Безмотылка, мормышки, черти и кивки

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем AKM, 29 май 2016.

  1. AKM

    AKM Рыбак

    @SEGA Углич, @Т-34-85,
    Все, написанное для меня спорно (как минимум:D)... но , как говорится, сколько людей - столько мнений ... я уважаю ваше. :) но, при этом, хотелось бы увидеть ваши коронные приманки и повысить свою информативность в этом вопросе, интересно же .. А то что-то никто ничего не выкладывает ... рецензируют все ... :D На что ловите, коллеги ?
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2016
  2. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да я уже столько своих мормышек выкладывал,пездец,позабыли всё и вся:-\...искать надо в истории сайта...два вечера помню потратил,чтобы сфоткать в нужном ракурсе...8-)
    а поддев МНЕ нравится полукруглый у крючка,что в мормышках,что в блёстнах,чтобы бусина не перекрывала бородку на жале крючка,когда резкий угол,бусина при подсечке не двигается по цевью...так и тащишь рыбку на жале одном,это я про окуней,у них край губы-бронированный!:D
     
    Олег Салмо и Илья.Коптево нравится это.
  3. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    {$title}
    вот,для наглядности,слева-неудачные крючки,справа-отличные:) и то я бы на размер побольше предпочёл!<:-(

    {$title} {$title} тут краска,вообще лишняя деталь...:D

    Ну и для тех,кто готовится к встрече Нового Года в ИЮЛЕ!!!:good:
    {$title} пора проверить"гирлянды"!!!:rofl:
     
  4. AKM

    AKM Рыбак

    Посмотрел ...
    Не ...:D мои мне больше нравятся ...
    [​IMG]
    А мормыш - вообще отстой, сколько пробовал - ничего на него не ловил и через 10 мин. переходил на другие мормышки .. Хотя вроде бы все в нем правильно .
    А еще у "мормыша" в покупном варианте оранжевая бусина по крючку не катается - менять сразу надо ... А вот правые гвозди с латунью (что на первом фото) действительно достойные, если бы еще шар был рассверлен и подогнан таким образом, чтобы накатываться на тело мормышки при подсечке, тогда бы и не важно какие крючки были , полукруглые или с углом ... У Зайцева, в его мормышках именно так ...
    Иллюминацию оценил ... :D Кстати не факт , если кто-то когда-то чего выкладывал, что это все просматривали и помнят.
     
    Нарколог нравится это.
  5. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    С фотками не получилось - с телефона мелковато, а в фотике батарейки кирдык. Попозже выложу. Но арсенал, в общем, такой же, как на фотках. Только "гвоздешариков" у меня нет - как-то обхожусь. С загибом крючка не всё однозначно. От диаметра бусины зависит, от ограничителя (чтобы бусина на жало не лезла) но у меня впечатление, что крючки с "прямым лбом" лучше просекают. Нагрузка при подсечке идёт по оси жала, а бусина губами рыбы сдвигается. ИМХО, естессно<:-(:D А черти у меня в большинстве удлиннёные, почти с цилиндрическим телом (очень слабый конус) в основном свицовые. Как то у меня каплевидные и вольфрамовые не очень прижились. Если вольфрам, то только мелкие, а черти-капельки и засекают хуже и (у меня) не имеют преимущества перед мормышкой. Чисто из личного опыта.
     
    AKM нравится это.
  6. AKM

    AKM Рыбак

    @Т-34-85,
    Черти тоже стараюсь использовать продолговатые ... самое то - типа овсинки ... вес - 0,7-0,8 г. , еще мелкие черти всегда отрабатывают 0,5 г., но на них больше мелочи попадается (правда и поклевок больше)... А вот на пузатые черти пробовал сколько раз - на них похуже и преимущественно окунь. Вот для меня это непонятка, почему толстяки не работают ... вроде и качество , и форма, все ОК ... но нет , и везде пишут что не очень на них.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  7. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @AKM, Впечатление такое, что удлинённый чёрт при движении (сбросе) вниз, как бы валится набок, а короткий каплевидный дёргается только в вертикальной плоскости. В банке с водой так и происходит, хотя на глубине, возможно, всё и не так (тормозит леска). Судя по разнице в игре блёсен на разной глубине, для мормышек и чертей всё ещё фатальней.
     
