Кружки и жерлица

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. SVN

    SVN Рыбак

    Открылись наконец-то и мы см Вячеславом Петровичем.

    Традиционно выезжаем на первый лед на окский затон под Касимовым с жерлицами. Хамовнический обеспечивает через своего товарища вагончик на берегу, и там можно расположиться в большой компании из шести человек. Но в этом году самый первый лед не сложился по работе, и дальше тянуть было нельзя, поэтому я понял, что надо выезжать немедленно, иначе будет совсем поздно. Как оказалось впоследствии, действительно мы застали уже начало глухозимья. Позвонил Петровичу, он, как старый пионер, всегда готов. Ночевать в машине на берегу, вечера коротать в зимней палатке Маверик, и выехать лучше в будни – такая программа подсильна только паре отмороженных бездельников - пенсионеров. Никого больше приглашать не стал.

    Стартовали 22-го в четверг в пять утра, в шесть были в Жуковском, чтобы по пути заехать за живцами. Предварительно надо созваниваться с владельцем карасей, потому что на точке не розничный магазин, а большие чаны с рыбой, и отвешивают не штуки, а килограммы. Взяли пару кг. за 400 рублей у смуглого ночного смотрителя, а это примерно по 30 штук карасиков на каждого. Нормальные рыбки попались, бойкие.

    Потом выехали на Егорьевское шоссе, незаметно пронеслись по сухому асфальту 200 км. и к 11 съехали с нормальной дороги в пойму Оки. Снега почти не выпало, поэтому я и решился поехать на своей Соренте. Дорога в целом нормальная, но в паре мест пришлось тормознуться. Нарезали разные УАЗики в низинках в слякотную осень колеи, непреодолимые для моей машины. Эти колеи обледенели, и машина никак не желала держаться на гребешках, стремясь соскользнуть в колею и сесть на боюхо. Пришлось вставать в колею и медленно продвигаться по паре метров перед, подкладывая в засадных местах заранее припасенные пару досок. Хорошо, что таких мест оказалось всего два, и их протяженность не превышала 20 метров. Короче, добрались до заветного места. Чуть больше часа потратили на преодоление 12-ти километров по грунтовке.

    Сразу рванули на лед, скорее выставиться. Народу маячило на льду непривычно много, аж пять-шесть человек, но они как-то быстро исчезли, уехали. Выставили, как последние хапуги, по пятнадцать жерлиц. Я поставил только тарелки, еще восемь палок остались в запасе. Итак «жопа в мыле» после пятнадцати жерлиц. Хотя лед 20см., прозрачный, снега почти нет. Сразу попалась одна щучка, еще было пара-тройка пустых флагов. После раннего подъема и суматошного дня уже не было сил ловить. И мы, выставившись, пошли пообедать. Обед плавно перешел в ужин. Опустела одна бутылка. Затем состоялась прогулка под полной луной на лед. Один пустой флаг пощекотал нервы, но я даже жерлицу бросил не заряженной, не было настроя на ловлю. Рыбалка и пьянка уже стали не совместимы. Потом усидели вторую бутылку в уютной палатке под пельмени и изумительную капусту Юли. Потом было хоровое пение. Репертуар, конечно, не современный, пение громкое и не музыкальное, но кого нам было стесняться, если в любую сторону на пятнадцать км. ни единой души. Короче, открытие сезона состоялось.

    В пятницу встали, когда уже первые машины рыбаков стали подъезжать к берегу. Ночь оказалась теплая, отлично проспались. Выпал снег.

    Быстрый завтрак, и на лед. С ночи горело пять-шесть флагов. Попалось пара некрупных щучек. Обработал после ночи все свои пятнадцать жерлиц, почистил лунки, приготовился к активной рыбалке. И около 10-ти часов началась феерия, которая продолжалась примерно час. Настоящий жор щуки. Сразу загоралось по три-четыре флага. Не знаешь, куда бежать в первую очередь. Много было пустых загаров, были и сходы, но и на льду заворочались рыбины. Больше десятка попалось. Всего поймал, как потом посчитал 18 штук. Пару шнурков отпустил. Самая крупная примерно 2,5 кг. Состоялась реальная рыбалка на жерлицы, когда в морозной тишине слышишь щелчок сработки, видишь, как вращается катушка, чуть придержал леску, почуствовал тяжесть, подсечка, и заворочалась рыбка на другом конце. Щука очень бойкая. Приходилось стравливать леску не по одному разу. Одна щука раза четыре забирала леску, на пятый рывок мне надоело, и я придержал леску. Металлический поводок порвался посередине. По ощущениям рыба была не больше трешки. Видно, какой микродефект на поводке сказался.

    К середине дня пошли пообедать в палатку, а когда вернулись горело половина флагов из выставленых. Но очень много пустых. То ли окуни били живцов, то ли мелкие щурята. До вечера попалось пара штук всего.

