Мотобуксировщик.

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем Дюсик, 10 фев 2014.

  1. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Я так понял, что это клон Пахуса, раз у Павла конструкцию скопипастили?
    Сам счастливый обладатель Пахуса 550 с дв. 14 лыс.
     
  2. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    Да, один в один.
     
  3. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    Давно счастлив?Траблы есть? Может, переделывал что?
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Борода Мытищи, С 2011 года. Из переделок фаркоп поставил от Тайги (не понравились шаклы и петля), удлинил рычаг курка газа (бурановский короткий быстро рука устаёт, а рычаг типа тормозного от мотоцикла имеет короткий ход), поставил зеркало заднего вида на кожух вариатора (не замечал пару раз, когда товарищ из санок катапультировался. Снес в лесу об дерево это зеркало). Хотел приколхозить фару, но передумал.
    Из гимора: традиционно текущий после лета топливный кран, там четырехдырочная резиновая прокладка съебуривается. Хочу переделать этот узел, буду ждать лета. Сосед по даче токарь - золотые руки.
     
  5. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  6. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    Фаркоп тоже думаю ставить. И рычаг привода дроссельной заслонки установлен на оси по-бл...ки. С кранами траблы у всех. надо заменить.
     
  7. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Борода Мытищи, Я краем уха слышал имеешь проблемы с тросиком газа? Он вроде от мотороллера Муравей подходит. Еще налей внутрь силиконовой смазки - на морозе не клинит, собАк не убежит.
    А кран в корпусе карба. Токарь смотрел, говорит переделать можно. Заглушит ненужные каналы. Еще надо купить кран от бензопилы дружба. Он - штуцер туда-сюда и бронзовый. Еще от чего подходит не знаю.
    Фаркоп существенно упростил жизнь!
    На мотодоге зареген давно. Рекомендую. Много нужных вещей нашел там.
     
  8. Кольча

    Кольча Рыбак

    Привет
    А можно я свои пять копеек вставлю! Правда не Пахус а Рекс. В своё время задумали с сыном сделать себе букс, прикупили мотор 9-ку, гусю 500 из Курска привезли, валы (правда на 270 под дальнейшую переработку на 500) катки из Рыбинска прислали. Но время поджимало, скоро лёд, а тут SVN объяву дает о продаже букса, ну и решили взять.
    А теперь о проблемах и переделках: На ведущем валу гусеницы ступицы ведущих звёздочек приварены шире чем положено и в результате звёздочками раздирает гусю в ширину. На переднем ведомом валу гусеницы наоборот звёздочками драло внутреннию часть гусеницы.(косяк производителя) Пришлось всё обрезать и переваривать. Так-же поменял все подшипники на валах и катках всей ходовки. Дальше: вариатор китайский, ведомый вал вариатора проворачивается с трудом и скрежетом. При разборке подшипникового узла опоры вала шарики рассыпались изжёваные и колотые как горох. Проточил вал уменьшив по длине распорную бобышку. После сборки с новыми подшипниками тугость вращения и закусывания всёравно осталась, а при запуске двигателя узел быстро нагрелся. Пришлось уже в корпусе опоры растачивать гнездо под подшипники (косяк производителя, при сварке без кондуктора повело корпус подшипников) Продолжение следует.
     
    ССМытищи нравится это.
  9. Кольча

    Кольча Рыбак

    Продолжение: Выбросил подмоторную раму с резиновыми подушками (из-за них на моторах с автоматами много проблем) Сделал по своему а именно к двум полосовкам приварил трубы в которые запрессовал резиновый рукав а в середину трубку с внутренним диаметром 12. В результате двигатель стал быстросъёмным, два шплинта и две шпильки на 12 и никаких ключей. Правда пришлось переваривать поперечную опору двигателя и передвигать по раме вперёд. Так-же пришлось вваривать дополнительную поперечную опору в районе багажника (большой пролёт и прогиб пластикового пола). Сам пластиковый корпус багажника окантовал дюралевым уголком и поставил на раму с верху а не как раньше крепилось сбоку саморезами. Руль или водило кому как удобнее называть тоже быстросъёмное, шплинт и палец. Провода сделал на разъёмах, тросик газа тоже быстросъёмный (3-5 сек.) Бензокран дополнительный еще SVN поставил, скажу нужная вещь, раз забыл закрыть так полный картер бензина, пришлось масло менять. Фаркоп тоже сделал по своему,вращается во всех ракурсах без всяких люфтов и стуков. Спереди, сзади и с боков на раму поставил ручки типа от армейских ящиков для удобства погрузки в волокушу или в машину. На приводную цепь гуси сделал полностью закрытый защитный стальной кожух. Продолжение следует.
     
