Червь для рыбалки Дендробена: особенности разведения

Черви дендробена сегодня по праву считаются самыми «перспективными» червями. Именно их предпочитают покупать и разводить многие рыбаки.

Червь дендробена крупным планом

Данный вид червей требует правильного специального ухода, его соблюдение не только позволяет вырастить крупных особей, но и продлить их жизнь до 10-12 лет. Их используют для переработки компоста, однако популярность среди рыбаков у них еще выше. Это объясняется активным поведением червя на крючке, позволяющем привлечь различную рыбу. Согласно наблюдениям и опыту заядлых рыбаков, только на одного червя можно поймать три рыбы и более. При этом червь сохраняет свою активность на крючке 8-11 часов.

Почему выгодно покупать и разводить червей дендробена

Организовать вермиферму для разведения червя может практически каждый. Однако при этом важно правильно осуществить первоначальную закупку, у проверенного поставщика. Покупка червя дендробена в нашем магазине – это выгодное вложение средств, которое поможет вам заработать много денег без аренды производственных площадей и больших затрат, и, конечно же, поймать хороший улов. При этом рыбалка на дендробену актуальна в любое время года.

Хранить червей в домашних условиях можно без специального оборудования – в простых ящиках. При этом следует учитывать, что данный вид червей достаточно быстро растет, исходя из этого, рассчитывать размер и количество ящиков. Большие любители рыбалки, зачастую, покупают то количество червей, которое им будет нужно на протяжении всего года и хранят их в ящиках на балконе или в гараже.

Помимо этого, при большом запасе червей их можно использовать и для производства удобрения.

Мы предлагаем вам купить различные виды червей дендробена: по 1 кг, 0,5 кг, 25 г и 15 г, а также коконы дендробены, Дендробена (Dendrobaena Veneta) в термоупаковке и маточник дендробены для самостоятельного разведения.

Купить червя дендробена для рыбалки

Чем отличается дендробена от других червей

Дендробена отличается окрасом: как правило, это фиолетовый, зеленоватый, красный или коричневый червь. Количество сегментов, из которого состоит его тело, зависит от возраста червя. Хвост отличается небольшим утолщением.

Важное преимущество дендробены перед другими червями – это способность переносить даже достаточно низкие температуры. И не только выживать при холоде, но и размножаться.

Размножается дендробена наиболее активно в начале весны. При правильном уходе размножение этого червя может длиться на протяжении всего года. Коконы созревают в среднем 19-30 дней. Однако откладывание коконов может происходить только в специально созданных условиях. Так, например, их не следует содержать в слишком тесных ящиках с большим количеством других особей. Так как побочным процессом жизнедеятельности червя является органическое удобрение биогумус, то гораздо удобнее содержать их не в простых ящиках, а в специализированных вермифермах, это позволяет гораздо удобнее извлекать биогумус, и подкармливать червей.

Возраст червя не влияет на спаривание, но, как правило, определить то, что особь готова к спариванию, можно по ее весу, который должен быть более 1,5 грамма (при этом вес взрослых особей нередко достигает 7-8 грамм).

В каких условиях происходит разведение червей дендробена

Мы тщательно подготавливаем условия для разведения червей, чтобы вы могли приобрести товар самого лучшего качества. Так, в частности, черви содержатся, в основном, в темноте, во влажном субстрате, который при этом пропускает необходимое количество воздуха, без добавления каких-либо химических веществ.

При этом мы не перекладываем червей в другой субстрат перед продажей, так как это может привести к их гибели. Температура субстрата варьируется от 9 до 30 градусов, влажность составляет примерно 80-85 процентов. Мы регулярно производим рыхление грунта, чтобы обеспечивать червей необходимым количеством кислорода.

Хранение червя дендробена в производственных условиях

Почему именно червя дендробену выбирают рыбаки в разных странах?

Причин популярности дендробены среди рыбаков достаточно много. Прежде всего, дендробена считается универсальной наживкой. Такой червь привлекает большое количество рыбы собственным окрасом и высокой активностью. Кроме того, он обладает особым ароматом, приманивающим рыбу. У червя большой размер: его легко насаживать на крючок, и он хорошо на нем держится. А упругость тела позволяет сохранять целостность наживки даже при атаках небольшой рыбы. При этом купить дендробену можно в любое время года, червь крупный и мясистый. Отлично подходит для содержания в домашних условиях. На дендробену можно ловить рыбу и в соленой, и в пресной воде.

Однако для того, чтобы ваша рыбалка прошла без неприятных сюрпризов, специалисты рекомендуют приобретать червей в проверенных магазинах.

В ряде случаев, дендробену используют не только для удачной рыбалки, но и для корма птиц или в качестве белковой добавки при разведении рыб в аквариуме, это дорогостоящий способ подкормки, но зато вы будете уверены, что белок, который получает рыба, вполне натуральный.

Как организовать хранение червя дендробены после покупки

Мы понимаем, что большинство наших клиентов не сразу отправляются на рыбалку после покупки червя дендробены. Именно поэтому мы разработали ряд рекомендаций по правильному хранению червя. Их также следует учитывать, если вы отправились не на однодневную рыбалку, а на более продолжительную.

Дома приобретенных червей дендробена лучше всего хранить в холодильнике. При этом они должны находиться в контейнере с небольшими отверстиями. Значительно лучше, если контейнер для хранения будет не пластиковый, а выполненный из пенопласта. Это позволит вам хранить червей примерно два месяца, не прикармливая.

На самой рыбалке храните червей в специальной емкости с насыпным грунтом (если есть возможность, перевозите их в том грунте, в котором они были куплены и доставлены). Если на улице очень жарко, лучше взять с собой какое-либо охлаждающее переносное устройство – например, сумку-холодильник, и поместить контейнер с червями в нее. В том случае, когда охлаждающих устройств под рукой нет, храните червей в тени.

