Где придется, у меняж дача а не пмж, расход небольшой. В леруа в основном, но стараюсь все же пинни кей брать. А чо там в Новопетровске? Мне до него пешком дайти можно
о, сосед Я на Курсаковской бомжую. Топить лучше не пиникеем, а руфом. Дешевле и теплей. звони 89099004460 Лев. Это контора рядом с Нудолью, возят сами дёшево, можешь и самовывоз оформить. У них же дрова( 2300) и уголь хороший.
@Jakov, Ат и не согласен! Ибо - топить лучше смесью))) руф хорошо схватывается, а пиникей как раз теплей - огня он больше даёт (но тут от печи зависит - мне был нужен именно огонь, но прогнозируемый, не как дрова, что хрен его поймёшь, как гореть будут). Т.е. запалить один руф, а потом подложить пиникей, когда первый почти прогорит. А дровами, хоть они и вонючие, кстати,))) - лучше камин для красоты))) --- - С первым днём лета! )))
лес большой ,валёжника и сухостоя полно...у хая кузов есть,и бензопила работает..Ещё ни разу никакой хрени не покупал..Зы а дверку в печи ,не чищу,когда хорошо топиш,она сама обгорает,ну когда ..параду ..хотца ,легко оттирается любой бумагой и плевать ненать
холодновато как-то Что такое лето? Это много света, Это поле, это лес, Это тысячи чудес, Это в небе облака, Это быстрая река, Это яркие цветы, Это синь высоты.
Да ладно. Мы вчера даже глинтвейн сделали (и камин затопили). Именно, что сделали... - литра полтора наварили и... по пол кружки выпили... - да ну его нафиг... Это всё-таки зимний напиток))) Стоит сейчас в кастрюле, медленно превращаясь в обычный компот... Если его ещё пару раз подогреть (а лучше прокипятить), то следов спирта там вообще не останется. Далее охладить и будет нормальный летний напиток)))
И кстати. Погода совсем не как вчера. Солнце и слабый ветер. Вполне нормально, особенно если в огороде-то задом в небо упираться.
Володь-это брикет в форме кирпича. Погугли RUF. Для нормальных печей, тех, которые для тепла, а не для баловства - они лучше. Горят ровным несильным пламенем, при правильной регулировке печки даже активно тлеют, скорей. Часов 5 горят. А пиникей( в форме карандаша с дыркой посередине) хороши для каминов, где пламя нужно. Каждому овощу свой фрукт.
@Jakov, эт я знаю,названия и свойства заинтересовали *еще застал торфо и угольные брикеты,печь топили **и антрацитик за дверью на работе лежит,сча еще вагон подгонют
@Volgarj.Tver, до кучи, как топлю. В топку кладу 3 полена( для лёгкого розжига), на них плотно, с минимальным зазором( так горят дольше) кладу упаковку брикетов. Поджигаю газовой горелкой дровины. Всё.
торф и уголь много грязи и неудобства. А тут каждые 10 кг( 12 брикетов) упакованы в полиэтиленовый пакет. Хранить удобно, места минимум, пользоваться удобно, грязи нет. Учитывая дикое подорожание дров, брикеты стали ещё выгодней.
Дрова - воняют. Брикеты (руф и пиникей) - относительно нет. Если печь стоит в жилом помещении, а не пристройке - это важно. Брикеты горят ровно и понятно как. Разброс интенсивности горения дров - большой. Одно полено может еле тлеть, другое - как коробок спичек вспыхнуть. -ИМХОли? --- И ещё - дрова, как правило сырые. Т.е. их покупать надо сейчас в июне. Складировать и сушить к зиме. Брикеты же - полностью готовы к нормальному использованию сразу. Это тоже не лишнее.
Я за дрова двумя руками...до 01.01.19 я (но не все)легко протяну! Нравится запах горящих дров!!! А баню тоже брикетами протапливать??? А как они колются!!!ПесТня!!!
