Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Юлия

    Юлия Рыбак

    http://www.b-port.com/news/item/205935.html
     
    ССМытищи нравится это.
  2. BlAr

    BlAr Рыбак

    Как говорил Винни-Пух, это ж-ж-ж (насчет рыболовного билета) неспроста. Кому-то приспичило прощупать почву для его введения. Вопрос лишь, кому и зачем. Тем более, что форм реализации этого билета минимум три - условно бесплатный госбилет, аналогичный нынешнему охотничьему; госбилет с ежегодными взносами (вариант фишкарты); билет аккредитованных государством "обществ".
    Не особо представляю, зачем может быть нужен первый вариант (геморроя куча, полезный выход мизерный). Прекрасно представляю, кому может быть нужен и кому не нужен третий вариант (правлению "избранного" и благословленного властью ОО и рыболовам-любителям соответственно). Что до второго (продвинутой фишкарты), то и в этом случае я не уверен в необходимости подобных сложностей с корочкой. Да и память о попытке ввести фишкарту в 2011-2012 г., думаю, еще свежа.
    В общем, имхо, назревает очередная муть, усугубленная непринятием закона о ЛР, с малопредсказуемыми последствиями.
     
  3. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @BlAr,
    Думаю я так...
    Жизнеспособен только первый вариант и он же и нужен и задумывался как приоритетный,ситуацию с охотбилетом остановила хреновая ситуация в стране,НО! это до стабилизации,нас пересчитали и взносы наши уже пошли в "народ",они их уже освоили,но сбор с рыбаков и внедрение каких то удостоверений очень скоро...
     
  4. 777

    777 Инструктор

    Скоро Левада центр свои результаты представит по аналогичному вопросу. Опрос будет в живую проводится. ВЦИОМ проводил по телефону.
     
  5. BlAr

    BlAr Рыбак


    Что же ФОМ не подрядили? Он бы по старой памяти обеспечил "нужные" результаты!!!
     
  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    А я думаю никто не может точно сказать, какие результаты "нужные", я думаю все понимают, что бесплатно получается плохо, а брать деньги непонятно как, да и никому не охота этим заниматься, ведь первых ответственных за взимание платы, точно обвинят в воровстве!
     
  7. BlAr

    BlAr Рыбак

    И для "непонятно как" заказывают два общероссийских опроса? Как-то не связывается!
    Проще предположить, что знают "как" и "кому", и попытаются под это дело притянуть данные опроса с весьма расплывчатым содержанием.
     
  8. Юлия

    Юлия Рыбак

    https://rg.ru/2017/10/03/shestakov-...ie-stoly-priedet-v-etom-godu-s-kamchatki.html
     
    rockit и ССМытищи нравится это.
  9. BlAr

    BlAr Рыбак

    По-моему, следует поддержать данный проект:

    http://regulation.gov.ru/projects#npa=73436

    Любые дополнительные санкции к бракошам - благо!
     
    ССМытищи нравится это.
  10. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @BlAr,
    поддержал!
     
    BlAr нравится это.
  11. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

  12. Юлия

    Юлия Рыбак

    @rockit, Павел, там было несколько статей - отрывков из интервью Шестакова с этой новостью. Моя цитата - выдержка именно из статьи по ссылке. Кроме этого РГ обещала, что
     
    ССМытищи и rockit нравится это.
  13. 777

    777 Инструктор

    Ну во первых этот "ликвидатор" сам не понимает что несет и он чел независимый, т.е. от него ничего не зависит. Закон о ликвидации завернули на "после выборов" и не просто так. Ему же надо что то говорить было в микрофон.
    Во вторых - а чего хорошего то ?? 90 пр. из вас браконьеры, так или иначе нарушители правил рыболовства. С платными участками есть шанс, что хоть собственник рыбу сбережет, хоть за деньги, а на шару, как вы привыкли, вы ее окончательно добьете, а потом опять стонать будете, что вокруг сети, браконьеры и заготовщики.
    Ты подойди к зеркалу и скажи честно хоть самому себе - ты хоть раз в жизни, хоть копейку заплатил за рыбалку ( кроме платников конечно)???
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Таккс,тока приехал отдохнувший морей!!А тут вона чо-и без меня....Ну-ка пропустите...
    Таксну во-первых-вот-90 пр. из вас браконьеры, так или иначе нарушители правил рыболовства.Может правильно писать из НАС...:smoke::ok:
    И про копейку я уже писал-я ПЛАТИЛ всегда!!!И буду платить и готов платить....:good:
    На платниках еще не разу не был-зуп даю!!
     
  15. 777

    777 Инструктор

    Ну из нас, какая разница? Я не брак лишь по чистой случайности- рыбу не беру никакую, только для фото. Раньше тоже был браком, правда себе никогда не брал, отдавал.
     
  16. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Бывших браков не бывает.Как ты говоришь все мы писались в штаны...:D
    Я вообще 90% рыбы раздаю...А может и больше...Вот копчушку поешь разок,а потом дооолго не могу -какой-то привкус остается надолго.Как вот сейчас в Греции Узо-Пектуссин вот я люблю его,но пару дней-и воротит от него:buee:
     
  17. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Брак - не брак, понятия ооочень растяжимые и имеют мало чего общего с тем, что прописано в Правилах рыболовства... Потому, что правила эти составлены обычными людьми, а не Природой-матушкой... Есть совершенно очевидные вещи, которые можно назвать браконьерством - электролов, бредни, преграждение хода проходных и полупроходных рыб сетями и заборами, километровые сети, остроги во время нереста, еще кой чего, но все это не применимо к здешним форумчанам... А то, что можно применить - это от лукавого.
     
  18. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    ЭЭЭ,давай не бухти-мы тож браки-синца багрили???Багрили....:D:D
     
  19. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Это ты багрил, а я его ловил! :punish::D
     
    Нарколог нравится это.
  20. 777

    777 Инструктор

    Аплодисменты в студию :super::super: Не многие у нас признают ошибки, даже прошлые :smoke:
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Как-то странно это все читать после вопросов про браконьерскую вырубку леса...
     
    Андрей Kurz нравится это.
  22. 777

    777 Инструктор

    Браконьерская ...не вырубка, а выкопка кончилась, не начавшись, поэтому это всего лишь ветер.
    А вся идея закончилась покупкой полутора сотен сосенок в питомнике, как и положено, в соответствии с экономической выгодой и законодательством.
     

    Вложения:

    • {$title}
      е1.JPG
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      499
    • {$title}
      е2.JPG
      Размер файла:
      138,3 КБ
      Просмотров:
      493
    Dm.R. и Илья.Коптево нравится это.
  23. 777

    777 Инструктор

    Наконец то что то похожее на здравый смысл стало проскакивать ...
    Месяц назад ликвидатором участков был, теперь - передать полномочия регионам! Видать плотно побеседовали с парнем :hummer:
    http://fishnews.ru/news/32394


    Обсуждение законопроекта о любительской рыбалке, скорее всего, продолжится в весеннюю сессию в Госдуме, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил, что часть полномочий по регулированию рыбалки оптимально передать на места.
    В первом чтении законопроект «О любительском рыболовстве» был принят в декабре 2013 г. Ко второму чтению документ подошел уже с новым названием – «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает корреспондент Fishnews.
    Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал, что рассмотрение проекта, по всей видимости, сдвинется на следующий сезон. «Мы будем обсуждать этот резонансный документ, скорее всего, в весеннюю сессию в 2018 году в Госдуме. Здесь должны быть четко выверены все позиции», - заявил глава федерального агентства на «Деловом завтраке» в «Российской газете».
    По словам Ильи Шестакова, «многое сейчас в области любительского рыболовства уже отрегулировано, но все равно есть еще ряд рисков, которые требуют дальнейшего обсуждения». В качестве примера руководитель Росрыболовства привел полномочия регионов.
    «С одной стороны, нельзя допустить хаоса, потому что, к сожалению, в регионах свои полномочия исполняют по-разному. С другой стороны, объектов промысла очень много и в каждом регионе своя специфика, чтобы ее учитывать, оптимально передать часть полномочий властям на местах», - считает глава федерального агентства.
    Fishnews
     
  24. ID_

    ID_ Рыбак

    Вопрос по теме. Есть правила, где прописаны мин. размеры рыб разрешенных к вылову, обычно они для каждого региона свои, а вот если в правилах нет какого-то вида, но вид ловится, то чем руководствоваться или лови всю мелочь вида какая попадается? А может есть какие-то общие мин. размеры для таких случаев и как-бы такой документик найти?
     
  25. @ID_,
    Если не прописан вид значит он является сорной рыбой , лови того размера который тебе нужен. Разрешенными снастями ))))
     
    BlAr нравится это.
  26. ID_

    ID_ Рыбак

  27. S V

    S V Рыбак

    @ID_,
    Это ж в каком регионе размер сома не лимитирован?8-)
     
  28. ID_

    ID_ Рыбак

    @S V, В Кабардино-Балкарии Сом, щука и линь были в Красной Книге, сейчас идет ее переиздание и они из новой Книги исключатся, естественно местные умники очень нескоро додумаются править Правила для нашего региона, так как это делается не просто их распоряжением, а через согласование с ЗКТУ и мы окажемся в вакууме на какое-то время
     
  29. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Совесть - лучший контролер! Лозунг, времен КПСС.
     
