Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. BlAr

    BlAr Рыбак

    http://m.business-gazeta.ru/article/337667
    "- Кстати, а на судака нужна будет лицензия?
    - Я сомневаюсь, что такие виды рыб глава субъекта захочет вносить в лицензионный перечень. "

    Значит, сможет. В том числе, в соответствии с планируемой подзаконкой.
     
  2. 777

    777 Инструктор

    Да какой судак ??? Ремина же сказала - только семга и таймень :super::super:
     
  3. Юлия

    Юлия Рыбак

    Совсем не аналог.
    Фишкарта - ежегодный взнос со всех подряд, именное разрешение - разрешение конкретному человеку на вылов установленного государством количества ценных видов рыб.

    Для введения именного разрешения на ценных субъектовые власти сначала на основании научных данных (на деньги бюджета субъекта) разрабатывают доказательства ценности данного вида на конкретной территории, затем доказывают перед федералами необходимость лова любителями этих видов только по именным разрешениям (а если есть промысловый лов этих видов, то доказать необходимость сохранения вида от любителей при отсутствии запрета для промысловиков - весьма проблематично), затем для организации выдачи именных разрешений необходимо предусмотреть выделение средств федерального бюджета на эти цели (на поклон к минфину сходить) - и вот только тогда правительство своим решением сможет ввести этот вид в перечень вылавливаемых по этим самым ИР.

    Какой реальный прок субъекту РФ от этого геморроя? В чем его выгода? Денег в местный бюджет не прибавится ни на копейку...

    Читать разучился? Я писала, что РПУ до окончания срока договоров остаются только там, где они есть и сейчас для лова семги и тайменя. Новых участков законопроект не предусматривает...

    ЗЫ. Там семужье лобби такое, что коленкой двери в Кремле открывают...
    ЗЗЫ. Продолжайте пугать непуганных...
     
    ССМытищи нравится это.
  4. 777

    777 Инструктор

    Ремина, хорош...как уж на сковородке. Кто и кому будет доказывать ??? КАСПНИИРХ будет ВНИРО доказывать ?? Так это именно их инициатива и ее сформулировал для внесения в законопроект, конкретно Глубоковский Михаил Константинович. Субьекту прок - ВБР сохранить от Реминых хотя бы для того, чтоб промысловикам больше досталось. Они спали и видели эти полномочия.
    Ну так тебе то без путевки на таком РПУ даже лягушку поймать не дадут - какая разница для чего существует РПУ ?
    Ну..то, что сумели отбить ваши подленькие кляузы и нападки ....для вас это миф. что дверь в Кремле коленкой открывают. Астраханские не сумели из за отсутствия консолидированной позиции и природной лени. На деле же ...Щербович младший сумел доказать на рыбалке Медведеву, что сохранение стада семги и других лососевых при менталитете российских рыбачков - любителей без РПУ невозможно. По приезду ДА набрал Крайнему и просто предположил, что РПУ для лососевых не помешают. а вы уже напридумывали какие то коленки в Кремле.

    Короче ..Ремина...признай, что насрали вы всем , пускай даже несознательно. В том числе и самим себе.
     
  5. Юлия

    Юлия Рыбак

    Вообще-то даже по существующему нынче порядку распределения квот - промысловикам в последнюю очередь, то, что останется после науки, любителей и т.д....
    ЗЫ. И давно Вы на стороне промысловиков стали? Кто недавно их клеймил за переловы по квотам?

    ЗЗЫ. Продолжайте мечтать и пугать: и то, и другое бесплодно и весьма забавно у вас получается...
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
  6. 777

    777 Инструктор

    Это по существующему на бумаге. а на деле им в первую очередь. наука там фикция.
    Всегда был против них и клеймил не только за переловы. Поэтому знаю. что с помощью именных разрешений серьезно ограничат доступ в дельту любителям. Это надо сделать было по любому, но только не в угоду промысловикам. а с вашей подачи получилось - на благо. На РПУ я просто не давал им ловить, хотя неоднократно пытались.
     
