходы переложите. А без садков все эти РПУ просто повод на халяву с рыбаков денег срубить. Это все равно как когда платные участки дороги делают на дорогах, которые были уже построены на деньги налогоплательщиков. Постройте новый альтернативный и более удобный участок дороги и стригите бабло. Или сделайте плотинку на каком нибудь ручье, перегородив его в овраге, обустройте прудик и занимайтесь "товарном рыбоводством". Не, накуя, когда можно занести бабло в кабинет и получить разрешение на РПУ.
     
  12. BlAr

    BlAr Рыбак

    Тезка, поправлю - в данном случае не РПУ, а РВУ. Хотя суть та же самая - ограничение доступа рыболовов к "федеральной" (не аквакультурной) рыбе.
    Изначально, при обсуждении закона о ЛР по смежным с аквакультурой вопросам, предполагалось, что интересы любителей и рыбоводов разведут. Была возможность оперировать обособленным водопользованием как критерием доступа к водоему. Почему "Информация" ФАР не делает различий по данному критерию, лично мне непонятно. Т.е. понятно, конечно, но справедливостью тут и не пахнет.
    Наконец, на одной из стадий обсуждения закона о ЛР в поправках Правительства четко прописывались условия, при которых любители могли ловить на РВУ без согласия их пользователей. Однако эти пункты затем были удалены из текста поправок, после прохождения последних через ГПУ. Тогда же был удален и пункт о невыделении РВУ на традиционных местах любительского рыболовства.
     
  13. 777

    777 Инструктор

    Я бизнесом занимаюсь уже лет 30, может чуть меньше, наверное у меня это получается,судя по результатам и всегда считал, что основные законы бизнеса элементарны, как таблица умножения и понятны всем вокруг.Из за этого споры и дискуссии часто заканчивались руганью . Только за последние 4-5 лет я убедился, что для большинства россиян, это темный лес.Они мыслят по своему , почти всегда себе в убыток,упертость и нежелание разобраться превалируют, но ...тут уж ничего не поделаешь - кто на что учился :smoke:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Бизнесу бы покрасивше быть. Шоб не на том, что вчера общедоступным было.
    Не хочут историю учить. Потом усадьбы пылают и брат на брата...
    Эх!..
    :bax:
     
    Борода Мытищи, rockit, T.M. и ещё 1-му нравится это.
  15. BlAr

    BlAr Рыбак

    Тут не к бизнесу, а к властям вопросы... бизнес существует не сам по себе, а в рамках существующей "правовой" системы!
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  16. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Вопросов к бизнесу я не ставил. Мысль общего характера.
     
    rockit и Boris. Нагатино нравится это.
  17. @777,
    Не, из меня конечно "бизнесьмен" как из говна пуля. :D Я и не скрываю, что по образованию я инженер-механик. :D Но, из того что ты процитировал из моего поста, где я неправ? Или ты хочешь сказать, что те же расходы на "Платон" перевозчики из своего кармана компенсируют? А так да, согласен с тобой, что: " - Основные законы бизнеса элементарны, как таблица умножения и понятны всем вокруг". :D
     
    rockit и BlAr нравится это.
  18. BlAr

    BlAr Рыбак

    Тут весь вопрос в величине риска и возможной выгоде. Если риски низки и выгода неплохая, с чего вдруг бизнесу стесняться? Есть возможность заработать - зарабатывай.
    А вот заботиться о состоянии общества - это прямая функция и обязанность государственной власти. И НПА, провоцирующие условно "межклассовые" разборки внутри страны, не должны иметь права на существование.
     
    rockit нравится это.
  19. Итить его, да у нас столько НПА, которые не только "провоцируют", но и вступают в противоречие с Основным Законом страны. :( Работы непочатый край. :D
     
  20. 777

    777 Инструктор

    В чем ты со мной согласен ?? Я ответил в несколько другом ракурсе ...
    "Только за последние 4-5 лет я убедился, что для большинства россиян, это темный лес.Они мыслят по своему , почти всегда себе в убыток,упертость и нежелание разобраться превалируют, но ...тут уж ничего не поделаешь - кто на что учился".
    И после твоей цитаты "Ставьте садки и занимайтесь в свое удовольствие. Дороже "товарная" рыба будет? Да, конечно. Но вы же все равно на покупателя эти расходы переложите." я только лишний раз в этом убедился. Зачем даже садок ставить, если по твоему можно в ванне пару карпов вырастить и продать их со всеми расходами, рублей тыс. по 200-300 за кило, переложив расходы на покупателя:D:D:D, те такие понятия, как рынок, конкуренция, себестоимость в расчет инженер механиком не берутся:super::super:и один хрен купят.
     
  21. Вот только не надо утрировать. 8-)
     
  22. T.M.

    T.M. Рыбак

  23. 777

    777 Инструктор

  24. LeGro

    LeGro Читатель

    На официальном портале правовой информации опубликован приказ о внесении изменений в правила рыболовства.
    "
    Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.04.2018 № 164 "О внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453"

    (Зарегистрирован 23.05.2018 № 51150)"

    Желающие могут ознакомится и скачать документ по ссылочке : http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201805230025?index=33&rangeSize=1

    Изменения касаются норм суточного улова.