    Темнеет стремительно и рано. Из-за горизонта огромным багровым шаром выползает луна, которая по мере подъема постепенно мельчает и белеет, превращаясь в точку ксеноновой фары и ярко освещая черно-белый пейзаж. Тишина, и только Ока шуршит проплывающими льдинами.

    А мы забрались машину и лежим в спальниках. Нет ни интернета, ни приема радио, и водки уже не осталось. Слушаем песни, записанные Петровичем в смартфон. Надо было взять планшет и записать на него какой-нибудь сериал. В конце-концов сон берет свое.

    В субботу приехало очень много машин, не меньше десятка, даже Жигули пробрались. Потянулись рыбаки за своим счастьем. Ну и мы в предвкушении чуда поспешили к жерлицам. А там полный болт. Ни одного флага с ночи. И до 11-ти часов только один подъем, и тот пустой. Петрович по своим часам показал стремительное крутое падение давления с вечера. Может, в этом причина. Но я уже наловился, и дальнейшее истребление щук стало бы перебором.

    Посидел с самодельной блесенкой, выдернул десяток окуней спортивного размера. Самый на 150 гр, а штуки три живцового размера.

    В половине двенадцатого собрали жерлицы и двинулись к стоянке. По пути Петрович на безмотылку с крючком 50-тидесятого номера по русской классификации вытащил леща килограмма на два. Дело было так. Заметили мужика, пристально разглядывающего лед под своими ногами. Пошли тоже посмотреть. Там лещ подо льдом стоит на месте и шевелит плавниками. Сделали несколько дырок, но рыба уходит. Потом догадались просверлить лед так, чтобы только ножи бура немного вошли в воду, и лещ не ушел. Дальше дело техники: Петрович подцепил рыбу багром, я расширил лунку пешней. Потом играли лещем в футбол: пинали рыбу мужику – возьми, он пинал назад – берите сами. Все-таки вручили рыбину мужику.

    На стоянке сварили уху из окуней, собрались и отчалили в 15-ть часов. В 21 час я уже был дома, завезя Петровича на пр-т Мира.

    Отличное состоялось открытие сезона.

    На льду мне кто-то позвонил, и я, воспользовавшись тем, что пришлось достать телефон, сделал несколько фоток того, что попалось на глаза.
     

    Вложения:

    • {$title}
      щука-1.jpg
      Размер файла:
      113 КБ
      Просмотров:
      310
    • {$title}
      пейзаж.jpg
      Размер файла:
      126,3 КБ
      Просмотров:
      296
    • {$title}
      санки.jpg
      Размер файла:
      137,8 КБ
      Просмотров:
      291
    • {$title}
      щука-2.jpg
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      293
    • {$title}
      пейзаж-2.jpg
      Размер файла:
      127,7 КБ
      Просмотров:
      315
  2. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    После такого отчета от Вовки.
    Остается по Хамовнически коротко и ясно, были, ловили. Вся банда с рыбой:super::O
     
    Лось, Sav-sav, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Losь Королев,
    Скоро Бамбр отчитается, и все на пол года заткнемся с отчетами, там такое...8-) мама!
     
  4. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да ничего необычного в этом нет,если каженный год ездят:good:....значит знают,что будут ловить...:) нужна хорошая лодка+свободное время...
     
  5. Сегодня...озерна ... Борисыч Лапшин два Лося и Кир...
    Прекрасная погода.... прекрасный клёв.... настоящий первый лёд :good:...самую крупную на 3 кг поймал Борисыч....больше всех поймал Лапшин:super:....ну и остальные не отставали....Лёд там где ловили вполне гуд....7-10 см:ok:
     
  6. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    А в каком месте ловили:)?
     
  7. @ОКА, в районе паруса
     
    ОКА нравится это.
  8. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Митинский/Liu,
    Понятно,спасибо!Под тем берегом,поди?Как лёд на русле?
     
  9. @ОКА, там вся акватория в жерлах....где нашли свободный пятак там и встали.....я написал лёд норм.
     
    ОКА нравится это.
  10. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Митинский/Liu,
    Ок!
    Я уже успокоилсИ:)...Проверю другие рядышные к себе плотинки<:-(.А там и на Озерну сгоняю....
     
    Sav-sav нравится это.
  11. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Старый пингвин,
    Саш,а полиэтиленовый шланг подойдёт?
    Я заканчиваю работать поздно:bax:,магазы-закрыты....день терять не хотца да и верхоплавка не знаю как себя поведёт в бачке....сеголетки окуни скормлены уже кошкам:).Верхоплавка пока держится:good:...Сейчас насыщаю воду кислородом...караси ждут своей очереди на кислородный коктейль:)!
     