  7. MVV

    MVV Рыбак

    Традиционно, Юлия, с Праздником!
    Мозгу (моему) уже не доступно уловить всю полемику вышеописанных перепитий с Вашим традиционным оппонентом, это уже за гранью понимания простого люда относительно кремлёвских интриг...
    У народа (простого) и вопросы простые, возможно, что-то где-то упустил в Правилах, но такой простой вопрос к знатокам : услышал такую версию от рыбников (рыбохрана), что ловить зимой на две удочки по одному крючку(мормышке, насадке) нельзя, можно только на одну удочку с двумя крючками!? Это, что-то новое или давно забытое старое...?
     
  8. MVV

    MVV Рыбак

    Я, примерно, так и думал, что вопрос окажется сложным! Пока происходит делёж семужьих и прочих рыбных северных речек наверЬху, рыбники, с молчаливого согласия покровителей из различных правительственных структурных банд, так и будут издеваться над народом... Такого узаконенного сеточного ужаса Волга ещё не видела, но сумма от штрафов за две удочки и прочую хрень перекрывает все показатели браконьерского беспредела... Грустно всё, ребята.
     
  9. Версия конечно интересная .... но прежде чем повторять ее наверно стоит почитать закон самому и дать выдержку для обсуждения общественности ;)...а потом уж расчитывать на какую то реакцию ....
     
  10. BlAr

    BlAr Рыбак

    Не закон, а правила рыболовства.
    Эта фишка с двумя удочками, на которые нельзя, касается нерестового запрета (с 1 апреля по 10 июня включительно для Московской области), а не ловли со льда.
     
  11. @BlAr,
    Ну и что тут обсуждать ? Есть правила ловли в нерестовый запрет ... сел там где можно и лови как можно ... где тема для дискуссии ?:-\
     
  12. BlAr

    BlAr Рыбак

    Митинский/Liu, это больше инфа для MVV, чем тема для дискуссии.
     
  13. 777

    777 Инструктор

  14. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ну да... ну да... грибы тоже во всем мире не собирают... и чего тогда так возбудились, когда наши заботливые власти собрались ввести плату за сбор дикоросов???:bax:
    Ща опять набегут халявщики и скажут, что ИМ надо платить опять за все...
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  15. MVV

    MVV Рыбак

    Если две недели назад уже начался запрет по Чувашии, тогда ОЙ, извиняюсь... Инспектор сказал, что с двух лунок ловить нельзя, две удочки по одному крючку!!!
    А, вот ещё версия, что у балансира должно быть 2 крючка, или снимай тройник или откусывай передний-задний крюк... Это, что, тоже в запрет!?
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  16. MVV

    MVV Рыбак

  17. @MVV,
    Прочтите правила по вашему региону и все вопросы отпадут сами собой .
     
  18. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Слушай, ну вот хорош хрень всякую нести... Смешно, чесс слово. Распечатай себе Правила рыболовства действующие на данный момент в том регионе, где ловишь. Заверни в них кирпич, и предъявляй инспектору в голову. Мож, и они тогда перестанут чушь пороть.
    Ну а здесь этого точно не надо делать.
     
  19. MVV

    MVV Рыбак

    Да вот, нашёл всё! Есть ,правда, одна ремарка...: все действия оказалось происходили в бывшей запретной зоне ГЭС, т.е. на настоящий момент запретка - 500 м, а в остальных случаях действует "такая хрень" :
    http://www.mcx.ru/documents/file_document/v7_show/32796.77.htm
    Короче, было 4 км запретки, осталось 500 м, а два крючка, я так понимаю, на всей территории Чувашии, где есть лёд!? Вот и получается, у балансира три крючка...
    Лучше уж блинами в инспектора кидаться, дешевле выйдет, хотя они и не причём, как оказалось...
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  20. RIBAK