    Касаемо Рыбинки суммарный суточный улов не более 5 кг.
     
    Андрей Kurz, SEGA Углич, BigRIB и 2 другим нравится это.
  25. StasХимки

    StasХимки Рыбак

    @LeGro,
    Ну вот , теперь с этого года нарушителей полострова.
    Правда "вылов" в филе быстро превращается )))). Но вот на воде могут пристать.
     
    Митинский/Liu нравится это.
  26. LeGro

    LeGro Читатель

    @StasХимки,
    Филеровать сразу, "не отходя от кассы":D
     
    StasХимки нравится это.
  27. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А за нарушение будут штрафовать по ч. 2 ст. 8.37 видимо. А за каждую выловленную особь тоже будут насчитывать интересно?
     
  28. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А вот нашел:
    постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. № 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов"

    {$title}
     
  29. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    5 кг за рыбалку (10 кг на экипаж из двух чел.) еще нужно умудриться поймать :D:D:D...и вообще...это реально много рыбы...:cool:

    Голодными не останемся ...:crazy:
     
    Валера72, Карась, Дроныч и 4 другим нравится это.
  30. LeGro

    LeGro Читатель

    @BigRIB,
    Всё правильно, но счастливчикам попавшим на раздачу, надо быть теперь более сдержанными
     
    КАЦО, BigRIB и ССМытищи нравится это.
  31. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    ну и бетонные блоки никто не отменял
    :p
     
    Хирург нравится это.
  32. SVN

    SVN Рыбак

    В последние дни идут постоянные терки про штрафы. Некоторые ноют, что обложили штрафами, жизни нет. Хотим, чтоб все было, а нам за это ничего не было. :) Межсезонье, обострение...
    Я, лично что-то постоянно нарушаю. Не умышленно, просто так получается. Когда попадаюсь, плачу и не плачу. Штрафы-то за все у нас, по-сути, копеечные.
    Вот установят реально суровые штрафные санкции за скорость, неправильную парковку, нарушение правил рыболовства, тогда я буду все соблюдать, в том числе отпускать перелов. А пока плевать на эти правила.
     
    Карась, T.M. и Илья.Коптево нравится это.
  33. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    из ч. 2 ст. 8.37 КоАПП: " Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса влечет:
    наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой..."

    т.е. теоретически тебя могут на пятёру взгреть за перелов, насчитать за каждого судака из перелова по 250 руб., конфисковать лодку и снасти. По-моему законодательство предусматривает вполне жесткие меры.
    Куда жестче-то? Понятно, что вряд ли рыбинспектор у тебя конфисковать снасти и тем более лодку будет за лишние 5-10 кг рыбы, даже если и попробует. то в суде отобьешься. Но всё же...
     
  34. SVN

    SVN Рыбак

    Для меня жесткими санкциями было бы на первый раз, штраф не менее 500 долларов США, за каждый экземпляр перелова по 100 баксов, во второй раз, безусловная конфискация рыболовных снастей и лодки, а денежные санкции увеличиваются в два раза. Вот это тот предел ответственности, после которого я лично буду все неукоснительно соблюдать.
     
  35. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Летом проще...мелочь можно спокойно отпускать...да и раздачи в основном окуневые...надоедают быстро ;). Ну а случись судаковая...один раз в сезон можно и извернуться как-нить..<:-( Зимой сложнее...и морально и технически... от рыбы уехать :crazy:

    Кстати, а вот в ситуации, когда ловишь окуня, поймал норму почти...и вваливается щука на пятеру... Выпускать что-ли?
     
  36. Иго

    Иго Рыбак

    Ну да, поверенные весы и пр., ежели уж до дела дойдёт:) Согласен с Мишей 5 кг в день на нос - за глаза.
     
    КАЦО нравится это.
  37. AKM

    AKM Рыбак

    Да я в жизни 5 кг не поймаю ... :D:D
     
  38. SVN

    SVN Рыбак

    Да я вообще такие счастливые дни могу по пальцам рук и ног пересчитать.:) Ну если один раз попадусь, то буду считать, что за все удачные рыбалки рассчитался.
    Если честно, то в последнее время после поимки 4 кг. 150 гр. рыбы наступает какая-то апатия, азарт спадает и не хочется больше ловить.
     
    Головинский, РАН, КАЦО и 3 другим нравится это.
  39. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Так где то говорили, что типа кроме "ввалилась"...:newrussian:
     
  40. Иго

    Иго Рыбак

    Вот что делать с сомиком на 10? Половину отрезать и в воду? А если так, то как резать вдоль или поперёк? :D
     
    ОКА нравится это.

Поделиться этой страницей

18 апр 2024 в 14:29 9002
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 12:09 34744
18 апр 2024 в 10:47 67236
17 апр 2024 в 21:30 45076
Наверх