    ССМытищи нравится это.
  10. Кольча

    Кольча Рыбак

    Продолжение: Штатную фару со стеклом рассеивателем от противотуманки заменил (рассеянный свет вообще никакой) поставил от иномарки, тоже наверное типа противотуманка, светит точкой что тоже не айс, но всё же лучше чем штатная. Ну и еще куча улучшений уже по мелочи.
    Из крупных поломок: Позапрошлой осенью при подготовке к сезону на работающем двигателе грохот, треск и тишина от которой сразу стало как-то муторно. При вскрытии выяснилось что на маховике отошла стальная пластина крепящая магнит к маховику и выполняющая роль волновода для образования импульса в катушке. Так вот этой пластиной разбило сердечник катушки и оборвало стойку крепления катушки. Стойку удалось восстановить, катушку снял с двигателя купленного ранее для самостроя. А вот маховик пришлось покупать (3000) так как на другом моторе маховик был без катушек на освещение. Планы на будущее: если все будет путём, то ещё позапрошлой осенью из Рыбинска пришёл вариатор Сафари и то времени не было а то в больничку с инфарктом попал и пока не решил ещё ставить его на Рекс вместо китайского или же всётаки мутить свой букс пытаясь избежать косяков и слабых мест. Вот как-то так.
     
    ССМытищи и Moderator нравится это.
  11. Пипец ..... я и раньше на собак смотрел без радости ... после такого описания никогда такое не куплю ... уж лучше пешком с санками :D...
     
    Карась, Робочка и SEGA Углич нравится это.
  12. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Кольча, Ты просто ЛЕВША! Ахренеть!8-) Я бы давно такое ср-во передвижения кувалдой измордовал бы, а производителю плешь напрочь проел и выел мозг!
    @Митинский/Liu, Отнюдь, просто не все собаки одинаковы на вкус, а гимора и со снежиком по самые гланды можно хватануть!
     
    karakatica нравится это.
  13. karakatica

    karakatica Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Зависит многое от производителя, у меня такой как у Дюсика и за три года практически проблем нет, только последний раз, из за сильной вибрации при езде по голому льду болты открутились.Летом раму крашу Хамирайтом,масло, свечи, пока доволен, альтернативы для моих целей по цене и практичности не вижу .
     
  14. Кольча

    Кольча Рыбак

    Самый большой минус Рекса это китайский вариатор, если бы изначально ставили Сафари то было бы меньше проблем и боязни уезжать на дальняк. По ходовке есть минусы есть и плюсы. Минусы это подшипники на катках не закрыты сальниками и приходится их менять если прокатился по песочной жиже. Но это в идеальном случае, ездюки же на это не обращают внимания и до тех пор пока каток не отвалится, я так не могу. Так-же в минус большие углы свеса у гуськи, из-за чего уменьшается площадь опоры и сцепления со снегом. Плюсом же это безпроблемная езда по голому льду, по траве, по замерзшей земле.
    У Пахуса же площадь сцепления и опоры большая за щёт более широкой гуси и меньших свесов что хорошо для волокуш, не приходится торить дорогу как у Рекса. Вот только в стандартную волокушу Пахус наверное не входит (если не так поправьте) а без крыта всё будет стекать в машину, если конечно ездите без прицепа. На Пахусе склизы а это проблема езды по голому льду, я уж не говорю о земле. Проблемы есть у всех буксов, много косяков и недоработок по мелочи а зачастую еще собраны руками растущими не из того места, но Пахус все-же надёжнее из всего ряда преставленных буксов. А уж если приложить руки и довести до ума то это будет очень хорошая техника, на которой не страшно и в даль махнуть.
     
    Борода Мытищи и СС Мытищи нравится это.
  15. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Митинский/Liu, Отнюдь, просто не все собаки одинаковы на вкус, а гимора и со снежиком по самые гланды можно хватануть![/quote]
    Абсолютно согласен!!! Вот мойнаш Барс с PAXUSа скопипастен, а разница какая! Подшипники на валах звёздочек левые, рубашка тросика по-мудовому крепиться, рычаг привода дросселя на оси без втулки болтается... Я понимал, на что шёл, не зря Барс дешевле PAXUSа аналогичного на 13 тыров... Ну, гаек достаточно покрутил, советского автопрому наремонтировал мама не горюй, причешем - будет в наших галошах ходить:p! Пешком с санками моно, канешна... пройти за день километров 20-25... дырок за полсотни насверлякать... а ежели ышшо и рып кил 20 надолбишь, так ваще красота:p...
     