    Старый пингвин и Sav-sav нравится это.
  12. Полиэтилен, насколько помню, плавает в воде, а это плохо. Нужно чтобы снасть в целом была тонущей, т.е. висела на веревке.
    Посмотри еще раз внимательно видео.
    Верхоплавка элементарно больше недели хранится в 5-л п/э банке в холодильнике.
    Можно воду не менять, воздух не качать.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
    ОКА нравится это.
  13. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Борисыч в своём репертуаре. Любит он там трёшки ловить!!!:crazy::D
     
    Losь Королев, Лось, BYKER и ещё 1-му нравится это.
  14. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Старый пингвин,
    Плотность п/э близка к плотности воды.Я найду армированный...тонущий:)!
     
    Старый пингвин нравится это.
  15. Тогда пойдет.
    Арматура не будет мешать обработке?
     
  16. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  17. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Суперский супер!!!
    Пытался полтора раза с тобой выбраться, но что-то помешало... М.б. твой трезвый образ <:-(, а м.б. встреча у Нарколога с год назад, где он же (образ) проявился ;)... А тут!
    Да ты же наш, Вова!:vodka::buxie_v_lodke:
    Вот тут гарантэ, - не позволим!:D
    Надеюсь-таки, Бог даст, совместиться с тобой когда-нибудь в твоём экстриме!
    С большим уважением!:good:
     
    ОКА и SVN нравится это.
  18. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Олега! Када уже? Надеюсь, на Озерну не одним же днём? Хочу напроситься <:-(.
    Тёплый ночлег (вплоть до душа) гарантирую неподалёку!:drinks: А то у меня до сих пор жерлицы на треногах ...:cry:
     
    ОКА нравится это.
  19. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    ,,И снова в бой,покой нам только снится":commando::D.
     
    Sav-sav нравится это.
  20. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Как всегда,СВЕТАЛО:D
    {$title}
    Первая трешека
    {$title}
    Продолжаем разговор...:)
     
  21. SVN

    SVN Рыбак

    Так я ж не специально веду трезвый образ жизни. Приходится.
    А лет пятнадцать тому назад ездил зимой на Ниве каждые выхи на Рыбинку. В пятницу после работы выезжал, по приезду бутылка на двоих. В субботу на рыбалке еще пузырь на двоих. Вечером в доме еще бутылка. В воскресенье - рыбалка до вечера, и в Москву. В понедельник утром свеженький и отлично отдохнувший - на работу.
    Щас уже так не могу.
     
    T.M., жерличник и SEGA Углич нравится это.
  22. Хуторки были ... платили по 1000 за троих , про одного говорили что он льготник .:)
     
  23. SEGA Углич нравится это.
  24. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    и рыбу тоже...:D
     
  25. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Плин,,ваааще тишина на 20 жерлов три флага...мож лунав противофазе:D
    {$title}
    Иль на мороз пошло,хз:(
     
  26. SVN

    SVN Рыбак

    @Отец Николай,
    Теперь до конца февраля-начала марта с жерлицами в завязке - я филеровал вчера, а жена накрутила фарш. Продовольственная программа выполнена. Теперь по плану выезд с жерлами на меляки в Дубец или Противье. Присоединяйся.
     
    Отец Николай нравится это.
  27. Жерлицы действительно посчитали , но у нас было без фанатизма по 15 штук , сделал замечание сказал типа уберите , но думаю это такая подводка к оплате путевки , чтоб не капризничали :D... ну где же дорого 330 р с человека ...:-\
    PS вот на истре давно уже пасут количество и реально штрафуют или забирают лишние ... в принципе дешевле отказаться если небольшой перебор ...:D
     
  28. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Спасибо! Очпостараюсь! С тобой не надо же толкать 300-килограммовые сани, как у Иго?:D
    Пока на Оку Олега нападу, подучиться, снасти пральные приобресть <:-(
    Может удастся на Рузу его заманить, у меня там условия...:good:
     
    ОКА, SVN, BYKER и ещё 1-му нравится это.
  29. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    {$title} вот, но клювает помаленьку
     
  30. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Плюсую!!
    Хули он нам градусник кажет, да Павлентий?;):D:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  31. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    :crazy:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  32. Точно!;)
     
  33. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    {$title} вот
     
    Sav-sav, ОКА и _берёзка_ нравится это.
  34. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  35. Volgarj.Tver

    Volgarj.Tver Рыбак

    Хамовнический нравится это.
  36. Сегодня озерна ....
    Ехали в разные места но в итоге ловили вместе:D.... Братья Лоси и Кир составили мне прекрасную компанию:vodka::rofl:....
    Лёд 10 см ...бегай где хочешь:ok:
    С рассвета зафлажило....хоть и было прохладно....но флаги сразу согрели:good:
    Погода вроде окуневая но клевать они стали после обеда когда я остался один....
    Щук тоже наловили....особо крупных не было....кило - полтора :good:
    Прекрасный день на природе
     
  37. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    неее...не окунёвая <:-(,с таким давлением...8-)
     

Поделиться этой страницей

Наверх