    RIBAK Не рыбак, так - мимо крокодил

    Здрасти.
    Социально-общественный пост.
    Хотел в Жерлицы написать в виде отчета, но элементарно не смог найти эту ветку в новом интерфейсе.
    Значит поделюсь тут.
    Я жерличник со стажем около 25 лет, что не мало ( хотя уверен, у многих из вас он больше)
    И я всю жизнь, к жерлицам относился, как к одной из самых поэтичных, созерцательных, но в то же время, одной из самых трудовых рыбалок.
    Начинал ловить на Истре и на озере Пено - на 5 жерлиц, как было положено по правилам. Хватало, чтобы поймать. Эту рыбалку я очень люблю, и считаю ее высокоспортивной (что бы там не говорили злопыхатели).
    Но что же я наблюдаю последнее время на водоемах? в частности, на Яузе.
    Каждый палаточник-лещатник, накормив лунки, не упускает случая расставить вокруг себя десяток другой жерлиц с шагом 2 метра. ПО всему водоему разбросаны бесхозные, никем не контролируемые поля жерлиц, люди сидят в палатках, люди уходят, уезжают, бросают снасти, полагая, что жерлица - это как поставушка, сама попадется. Потом мы жалуемся на отсутствие хищника на водоеме. Прессинг такой, что страшно на снегоходе ехать, приходится лавировать между ними, как на горных лыжах!
    Рыба флажит, рыба заглатывает крючок, заводит в коряги, и там все заканчивается неизвестно чем. Ничем хорошим для рыбы, уж точно, да и для рыбака тоже.
    Бесконечные поля очень по тупому поставленных жерлиц занимают огромные площади водоема, не принося при этом своему хозяину желанных судаков и щук.
    Это касается и береговой линии - оставленная на меляке жерлица при поклевки щуки в 90% случаев будет вымотана в траву, вытащить вы ее оттуда не сможете, рыба скорее всего погибнет, леска будет лежать на дне и загрязнять водоем, намотается кому нибудь на винт и тд.
    Очень по дилетански заставлять жерлицами хорошие места, и уезжать от них непонятно куда не понятно на сколько.
    К чему мой пост?
    Жерлица - это не поставушка. Жерлица требует к себе внимания, уважения, ей нужно заниматься.
    Тем, кто оставляет поля жерлиц на авось, рассчитывая между рюмкой в палатке, что что то попадется - мой дизлайк и большой палец вниз.
    Не средний - я вежливый человек.
    ))
     
    СерЁгаБ, Следопут, ОКА и 15 другим нравится это.
  21. @RIBAK,
    Привет ...
    Кружки как раз в этом же разделе....
    Разное о рыбалке)))))
    Да ...Все верно говоришь ....Любят нынче палаточники по 10 жерл воткнуть ...И не тока на ДП.....Я правда в этом угрозы хищнику не вижу.... Очень редко там нормально оснастки применяют ....Так что с нами заготовщиками профессиональными им не сравняцо)))))
     
    Эстонец нравится это.
  22. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Я когда последний раз на Шерну симой ездил,вся река по обоим берегам с шагом в пять метров была утыкана жерлами.ВСЯ!Ну во всяком случае район нашей ловли и участок пути до него.С заготовщиками хрен сравнишься,это да.А за три крючка на балансире нагнут легко.
     
  23. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Был бы человек,а статья найдётся.
     
    MVV нравится это.
  24. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    А какой район.?
    Рыбки действительно стало значительно меньше.
     
  25. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

  26. RIBAK

    RIBAK Не рыбак, так - мимо крокодил

    Илюх, можно не видеть этой угрозы, однако ситуация на упомянутом мною водоеме этой зимой сама за себя говорит.
     
  27. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Места и зимой и летом красивые,но уже к сожелению убитые.Сам там раньше открывался.
     
  28. @RIBAK,
    Сань рыба такая падла что по ее поведению а особенно по клеву ваще выводы делать нельзя))))).... Вот откуда-то он взялся в эти выхи :D
     
  29. RIBAK

    RIBAK Не рыбак, так - мимо крокодил

    Если бы я не ездил на этот водоем 15 лет-то да, судить бы не мог.
    Взялся он не ниоткуда, а от серьезных усилий одних из самых сильных жерличников, которые к тому же проводят на водоеме почти все выходные в году ( я не про себя). Однако, уловы упали очень сильно.
     
  30. @RIBAK,
    Нууу эт понятно:D...Ловит тот кто ездит и умеет:ok:....А насчет рыбы....Я думаю факторов очень много и неумехи из палаток в этом ряду в самом конце:D....
     