    AKM нравится это.
  8. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Т-34-85, Я на чертей(которые у меня совсем не маленькие) вешаю довольно большие пластиковые шарики, как у меня на фотках с крокозяблами(раньше чуть в топике). Они почти 4мм в диаметре довольно прилично парусят. Болтал чертей в бочке с водой. От игры черти заваливаются на тот бок, где шар.
    На рыбалке процентов 80 поклёвок в этот крюк, где шар. Т.е., ещё к тому же, точка атаки.
     
    Т-34-85 нравится это.
  9. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Вот, попытался снять чёртика, которым закрыл прошлый сезон. Свинцовый (вес не знаю) длина -17мм диаметр примерно 3мм был когда то чёрным:D, на крючке болтаются кембрики. Приблизительно на такие и ловлю с небольшими вариациями. Да, на леске бусина, но ловлю и без неё. Неказистый, зато рабочий:D (плотва, лещ, окунь и даже судачок польстился) За качество (и фото и чёрта ) не казните<:-(
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC_0540.jpg
      Размер файла:
      192,9 КБ
      Просмотров:
      1.014
    • {$title}
      DSC_0541.jpg
      Размер файла:
      213,1 КБ
      Просмотров:
      953
    • {$title}
      DSC_0542.jpg
      Размер файла:
      186,8 КБ
      Просмотров:
      926
    Андрей Маринин и Олег Салмо нравится это.
  10. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    это сделано специально,если ты не в курсе(а ты не в курсе:D),нихера менять не надо шаловливыми ручонками:p,отличная мормышка,всё ловит,у тебя что-то с руками!:)
     
  11. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    ну об чём тогда разговаривать,всё по-новой перетирать с вами тут,"по-стариковски"?:-\ тем более, ещё и с памятью траблы!:D я молодой,некогда мне!;) До зимы,пока!:good:
     
  12. AKM

    AKM Рыбак

    Черт по форме спичка ... рабочий сразу видно ... :good: только ИМХО пора подкрасить (только тсс ... говорю шопотом, а то SEGA Углич услышит :D:D, а он не адепт покраски :newrussian:) ... А вот как в процентном отношении : "Поклевок больше с верхней бусиной или нет ?" . Я не ставлю, а может зря ... большинство ставит по-моему ... хотя это давнишний , известный спор ... :), но мне завсегда интересен чужой опыт.
     
  13. AKM

    AKM Рыбак

    Да кто бы сомневался ... :D:D, что и с руками не в порядке, ... и что не в курсе ... и что с памятью траблы ... и ручонки шаловливые ... стариковские :D:D Ответ для меня вообщем-то предсказуемый ... :D:D
    Не буду всех переубеждать , отличные мормышки ... о т л и ч н ы е !!!
    Зимой наверно, расскажешь, сколько ты, молодой :rofl:, поймал на них.
    ПЫСЫ
    А вот "дрейссены" этого автора (умер он, говорят, несколько лет назад :() я бы прикупил-попробовал, но, к сожалению, не нашел пока нужного формата.
     
  14. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @AKM, Специально процент не считал, но навскидку, - плотве по моему- по барабану, подлещик, - кажется с белой или жёлтой чуть получше, а вот с флуоресцентно-красную я ставил, тут точно окунь в приоритете, а белая рыба - хуже. Так мне показалось. Может это конечно и самовнушение:-\, но, когда ловится, невольно поверишь:D
     
  15. AKM

    AKM Рыбак

    А сходов с ней не больше , если лупит в нее ... а лупить по идее должна ?
     
  16. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Там их двое авторов,Стрельников и Тутов,(один уже не с нами)вот как раз их мормышки красить совсем не нужно,только портить!<:-( И я не против покраски,но хорошие мормышки её не требуют,это всё от лукавого,главное верить!:good:
    А отчёты по ловле на"мормыша" уже были и недавно и давно...ты опять всё забыл,проглядел и пропустил!:Dну ладно...проехали:)
    "подёнку" лучше ищи от "СТ",по плотве-чума,хотя я и окуней ловлю на неё"на ура"!
    вот "дрейссена"ловит в таком виде,как на фото,бисер пластиковый,неподвижный,а это и не нужно,клюёт:"...только шапочку держи"...":good:
    {$title}
    а вот и "подёнки"с"инсинуациями шаловливыми":D,но клевало и на просто неподвижный пластик...остальное от Лукавого!:)
    {$title}
     
    Илья.Коптево и Т-34-85 нравится это.
  17. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Нет, бывает, когда мелочь, чаще ёрш, но он тогда "за галстук" цепляется. С таких лунок я решительно ухожу. "Приличная" рыба всё равно весь чёрт всасывает.
     
