Северная Карелии, д. Коккосалми

Тема в разделе "Базы и отели", создана пользователем Олег Ягодкин, 20 дек 2017.

  1. Олег Ягодкин

    Олег Ягодкин Рыбак Писатель

    Погода в этом году аномальная. На майские праздники сидел здесь на озере на подледном лове. Приехал в декабре – еще лед не встал. Поэтому рыбалка и охота не предсказуемы.

    Я приехал на поезде, а Вадим и Сергей приехали на машине из Москвы. Ребята привезли для фирмы два коловорота, на 130 и на 180 мм, и перфораторы к ним. К перфораторам дополнительно приобрели 10 запасных аккумуляторов большой емкости. Теперь нам не страшен толстый лед.

    На рыбалку вышел третьего декабря. Температура +2 градуса. К лункам нужно спуститься на 40 метров от дома. Здесь стоит тонкий лед, по которому можно пройти на 20 м. В этом месте мелководье и много травы. Держится здесь окунек и заходит щука. Пробил 8 лунок и за 2 часа наловил более 20 окуньков. Пустячок, а приятно. Ручной коловорот проходит лед за 2 оборота. Ловили на опарыша.

    Сергей наловил живца и заправил дюжину жерлиц с флажками. Когда я смотрю на эти красные флажки, разбросанные на сто метров, мне вспоминается охота на волков.

    Следующий раз я был на лунке 5 декабря. Прогулял по уважительной причине – был на охоте. Полнолуние, небо звездное. Ударил мороз -17 градусов. С веранды я принес на лед легкое кресло, сел к ближайшей лунке, и сразу начался интенсивный клев. Ловился окунек с ладошку и покрупнее. Плотва попадалась редко. Глубина лунки полтора метра. Под ногами по щиколотку вода со снегом, ходить тяжело. Сергей проверил жерлицы и вытащил небольшую щучку. Потом он пошел искать плотву, просверлил полтора десятка лунок. Хотели найти плотву и хорошо прикормить лунки. Но не удалось, далеко по тонкому льду не уйдешь. К 14 часам клев стал вялым, и я ушел с озера, поймав те же два десятка окуньков.

    Если я приехал на охоту, то ребята – на рыбалку. Поэтому они сели на снегоход и поехали по тяжелой дороге за 5 км на хорошую рыбалку. Добраться до заветных мест не удалось из-за тонкого льда. Сергей говорил, что под ним лед трещал, и от лунки пошла трещина. Но ребята остались довольны рыбалкой. Ловился в основном хариус, удалось подобрать под него нужную блесну. Вадиму попалась крупная рыба, даже не поняли, что это было: долго рыбину вываживали, пока она не разогнула крючок.

    Дюжина жерлиц себя оправдала. Сергей проверял их утром и вечером и без щук не приходил. Иногда попадались налимчики. При мне он вытаскивал щуку на 2 кг. Голой рукой по локоть залез в лунку, чтобы схватить ее за «зебры», но рука с рыбой в лунку не прошла. Ручным коловоротом сделали боковую лунку, перерубили перемычку между лунками. Только тогда удалось ее сфотографировать. На следующий день Сергей пересверлил лунки под жерлицы на 180 мм, и это оказалось очень кстати. На этих жерлицах попалась щука на 4 кг. Удачно решили вопрос с сохранностью живцов. Большой продуктовый полиэтиленовый пакет я наполнил водой и опустил в пустую лунку на поперечной палочке. Живцы всегда активные.

    Мне нравится когда, после трехчасового сидения на лунке, можно пошлепать босыми ногами по теплому кафелю. Все равно как в босоногом детстве побывал на речке с теплым песком. Мы устраивали «рыбные дни», как в Союзе, и не только по четвергам. Очень вкусны не чищенные от чешуи окуньки, жаренные на сковородке. Все окуньки с икрой.

    В сентябре отдыхал в Анталии. Как рыбаку и охотнику «не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна».

    Прочитал в «Моей прекрасной даче», как сделать простейший дымокур для копчения рыбы. Нужны опилки и дырявое ведро. Опилок здесь хватает, своя лесопилка. Так что приезжайте с дырявыми ведрами и уезжайте с копченой рыбой.

    Подробнее в группе https://vk.com/kokkosalmi
     

    Вложения:

  2. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Эт чо, реклама такая премудрая? :buee:
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я вобще прочитал, как "рыбалка в Северной Кореи" и начал читать, пока разобрался уже и текст кончился!
     
    Карась, КАЦО и Sav-sav нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 17:29 4524
28 мар 2024 в 17:11 20141
28 мар 2024 в 17:10 44879
28 мар 2024 в 16:57 34488
28 мар 2024 в 16:26 10407
28 мар 2024 в 16:22 9612
28 мар 2024 в 15:18 8692
Наверх