  31. Barbaley

    Barbaley Рыбак

    "НЕОЖИДАННОЕ" СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНА "ОБ АКВАКУЛЬТУРЕ": РЫБОВОДЫ УЖЕ ОРГАНИЗУЮТ НЕЗАКОННУЮ ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ

    В Свердловской области предприниматели-рыбоводы незаконно брали плату за рыбалку на арендованных водоемах, сообщили в теруправлении Росрыболовства. Деньги взимались за аборигенные виды, которые рыбоводы в озера не запускали.

    По жалобам граждан сотрудники Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совершили контрольный выезд на озера Сунгуль и Червяное. Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, каждый желающий порыбачить на этих водоемах должен был приобрести «путевку» за 200 рублей. Со слов рыбаков, этот бизнес приносил предпринимателям до 40 тыс. рублей в сутки.

    «В законе об аквакультуре написано, что если мы садим рыбу, и у нас есть акты зарыбления – это наша собственность», – заявил директор компании Михаил Шаблаков.

    Однако старший государственный инспектор Свердловского отдела Евгений Полушкин ответил на это так: «Федеральный закон об аквакультуре, правильно? Но в списке выпускаемой вами в озеро рыбы нет ни окуня, ни щуки, ни ерша. Получается, что деньги берутся за аборигенные виды рыб, которые свободны и бесплатны и объектами рыборазведения не являются». Кроме того, озеро Большой Сунгуль – федеральная собственность и платная рыбалка на нем запрещена.

    По информации теруправления, за незаконный сбор денег предпринимателей ждет суд, им грозит крупный штраф и расторжение договоров об использовании водоема.


    По материалам Fishnews
     
    Хамовнический и rockit нравится это.
  32. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    @Barbaley,
    Да по-моему вполне "ожиданное" следствие... :smoke:
     
  33. Barbaley

    Barbaley Рыбак

    ПРОЕКТ ЗАКОНА О РЫБАЛКЕ ГОТОВ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ

    13 июля Комитет Госдумы по природопользованию опубликовал текст законопроекта "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подготовленный для второго чтения. Комитет решил предложить Госдуме ПРИНЯТЬ ПРОЕКТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ. Текст законопроекта c сайта Госдумы здесь: https://goo.gl/7KPe6A
     
    rockit нравится это.
  34. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Barbaley, Короче, ничего нового, всё как есть сейчас, если я ничего не упустил при чтении
     
  35. BlAr

    BlAr Рыбак

    @Буньков, принципиальной разницы с прошлой редакцией поправок Правительства действительно нет. Нас ждут отмена нелососевых РПУ и лицензионные судаки...
     
  36. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @777,
    ты наверное начало пропустил
    1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования...
    :D
     
  37. BlAr

    BlAr Рыбак

    Расшифровываю: "в никуда" = "не в его карман".
    Что до тотально платной рыбалки, то это будет зависеть от подзаконных актов. Пока же, после минутной беседы весной с представителем разработчика, расклад такой: ловишь на водоеме другую рыбу, а попалась из перечня "лицензионных" - обязан ее отпустить равно как те, которые под запретом к вылову.
    Чтобы специально ловить (даже ПО) или забрать "лицензионный" вид, потребуется именное разрешение.
     
    rockit нравится это.
  38. 700

    700 просто 700-й

    Перевожу )))
    Ловишь Судака :), кося под дурня.. )), что за окушком вышел :), т.е. без лицензии ))))
    Влетел судак.., Кейтеч до жопы заглотил :), едут проверяющие... )))), а ты дохлого - скорей за борт.....
    Отпустил же, типа :):)
     
  39. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Народ, кто разъяснит мне ? Онежские лосики, которые споймал футболист...и по поводу чего такой визг в сетях...там же Шуйское стадо, самое большое - оно лицензионное...И Кержаков явно не на своем катере ходил...ему устраивали...А вопли - брак, брак... ??
     
  40. Брехняяяя..... Судак тока на паралонку козловскую клюет :p:D:p:D:D
     
    ЖК Химки нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх