Советы по зимней экипировке рыбака

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksey, 28 авг 2013.

  1. Aleksey

    Aleksey Рыбак

    Доброго времени суток.
    Так и не увидел ни одного дельного совета от бывалых зимних рыбаков, одно, извините, словоблудство.
    Попробую конкретизировать свои вопросы и буду очень признателен за советы основанными на опыте более продвинутых сотоварищей:
    1. Рыбацкий костюм, производитель заявляет -40, не будет ли в нём жарко когда на улице -10? Может посоветует свою практичную модель? Ловить, как писал выше на платнике, пяток лунок просверлить с утра и сидеть на одном месте.
    2. Ледобур - достаточно много предложений по диаметру: 110; 130; 150; 180 мм., какой размер наиболее рационален? Читал, что периодически необходимо менять ножи т.к. заточить по заводскому не возможно. Что можете сказать про титановый ледобур - стоит приобретать? Посоветуйте свою модель, которой довольны.
    3. Удочки. Ловить собираюсь на блесну. Предложений на рынке много, как правильно подобрать длину и жесткость хлыстика, какой наиболее оптимальный под блеснение размер диаметра катушки? Как поставить пружину-кивок вместо кольца? Существует какая-то заводская жесткость пружинного кивка или только регулируется его длинной?
    4. Подскажите про ящик Апико-Фиш, действительно ли так хорош в эксплуатации, как заявляют производители?
    5. По обуви, какую лучше подобрать из параметров ловли описанных выше?
    Буду признателен за действительно полезные советы и отзывы.
    Спасибо.
     
  2. На платнике зимой ловят форель , поэтому бур 150й,, чтоб ножи долго служили всегда после сверления лунки нужно забурить бур в лед на несколько оборотов а не бросать его на лед , также нив коем случае не бить им от лед типа чтоб обмерзание удалить , отколешь кусочек и пипец ножам , запасные всегда лучше иметь с собой., НЕ давать сверлить НЕзнакомым людям , лучше самому просверлить им лунку в припадке доброты ....
    Удочку ... ну как я писал выше Дельфин финский вполне подойдет , намотать лучше флюрокарбон диаметром 0,3 блесны Вильямс , для начала вполне пойдеть ...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2014
  3. Иго

    Иго Рыбак

    Какой бюджет предполагается? На те же буры разница может быть цифрами с 3 нулями... о костюмах не говоря.
     
  4. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Aleksey
    "Ну, ты, барин, задачи ставишь!"(С) По порядку: костюм производитель может заявить и до -80. Это не показатель. Ниже 20 гр всё равно вряд ли будешь на месте неподвижно сидеть. Кроме того существует понятие - многослойность в одежде. Некоторые приезжают на машине в смокинге и переодеваются около водоёма, - это одно. Я еду на метро или автобусе, потом жду электричку, потом еду на ней, потом жду другой автобус и еду на нём, а потом иду полтора км до лунок (ещё не пробуреных). Мне надо костюм с мембраной и термобельё. Тебе, - не знаю...
    Коловорот: у меня МораЭксперт 130. Я человек аккуратный, по ножам не стучу, в песок не забуриваюсь, дуракам в руки не даю. В прошедшую зиму поставил второй комплект ножей, первым бурил три сезона. Мне нормально. Тебе, - не знаю...
    Удочки, - не ко мне, - делаю сам или дорабатываю любую покупную под себя. Вместо ящика у меня рюкзак со стульчиком от DAM, меня устраивает. До него был самодельный ящик, - тоже устраивал меня, но перестал устраивать мою больную спину. Обувь по-любому должна быть лёгкой и тёплой, это тоже не новость. А вообще на всех рыболовных сайтах есть раздел "Зимняя рыбалка". Почитай, посмотри отзывы, начни с чего-нибудь, а там пойдёт. Или не пойдёт. Извини, если мои поучения слишком нудны.
     
  5. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    А ты что же думал, щас все метнутся и давай тебе советы отвешивать? :D Тут, чтоб советы получить, к каждому подход особый подобрать нужно. К кому подлизаться, кому забашлять, кому нахамить, а кому и песды дать... (шутка, если чо) :D
    Я щас весь чешусь от стекловаты, руки тоже чешутся, почешу их немного об клаву...
    1) По хорошему, костюма на зиму надо два. Один - на конкретный мороз, второй - на температуру до -10. В костюме, на котором написано -40 жарко в -10 не будет, зато будет некомфортно, поэтому лучше иметь еще костюм полегче. Но! Рыбалка на платнике со сверлением 5 лунок - это не рыбалка. Поэтому никакие дорогие костюмы тебе нафиг не нужны. Съезди в магазин рабочей одежды и купи теплую спецодежду. Она - реально теплая. Только брать нужно вариант полегче, всмысле веса. Этого тебе будет достаточно за глаза и выйдет значительно дешевле. Сейчас делают отличные легкие комплекты. А в зависимости от температуры регулируешь только количество и качество поддевок.
    2) Бур бери Мора 150. Можно и 130, вряд ли ты будешь ловить 5 кг форель. Только не Нова Систем, а обычный. Уж 5 лунок просверлить даже в метровом льду не большая проблема. Тока это... Не смотри на всяких Кузьмичей, которые черпаком сбивают лет с бура! Никогда так не делай. Во-первых, испортишь бур, во-вторых, можно получить песды. :D Ну, и бур не бросай на льду, а всверливай наполовину. Только смотри, когда лед с водой и мороз, бур периодически нужно проверять, а то вмерзнет так, что придется его оставить сторожам платника.
    3) Удочка - это самая маленькая проблема. Диаметр шпули скорее зависит от глубины ловли и частоты перемещений. Тебе с твоими пятью лунками удочку можно брать любую. Лишь бы была удобной. Штобы поставить сторожок, спиливаешь колечко у основания и одеваешь этот самый сторожок. Но, сторожки надо подбирать под вес приманки. Определишь опытным путем. Лучше всего, если под весом приманки, которая в воде, сторожок прогибается примерно на 20-30 градусов от горизонта. Хотя, тут кому как удобней.
    4) Про ящик не знаю никуя...
    5) Обувь. Бери Йети. Легкие, теплые и удобные.
    Фух... все, закончил. :D
     
  6. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Никакого пружинного кивка, если уж ставить то силиконовый кивок и регулировать путем укорачивания и удлинения оного, под вес блесны- балансира. Устанавливается на защелку на этом же кивке и ничего пилить не надо.
    По ящику. Вполне функционален, но бесит когда открываешь крышку, он падает. Со временем ослабевают пластмассовые крышки на встроенных коробках и при открытии весь скарб, нажитый непосильным трудом, вываливается.
     
  7. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Aleksey
    Не отвечают не потому ,что до нев...ебения горды своей крутостью:).....Просто ты хочешь услышать конкретные ответы на конкретные вопросы.А их ни у кого нет:).Здесь люди по десять лет просто обсуждают нужен кивок или нет и бьются друг с другом лбами,доказывая правильность своего выбора и правильность своей точки зрения:bax::D .И каждый по своему прав.Потому пишу тебе свое видение ,у других будет другое:)....Итак платник ,Форель....
    1.-40 это для красного словца:).При такой температуре не двигаясь околеешь в любом костюме.Так что бери теплый.У меня Арктик Рэд от Норфина,можно и другие теплые этого же бренда 6000-10000 руб.У некоторых:) Шимано 161 модель за 35000-38000,говорят тоже что теплый:).Выбирай.
    2.Для форели 150 диаметр.У меня Торнадо Барнаульский , 2000-3000,ножи дешевые.Или Рапала 4000-6000,ножи дорогие.
    3.Дельфин .Но рано или поздно ты выломаешь из него хлыст.Можно Дельфин усилить http://fotki.yandex.ru/users/sefiromko/album/134480/. Пока будешь отламывать посмотришь на что другие ловят и определишся.Кивок не нужен.А если нужен то можно так http://fotki.yandex.ru/users/sefiromko/view/522980?page=0.
    4.Не знаю.
    5.Сапоги Йети,с этим тут многие согласны:).
    З.Ы. На платнике в Савельево дорожки к пруду посыпают песочком,чтоб люди не скользили.И этот песочек ,на сапогах, народ на лед тащит.И много так,особенно на ВИПе.А песочек потом в лед вмерзает.И песочек этот вмерзший смерть ножам коловорота.Так что там лишний раз лучше не засверливаться,а в идеале воспользоваться чужими лунками:D.
    И показал Митинскому языг:crazy:
     
  8. БАМБР

    БАМБР Guest

    о! Про ящик знаю я.
    4. Аэлита - ящик акуительный. Что зимой, что летом - не нарадуюсь. Два штуки есть.Буду третий покупать. Очень удобно и для лодки и для чтоб у костра посидеть и вообще.

    *Есть мнение что после полученных ответов пациент заскучает и займется стрельбой по тарелочкам
     
  9. Иго

    Иго Рыбак

    Я ж не зря про бюджет спрашивал...
    И потом, мне не очень верится, что пятью дырками на платнике все ограничится. А в таком случае... ну, сам понимаешь. Все ж предпочтение современным технологиям я бы отдал. Мембрана какая-никакая, флис, термобелье - только хорошее. Смотришь, и не только на платнике можно рыблендорить. :)
     
  10. Aleksey

    Aleksey Рыбак

    Благодарю ВСЕХ, кто откликнулся на просьбу поделиться опытом зимнего снаряжения, много получил полезной информации, далее буду кроить бюджет.....
     
  11. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    ЖК Химки
    Про ящик : 4.Не знаю.
    А по мне из морозилки был самый фукциональный ящик. Человек, которому отдал, до сих пор с ним ходит. Проверено временем.:)
     
  12. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Куп.А.
    Ну у меня тоже хороший.Легкий,прочный.Но ноунейм и как его описать не знаю:D
     
  13. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Вот он кстати,на фоне акунечков {$title}
     
  14. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    А этот, чей?:D
    {$title}
     
  15. Опоссум

    Опоссум Рыбак


    Самое главное тебе не сказали. Если сидеть на жопе, даже на платнике, с блесной можно аццки атсасать по форели.

    Поэтому купи еще пару удочек (кобылок) пенопластовых, 2 линейки, которые надеваются на хлыстик удочки поперек, чтоб рыба в лунку не утащила, и 3 коробочки форелевой пасты Беркли разных цветов - Икорная, Песочная и серобуромалиновая какая нибудь :)))

    http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/18874/
     
  16. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    А на ВИПе на платнике и одной дыркой можно обойтись :fisher1:
    Да, и купи себе подводную камеру миниатюрную, что бы при отсосе не кричать, мол рыбы нет, рыбы неееет! :D
     

Поделиться этой страницей

Наверх