    ССМытищи нравится это.
  16. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Кольча,
    Да, в 150-е санки нэ лэзе... но санок много нынче разных.
    И Барс и PAXUS 550 с универсальной рамой, склизы на катки за 40 минут меняются.
    Производитель PAXUSов КАЖДЫЙ букс испытывает, прежде чем заказчику отправить, за качество отвечает. Почему тогда Барса взял? Засвербило сильно, а из Архангельска ждать в сезон 1.5 месяца, да и дороже на 20 тыров(транспотные ещё).
    Да, Барс - это "бывший" Рекс, производитель один - Питерское ООО" Технопарк".
     
  17. Кольча

    Кольча Рыбак

    Борода Мытищи
    Привет! Санок действительно много разных, но вот влезут ли в машину большие и останется ли место для шмурдяка (а из за перевозки букса в машине выбор многих выпал на букс) Кстати если не попутал у тебя вроде букс не входит в машину? Как выходишь из ситуации? И это, может когда нибудь замутить псовый выезд, думаю еще кто нибудь подтянется.:fish1:
     
  18. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Санки, в которые влезает Пахус либо совсем огромные, либо приходится втискивать в те, что продает Павел. Не лезет букс в санки из-за шестерни привода. Она чуть выступает за габарит. У меня в санках не лезет в багажник по высоте. Ну да - я брал букс с 14лыс движком, а он высокий. Для транспортировки,и пока не было прицепа я купил пару багажниковых корыт от какой-то кореянки-пузотерки и через герметик сболтил их в большое корыто, которое ставил в багажник. А на него закидывали вдвоем букс. Санки на багажник, на крышу.
    Да, у Пахуса по целине потрясающая проходимость. Мой рекорд - почти метр пухляка по полю. Склизы с одной стороны недостаток - по грязи и песку не поедешь. С другой - преимущество в слуде - замерзать нечему.
    @Кольча,
    Коля, на мой взгляд псопробег по такой зиме уже невозможен - скоро и этих остатков снега не останется. Наверное до следующего года. А идею поддержу!:super:
     
  19. Кольча

    Кольча Рыбак

    Дюсик
    Андрей привет! Вот я и говорю буркина подвеска имеет свои плюсы. Думаю погода даст ещё возможность, тем более с твоим графиком можно и на буднях:fisher2:
     
  20. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Кольча,
    Николай, категорически приветствую!:)
    Да, будни - наше всё! Только глядя на прогноз почему-то плакать хочется.
    - Весна идет, весне дорогу! (с) Как бы не пришлось :greby:
     
  21. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Кольча, @Дюсик,
    Когда Барс не влез в Ланс, (4см не хватило) сильно расстроился, были мысли снимать бак и глушак (7 резьбовых), на Мотодоге посоветовали весь мотр снять(8-)). Прикинул хрен к носу, подумал про снег/лёд на подвеске, санки и прочий шмурдюк...
    И успокоился. Прицеп - наше ВСЁ! Барс заезжает по трапу сам, бебехи туда же. салон свободный.
    По поводу подвески. Мой Барс 2013г., рама универсальная, склизы на катки меняются за 40 минут, думаю прикупить комплект катков.
    Проходимость проверить по нынешнему бесснежью не удалось, но, думаю, при давлении на грунт 0.02 кг/см2 и грамотной загрузке букса должна быть чумовой.
    Тяга у Барса впечатляет(звёздочки 11-33), при неаккуратном трогании клиент с задних саней остаётся на месте старта:D. Скорость померить не удалось, мах 31 км/ч, дальше просто стрёмно (нагрузка ок.200кг.).
    Насчёт собачьего выезда. Двумя руками за, но...Если просто покатушки, общение и обмен опытом(которого у мя пшик), это одно. Если на Рыбинку, то слишком многое должно сойтись: место, время, способы ловли. и т.д. и т.п.
     