Если вы выехали на рыбалку только на один день и планируете использовать всех червей, переложите их в контейнер с песком – это значительно облегчит процесс насаживания червей на крючок. Для измельчения червя используйте ножницы.

На дендробену чаще всего ловят: сома, леща, подлещика, карпа, карася, сазана, форель, усача и различные иные виды пресноводной рыбы. Морская рыба также хорошо клюет на дендробену.

Как правильно прикармливать дендробену?

Если после покупки дендробены в течение месяца ваша рыбалка не состоялась, червям понадобится прикорм. Кроме того, рекомендуется прикормить червей непосредственно перед рыбалкой, даже если они были куплены недавно.

Несмотря на распространенное среди рыбаков мнение, что дендробену лучше всего кормить бытовыми отходами, специалисты советуют воздержаться от подобного способа прикорма. Причина в том, что такой прикорм способствует закисанию субстрата, а также может спровоцировать появление другой живности, например, мошек. Также следует помнить, что бытовые отходы – это всегда высокий процент содержания воды, а от воды, как известно, черви массу набирать не станут.

Таким образом, бытовые отходы явно не следует относить к наиболее удачным вариантам прикорма. В качестве более подходящего варианта можно назвать, например, куриный комбикорм. Его потребуется совсем небольшое количество. Он не приводит к закисанию субстрата и позволяет избежать появления ненужной живности.

В ряде случаев может подойти корм собственного приготовления. Но с ним также следует быть максимально аккуратным и следить за его составом. Домашний корм для дендробены делают из отрубей, геркулеса и иных зерновых. Считается, что корм, приготовленный самостоятельно, – это гарантия того, что в нем не будет вредных для червей соли и серы. Тем не менее, на имеющихся в продаже комбикормах указан подробный состав, а значит, вы всегда можете выбрать то, что вам подходит. При этом в покупном комбикорме соблюдены оптимальные пропорции всех входящих в него компонентов.

Корм для прикорма дендробены необходимо тщательно измельчить. Часто для этого используют блендер. Затем в него следует добавить немного мела и соломы, также в максимально измельченном виде. Солома поможет избежать гниения субстрата, кроме того насытит его необходимым для развития червей кислородом.

Корм следует сыпать небольшими порциями на поверхность грунта. После этого рекомендуется добавить немного воды – это поможет увлажнить грунт. Далее необходимо внимательно наблюдать за поведением червей. Если весь корм исчез за сутки, значит, вы насыпали недостаточное количество и следует насыпать еще примерно столько же. Однако если корм через три дня был съеден не полностью, значит, его слишком много, и остатки лучше удалить, чтобы не спровоцировать процесс гниения.

Так или иначе, дендробена предпочитает однообразный корм. То есть, сделав выбор один раз, сохраняйте выбранный режим подкормки до самой рыбалки.

Как отличить дендробену от других видов червей?

Так как дендробена является популярной наживкой для рыбалки, но при этом отличается достаточно высокой стоимостью, на рынке, к сожалению, можно встретить большое количество «подделок» - червей иного вида, которых продавцы выдают за дендробену.

Внешне дендробена, действительно, похож на многие другие виды. Однако его стоимость выше, поэтому, дабы избежать обмана, необходимо знать несколько основных отличительных характеристик.

Итак, дендробена значительно плотнее других червей. Если взять его в руки и аккуратно сдавить пальцами, ощущения будут идентичными сдавливанию резинового жгута. Другие черви, напротив, достаточно мягкие и легко сдавливаются.

Также следует обратить внимание на то, как расположены щетинки у червя, которого вы приобрели. У дендробены между всеми щетинками заметно небольшое расстояние. У других червей, наоборот, щетинки имеют парное расположение и близко прилегают друг к другу.

Кроме того, дендробена немного шершавый червь – это сразу ощущается, если взять его в руку. Другие черви – гладкие и не имеют никаких шероховатостей.

Червь дендробена не может быть ярко красным. Красноватого оттенка такие черви, действительно, встречаются достаточно часто. Но в данном случае, цвет больше напоминает бордовый или бурый. Если червь ярко красного цвета – это не дендробена.

Если при аккуратном нажатии червь выделяет желтый секрет, отличающийся неприятным запахом – то перед вами не дендробена. Это же относится к любым желтым вкраплениям на теле червя. Все это признаки того, что перед вами «подделка».

Также можно попробовать слегка надавить на червя, когда он лежит на столе. Если при этом червь остается без движения или просто уползает из-под вашего пальца, значит, это не дендробена. Дендробена при надавливании должен начать сильно извиваться.

Данные признаки помогут вам самостоятельно отличить червя дендробену от других червей.

Отличия дендробены от компостного червя

В нашем магазине продаются исключительно те черви, которые заявлены. Мы ценим наших клиентов и дорожим репутацией, поэтому работаем честно и проводим подробные консультации по всей представленной продукции.

В качестве основного недостатка червя дендробена, как правило, называют его высокую стоимость. Она объясняется тем, что для наших краев такой червь еще считается диковинным. Однако мы придерживаемся лояльной ценовой политики и стараемся сохранить для вас приемлемые цены при неизменно высоком качестве продукции.

По всем интересующим вас вопросам вы можете проконсультироваться со специалистами нашего магазина по телефону 8 800 700-06-57.

iworms.ru

info@iworms.ru

Голоса: 2
Moderator 1 июня 2020, 11:54
Рейтинг: 37
или , чтобы писать комментарии
18 апр 2024 в 17:01 9011
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 12:09 34744
18 апр 2024 в 10:47 67236
17 апр 2024 в 21:30 45076
Наверх