Ага, "кому водка праздник, а кому - суровые будни". Жене делали замечания (ну как "замечания", кто ей скажет - она Начальник))) - "ой от вас так прЭлЭстно костром пахнет). Так что, романтика романтикой, но в остальном - нафиг. Раз в месяц у камина посидеть... - у уличного камина)))
Просто я за эту зиму прошёл через все стадии топки - от обрезков стройматериалов, черед 3 куба берёзы и руф с пиникеем. Всему своё место. Для условного глинтвейна у камина - естественно дрова. Для "батарей"... - электричество или газ))) А - электричеством тоже топил. - Удобно, чего уж там. Правда - цена вопроса... )))
@Anbur, Нет, но дом всего 140 метров. Если топить берёзой - фиг ты куда спрячешься. Запах идёт по всему дому. И это при том, что у меня стоит камин с прямой трубой без заслонки - т.е. через неё всё выдувает и идёт постоянный приток свежего воздуха с улицы. Да и - с той же улицы этот дым иногда через окна в дом и заходил (хотя зимой окна почти полностью были закрыты). Вот поверь - хватало, что бы пропахло всё.
Чем приходится заниматься. Заипался, если честно, но - как иначе?... Нарезал "плитку" из берёзы. теперь её предстоит укладывать в песочную подушу. Казалось бы, делов-то... насыпал 15-20 см песка и всё... Ага... В этом месте земля: плодородный грунт + чернозём + перегнившая трава и опилки... сантиметров на 70-100 (я холм наращивал в своё время) Засыпать такое песком - бред... Приходится это всё вынимать и перевозить и куда-то, да ещё надо придумать куда... - и как, через бугры и заросли роз... А потом эту яму в свою очередь заваливать песком... Казалось бы - "постелить деревяшки для тротуара"...
@жрун, Я бы от берёзы отказался)))В труху мигом превратиться...вишня,клён,ясень...яблоня! * а как нечем,то да...максимум 2 года и по-новому)))
Тоже нормально. Конечно, хорошо бы из лиственницы или тика))) Но и берёзы я думаю лет на 5-6 хватит. И заменить её будет совсем не сложно - основание-то готово.
Хорошо, что велосипеды купили. А то я не знал, что есть за радиусом 100 метров от дома (куда уже с собаками не довыгуливались). р. Истра - 5 км... всего-то... Даже мысль возникла: взять надувнушку, заехать вверх по течению, где она с автодорогой пересекается (на такси естественно) накачать лодку и сплавиться вниз. Не сейчас - в августе, когда вода теплей будет.
ЩА спилил вишню соседу ,но НЕ распилил на чурбакИ... Цепь слетела,уффф...пронеслО,был в "защите"!Теперь собираю,но не просто,млин...что то мешает ...руки ПРямые!!!
дым - пахнет, но он в трубе, в доме его нет было дело, сплавлялся от Н. Иерусалима до П. Слободы. И не один раз. Но давно. нащёт жара обманчиво. Говорю на основании собственного опыта, топил и пиникеем, и руфом.
@Jakov, а растапливаеш говориш дровами-дым то в доме,иль тоже в трубе? У меня дым бывает в дом попадает,или когда резко дверцу откроеш,иль когда холодную печь растапливаеш в холодном доме,может дым остыв в трубе встать и в обратку ударить,а когда стандартная топка,не не пахнет,хоть опилками топи
Имеется ввиду волок? У нас в Карелии в походе так называлось перетаскивание лодок из озера в озеро Вся группа, как муравьи, облепляла лодку и тащила (охты, фофаны, ялики и один ял был, самый тяжелый, вроде) а на последнем фото что за цветы? рассмотрела черные тюльпаны, здорово!
@березка, Не, волок это когда волокут. А мы несли на руках.. Вокруг плотины, вторая поломаная была. А цветы - луки. Анзуры.