Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2018
    каралат и AE Царицыно нравится это.
  2. БАМБР

    Там рыбы нет , я это всегда говорил и продолжаю говорить , если кому нада рыбу эт совсем в другие места ....
    Судак местный мелкий , на рыбинке я таких отпускал , ну а тут шо отпускать если он весь такой , размер от полкила до 800, кушать я его и такого запросто могу , а фоткать как то смешно .... живет так же как у нас на рельефе , главное побыстрей вычислить глубину на которой он щас стоит , в этот раз почему то стоял на 11-13 метрах , а дальше все просто , смотришь карту глубин , выбираешь нужные места и вот он милай , ну а уговаривать финскую рыбу нет необходимости , трех-четырехдюймовый твистер юм светлых тонов и он твой ...
     
    БАМБР нравится это.
  3. Ну вот откапал пару фоток
     

    Вложения:

    • {$title}
      Фото612.jpg
      Размер файла:
      194,5 КБ
      Просмотров:
      1.152
    • {$title}
      Фото623.jpg
      Размер файла:
      178 КБ
      Просмотров:
      1.178
    • {$title}
      Фото624.jpg
      Размер файла:
      226,9 КБ
      Просмотров:
      1.190
    • {$title}
      Фото625.jpg
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      1.153
    • {$title}
      Фото614.jpg
      Размер файла:
      121,8 КБ
      Просмотров:
      1.159
  4. СеНо

    СеНо Guest

    Это дети.
    Судак там очень крупный. Сам видел снятых из сетки с 30 метров у острова в открытой части Ладоги. 6-8 кг, бронзовый один к одному. Только живет он именно в открытой части на глубине. Любителям попадается когда термоклин устанавливается над глубинами и цепочка планктон-ряпушка-судак поднимаются к поверхности.
     
    БАМБР нравится это.
  5. Вполне допускаю , но ловить сетью мне не интересно , а термоклина за 6 или уже 7 лет посещений я не встретил ни разу ..... в следущем году попробую поискать его поглубже , может нада просто сломать стереотип...:-\
     
  6. SVN

    SVN Рыбак

    Сегодня вернулись с Северной Ладоги. В четверг стартовали в 16-30 из Москвы и тащились до деревни Хийденсельга 16 часов. Самые пробки, вечерний разъезд из Москвы. А обратно доехали уже за 13-ть часов. В пять утра сегодня были в Москве. Ездили вдвоем, не спали на стоянках, менялись за рулем. На обратном пути в два часа ночи опробовал новый способ, как не заснуть за рулем. Оказывается нужно давить на газ и просто не сс..ть, терпеть до последнего. Едешь за рулем, как зомби, но не засыпаешь.
    В пятницу утром в деревне оставили машину и ушли на ПВХ-шке Каймане 3,6 м под Мерком-15 в шхеры, непосредственно к Ладоге. Там уже стояли друзья лагерем. К ним и присоединились. Природа, конечно, обалденная, но я не Паустовский. До сих пор под впечатлением местных красот. Долго будет Карелия снится (с).
    В пятницу вечером и в субботу ловили ладожского лосося, крупного судака, знаменитого ладожского хариуса, щуку и окуня.
    Щука и окунь были реальными, а остальные рыбы - мифическими.
    Реальной рыбы друзья уже до нас наловили, ели ее во всех видах, поэтому пойманных окуней и щук мы отпускали. Все хариуса искали. Тем более Михаил изловил на воблер с заглублением 2 метра щуку над глубиной в 10 метров. Нужно было ее сожрать. Щука весила примерно 5 кг. Я бы с этим весом согласился, если бы сам ее поймал. На самом деле в ней было килограмма 4-ре.
    А вдали в море маячил остров Ваалам. На взгляд думал, что до него 15 км. По навигатору оказалось 25-ть. В воскресенье как-то неожиданно решили сходить на остров. Для ПВХ-шки мероприятие конечно стремное, но тянуло туда непонятно почему.
    Хотя ветерок был слабый, но зато дул с юга, прямо от острова. Пошли на глиссере. Первую половину пути на открытой воде колбасило не слабо. А потом то ли ветер стих, то ли его закрыл собой остров, но мы оказались в почти полном штиле. Остановились передохнуть, как зачарованные. Небо сливается с водой без горизонта, а сама вода переливается будто ртуть. Под лодкой глубина 150 метров по эхолоту.
    Всего в пути провели ровно час. По бухте подошли к пристани возле главного комплекса монастыря и оставили лодку в тупиковом конце бухты. Походили по святым местам. Рыбу не ловили. Даже и снасти с собой не брали.
    В понедельник днем уже отправились в Москву. Погода стояла отличная, то солнце, то дожди, но не холодно, очень комфортно. Вода 18-19 градусов, можно купаться.
    В целом впечатление такое: это одно из таких мест, куда обязательно хочется вернуться.
     
