Ледобур + шуруповёрт для сверления лунок

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем AKM, 5 ноя 2013.

  1. Совершенно верно. У этого шурика на тот момент когда я его покупал был самый большой крутящий момент. Там можно дополнительный редуктор поставить, который увеличивает моментв 3 раза. Называется Power X3. А ручка вообще прелесть. С такой ручкой даже я со своими 40 кило :D на любом режиме справляюсь. Плюс она не дает провалиться под лед самому шнеку. Хотя в моем случае под лед ничего и так не провалится ни в каком случае. Конструкцию такую изобрел. :D У меня шурик с аккумуляторами 4 а/ч, сейчас идет с 5,2. Да, для желающих есть в комплекте короткая ручка. :D
     
  2. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    [QUOTE="BigRIB, который пальцы выворачивает), а потом переходит в долговременный, т.е. который развивает шурик в состоянии работы.[/QUOTE]

    Приветствую фсех...Миша к чему,эти сложности с формулами,,,залог успеха прост,острые правильно заточенные ножи,длинный шнек,сверлить лучше за один проход,,,и фсе работает,мой близкий одной рукой сверлит(у него второй нет),и не парится,не разу не завернуло...
     
  3. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Приветствую фсех...Миша к чему,эти сложности с формулами,,,залог успеха прост,острые правильно заточенные ножи,длинный шнек,сверлить лучше за один проход,,,и фсе работает,мой близкий одной рукой сверлит(у него второй нет),и не парится,не разу не завернуло...[/QUOTE]
    Дык я разобраться пытаюсь...:) С того момента, как возникла эта тема. Просто у напарника шурик уже 5-й наверное сезон, никогда ничего такого не было, тоже иногда сверлит одной рукой. Шнек Рапала. Шурик - Бош.:-\:-\:-\
     
  4. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Ты,знаешь,,,вот у меня Хитачи,5 ah,,у знакомого метабо 4ah,,,осой разницы не заметили,момент затяжки одинаковый,но большая емкость все же лучше...,единственное метабо по легче....
     
  5. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @BigRIB,
    Миш, как поедите в П., зайди к Женьке и посмотри у него шурик. Я уже писАл об этой модели, не хочется лишний раз делать рекламу.
    За всю зиму ни разу не понадобился второй аккум., а бурит он не мало. Когда у его знакомых "Метабо" переставали "дышать", его шурик был живее всех живых.
    Буду брать себе такой же.
     
    BigRIB нравится это.
  6. Самый "мягкий" бур на нижней кромке льда-Мора Нова. Может и Рапала с композитной головой,но я не пробовал. Ни в кем случае не покупай китайский переходник с ручкой-кратчайший путь к травме кисти.
    Штатные пластиковые рукоятки Боша и Метабо имеют свойства к поломке. Лечатся хомутами от Газелей.
    Жерличник недавно этим занимался. С твоими умелыми руками без проблем сделать что-нить более фундаментальное взамен штатной ручки:) Нагрузки при сверлении льда весьма значительные-переходники из нелигированной стали скручивает за 2-5 выездов в зависимости от толщины льда. Поэтому режим сверления без всяких трещеток. У Метабо в линейке самые емкие батареи-6.5 а.ч.
     
  7. Чудеса бывают?8-)
     
  8. У тебя ручка на шурике и шнек она при ослабевании патрона не сбережёт...хоть и длинная
     
    горыныч нравится это.
  9. Совсем недавно Хитачи Метабу прикупили:)
     
    Tyrok нравится это.
  10. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Я верю своим глазам>8D.... бывают и телогрейки теплые.:D
     
    Кирилл 707 нравится это.
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Про аккумы, вернее про их количество я тоже в свое время спрашивал и удивлялся. Когда окуня ищем с 115-ми шнеками, опять же Рапала, Пашка 2 аккума никогда не сажал, максимум 1,5 :).

    @горыныч, переходник буду делать вместо патрона, использовать шурик, кроме как на рыбалке скорее всего не буду.
     
  12. ,
    Давай вместе порассуждаем:) ведь иногда нарушается причинно-следственная связь....
    Электродвигатели у мировых производителей имеют примерно равный КПД. Правда Метабо год назад заявили безщеточный и,говорят,расход энергии чуть-ли на 20% ниже:-\ Батареи у тех же производителей вроде как тоже одинаковые,правда Метабо в этом году заявил новые,которые,вроде как,позволяют при той же емкости до 30% больше выполнить одну и туже работу,по сравнению со старыми:D Если мы абстрагируемся от всех этих маркетинговых заморочек,то придем к выводу,что у всех все как-то ровно. Чем больше емкость батареи,тем больше лунок. Все остальное зависит от остроты ножей,диаметра шнека и методики сверления,свежести батареи и т.д.:D,а также от способа хранения батареи на морозе<:-(
     
    ГЗАР, Олег Салмо и Tyrok нравится это.
  13. Не вижу особого смысла. Патрон идет в штатной комплектации и позволяет при дальних переходах быстренько отсоединить шурик от шнека и убрать его в надежное место.
     
    Tyrok и ЖК Химки нравится это.
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @горыныч, я уже фотку выкладывал, переходник как у Тракториста. Шнек отсоединяется-присоединяется за секунды, шнек правда только Рапала/Хейнола, но другой использовать не собираюсь. Хочется, чтобы и руками и шуриком одинаково комфортно было бурить.:)
     
  15. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Про который я говорю, тоже безщеточный.
    Дык ясен пень. Но было именно так как я говорю. 2 Метабо Здохли, этот нет.
    "Методика сверления" - сильно.:D

    Батарея не снималась с шурика и за пазуху не лОжилась.:)
    зы. Я никого не агитирую и доляну за рекламу мне никто не пришлет, говорю как было.
     