    AKM нравится это.
  18. AKM

    AKM Рыбак

    @SEGA Углич,
    Да ... вот такую дрейсену я бы прикупил ...:) да и поденку надо бы попробовать (не пробовал никогда) ... вот только , я смотрю, у тебя навеска на них разная ... в основном серьга ... какая лучше работает ? Мне кажется, на них "нимфочная" навеска должна работать тоже (2-3 пайетки + небольшой бисер) ?
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  19. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @SEGA Углич, А вот вопрос... Крючки не слишком "открытые"? Вроде при подсечке они на "разгиб" будут работать? Вроде как попаралельнее верхней грани мормышки я бы сделал. Чуть-чуть. ИМХО. Я дрейсену имею в виду. Или ракурс на фото такой.
     
  20. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @AKM,
    "подёнка" чем хороша?,она как бы"прощает" неумелую игру:),что бы ты с ней не делал,рыба очень на неё охотно отзывается,что окунь,что плотва..."серьга" у меня по окуню работала неплохо,это я так-изгалялся!:D на течении отлична ловит на высокоамплитудную игру,с подъёмом"во весь рост и ещё с вытянутой рукой":DВлад Сундук свидетель,я при нём окуней ловил в канале...:)
    вот нашёл,правда это рядом,где сегодня с лодки ловил,это все на "подёнку" с"арбузом"попались...было их 28штук-6,5кг...:)

    {$title} {$title} {$title} {$title}
    и"королевские" ерши,грамм по 80-т...
    {$title}
     
  21. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    там Камасан,серия "Емерджер",кованные,класс а не крючки и здоровенные,я люблю такие!:good:
     
    Т-34-85 нравится это.
  22. AKM

    AKM Рыбак

    Помнится Коптевский Илья расхваливал дрейссену производства товарищества "СТ". В целом все правильно по результатам. На Рыбинке целые поля этого ракушечника ... чуть ли не основная пища крупной плотвы... причем, мне кажется, тут в кассу идет еще оранжевый цвет бусины (поскольку если раздавить дрейссену - внутри моллюска много оранжевого цвета ... то ли сердце у него такое , то ли еще какая часть, фиг знает ) . А пластиковый бисер на мормышке используется как более надежный и прочный в сравнении с хрупким стеклянным бисером (предполагается, что на дрейссену клюют исключительно "крупные" экземпляры ... типа от 200 г. :D ) причем он не подвижен на мормышке (что вообщем-то для меня непонятно, <:-( если бы был подвижен ИМХО хуже не было ) ... Но , с другой стороны, вроде подвижность и не к чему здесь, поскольку на кончик крючка вначале сажают все-таки "мясо" в виде мелкого опарыша или чернобыльника (чтобы прикрыть жало крючка, а потом , когда начнется жор и плотва раззадорилась и дуркует, предполагается, что можно ловить уже и без "мяса"). Так что можно считать , что это не совсем безмотыльная мормышка.
    А мормышка формы "мормыш" работает здесь не так хорошо (или совсем не работает :p), поскольку мормыш обитает ближе к северам (Урал , Сибирь ) ... там его много, там на на него ловят, а здесь его мало и он не является основным кормом. Вот (ИМХО) у меня такое эссе на тему этих мормышек "СТ".
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  23. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    С дрейсеной вообще непонятно. Вроде моллюск, прикреплённый ко дну, коряге и т.п. И вдруг мормышка похожей формы, "порхающая" в толще воды в вертикальной плоскости. У меня объяснения этому нет. Хотя работает... Ум меркнет:D А "муравей"! Какой, нахрен, муравей зимой, да ещё метрах на пяти глубины? Всё-таки не в форме (на что похоже) дело, а в чём-то совсем другом. Не так всё это рыбы видят и ощущают.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
    SEGA Углич нравится это.
  24. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @AKM,
    да какие опарыши8-),"...какие руки,какие ноги...уменя только хвост!..."(цы):D
    на такие шедевры нихера ничего надевать не нужно...
    на разные темы толкуем,правильно тебе Т-34 написал:good:...ты ж не рыба,чтобы анализировать,у рыбы памяти нет почти,секунды какие-то,только у цихлид побольше,но мы-то про нашу!:D
    всё правильно и про "парящую" в толще воды ракушку:good: и добавлю...про"нимфу"всплывающую на два метра со скоростью рыбы,а клюёт на ЭТО:good: и думаю похер что там в ЭТОТ момент на крючке висит!:D
     