  7. БоТ

    БоТ Рыбак

    SVN
    Не к Саше Н. заезжали в шхеры? С ним связь у меня пропала...говорят машину покоцал? А так интересный отчет..До хариуса там недалеко было в принципе...:) Мантсинсаари:) Немало народу утонуло пытаясь до Валаама доплыть с материка. Я бы не рискнул...
     
  8. СеНо

    СеНо Guest

    Когда то Мантсинсаари был хариусиной меккой. Даже зимой ездили. Уж года три не слышу, чтоб кто попал на клёв. Так, единично.
    Прессинг там серьезный. И не сказал бы что красота дух захватывает.
    https://picasaweb.google.com/Mariansary/200703
    От Сортавала к западу действительно захватывает. Но с рыбой очень, очень неустойчиво.

    А больших судаков на Селькамарьянсари видел. Давно. Местные сетки опорожнили, вывалили на берег поленицу из судаков. Меньше 4 кил точно не было.
     
  9. СеНо

    неее..погоди , а видал хоть раз чтоб его поймали спортивно ? А то я тоже на Пурувеси каждый год наблюдаю и лосося озерного и кумжу и такие все упитанные , тока словить их без сети не реальна ....:D...может и те судаки с той же породы , рыбок-невидимок ))))))
     
  10. Опоссум

    Опоссум Рыбак

    Liu: А банда какой год уж херачит на джик в Карелии двушек и трешек :)))
     
  11. Опоссум
    ну молодцы , я в способностях банды и не сомневался , но когда стоит выбор где проводить семейный отдых то двушки и трешки в карелии легко проигрывают 500-800 в финке :D...чистое ИМХО
     
  12. ЗЫ пойду на банду отчеты почитаю , порадуюсь за настоящих рыбаков :good:
     
  13. БАМБР

    БАМБР Guest

    Ага, найдешь про двушек трёшек на джык - сцыклю дай потом
    *зокурил байки Опоссума и уселса безнадёжна ждать
     
  14. Опоссум

    Опоссум Рыбак

    Такие сцылки сразу раскуривают... Но справедливости ради эльдорадо было пару лет назад..
     
  15. dts7us

    dts7us Рыбак

    Вернулся из П....ви, были с 28 июля по 3-е августа
    Подробный отчет выложен на Даме
    http://www.dam.ru
    И сайте Кузьмина
    http://www.kkuzmin.ru
    Может кому будет интересно, особенно тем кто в будущем собиратеся.
    Если что отвечу на вопросы.
     
    Drondel и Иго нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    СеНо
    На Мантиансари про крупного хариуса не слышал, но то что туда спецом ездят за ним согласен! Я ловил хариуса в Янисйоки, у ГЭС в Хамякоски, конечно не такого крупного, как на Оборонном острове Валаамского архипелага! А западнее Сортавала, ловили его на острове, на "П" как то назывался, не помню уже, там ещё озеро внутреннее с крупными язями!
     