    СС Мытищи нравится это.
  22. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Борода Мытищи, Совершить подвиг - снять движок на морозе - хм... моя фамилия не Геракл! Нафиг!!! А потом его открутить снова... Тоже двумя руками за прицеп. Мой псо на склизах, смысла переделывать на катки нет для меня. Лень, и кататься летом - мне до Волги от дачи 300м. На лето есть дырчик Хонда это если надо куда или приходила-наливала Анастасия Заворотник. Правда в свете нововведений на даче до города за "добавкой" и просто после пивасика уже не сбегаешь...
     
  23. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Товарищ за ненадобностью продает "собачку".
    "Барс-следопыт". Двигатель "Хонда" 13л.с., 390 см3., вариатор "Сафари"("Бурановский"), подвеска катковая(без склизов), двое саней(волокуши).
    В эксплуатации можно сказать и не был, состояние на 5+.
    Хочет за него 60 тыр.
     
  24. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

  25. luc

    luc Рыбак

    День добрый может кто подскажет, батя хочет купить мотособаку http://buransnab.ru/catalog/motobuk...tobuksirovshhiki-bts-2-mini-50015-ezap.-15l.s БТС мини, весь смысл войдет ли она в короллу хетчбек 2005, по углам она меньше чем в середине а середина по багажнику на 10 см не проходит . Может кто сталкивался с такими трудностями, покупать прицеп это последний вариант, может у кого в Новосибирске есть такой агрегат я бы подъехал померил( с меня бы причиталось)
     
  26. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @luc,
    по габаритам не скажу, но то, что гусеница неразрезная и ДВС впереди - плохо: гусеница будет забиваться слудом (снег с водой) и нагребать перед собой снег из-за смещенного вперед центра тяжести
     
  27. luc

    luc Рыбак

    Ребят так есть у кого БТС мини в Новосибирске?
     
  28. Volga

    Volga Рыбак

    Тут из Новосбирска только ты похоже :) .
     
  29. kir mitino

    kir mitino KIT MORONI

    Мы всегда рады НОВЫМ ФоРУМЧАНАМ !!!!!
    Советом каким сможем поможем .
    :)
     
  30. Major

    Major Рыбак

    А вот тут неправ. Переднеприводной снег перед собой не накидывает.
     
  31. Major

    Major Рыбак

    А чо мерять-то? Есть габариты аппарата, есть проем багажника. Рулетка тебе в руки;):D
     
  32. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    а причем тут привод - один хрен движитель цельный - гусеница?
     
  33. Major

    Major Рыбак

    При том, что центр тяжести смещен вперед, букс не "встает на дыбы", это характерно для заднеприводных, им даже мортду подгруживают.
     
    ССМытищи нравится это.
  34. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    По итогам последних поездок пришли к выводу. что надо ставить свечи с калильным числом 14 или даже 11. 17-я на малой скорости (меньше 20) загрязняется быстро.
     
  35. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    В крайний выезд из-за распи...дяйства, выложил все ключи из псяврика. Закидало свечку, псо вмэр. Пёхом до дачи и обратно за ключами пробзделся. Потом посчитал сколько, больше 12км. Теперь без ключей и свечки запасной не поеду, научился быстро...
     
  36. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Дюсик,
    мы тоже как-то попали год назад в такую ситуацию на море. Благо мужики с бураном свечку подогнали. Теперь тоже в запасе есть. Но вот подбираем нужную модель.
     
  37. SVN

    SVN Рыбак

    На собаку "Рекс" опытным путем пришел к выводу, что самая лучшая свеча для этого мотора (китайский аналог Хонды) от Нивы (по моему, А17ДВ).
     
    ССМытищи нравится это.
  38. @SVN,
    Вова неужели ты думаешь что эти вещи уже давно не подобраны на профильных форумах ? Просто Сергею интересно самому найти решение ...
     
    Вован Москва-сити нравится это.
  39. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SVN, @ССМытищи,
    Мужики, у меня в коробочке из-под медаптечки с ключами лежит 3 свечки. А17ДРВ Нивская и пара NGK, рекомендованная китайским производителем и от лодочного мотора Ямаха 2Т 25 лыс. Что лучше? Сказать не могу, впрвые такая фигня случилась. Потому как я напрасно пару раз нажал на рукоятку газа при заводке. А заслонку не открыл...
     

Поделиться этой страницей

19 мар 2024 в 16:44 44755
19 мар 2024 в 15:53 20138
19 мар 2024 в 13:26 34302
Наверх