  16. Карась

    Карась хуту

    Тут согласен 100%
    Возить шурик со шнеком совсем не комильфо.
    Кроме того, что можно банально пролюбить, в него еще и снег летит от снегохода.
    Я когда шурик сжег - оч расстроился...хорошо, что в последний день выезда на последней лунке :D
    Потому как привыкаешь к нему сильно...
    Вопрос со сменой лунки не возникает абсолютно...помницца раньше к концу дня - да ну нафик, идти-сверлить куда-то...тут покачаю, мож подойдет...:D:D:D
    Сейчас я мобилен и оч подвижен, от рассвета до заката!
    :D:D:D
     
    ГЗАР нравится это.
  17. Михаил,извини,но не помню фото переходника:bax: По-любому,какой-то ключик для затяжки должен быть? И поверь,как только начинаешь работать с шуриком,на ручную тягу не вернешься:D Я второй сезон ручку от Моры Новы на снежике вожу. Так ни разу к ней и не прикоснулся<:-(
     
  18. Рад,что у тебя хорошее настроение:D
    Под "методикой" имел в виду следующее-как только вижу,что при сверлении лунки падают обороты у шурика,продергиваю шнеком лунку и вторым проходом досверливаю до конца. Многие предпочитают делать дырку за один проход. У меня нет точных математических выкладок....Но из личных наблюдений,вроде как ак-тор "живет" дольше:dance:
    В своем посте ты сказал,что безщеточный! Может в этом все дело? И маркетологи не соврали? Только не забывай,что это около 10% в плюс к цене к обычному. И перестань таиться-назови модель шурика(и цену заодно)<:-( Все познается в сравнении:smoke:
     
    александр hummer нравится это.
  19. Что значит тут?>8D
    А где не согласен?:D
     
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Нет ключика, шнек вставляется в переходник, фиксируется поперечным штифтом, штифт фиксируется от выпадения быстросъемным шплинтом, как то так...:) Насчет возврата на ручную тягу. До толщины льда 30 см не имеет смысла вообще с шуриком морочиться, особенно если пешком с санками.
     
    Митинский/Liu и сундук нравится это.
  21. Я таки не понял,каким образом происходит соединение шнека ,оборудованного переходником, и шурика?
    В санках шурик занимает места меньше,а весит сопоставимо, с ручкой для ледобура. Думаю,что имеет смысл вернуться к этой теме через год:D
     
  22. Неее... у меня ещё и цифра 10 есть! Но мне и на 7 хватает...
     
  23. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @горыныч, Смотри, патрон с шурика снимается вообще и навсегда, на его место, на резьбе ставится переходник. Переходник представляет из себя стакан, с внутренней лыской и поперечным отверстием для штифта. Откручиваем ручку от бура, окончание шнека представляет собой циллиндр с лыской и поперечным отверстием (куда вставлялась рукоять).
    [​IMG]
    Вставляем в переходник, в переходнике шнек не крутится благодаря внутренней лыске, штифт проходит насквозь через переходник и отверстие в шнеке, фиксируется быстросъемным шплинтом, типа такого, как стоит у тебя на прицепном на снежике.
     
  24. Про биение шнека при сверлении есть что сказать?:-\
     
  25. Мудрите зачем-то... снять шурик со шнека-3-5 сек., т.е. 3-5 раз крутануть патрон и фсё!!! Как в кино-снято!
     
  26. И одеть также! А если берёшь шурик-зачем брать рукоять ледобурную? Вот 6ни разу не брал и не собираюсь!
     
  27. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Люфт есть, в пределах разумного. Никогда не напрягал :).

    Зато никаких приспособ защитных от ныряния шнека в лунку не нужно изобретать.
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А если аккумуляторы сядут, замерзнут, утонут, кто-нить спи...т и т.д. :D
     
    ЖК Химки и горыныч нравится это.
  29. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    ЖК Химки нравится это.
  30. Сомнительно:-\
     
  31. Говорю еще раз. У меня такая конструкция (всеж таки конструктором работать начинал :D), что в ПРИНЦИПЕ невозможно шнек утопить. :D Все связи ЖЁСТКИЕ. Единственно, замудохался переходник к редуктору фиксировать. Пришлось на Москворецком рынке твёрдосплавное сверло на 4 мм покупать, и два раза в процессе модернизации его перетачивать. Очень калёный квадрат на редукторе оказался. Метабо рулит. :D При желании могу фотки по отдельности выложить.
     
  32. Все уже давно изобретено и не напрягает:D При правильном подходе,даже улучшает:good:
     
  33. Это из той-же оперы - проспишь, заболеешь, машина сломается, жена заболеет, шурик в гараже забудешь, и т.д и т.п. Только лёжа на печи может ничего не случиться ( если печь не рухнет под тобой ):D:crazy:
     
  34. Думаю,что всем будет интересно!
     
  35. Про "талисман" слышал что-нибудь?:crazy:
     
  36. Забей. У меня переходник между редуктором и переходником шнека люфтит не по децки. Бурит на ура. Я уже говорил, у меня бур самодельный ручной бурит намного лучше когда я как бы с люфтом начинаю бурить.
     
  37. Неа... А что???
     
  38. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ну еще некоторые шурики теряют со шнека, когда сильно быстро на снегоходе едут :D
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  39. При все моем к тебе уважении,предпочитаю без люфта:) Как только тема с шуриками возникла,на рынке был только один шведский переходник из говеной стали. Скручивался на раз и появлялось так любимое тобой биение:p Нафиг...нафиг...проходили:D
     
  40. Помогает:D
     

Поделиться этой страницей

Наверх