Прогулялся сейчас на работе по лесу, который рядом... Три сыроежки, пару козлят и штук семь свинух наблюдал)))! Оживает грибница)! *ягода кислая))) пока.
смотались с супругой в лес. Лисички есть , но маловато, на суп набрали. Потом Иван=чая пару пакетов набрали-надо восполнить годовой запас, прошлогодний весь выпили Едем к дому, на дороге мужик лисички продает. Супруга говорит, а давай добавим В результате и на жаренку и засолили
На тех же " грядках" сегодня... Два подберëзовика.... Был без телефона (! Через неделю можно смело в большой лес)!
Северо-восток МО, зашел в перелески посмотреть готов ли у Иван-чая лист, почти, но рвать не стал, дождь начался, но на обратном пути попались первые подберёзовики, один трухлявый, второй крепкий - тут ливень накрыл на час как из ведра, хорошо промочило, даже жаба вылезла из травы.
Сгонял. Полкорзины двухведёрной лисичек и очень хороший пень с летними опятами. Щас будем готовить. Фото не делал под дождём.
Сходил с утра гриб посмотреть, прошёл не мало - нет гриба - зато нашёл ещё полянку с луговой клубникой , правда не очень большую, наелся от пуза !
В субботу пробежался ... Лес пустой , гриба нет на удивление (пара сыроежек и горстка летних опят не в счёт). Зато в дачном пруду карась клюет на кивок из под ряски на красного опарыша (ходили вчера вечером всем семейством с внуками, поймали немножко). Без фотки не канает , но фотки не делал, в одной руке костыль, в другой удочка с опарышами ..., да еще мелкий внук при ловле сачком "всяческих жуков и головастиков" пытался скатиться в пруд ..., глаз да глаз ... какое там фото.
Одну-то фотку все-таки сын сделал ... Вот такие карасики у нас водятся (и даже больше бывают) ... Лесотка "мясная" тяжелая 0.9 г. (для пробивки ряски) рулит ... Загибы и сопротивление - чумовые !
Ну ... , твоими советами ... , спасибки за них. Граммовая мормыха действительно пробивает "тину-ряску" на раз ... Мы было приуныли, что ловить практически невозможно ... А тут опа-на ... Вчера говорю, пойдем ... , дескать попробуем половить "покивочить" ... и оторвались, сын аж до темна ловил из удовольствия ... И самое главное , поклевки злые такие, загибает "будь-те - нате" как ... и плюс ко всему - бычков не было почему-то, только один попался.
Давно заметил, что весной, пока растюшки нет, поклёвки у него плавные, что вверх, что вниз, а летом ды-дыщ. Для себя решил, латом в стае ему надо быстрее принимать решение о сожратии мелькнувшего рядом объекта, главное даже не из-за конкуренции с собратьями, а из стремительности самого объекта, котороого не сожрал мгновенно, значит лошара, соси плыви голодный. Сейчас на заросших водоёмах трудно его собрать прикормом, зелень и букашки видимо предпочтительней. Ну, это всё мои домыслы... А вот с ротаном ... ну сам прикинь, ряска не даёт воде особо прогреваться и ветер-дождь не насыщают её кислородом, и если ротану, как и карасю, плевать на кислород, то их пищевым объектам ни фига ... Короче, теперь выспрашивай у внука, суля ему всякие ништяки, в какой части пруда жучков-паучков больше .