  25. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    АПЛОДИСМЕНТЫЫЫ!!!:good::good::good:
     
  26. AKM

    AKM Рыбак

    @SEGA Углич,
    Чего сказать то хотел ? :crazy::D ... ? ихтиЯндр ... :D
     
  27. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    тебе уже ничего,фантазируй дальше,про плавающих дрейсен:D..."сухопутная крыса"!:p
     
  28. AKM

    AKM Рыбак

    Да ладно ... не обижайся ... :D всегда ценил и ценю твою забавность ... :D
    Вот возьму, как-нибудь заеду в Углич, да и скуплю у тебя всех дрейссен и этих, как их, .. поденок ... Вся плотва от 400г. наша будет ... :D Вот только играть не умею, но ты научишь (я надеюсь). :p
     
  29. AKM

    AKM Рыбак

    А как Вам правый на фотке черт ... ? По моему очень достойно ... :)
    [​IMG]
     
    Нарколог нравится это.
  30. @AKM, эта у рыбов надоть спрашивать...
     
  31. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Оба неплохие, но по своему опыту, я бы предпочёл левый, именно из-за смещённого вверх ЦТ. Больше вариантов при разной игре. А красное-зелёное на крючке, - на глубине и в хреновом освещении будет что-то серое. К чёрной приманке (опять же по моему мнению) надо какую-то светлую навеску (белую-жёлтую) чисто для контраста. Всё- ИМХО. По "зацепистости" - да, правый лучше.
     
    Новокосинский и AKM нравится это.
  32. AKM

    AKM Рыбак

    Там и без рыбов есть кому ... :D, там не поаппелируешь ... :crazy:там все строга выдадуть ... :D как правильна ... :D
     
  33. AKM

    AKM Рыбак

    @Т-34-85,
    А мне вот что-то капельки не совсем нравятся ... веретено ИМХО поуловистей.
     
  34. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @AKM, Да я не настаиваю, - многое от игры зависит, от привычки, ну и вера, кто бы что не говорил. Вот тот чёрт (спичкой который обозвали), что я фото выкладывал, у меня как тестер. Если на него я не "выдрочил" ничего, ощущение, что надо ехать домой. А когда он 100% работает, то можно и поизгаляться, - типа рыба тут есть, а что если ещё на что-то попробовать... Я тут не про "заготовку рыбы на пропитание", а про рыбалку, как я её понимаю.
     
    AKM нравится это.
  35. AKM

    AKM Рыбак

    А вообще по Gismeteo жары осталось неделю (правда могут врать ) ... а дальше +20 днем, а ночью вообще +10 ... так что до льда просто фигня сущая осталась :crazy::O ... можно сказать пора ножи на буры точить ... ну и готовится, экспериментировать ...
    [​IMG]
     
    Андрей Маринин и ГЗАР нравится это.
  36. По РБК только что сообщили,что в августе температура выше нормы......
     
  37. AKM

    AKM Рыбак

    Блин ... :(
     
  38. AKM

    AKM Рыбак

    Жара ... сука ...
    Сестра двоюродная 56 лет ... Вчера медицина сердце 40 мин. запускала ... не смогли ... :(
     
  39. @AKM,
    Мои соболезнования...
     
    AKM нравится это.
  40. AKM

    AKM Рыбак

    Вот ... может быть кто пользовал (с надеждой в голосе ... ;))?
    http://www.shteker.ru/catalog/48/5088/
    И как у нее с соответствием диаметра ... Вроде как нахваливают, декларируют как революционную. Не реклама, просто перевооружаюсь потихонечку к сезону. Думаю " брать - не брать".
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 19:03 34491
28 мар 2024 в 18:51 44882
28 мар 2024 в 18:49 4525
28 мар 2024 в 18:23 67033
28 мар 2024 в 18:12 10409
28 мар 2024 в 17:11 20141
28 мар 2024 в 16:22 9612
Наверх