  30. Ну может их количество пренебрежительно мало , поэтому и не нормируецо .... в финке например запреты нерестовые и ограничения по размеру ни щуки ни окуня ни плотвы не касаюцо ...не говоря уж о более редких видах.
    А так то если для себя то отпускать просто мелочь вот и все ...а если с целью кому то указать , то для этого кроме знаний нужно еще полномочия иметь ...
     
  31. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Министр - предcедатель комитетa охотничьего хозяйствa и рыболовcтва области Игорь Потaпов поймaл судaка. Улов окaзался увесистым, рыбa "тянет" на 15 кг. Информация об этом опубликована в социальной сети "ВКонтакте". По словaм чиновникa, судaка удaлось поймать на cпиннинг три дня назад недалеко от Чaрдыма, в 40-50 метрах от берега. За чaс министр добыл 9 судаков. Cамый мaленький из них весил 6 кг.

    «Трaдиционно перед ледоcтавом cтараюсь выезжaть практически через день. Еcть определенные местa, где начинает клевaть в этот период именно крупная рыбa», цитирует Игоря Потапова группа "Cаратов онлайн". Какое именно блюдо приготовил из судaка, министр не уточнил. Зато отметил, что это был сaмец. Если бы на крючок попaлась сaмка, то её бы обязaтельно выпустили обрaтно в реку

    http://saroblnews.ru/news-archive/i74973-saratovskii-ministr...

    По словам министра-председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игоря Потапова, нормы рыболовства - обязательное условие для сохранения водных биоресурсов.

    Участники совещания решили, что суточная норма вылова на одного рыбака будет составлять 10 кг, в том числе 5 кг для видов рыб, на которые устанавливается общий допустимый улов (ОДУ). К ним относятся лещ, судак, щука, сом и сазан. В случае, если один экземпляр рыбы будет превышать 5 кг, то данная рыба также попадает в нормы.

    http://www.4vsar.ru/news/77444.html



    В Саратове обсудили вопрос безопасности на водных объектах Саратовской области в осенне-зимний период. В МЧС напомнили, что сезон навигации в этом году закрывается 20 ноября. Далее: https://news.rambler.ru/other/38450610/?utm_content=rnews&ut...

    Даже не стесняясь те кто должен бороться за сохранение популяции рыб, сами кладут на свои же законы.
    Просто побрюжьжать :)
     
  32. 777

    777 Инструктор

    Очень поучительная история, которая четко все ставит на свои места!
    http://fishnews.ru/news/33170
    Если у водоема статус Рыбоводный участок, то рыбалка в отношении любых ВБР, запущенных рыбоводом или тех, которые жили там раньше, только с согласия арендатора.
     
  33. MVV

    MVV Рыбак

    А, вот у юристов другое мнение:

    - Похоже иск не корректно был составлен- надо было требовать отмены установления рыбоводного участка на пруду, т.к. по ст.4 148 ФЗ он там выделятся не может...

    -Нет, иск то к ведомству правильно сформулирова́н в этой части для ВС РФ по КАС. А требовать отмены установления конкретного рыбоводного участка и сейчас можно в районном суде.
     
  34. 777

    777 Инструктор

    Юристы разные бывают,заинтересованные и нет. Есть здравый смысл и логика, но важней всего формирующаяся судебная практика и это уже не первый случай. Абсолютно всем понятно, что толпы "хитрожопых" пользуются пробелами в законодательстве, чтоб получить возможность пи--ить товарную рыбу. Типа сижу ловлю плотву и карася, а карп попался случайно. Так же случайно я его в сумку и запихнул.
    А почему на том пруду участок не может быть выделен ??? Чтоб мне самому не ковыряться...
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  35. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @777,
    И арендаторы разные.Захапают единственный пруд на три деревни,запустят десяток карпиков и давай деньги доить.
     
    Буньков и lavr-s нравится это.
  36. 777

    777 Инструктор

    Речь идет о тех, кто рыбу разводит, а не платную рыбалку устраивает. А сколько деревень вокруг, это уже не вина рыбовода.
     
  37. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    у нас эти пидорасы на мордовщине ранее захватывали любые клочки воды... но наконец то в прошлом годе нашлась управа законная, все побросали водоемы и теперь все как раньше.
     
  38. 777

    777 Инструктор

    Бывает...сильна страна пидорасами.
     
  39. MVV

    MVV Рыбак

    Честно говоря, опять же к ним... Может заработать хотят, дело-то громкое...Там в трёх... км от пруда Волга протекает!!!
    Можешь принять участие:
    https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2638541&st=75
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2018
  40. MVV

    MVV Рыбак

Поделиться этой страницей

Наверх