  17. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Карелия 2013
    Не случайно этот год имеет номер 13:( Что-то не заладилось на небесах, и поездка до последнего момента висела на волоске. В субботу выехать не удалось, и потянулись дни, каждый из которых сводил вероятность поездки к 0. И вот во вторник к обеду солнце таки выглянула из-за туч. Судорожные сборы до глубокой ночи, и вот в среду с утреца старт.
    Знакомая до боли дорога, радужные надежды на встречу с краем нашей мечты и щемящее чуство, как бы без нас не случилось чего непоправимого...
    Но известный принцип: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном, стучал в висках и гнал вперед.
    Переночвали на берегу Онеги, поклонились великому Озеру и погнали дальше. Без приключений дошли до точки. Все, телефон не работает, дальше все зависит только от нас и нашей подготовки. Погода практически шепчет - пасмурно, слабенький ветер, но прохладно - середина июля , а всего 11С...
    Быстренько собираем лодку, грузим самое необходимое, забрасываемся на остров, ставим лагерь и... пока я вожусь с палаткой, сын уже ловит щучку. Вот и славненько, собираем рыбачкий шмурдяк и на воду.
    Ща перекущу и продолжу
     
    Gr/Laker и Мишлен нравится это.
  18. Яков

    Яков Язва и не люблю СС-овцев

    родной, убедительная просьба в дальнейшем не афишировать это название и тем более не расписывать так подробно места и способы ловли там.
    кому интересно - спросит.
     
  19. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    И я вернулся. Был с молодежью на Топе неделю, остров.
    Хариус взаброс - слабенько. Ловили (щука, окунь, хорь) на кулинарию.
    Зато насозерцался вволю:)
    Начал выкладывать фото :
    http://gallery.ru/watch?a=uKy-kJmK
     
    Иго нравится это.
  20. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Красива!
    Давай еще.
     
  21. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    подсыпал
     
  22. Крисер

    Крисер Guest

     
  23. Крисер

    Крисер Guest

    Здравствуйте. Красивый дом. Мы ездим На Пяозеро уже лет 7. Больше всего понравился Вуошколошари (извините если неправильно написал название) На следующий год надеюсь опять соберёмся. Правда говорят,что в Карелию влюбляешься. Я повнимательнее изучу ваше предложение и свяжемся надеюсь. Очень хочется опять на северную часть Пя.
     
  24. боб

    боб Рыбак

    Игорь чо то обед аль ужин слегка затянулся....Давай соберись с силами!Начало непрлохо пошло!

    Зы сам почти готов выехать 24 го-а 4 го ..Москва... должен быть уже,ой не нагуляюсь..
     
  25. Прибыл с Кольского п-ва.
    Отчет как нить напишу... Обещаю:good:
     
  26. Danila

    Danila Рыбак

    Мишлен нравится это.
  27. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Прошу пардону, чет закрутился, вечером постараюсь продолжить.
     
  28. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Мишлен
    Да уж,красотища!!!Завидую!
     
    Мишлен нравится это.
  29. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    ..Чем мАнит она, та Карелия-дева?..Неспешной прозрачностью царственных вод. Дурманят блаженством журчанья-напевы ее первозданных и диких свобод... Вернулся. И странное чувство, что жизнь настоящая - именно Там!.. А мы, словно зайцы, шинкуем "капусту", не смея отдаться надеждам-мечтам...:cry:
     
    may, Митинский/Liu и боб нравится это.
  30. боб

    боб Рыбак

    собирайся-могу прихватить на лайт вариант,спать на койке,печка-озеро в 2х шагах,а на соседнем в километре в прошлом годе даж кумжу на пятёрочку словили,а я щупака сливал на кил ...за 10ку с гаком...теж окуня там ого го ...
     
  31. БоТ

    БоТ Рыбак

    Нарколог!
    А ты не хочешь с 1 сентября в Карелию съездить? Природа не хуже, чем у Мишлена:) Все бесплатно. Район Питкяранты. Почти начало шхер. Проживание не в палатках.
     
  32. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    БоТ боб
    Ребят,спасибо,но в этом году пас-младшая в первый раз -в первый класс,а 13 у меня Днюха а 9-го у друга,так шо -буду молча вам завидовать.
    Проехался недавно из Питера ,через Тихвин,Устюжну в Брейтово-так по дороге природа-как в Карелии,аж дух захватывало-Ух!!!!
     
  33. боб

    боб Рыбак

    это далеко не Карелия,практически лёгкое напоминание.Но сдаётся мне что ты всегда найдёш повод чтоб неехать(это не в укор),видно поспудно понимаеш,что зацепить может,и тогда Рыбинка не столь притягательна будет...
     
  34. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Может ты и прав
     
  35. Rems

    Rems Рыбак

    Мишлен,
    Эх, красотища ....
    Что с ягодой в этот год? Брусника, черника?
    Охоту открыли раньше, я звонил в охотобщество, говорят на две недели в этом году всё сдвинулось, и ягода и птица.
    А у меня вот обломидзе с сентябрьской поездкой, в октябре поеду, по холодку.
    Завидую отъезжающим ...
    Нежилой поселок меж двух озёр?
    По живому режете :cry:
     
  36. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Брусника поспела, и черника, и голубика, и вороника...! Продают бруснику по 400р за 5л ведро.
    Грибов нету, сухо, говорят, было. Пару коряжек приволок. Для дизайну типа...:cool:
     
  37. БоТ

    БоТ Рыбак

    Посмотри куда зову:))))
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_5969.jpg
      Размер файла:
      140,6 КБ
      Просмотров:
      1.030
    Нарколог нравится это.
  38. БоТ

    БоТ Рыбак

    Короче вакансия открыта. Если есть фишингист желающий посетить Карелию с 1 по примерно 14 сентября, то вполне можем договориться. Мне одному 1000 км в машине скучно ехать. Все бесплатно. Проживание в 5 метрах от Ладоги..оплата только за продукты и бензин. Если есть внедорожник то приветствуется:) В 100 метрах от дачи есть форелевая речка с изумительными порогами, форелью и кумжой..даже есть лосось. Но об этом тссс...:) Катер тоже есть. Со мной пока едет семейная пара(сосед с женой). Если будет устойчивый штиль, то половим Ладожского хариуса, места знаю. Мы спиннингисты + нахлыст. В планах экскурсия на Валаам, Мраморный каньон(может быть). Не база естественно.
     
    Нарколог нравится это.
  39. Rems

    Rems Рыбак

    Что-то брусника недёшево, в прошлом году что-то совсем за три копейки брали, я её очень люблю. Может сушь и ягоды немного ... Только вот я в октябре с брусникой скорее всего пролечу. Удивительно, до ноября птица бОльшую часть ягод съедает, по крайней мере в позатот год мы с Данилой набирали 15 литров за 40 минут, грабилкой правда, а потом я в ноябре поехал и ягоды уже совсем не было ...
     
  40. боб

    боб Рыбак

    угу...по дороге на Топ,постараюсь и до него добраться,хариусиса тож надоть замолоть с лимончиком присолёного
     
  41. Яков

    Яков Язва и не люблю СС-овцев

    рядом с Мраморным есть ещё место, где "А зори здесь тихие" снимались, красивый микроводопадик, тоже "культовое место".
    Сам Мраморный - на 10 минут, не более.
    На Валаам идите на частнике, который сможет провезти по внутреним водоёмам, узнайте заранее. По деньгам одинаково выйдет, что на Метеоре, что на частнике, а удовольствия больше. Тусуются они там же, на причале.
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 18:51 44882
28 мар 2024 в 18:49 4525
28 мар 2024 в 18:23 67033
28 мар 2024 в 18:19 34490
28 мар 2024 в 18:12 10409
28 мар 2024 в 17:11 20141
28 мар 2024 в 16:22 9612
Наверх